Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[El Fuerte]:
от:El Fuerte
Естественно, что я буду отдавать на печать в лабораторию, у меня такого оборудования нет, да и у вас наверно тоже. Так что в этом плане без вариантов. А вот какие бывают виды печати я внимательно выслушаю. Спасибо.
Подробнее
вариантов, особо-то, и нет...
Норица (и аналоги) - сканирование, лазер, мокрый процесс.
По сути - всё на усмотрение оператора, что захочет, то и сделает :(

Ручная печать дороговата и мало, где есть. И тоже на усмотрение печатника.
Стоять за спиной на цветопробе (или заставлять переделывать)...
Re[и]:
На нашей Российской таможне,тётка да же повысила голос и требовала рассказать и показать "что это такое..."
Re[El Fuerte]:
По поводу просроченной агфы, если есть время - возьмите один ролик на пробу. Опыт многих здесь показывает, что просрочка даже на 10 лет вовсе не фатальна при условии, что плёнка хранилась в прохладе. Я лично имел позитивный опыт с 10 летней просрочкой. Может лишь чувтвительность упасть незначительно. На цвете не сказалось, зато цена может оказаться очень приятной.
Re[Zap]:
от:Zap
вариантов, особо-то, и нет...
Норица (и аналоги) - сканирование, лазер, мокрый процесс.
По сути - всё на усмотрение оператора, что захочет, то и сделает :(

Ручная печать дороговата и мало, где есть. И тоже на усмотрение печатника.
Стоять за спиной на цветопробе (или заставлять переделывать)...
Подробнее

Там где я буду печатать есть:
-Цифровая печать - доступно, аналогично оптической печати.
-Широкоформатная печать - не интересно, да и дорого.
-Оптическая печать - вариант доступен (по стоимости аналогичен цифровой печати).
-Черно-белая печать - если печатать много и все кадры с пленки, то тоже дороговато выходит.
-Ручная печать - дорого (цветная еще куда не шла и то пару вариантом можно будет если будут достойны, чтоб красовались на стене))) а так конечно дорого.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
По поводу просроченной агфы, если есть время - возьмите один ролик на пробу. Опыт многих здесь показывает, что просрочка даже на 10 лет вовсе не фатальна при условии, что плёнка хранилась в прохладе. Я лично имел позитивный опыт с 10 летней просрочкой. Может лишь чувтвительность упасть незначительно. На цвете не сказалось, зато цена может оказаться очень приятной.
Подробнее

У нее на данный момент просрочка 1 год и 10 мес. Цена за два ролика, как я понял 53 грн. = чуть больше 4 у.е.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
-Цифровая печать - доступно, аналогично оптической печати.

да, это та самая "Норица". Ищите контакт с оператором - объяснить ему, что хотите видеть. Если человек адекватный, то за несколько подходов можно получить приемлемый результат.
от: El Fuerte
-Оптическая печать - вариант доступен (по стоимости аналогичен цифровой печати).

скорее всего, раздолбанная машина с 20-летним пробегом... хороший результат сомнителен
от: El Fuerte

-Черно-белая печать - если печатать много и все кадры с пленки, то тоже дороговато выходит.
через скан ? - неинтересно.
Проекционную чб надо самому осваивать - технология проста.
от: El Fuerte

-Ручная печать - дорого (цветная еще куда не шла и то пару вариантом можно будет если будут достойны, чтоб красовались на стене))) а так конечно дорого.
и тоже, нужен контакт с печатником...
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
У меня не будет времени рассматривать, когда лучше фотографировать т.к. за 8 дней планирую посетить 5 стран. Типа Евротур)



Мда. Даже я, который уже последние лет 6-7 на цифру только свои пленочные камеры снимаю похвастаться, и то не решился бы на "галопом по Европам" с пленкой ехать. Или, скорее, поехал бы, но привез пленки 2-3. Мне кажется, в таких поездках люди обычно щелкают все подряд, чтобы хотя бы дома рассмотреть, где же они побывали. :) А пленка очень дисциплинирует в этом плане. 90% того трэша, что снял бы на цифру, даже в голову не приходит снимать.

Режим "эта пленка - для этого, а эта - для того" нереальный. Правильно вам сказали. С горем пополам это решается двумя камерами. Я это проходил, одна камера и куча разной пленки. Всегда, по закону подлости, с ЧБ вы будете видеть потрясающие цветные пятна и наоборот, сюжеты для ЧБ с заряженной цветной. Или две камеры, или осознанное ограничение - "я снимаю ЧБ впечатления". И берете много одинаковой пленки.

Если опыта не очень много пока, прислушайтесь к совету с ХР2. Она очень вас подстрахует в ошибках экспозиции. Фактически вы берете пленку диапазоном 100-1600. Даже в крайних значениях будет негатив, из которого можно вытянуть фото. И с проявкой все будет однозначно.
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Мда. Даже я, который уже последние лет 6-7 на цифру только свои пленочные камеры снимаю похвастаться, и то не решился бы на "галопом по Европам" с пленкой ехать. Или, скорее, поехал бы, но привез пленки 2-3. Мне кажется, в таких поездках люди обычно щелкают все подряд, чтобы хотя бы дома рассмотреть, где же они побывали. :) А пленка очень дисциплинирует в этом плане. 90% того трэша, что снял бы на цифру, даже в голову не приходит снимать.

Режим "эта пленка - для этого, а эта - для того" нереальный. Правильно вам сказали. С горем пополам это решается двумя камерами. Я это проходил, одна камера и куча разной пленки. Всегда, по закону подлости, с ЧБ вы будете видеть потрясающие цветные пятна и наоборот, сюжеты для ЧБ с заряженной цветной. Или две камеры, или осознанное ограничение - "я снимаю ЧБ впечатления". И берете много одинаковой пленки.

Если опыта не очень много пока, прислушайтесь к совету с ХР2. Она очень вас подстрахует в ошибках экспозиции. Фактически вы берете пленку диапазоном 100-1600. Даже в крайних значениях будет негатив, из которого можно вытянуть фото. И с проявкой все будет однозначно.
Подробнее

Нет, вы не так меня поняли. У меня будет с собой цифра, а пленка на тот случай, когда действительно захочется сделать кадр для души. Я уже так думаю, что действительно стоит ограничится в разнообразии пленки. Я пленку хочу взять в основном из-за чб фотографии. Скорее возьму 1 цветную например Kodak EKTAR 100 135/36 и 2-3 шт. ILFORD HP5+ 400 135/36,
ILFORD XP2 SUPER 135/36, Fuji Neopan Acros 100/36 - на выбор.
Re[Zap]:
от: Zap
через скан ? - неинтересно.
Проекционную чб надо самому осваивать - технология проста.

Каким образом ее освоить? Что для этого нужно?
Re[El Fuerte]:
Для любого пленочника, который не печатает сам на фотоувеличителе, главная сложность с пленкой - сканирование. Норитсу, который ждет вас в фотолабе, как уже говорил, эдакий "сканер с изюминкой". Цвета - свои собственные, зерно тоже добавляет свое очень крупное. У него характерная "ватная" и рыхлая структура изображения.
Так что впереди вас ждет либо покупка своего сканера (для 36х24 купить не так сложно), либо поиск частников или фирмы, где за вменяемые деньги могут отсканировать. После этого уже можно думать о печати.
Да печать это не проблема. Та же Норитсу печатает (но не сканирует) по мокрому процессу очень даже хорошо.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
Каким образом ее освоить? Что для этого нужно?


Купить увеличитель и всякое барахло/химию для темной комнаты и попробовать напечатать, точно соблюдая процесс. И пойдет.
Re[Maxx2]:
А зачем такие сложности? Распечатать всё на Норитсу, а потом лучшие только кадры отдать в оптическую печать.
от: El Fuerte
У нее на данный момент просрочка 1 год и 10 мес. Цена за два ролика, как я понял 53 грн. = чуть больше 4 у.е.

брать сразу мешок и бежать!
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Купить увеличитель и всякое барахло/химию для темной комнаты и попробовать напечатать, точно соблюдая процесс. И пойдет.

Увеличитель наверно денег стоит. В химии я как-то сориентировался, а в фотоувеличителе?...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А зачем такие сложности? Распечатать всё на Норитсу, а потом лучшие только кадры отдать в оптическую печать.

брать сразу мешок и бежать!

Нет, серьезно, стоит ли ее покупать? Если да, и она действительно хорошая, а просрочка в почти 2 года на качестве никак не сказывается, то я куплю ее. Цена интересная.
Re[El Fuerte]:
Сначала взять один ролик, сразу отснять и проявить. Сразу всё будет ясно.

А плёнка весьма даже интересная
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Сначала взять один ролик, сразу отснять и проявить. Сразу всё будет ясно.

Там только по 2 продаются, в упаковке 2 ролика, цена за упаковку.
Re[El Fuerte]:
Значит взять две. Зря не пропадут! В МСК просят $5 за одну.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
Увеличитель наверно денег стоит.
в европах, лежалый Дурст в отличном состоянии - смешных.
Как у нас, в своё время, напокупали всяких УПА и Ленинградов (сейчас отдают за самовывоз), так у них - Дурсты... ;)
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
Увеличитель наверно денег стоит. В химии я как-то сориентировался, а в фотоувеличителе?...



Верно, отечественные - копейки стоят. С некоторых можно спокойно начинать с хорошим результатом. О выборе увеличителей есть много здесь и на rangefinder.ru.
Re[El Fuerte]:
от: El Fuerte
1) agfa vista 200 у них просроченная... Как то нет желания ее покупать.
Обработать до 10 / 2012

Взял этой плёнки с таким же сроком годности 10 катушек у человека из Германии (кажись), он её здесь на форуме продаёт. Проявил пока что один ролик - полёт нормальный, ни деградации цвета, ни падения чувствительности нет, как-будто, это обычная свежая плёнка. Хранилась она, похоже, в подходящих условиях, а как хранилась та, что продаётся у вас, неизвестно.
Насчёт Эктара, плёнка эта, конечно, очень интересная, любит красный (актуально для Европы) и синий, да и, вообще, снимки с неё порой на слайд похожи, но результат у неё не стабильный ,один кадр может быть шедевром по цвету, а другой так себе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта