Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Всего 2836 сообщ. | Показаны 2741 - 2760
Re[El Fuerte]:
Фотографии втягивают прям в себя, во внутрь. Я чувствую морозный воздух, обжигающее солнце и его блики, хруст морозного снега. Ветер... Какие-то звуки, шум, шорохи.
А про трещину в ночной палатке вообще на себя неосознанно спроецировал...

Поразительно!
Re[Владимир В.Е.]:
от:Владимир В.Е.
Фотографии втягивают прям в себя, во внутрь. Я чувствую морозный воздух, обжигающее солнце и его блики, хруст морозного снега. Ветер... Какие-то звуки, шум, шорохи.
А про трещину в ночной палатке вообще на себя неосознанно спроецировал...

Поразительно!
Подробнее

Рад, что вам нравится! Я вот стал сортировать фотографии, сам вспомнил многое.
Все-таки фотографии - удивительные "костыли" для памяти! Уверен, что без них я бы многого не вспомнил- все-таки 20 лет прошло.
Спасибо, что читаете и пишете!))
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Рад, что вам нравится! Я вот стал сортировать фотографии, сам вспомнил многое.
Все-таки фотографии - удивительные "костыли" для памяти! Уверен, что без них я бы многого не вспомнил- все-таки 20 лет прошло.
Спасибо, что читаете и пишете!))
Подробнее

о, наконец-то)
хотел спросить когда это было.
да, да более свежие смотришь иногда и думаешь - фига...
смотрел предыдущую страницу и тоже про память подумалось: автор смотрит и ...и... и...) но ведь было)
кстати, посмотрел карту, похоже, Алтай помощнее будет Кавказа

из фоток через моник выпирает чистый горный воздух)
Re[ЮRA]:
от:ЮRA
о, наконец-то)
хотел спросить когда это было.
да, да более свежие смотришь иногда и думаешь - фига...
смотрел предыдущую страницу и тоже про память подумалось: автор смотрит и ...и... и...) но ведь было)
кстати, посмотрел карту, похоже, Алтай помощнее будет Кавказа
из фоток через моник выпирает чистый горный воздух)
Подробнее

Поход был в 2000 году. Я стараюсь называть свои кадры по одной схеме: год-месяц-дата+какое-то слово: марка камеры, место съемки и т.п. Если пленок несколько - то номер пленки - номер кадра.
Вот пример: 2000_08_00_Altay-04_21 copy. Даты я уже не помню здесь, все остальное предельно ясно, на мой взгляд.
Автор смотрит - и вспоминает, что было неподалеку от мест, запечатленных на фотографиях )) Именно так.
По поводу гор:
Кавказ все-таки выше, там и пятитысячники есть, нормальные высоты Кавказских вершин - выше 4000 м, 4500 - не редкость, на Алтае только Белуха такая (4509 м). Но зато Алтай гораздо менее заселен, и поразнообразнее местность вокруг него (это на мой взгляд, я не утверждаю, что так и есть). Технически Центральный Кавказ сложнее, если судить по количеству альпинистских (да и туристских) маршрутов высоких категорий сложности.
Но на Кавказе после распада Союза стало трудно проложить логичную цепочку маршрута, т.к. по хребту проходит граница и перейти ее не дадут.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Поход был в 2000 году. Я стараюсь называть свои кадры по одной схеме: год-месяц-дата+какое-то слово: марка камеры, место съемки и т.п. Если пленок несколько - то номер пленки - номер кадра.
Вот пример: 2000_08_00_Altay-04_21 copy. Даты я уже не помню здесь, все остальное предельно ясно, на мой взгляд.
Автор смотрит - и вспоминает, что было неподалеку от мест, запечатленных на фотографиях )) Именно так.
По поводу гор:
Кавказ все-таки выше, там и пятитысячники есть, нормальные высоты Кавказских вершин - выше 4000 м, 4500 - не редкость, на Алтае только Белуха такая (4509 м). Но зато Алтай гораздо менее заселен, и поразнообразнее местность вокруг него (это на мой взгляд, я не утверждаю, что так и есть). Технически Центральный Кавказ сложнее, если судить по количеству альпинистских (да и туристских) маршрутов высоких категорий сложности.
Но на Кавказе после распада Союза стало трудно проложить логичную цепочку маршрута, т.к. по хребту проходит граница и перейти ее не дадут.
Подробнее

блин, рукалицо)))
я на автомате не смотрел... боковым зрением вижу очертания букв... ну ссылка и ссылка)))

Да, насчёт гор недоговорил. Кавказ, наверное, выше, острее, но по площади или объёму по-ужатее, т.е. хребет и примыкания с двух сторон. Алтайские просторнее, больше закоулков, а низы их ущелий, если посчитать как плато, то как бы в среднем по уровню одинаковы, и чуть выше среднего кавказского. Ну это так, неточная думалка).

Re[ЮRA]:
от:ЮRA
блин, рукалицо)))
я на автомате не смотрел... боковым зрением вижу очертания букв... ну ссылка и ссылка)))

Да, насчёт гор недоговорил. Кавказ, наверное, выше, острее, но по площади или объёму по-ужатее, т.е. хребет и примыкания с двух сторон. Алтайские просторнее, больше закоулков, а низы их ущелий, если посчитать как плато, то как бы в среднем по уровню одинаковы, и чуть выше среднего кавказского. Ну это так, неточная думалка).
Подробнее

Да, на Алтае есть куда размахнуться - вариантов масса.
Вот хороший сайт для того, чтобы определиться с маршрутом: разные карты , космоснимки и так далее. В том числе слой с перевалами
https://nakarte.me/#m=8/42.97451/77.98645&l=O/B/T25
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Да, на Алтае есть куда размахнуться - вариантов масса.
Вот хороший сайт для того, чтобы определиться с маршрутом: разные карты , космоснимки и так далее. В том числе слой с перевалами
https://nakarte.me/#m=11/50.13973/87.69699&l=O/B/T25&q=%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9&r=50.232323/87.935722/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9
Подробнее

Вот это круто! Тут генштабовские карты сшиты!

А есть что-то похожее по Западному Саяну?
Re[Макар]:
от: Макар
Вот это круто! Тут генштабовские карты сшиты!

А есть что-то похожее по Западному Саяну?

Не помню эту ли, но подобную смотрел, а может и эту
кое-что есть
http://retromap.ru/1419908_z11_52.182352,91.867675
Re[Макар]:
от: Макар
Вот это круто! Тут генштабовские карты сшиты!

А есть что-то похожее по Западному Саяну?


Это можно подвигать вплоть до Саяна. Но Генштаб высокого разрешения далеко не везде. Там куча слоев, их можно включать- выключать по вкусу
И экспортировать маршрут в навигатор. Сам я так не делал, но возможность существует
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Но зато Алтай гораздо менее заселен, и поразнообразнее местность вокруг него (это на мой взгляд, я не утверждаю, что так и есть).

Вот интересно почему мало заселён? Казалось бы всё есть: вода, земля, камень и прочие полезные ископаемые. Леса нет, чтобы топить, из-за этого что-ли?
Re[Edmus]:
от: Edmus
Вот интересно почему мало заселён? Казалось бы всё есть: вода, земля, камень и прочие полезные ископаемые. Леса нет, чтобы топить, из-за этого что-ли?

Это только мои предположения: Сибирь огромная, свободной земли - масса. В горах земля не самая удобная, а вокруг много разной.
На Кавказе живут очень давно и вся удобная земля давно поделена.
И еще там климат гораздо мягче
Леса на Алтае много. Есть и степные участки, конечно, но не думаю, с лесом у кого-то там были проблемы
Re[Илья Парамыгин]:
Илья, вот это просто завораживает, я в легком шоке от твоего похода! А какие кадры, то вообще обалдеваешь от таких видов! Да ещё с подробными рассказами, просто класс!
Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV
Илья, вот это просто завораживает, я в легком шоке от твоего похода! А какие кадры, то вообще обалдеваешь от таких видов! Да ещё с подробными рассказами, просто класс!

Сергей, привет!
Это был большой трехнедельный поход + неделя на подъезды-отъезды.
Там было из чего выбирать и что снимать.. Ну и я уже мало-мальски научился снимать, и камера была человеческая. Смотрю на это все и думаю, что вроде как я чему то учился все это время, и техника еще лучше стала, а снимки не превосходят алтайские
Re[Илья Парамыгин]:
Несколько снимков, снятых на редкую пленку Konica Chrome R-100
Поскольку я не был уверен, что я буду с ней дальше делать, снимал на слайд неважные с точки зрения отчета о походе места перехода от Северо-Чуйского к Южно-Чуйскому хребту.
Левый и Правый Карагем слились вместе и дальше течет река под названием Карагем, существенно прибавив в водности и мощи.
Еще один приток слева - река Иолдо-Айры. Это ее долина в утреннем свете.

Altay_2000_007 by Ilya Paramygin, on Flickr
Живописная равнина в долине реки Карагем между впадением рек Иолдо-Айры и Калынгач

Altay_2000_001 by Ilya Paramygin, on Flickr
Правый берег тоже ничего так

Altay_2000_005 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Потом приходится бродить Карагем на правый берег - по нему проходит набитая тропа. Все-таки мощь горных рек невозможно представить себе, если видел только наши речки средней полосы. Шли вчетвером, образовав такую стенку, подпирая друг друга. Глубина небольшая - где-то до колена, но бурун - практически накрывает бедро. В одиночку хрен устоишь.
Потом быстро побежали по тропе, пересекли пару небольших правых притоков.

Мост через речку Камрю недалеко от впадения ее в Карагем

Altay_2000_003 by Ilya Paramygin, on Flickr

С тропы опять-же красоты открываются
Долина Карагема

Altay_2000_008 by Ilya Paramygin, on Flickr

Нам нужно опять пересекать Карагем и двигаться в долину Караайры - к Южно-Чуйскому хребту. Карагем напринимал притоков и выглядит уже совсем нехорошо. Наконец нашли место, где он разбивается на протоки и у нас какие-то шансы появляются. Бинго! До нас кто-то переходил реку и положил мост с противоположной стороны на нашу сторону самого проблемного протока. С нашей стороны лес довольно далеко, вблизи только галька и кустарник.
Дальше все почти просто, но первый должен повесить перила. Димон идет по бревну, а мы растянули две веревки - "усы", поддерживающие его в равновесии.
Добавлю: мощь реки непонятна из снимка, глубина до пояса там, может немного поглубже. Но течение такое, что устоять там невозможно -сразу снесет. Брод исключен.

Altay_2000_006 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Да, быстрая вода горных рек, это сила!
Даже небольшой, на первый взгляд, малой глубины поток, способен сбить с ног. А если учесть, что камни на дне совсем на хотят прочно стоять...
Re[Макар]:
от: Макар
Да, быстрая вода горных рек, это сила!
Даже небольшой, на первый взгляд, малой глубины поток, способен сбить с ног. А если учесть, что камни на дне совсем на хотят прочно стоять...

и желательно в шерстяных носках

от:Илья Парамыгин


С тропы опять-же красоты открываются
Долина Карагема

Altay_2000_008 by Ilya Paramygin, on Flickr

Подробнее

сначала не заметил пятнышко, а потом разглядел (речка). казалось бы, всего-то, а сколько оттенков воды в маленьком кусочке)
прямо-таки серия: мир плёнки - мир цвета...
радует
Re[ЮRA]:
Мы переходили в ботинках. Хоть и не люблю я в мокрой обуви маршировать, но риск падения с рюкзаком в реку сильно неприятнее. Камни скользкие, ботинки все-таки лучше держат

Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Несколько снимков, снятых на редкую пленку Konica Chrome R-100
Поскольку я не был уверен, что я буду с ней дальше делать, снимал на слайд неважные с точки зрения отчета о походе места перехода от Северо-Чуйского к Южно-Чуйскому хребту.
Подробнее


А неплохая судя по снимкам плёнка. Даже не слышал про такую.
Илья, что мне безумно нравится в Ваших снимках так это натуральные цвета!!
Ну , а о самих фотографиях помолчу. Нет, всю таки скажу, шикарно!!! :D
Re[Selar]:
от:Selar
А неплохая судя по снимкам плёнка. Даже не слышал про такую.
Илья, что мне безумно нравится в Ваших снимках так это натуральные цвета!!
Ну , а о самих фотографиях помолчу. Нет, всю таки скажу, шикарно!!! :D
Подробнее

Спасибо!!