Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
ИМХО, о плёнке можно судить по скану, о мастерстве исполнителя по записи, о художнике по репродукции.
не смешивайте понятия...
о мастерстве фотографа - да, можно судить...

В вашем примере - оценивать качество скрипки мо мп3 (неизвестно кем и как конвертированному) через аэрофлотовские наушники, качество красок и кистей - по цветной ксерокопии (на некалиброванном аппарате).
Re[Zap]:
от: Zap
тогда не заморачивайтесь - ограничьтесь цифрой... нынче плёнка не для галопа...


+1
Re[Zap]:
от: Zap
не смешивайте понятия...

Хорошо, внесу поправку - в определённой степени о свойствах плёнки можно субъективно судить по скану. К примеру, визуально оценить гамму, цветопередачу, зернистость, пригодность для съёмки определённых сюжетов и т.д. Так принимается? Было бы интересно услышать ваш комментарий, как о плёнке можно судить по отпечатку, и какие объективные выводы можно сделать, которые невозможно сделать на основе качественного скана :D
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Хорошо, внесу поправку - в определённой степени о плёнке можно судить по скану. К примеру, визуально оценить гамму, цветопередачу, зернистость, пригодность для съёмки определённых сюжетов и т.д. Так принимается? Было бы интересно услышать ваш комментарий, как о плёнке можно судить по отпечатку, и какие такие выводы можно сделать, которые невозможно сделать на основе качественного скана :D
Подробнее
открою вам страшную тайну...
цветной негатив разрабатывается на определенный технологический процесс:
1. проявка по стандартной технологии
2. экспонирование стандартизованной бумаги на диффузном увеличителе (аналогичной машине)
3. проявка бумаги по стандартизованному процессу.
В идеале - и плёнка, и бумага, и химия - одного производителя.

Если все сделано првильно, то по отпечатку можно оценить цветопередачу, контраст и зерно плёнки.

Вы выполняете только п.1

Сканирование, это ни разу не аналог диффузника, а ближе к точке = придуманное "зерно".
Цвет и контраст при этом отдается на усмотрение сканера и на вашу совесть.

По вашим картинкам, можно оценить, сколь великий вы фотохудожник, но про плёнку - информации очень немного.
Re[Zap]:
от:Zap
Вы выполняете только п.1

Сканирование, это ни разу не аналог диффузника, а ближе к точке = придуманное "зерно".
Цвет и контраст при этом отдается на усмотрение сканера и на вашу совесть.

По вашим картинкам, можно оценить, сколь великий вы фотохудожник, но про плёнку - информации очень немного.
Подробнее

Конечно, печатать оптическим способом было бы правильнее, но это далеко не каждому доступно (или, скорее, практически никому недоступно) по тем или иным причинам. Даже сканы позволяют оценить, насколько одна плёнка отличается от другой по цвету, зерну (достаточно сравнить Эктар и любой другой цветной негатив), по поведению в различный условиях освещения. При этом, разумеется, плёнки должны сканироваться на одной машине с одинаковыми настройками.
Если бы все внемлели вам и перестали богохульствовать, засовывая плёнку в рамку сканера, плёночная фотография давно бы уже вымерла, ибо, повторюсь, оптически печатать далеко не каждый имеет возможность, и лаб с подобным оборудованием остались единицы.
Re[Zap]:
от: Zap
цветной негатив разрабатывается на определенный технологический процесс...

эх, нету смайлика, изображающего зевоту А как же разные рецепты проявителей и куча самостоятельно подобранных условий проявления, кросс процесс, различные виды фотобумаги - глянцевые, рифлёные, барит, цветные фильтры для увеличителя, контактная печать? С учетом всего этого, я лично не вижу принципиального отличия также и в пп №2 и №3
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
При этом, разумеется, плёнки должны сканироваться на одной машине с одинаковыми настройками.
+ сканироваться, как позитив, без сканерных художеств ;)

от: Alexander46
Если бы все внемлели вам и перестали богохульствовать, засовывая плёнку в рамку сканера, плёночная фотография давно бы уже вымерла
нет, при этом не вымерла бы проекционная печать.
А так, начали сканировать, понравилось раскрашивать в ФШ... вот и не востребованна печать оказалась - атрофировалась.
Re[Zap]:
от: Zap
А так, начали сканировать, понравилось раскрашивать в ФШ... вот и не востребованна печать оказалась - атрофировалась.

Печать оказалась невостребованной из-за появления цифровых камер.
Re[kyerdna]:
Извините, но вы вынуждаете меня изображать кэпа...

от: kyerdna
эх, нету смайлика, изображающего зевоту А как же разные рецепты проявителей и куча самостоятельно подобранных условий проявления
если вы про цветной негатив, то, плз., поподробнее с этого места...

от: kyerdna
кросс процесс
ага, ещё плёнку подложкой вперёд экспонируют... и микроскопом гвозди забивают... можно, но задумано не для этого.

от: kyerdna
различные виды фотобумаги, цветные фильтры для увеличителя?
разные подложки и структура поверхности, а эмульсионный слой типовой...
Фильтры исключительно для вычитания маски...

продолжайте зевать ;)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Печать оказалась невостребованной из-за появления цифровых камер.
мониторов !
Re[Zap]:
от: Zap
мониторов !

Да, их тоже.
Re[Zap]:
от: Zap
продолжайте зевать

Спасибо, а можно я продолжу еще немножко фотографировать?

Кстати, о птичках. Я скоро собираюсь в путешествие вплавь на Южный Урал. Это будут 2 недели вдали от цивилизации, источников питания ну и всё такое. Конечно же, с собой я возьму именно плёночный ФА и наверняка там будет что поснимать. И скажите мне, пожалуйста, как мне поделиться снимками со всеми участниками похода (12 человек)?
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Спасибо, а можно я продолжу еще немножко фотографировать?

Кстати, о птичках. Я скоро собираюсь в путешествие вплавь на Южный Урал. Это будут 2 недели вдали от цивилизации, источников питания ну и всё такое. Конечно же, с собой я возьму именно плёночный ФА и наверняка там будет что поснимать. И скажите мне, пожалуйста, как мне поделиться снимками со всеми участниками похода (12 человек)?
Подробнее

Почта России всё ещё работает :D . Я рассылал снимки родственникам в конвертах, карточек по 10-12 помещается. Но у них не было инета.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Кстати, о птичках. Я скоро собираюсь в путешествие вплавь на Южный Урал. Это будут 2 недели вдали от цивилизации, источников питания ну и всё такое. Конечно же, с собой я возьму именно плёночный ФА и наверняка там будет что поснимать. И скажите мне, пожалуйста, как мне поделиться снимками со всеми участниками похода (12 человек)?
Подробнее
ну, не могу же я за вас придумать...

Про себя могу рассказать:
я в сентябре пойду на Полярный Урал. "Это будут 2 недели вдали от цивилизации, источников питания ну и всё такое. Конечно же, с собой я возьму именно плёночный ФА и наверняка там будет что поснимать."Делиться с участниками у меня нужды нет - иду один.

Плёнки отдаю печатнику, он на увеличителе печатает 20х30 (обычно, с такой прогулки, 40-50 отпечатков получается)... это дело в альбом, и альбом пару-тройку месяцев бродит по просторам конторы и по знакомым... из рук, в руки. Если кто-то пожелает, то либо это же отдаю, либо печатаю ещё, тогда можно и размерчик побольше.
Оставшееся в шкаф.

А поскольку оно всё равно отсканировано (вместо контрольки), то превьюшки иногда выкладываю в интернет.

Как-то, так
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Спасибо, а можно я продолжу еще немножко фотографировать?

Кстати, о птичках. Я скоро собираюсь в путешествие вплавь на Южный Урал. Это будут 2 недели вдали от цивилизации, источников питания ну и всё такое. Конечно же, с собой я возьму именно плёночный ФА и наверняка там будет что поснимать. И скажите мне, пожалуйста, как мне поделиться снимками со всеми участниками похода (12 человек)?
Подробнее


Ох лукавите! ;) Источники питания тут не причем. Двух заряженных аккумуляторов (у вас же их не меньше двух) хватит на 1000 снимков даже со встроенной вспышкой. Это ящик плёнки. Другой вопрос что плёночник полегче, покомпактней и подешевле если утонет. (тфу-тьфу)
Re[Roo-Levoy]:
Нет не лукавлю. Я возьму такой всесто такого, хотя последний держит больше тысячи кадров на одном аккуме. Кроме размера, основная причина - хочется интересных, самобытных, аналоговых кадров. Плёнок возьму 3-4 разных, только цвет, ну и один слайд.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
Это не вариант советовать самые дешевые пленки. Пользовался я Кодак колор плюс 200 - гов..о редкостное. И чем вам не нравится мой подход? Не всегда имеет смысл сразу сканить пленку в целях экономии..


Это именно вариант для вас, я думаю. Потому что, судя по тому что Вы так и не смогли ответить на вопрос о печати, печтать вы будете в лабе, а то что Вы назвали "непосредственно с негатива" вовсе не контактная печать, а обыкновенный норитсу. А для норитсу выбор пленки никакого значения не имеет - он размалюет всё по своему в зелено-желтых оттенках или еще каких-нить, как повезет. И нет никакого смысла тратить деньги на дорогую пленку, а так же на ч/б.

Re[El Fuerte]:
Здравствуйте!

Вы самостоятельно не проявляете, печатать будете отдавать в лабу. Чтобы не усложнять себе задачу, из представленных на Ваших картинках попробуйте взять:

1) agfa vista 200
2) ilford xp2 400


Удачных снимков.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Здравствуйте!

Вы самостоятельно не проявляете, печатать будете отдавать в лабу. Чтобы не усложнять себе задачу, из представленных на Ваших картинках попробуйте взять:

1) agfa vista 200
2) ilford xp2 400


Удачных снимков.
Подробнее

1) agfa vista 200 у них просроченная... Как то нет желания ее покупать.
Обработать до 10 / 2012

А из илфорда мне как бы больше эта понравилась ILFORD HP5+ 135/36.. Конечно я на них не снимал.
Re[Superka]:
от:Superka
Это именно вариант для вас, я думаю. Потому что, судя по тому что Вы так и не смогли ответить на вопрос о печати, печтать вы будете в лабе, а то что Вы назвали "непосредственно с негатива" вовсе не контактная печать, а обыкновенный норитсу. А для норитсу выбор пленки никакого значения не имеет - он размалюет всё по своему в зелено-желтых оттенках или еще каких-нить, как повезет. И нет никакого смысла тратить деньги на дорогую пленку, а так же на ч/б.
Подробнее


Я о печати вам ничего и не расскажу. Помню просто те времена, когда с пленочной мыльницы относил пленку на проявку и тут же мне печатали снимки, об компьютере в те времена я мог только мечтать да и ничего не знал. Так что на то время было вот так, но качество конечно было мягко говоря не очень.

Посоветуйте мне тогда качественную печать и каким образом ее достичь?! Естественно, что я буду отдавать на печать в лабораторию, у меня такого оборудования нет, да и у вас наверно тоже. Так что в этом плане без вариантов. А вот какие бывают виды печати я внимательно выслушаю. Спасибо.