Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 1961 - 1980
Re[legall]:
Прочитал сообщение несколько раз, так и не понял, о каких яблонях речь?
Re[El Fuerte]:
fujicolor100
Re[El Fuerte]:



Фотокамера ЛОМО 135ВС, пленка FOMAPAN 100, проявитель Fomadon R09
Было темно, открытая диафрагма 2.8 и выдержка 1/15
Re[Юрий Журавлев]:
Хорошо у Вас получилось. У меня несколько отснятых ч/б пленок лежат, не проявлены, руки не доходят.

А с водопадами беда, темно, правда у меня 400-ка:

AgfaVista400_2-New-5-2 by Pavel Stepanov, on Flickr


AgfaVista400_2-New-1-1 by Pavel Stepanov, on Flickr
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Хорошо у Вас получилось. У меня несколько отснятых ч/б пленок лежат, не проявлены, руки не доходят.


Надо проявить! :)

от: Stepanov9
А с водопадами беда, темно, правда у меня 400-ка:


Да, у нас в Сочи водопады обычно расположены в ущельях и каньонах, да еще сверху деревья все закрывают, освещенность падает в разы. Снимать без штатива тяжело, правда носить его зачастую просто лень.

Кстати я как-то на современных цветных негативных пленках не вижу того буйства красок, которе было на любительских пленках 90-х и начала 2000-х, типа Fuji Superia, Kodak Gold, Agfa Vista. Те пленки очень хорошо передавали яркие цвета природы. А может просто цифра сделала колоссальный скачок в качестве, поэтому так кажется...

Вот допустим 2003 год, Приморский край, Кравцовские водопады. Пленка Fuji Superia 100. Камера - какая-то древняя, полностью автоматическая, зеркальная автофокусная Minolta, у которой была только программа "Р".







Может конечно это сканер Норицу так приукрашивал. Хороший минилаб был у нас тогда в городе.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Кстати я как-то на современных цветных негативных пленках не вижу того буйства красок, которе было на любительских пленках 90-х и начала 2000-х, типа Fuji Superia, Kodak Gold, Agfa Vista. Те пленки очень хорошо передавали яркие цвета природы. А может просто цифра сделала колоссальный скачок в качестве, поэтому так кажется...

Может конечно это сканер Норицу так приукрашивал. Хороший минилаб был у нас тогда в городе.
Подробнее


У Павла на фликре было чуток фото и на вроде Суперии 200, там зеленый и лазурь были заметно мощнее фуджиколора и кодаков (ну или еще месяц был зеленее и свет по-другому падал), и адекватные. Сегодня "яркие цвета природы" так хорошо передает цифра, что зайдешь на цифрофотосайт и плакать хочется - глаза слезятся от кислоты.
Например такой зеленый как на этих ваших фото меня бы не обрадовал. :) У Павла здесь зеленое на ярком свету - краски поослабли, да и поросль эта на камнях может быть и не такая уж зеленая... Второе фото выглядит высветленным. На первом посмотрите где зелень в полутени - там краска сразу появляется.
Вообще я заметил на пленке, в сравнении с цифрой, цвета (зелени в первую очередь, небо поменьше но тоже) разнообразны и непредсказуемы - как в хорошем так и в плохом смысле - гл.обр. вероятно потому что их (авто)баланс цвета (ББ) не "подтягивает к норме" (и всякие iSuperPuper приблуды в камерах).
Ну и сканер вносит свое "творческое" видение и свою ошибку - особенно когда он не твой, а где-то на стороне.
Re[Юрий Журавлев]:
В эту поездку брал с собой штатив, однако перепад яркости уж очень велик.
Я за яркие и насыщенные цвета, но главное не переборщить,

и продолжу сочинский ущелья:


aKodakVision3_250D-01 by Pavel Stepanov, on Flickr


aKodakVision3_250D-10 by Pavel Stepanov, on Flickr
Re[ФотоФунтик]:
от:ФотоФунтик
У Павла на фликре было чуток фото и на вроде Суперии 200, там зеленый и лазурь были заметно мощнее фуджиколора и кодаков (ну или еще месяц был зеленее и свет по-другому падал), и адекватные. Сегодня "яркие цвета природы" так хорошо передает цифра, что зайдешь на цифрофотосайт и плакать хочется - глаза слезятся от кислоты.
Например такой зеленый как на этих ваших фото меня бы не обрадовал. :) У Павла здесь зеленое на ярком свету - краски поослабли, да и поросль эта на камнях может быть и не такая уж зеленая... Второе фото выглядит высветленным. На первом посмотрите где зелень в полутени - там краска сразу появляется.
Вообще я заметил на пленке, в сравнении с цифрой, цвета (зелени в первую очередь, небо поменьше но тоже) разнообразны и непредсказуемы - как в хорошем так и в плохом смысле - гл.обр. вероятно потому что их (авто)баланс цвета (ББ) не "подтягивает к норме" (и всякие iSuperPuper приблуды в камерах).
Ну и сканер вносит свое "творческое" видение и свою ошибку - особенно когда он не твой, а где-то на стороне.
Подробнее


Цвет - вообще штука сложная, и вкусы у всех разные.

Чисто для природы и путешествий старые любительские пленки топового уровня (Superia, Gold, Vista) мне нравились. Они давали красивую, сочную картинку приятную большинству зрителей. Чего не могу сказать о нынешних любительских и бюджетных Fuji Color и Kodak Color Plus.
Из того, что смотрел недавно - Kodak Portra приятна глазу и Fujicolor Pro 400H
Kodak Ektar - иногда Но это все теоретические рассуждения на основе тех сканов, что в сети нашел.
Выбор крайне узок и цены не сильно способствуют экспериментам.

Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
В эту поездку брал с собой штатив, однако перепад яркости уж очень велик.
Я за яркие и насыщенные цвета, но главное не переборщить,

и продолжу сочинский ущелья:


Да, именно в лесной зоне перепад яркостей в Сочи запредельный, очень трудно снимать, нужно выходить рано утром либо в пасмурные дни. Я в таких условиях цифру предпочитаю, проще с ней.

А вот на открытой местности, в зоне альпийских лугов, хочу попробовать пейзажи на пленку поснимать. Там просто рай для этого. Вот такие места


Это цифра конечно же. Прошу прощения :)
Re[Юрий Журавлев]:
Из 'старых' я бы упомянул ещё Konica.
Вы правы, 'эксперименты' сейчас дороговаты, поэтому я пробую аэроплёнки, пытаюсь киноплёнку. По FujiColor пока мнение неокончательно, с эктаром - не сложилось.
P.S. Говорить, что Ваше фото понравилось не буду. Из вредности. Цифра. Еретик
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Из 'старых' я бы упомянул ещё Konica.


Konica Centuria была хороша, это так. Konica VX мне нравилась меньше.
Вот такие цвета выдавала Centuria, чисто тестовые снимки.





Вообще все топовые любительские пленки были весьма хороши, больше результат зависел от качества минилаба и профессионализма оператора. Мне больше всего нравилась Fuji Superia и ее противоположность - Agfa Vista (не стоит путать с современной Вистой.


от:Stepanov9
Вы правы, 'эксперименты' сейчас дороговаты, поэтому я пробую аэроплёнки, пытаюсь киноплёнку. По FujiColor пока мнение неокончательно, с эктаром - не сложилось.
P.S. Говорить, что Ваше фото понравилось не буду. Из вредности. Цифра. Еретик [/url]
Подробнее


Я взял несколько рулончиков Эктара на пробу, посмотрим...
А так да, пока цвет на цифру проще получить чем на пленку. С цифрой все в твоих руках, а с пленкой многое зависти от других людей, соблюдения технологий ну и сканер нужен хороший. Поэтому я большого энтузиазма по части цветной пленочной фотографии не испытываю. Разве что самому проявлять слайды и купить хороший дорогой сканер.
Re[El Fuerte]:



Уже далекий 2003 год. Поездка на море с сыном. Японское море, Приморский край.
Minolta Dynax 5, тип пленки уже не помню.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
...с пленкой многое зависти от других людей...

Мне кажется, что в этом главная проблема. В Москве пока есть 'лабы', хорошо проявляющие и аккуратно относящиеся к пленке.
Позапрошлым летом, отдыхая в Сочи, не утерпел и проявил две пленки на месте (на ул. Воровского): истерты были так, будто царапали специально, до таких размеров, что несколько кадров не спас и штамп из ФШ.

Я ранее покупал в основном конику и агфу, вот фото на VX примерно 92-го года:

Re[Stepanov9]:
Почему-то фото не отображается,
тогда с фликра:


Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

http://great-russia.su/wp-content/gallery/staryie-plenochnyie-fotografii/More5.jpg

Уже далекий 2003 год. Поездка на море с сыном. Японское море, Приморский край.
Minolta Dynax 5, тип пленки уже не помню.
Подробнее
Юрий, чудесная фотография!
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Мне кажется, что в этом главная проблема. В Москве пока есть 'лабы', хорошо проявляющие и аккуратно относящиеся к пленке.


Да, Москва спасает любителей пленки! Там проявлем, там покупаем! :)
Хорошо сейчас курьерские службы и Интернет-магазины без нареканий работают.

от:Stepanov9
Позапрошлым летом, отдыхая в Сочи, не утерпел и проявил две пленки на месте (на ул. Воровского): истерты были так, будто царапали специально, до таких размеров, что несколько кадров не спас и штамп из ФШ.
Подробнее


Открою вам страшную тайну про Сочи: что такое качественный сервис в этом городе не ведают в принципе. Даже то, что трудно испортить, здесь сделают отвратительно. :D

К примеру, обслуживать машину мне приходится ездить в Краснодар за 300 км по серпантинам. В крайний раз на местном "крутом" автосервисе мне при замене масла в машине жены сначала не закрутили сливную пробку снизу, масло несколько дней капало на асфальт. Приехал с претензией, закрутили, долили масла, но... не закрутили крышку на заливной горловине, просто вставили ее туда и все, она упала в поддон, жена три дня каталась на машине и жаловалась, что машина воняет дымом, гарью, в салоне угореть просто можно было, я как раз в Москве был. Приезжаю, открываю, а крышки сверху вообще нет, весь мотор залит маслом!!! Просто жесть! Здесь это касается всего, от сантехника до врача, от автослесаря до строителя. Поэтому я тут вообще ничего не покупаю и не делаю.

от: Stepanov9
Я ранее покупал в основном конику и агфу, вот фото на VX примерно 92-го года:


На Конику VX по студенчеству и молодости я также много снимал, она была самая бюджетная. При определенных световых условиях давала очень приятные пастельные цвета, была не сильно контрастная. Жить можно :)
Agfa мне нравилась больше, особенно для портретов.
А вообще в умелых руках все японские и европейские пленки именитых брендов вполне качественные. Просто каждая со своим характером, который нужно понять и принять.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Юрий, чудесная фотография!


Андрей, благодарю!
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев



Уже далекий 2003 год. Поездка на море с сыном. Японское море, Приморский край.
Minolta Dynax 5, тип пленки уже не помню.
Подробнее

Мне очень понравилось!
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев



Уже далекий 2003 год. Поездка на море с сыном. Японское море, Приморский край.
Minolta Dynax 5, тип пленки уже не помню.
Подробнее

Классное фото!
Re[Юрий Журавлев]:
присоединюсь. Понравилось последнее фото!