Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Superka]:
От человеческого фактора.
У меня больше доверия к специализированным фотомагазинам, нежели к случайным людям на eBay.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А люди-то покупают, снимают и не знают об этой проблеме :D . Рентген, что на таможне, гораздо слабее того, которым багаж светят. Так что, всё нормально с плёнкой оттуда.

Изначально все "рентгены" на таможнях и в аэропортах были безопасны для пленки. Собственно и не рентгены там. Не спец я, но вроде альфа-бета у них, а настоящий рентген чистая гамма, которая действительно пленку светит. Как-то меня особливо дотошно проверяли, но даже 1600 ISO ничем не повредило.
Re[aleksandr_n]:
от:aleksandr_n
Не смотря на то что тема пленочная, для таких поездок я бы все таки взял ЦЗ и пару тройку хороших объективов, ну а пленку можно взять только для поиграться, ну или как дублирующую камеру, типа: - а вось что то получится интересное.
Подробнее

С таким раскладом я и еду. У меня есть Canon 600D + 50mm f/1.8 + кит 18-55 (черт его побери) и возможно будет Самьянг 8мм ф3.5 фишай.

Пленку хочу, как вторую камеру) А вдруг действительно что-то получится стоящее.
Re[El Fuerte]:
Стоящее получится именно на плёнку. Ели не будете лениться доставать фотоаппарат. Сотни снимков на цифру так и останутся на диске.
Re[]:
Пленка дисциплинирует.

10 лет назад, мне казалось что 200 кадров на цифре, это мало.

Сейчас же мне уже 36 кадров на одной пленке - чрезмерно много.

10-15ти кадровый СФ, пожалуй оптимален.
Re[Роман Артемьев]:
от: Роман Артемьев
Пленка дисциплинирует.

10 лет назад, мне казалось что 200 кадров на цифре, это мало.

Сейчас же мне уже 36 кадров на одной пленке - чрезмерно много.

10-15ти кадровый СФ, пожалуй оптимален.

Полностью с вами согласен на счет дисциплины. Кроме того пленка заставляет думать прежде чем сделать кадр.
Re[El Fuerte]:
Нет, не так. Плёнка никого не заставляет. Она просто всегда умнее вас. А цифра всегда быстрее.
Re[El Fuerte]:
Внесу ясность. Пленок много с собой я брать не буду, 5-6 катушек. Будет мало - там докуплю.

1 шт. (цвет) для портретов
1 шт. (цвет) для городских пейзажей, архитектуры
1 шт. (чб) для портретов
2-3 шт. (чб) для стрит фотографии, архитектуры ну и в целом городской суеты

Исходя из моих целей хочу понимать, на каких пленках мне остановиться.
Почему так мало? Потому что больше буду наверно снимать на цифру, не пряча в рюкзак пленочный фотоаппарат)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Нет, не так. Плёнка никого не заставляет. Она просто всегда умнее вас. А цифра всегда быстрее.

С точки зрения красивого кадра, художественности снимка - я склоняюсь больше к пленке.
Re[El Fuerte]:
Бытует мнение, что пленки надо хранить в холоде, т.е. в холодильнике например. Это правда? И на сколько критично?
Re[El Fuerte]:
про fp4 забыли..хорошая контрастная на каждый день пленка
Re[Роман Артемьев]:
от: Роман Артемьев
От человеческого фактора.
У меня больше доверия к специализированным фотомагазинам, нежели к случайным людям на eBay.

Совершенно надумано всё это.
магазины на ебее не менее специализированные. Никто не заставляет покупать у "случайных" людей.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
Бытует мнение, что пленки надо хранить в холоде, т.е. в холодильнике например. Это правда? И на сколько критично?

правда. если недолго - некритично совсем. Боятся следует сильного нагрева. Если забыть в автомобиле, оставленном в жаркий день под палящим Солнцем - ну это хана плёнке.
Любительскую пленку можно не хранить в холоде.

Скажите, а зачем Вам ч/б? Печатать будете на фотоувеличителе?
"Голосую" за Суперию 200. на узком формате я другой не пользуюсь уже. "универсальный солдат" - с достаточно мелким зерном, хорошим разрешением, и с цветами всё в порядке. И продается везде.
Re[El Fuerte]:
от:El Fuerte
Внесу ясность. Пленок много с собой я брать не буду, 5-6 катушек. Будет мало - там докуплю.

1 шт. (цвет) для портретов
1 шт. (цвет) для городских пейзажей, архитектуры
1 шт. (чб) для портретов
2-3 шт. (чб) для стрит фотографии, архитектуры ну и в целом городской суеты

Исходя из моих целей хочу понимать, на каких пленках мне остановиться.
Почему так мало? Потому что больше буду наверно снимать на цифру, не пряча в рюкзак пленочный фотоаппарат)
Подробнее


Сначала 36 цветных портретов, потом 36 цветных городских пейзажей, потом 36 ч/б портретов, потом под сотню всякой всячины на ч/б :) Не меняя пленку, только так :)

Несколько неудобно.

Если Вам для экспериментов, то конечно можно и на таком остановится варианте. Если же что называется "для документально архивных целей", то тогда лучше сократить число узкоспециализированных пленок.

Под цветной портрет берите 160 портру или фуджи 160NS.
Под цветной городской пейзаж - эктар или суперию.
Под Ч/Б портрет... Классика жанра, это Acros
Для ч/б стрита и всякой всячины - HP5 Plus 400.

Всё ИМХО 8)
Re[El Fuerte]:
Хранить критично. Использовать - не особо. За пару недель поездки, ничего с пленкой не случится. Даже в тепле.
Для ч/б температура хранения еще менее критична. Производители как правило рекомендуют хранить при +21° и ниже.
Re[AntonR.]:
от: AntonR.
про fp4 забыли..хорошая контрастная на каждый день пленка

Что такое fp4?
Re[Superka]:
от: Superka
Скажите, а зачем Вам ч/б? Печатать будете на фотоувеличителе?

Нравится мне чб. А печатать попробую для начала непосредственно с негатива.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
Нравится мне чб. А печатать попробую для начала непосредственно с негатива.

Всегда беру один слайд, а ч/б на Адокс подсел. Цветной негатив - по возможностям. Портра и Эктар Но и Фуджи индастриал рулит :D
Re[Роман Артемьев]:
от:Роман Артемьев

Под цветной портрет берите 160 портру или фуджи 160NS.
Под цветной городской пейзаж - эктар или суперию.
Под Ч/Б портрет... Классика жанра, это Acros
Для ч/б стрита и всякой всячины - HP5 Plus 400.
Подробнее

Огромное спасибо. Возьму на заметку.
Re[El Fuerte]:
от:El Fuerte
Внесу ясность. Пленок много с собой я брать не буду, 5-6 катушек. Будет мало - там докуплю.
...
Исходя из моих целей хочу понимать, на каких пленках мне остановиться.
Почему так мало? Потому что больше буду наверно снимать на цифру, не пряча в рюкзак пленочный фотоаппарат)
Подробнее


Замах широкий однако. Конечно все люди разные, сам вот вернулся недавно из двухнедельного отпуска. У меня получилось так:
По приезду облазил все "точки", разведал местность, определился с временем восходов-заходов и вобще по свету. Неспеша в течении нескольких дней и ночей отснял пейзажи на цифру. Экскурсии и прочие вылазки брал с собой только цифру. (Две камеры таскать по жаре удовольствие ниже среднего, а нужен гарантированый результат с запасом. Были экскурсии, что и на самолете пришлось лететь.)

По разведанным местам и свету отснял на пленку пейзажи, на их фоне портреты и прочие экзотические цветочки. На всё про всё еле-еле ушла одна пленка 36 кадров. Вот собственно и весь расклад. Не представляю себе, где за две недели насобирать материала на несколько пленок да еще и с разными характеристиками.

Ну и да. Fujifilm Superia 200. По мне достаточно универсальная для тревел-фото и цвета нормальные хоть на пейзаже хоть по людям. (Я не эксперт, просто она мне нравится вот я ее и расхваливаю на каждом углу.) :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта