Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11472 сообщ. | Показаны 5701 - 5720
Re[makecase]:
от: makecase
Вот два кропа. Как на ваш взгляд - у них одинаковая детализация?

Это как бы совсем разные изображения. По какому параметру предлагаете их сравнивать? Если увеличить до 400% снимок с 2 МП камеры и 40 МП, то разницу по признаку "квадратности" пикселей не найти будет.
На приведенном ниже примере наглядно видно, что на из 40 МП кропе количество штакетин на заборе больше, чем на из 12 МП кропе.

http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1268307.jpg

Здесь на 12 МП кропе не хватает разрешения, чтобы номер дома зафиксировать.
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1268306.jpg

Это же очевидно, можно и веточки даже не считать.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Да, разрешение больше, но всё равно качество 40Мп кропа от Хуавэя хуже, чем качество кропа 12Мп камер. У Хуавэя всё как будто обведено толстой акварельной кисточкой.) Ну не должен приличный кроп так выглядеть.
Причина, видимо в том, что мелкие пикселы сильно шумят и пришлось шумодав выкрутить до неприличия.
Re[makecase]:
от:makecase
Да, разрешение больше, но всё равно качество 40Мп кропа от Хуавэя хуже, чем качество кропа 12Мп камер. У Хуавэя всё как будто обведено толстой акварельной кисточкой.) Ну не должен приличный кроп так выглядеть.
Причина, видимо в том, что мелкие пикселы сильно шумят и пришлось шумодав выкрутить до неприличия.
Подробнее

Дык там родной RAW кривой и счетверенные пиксели, что не есть хорошо. Если RAW можно вытащить альтернативным образом, то с цветовыми артефактами от счетверенных пикселей всё сложнее.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Счетверенные пикселы - это вы про матрицу Байера? Или у Хуавэя ещё какие-то счетверенные пикселы?
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Сейчас пошли флагманы с четырьмя объективами и у некоторых точно такая система. Всё настолько интегрировано, что скоро невозможно будет определить составляющие изображения.
Re[Александр Бейч]:
Ниочёмка.
40мп.

2019-03-17_11-04-09 by Сергей Балин, on Flickr
Re[makecase]:
от: makecase
Счетверенные пикселы - это вы про матрицу Байера? Или у Хуавэя ещё какие-то счетверенные пикселы?

Ещё какие-то. Каждый макро-пиксель состоит их 4-х пикселей одного цвета, и таких блоков 10 тысяч, из них собран паттерн байера.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Хуавей уменьшенный до 16 мп и 16 мп Микро 4/3 с хорошим китом и мой любимый для этих целей АПС компакт.





16 мп зеркалка с объективом качества кита... (в 2 раза дороже кита, но ФФ объектив, качество на АПС китовое)
Re[Александр Бейч]:
И какой вывод?
Re[Дед Сергий]:
Хуавей при хорошем свете конкурирует с 16 мп камерами большего формата сенсора.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Хуавей при хорошем свете конкурирует с 16 мп камерами большего формата сенсора.

Я бы ещё добавил, а в цвете он превосходен.
Если бы не досадная плюха, то его можно было бы назвать идеальным аппаратом.
Re[Александр Бейч]:
с apsc компакта натуральнее всего получилось!
Re[Александр Бейч]:
Ради интереса посравнивал снимки Huawei mate 20 pro, Samsung Note 9, iPhone XS, сделанные на одинаковых сценах. Сюжеты: городские пейзажи, люди (день/вечер). Захотелось узнать: какой у нас лучший камерофон на этих сюжетах. Выводы такие:

IPhone XS: очень нестабильный результат. Примерно в трети случаев оказывается лучшим по соотношению детали/шум, однако в другой трети случаев вдруг оказывается худшим - так много шума, что можно считать снимки браком. Лица людей часто оказываются сплошь в шуме.

Huawei mate 20 pro: в редких случаях даёт лучший результат, но гораздо чаще переконтраст и перешарп делают картинку неестественной. Эффект акварели также самый сильный из трёх камер.

Samsung Note 9: традиционно слабая сторона - зелень (трава, листья деревьев): именно они у Самсунга всегда в сильной акварели. На архитектуре же их шумодав выдаёт наиболее приличный результат.

По итогу, если выбирать, из этих трёх камерофонов, я бы выбрал Note 9 за наиболее предсказуемый и стабильный результат. Он далеко не всегда лучший, но зато не задирает контраст/шарп так сильно, как Huawei и не сваливается рандомно в сильный шум, как iPhone.

Есть ещё Pixel 3, но его результаты ещё более нестабильные: то прямо шикарные снимки на голову выше остальных, то наборот: шум такой, что снимок получается даже хуже, чем у шумного Айфона.

Все сравнения были на jpg'ах. Что там с равом - неизвестно. Возможно, результат был бы совсем иным. Снимков в раве (с этих камер) с одинаковыми сценами я в сети не нашел.
Re[takaz]:
На компе у меня цвет лучше с хуавея, на хуавее цвет лучше с 4/3... Но передача контраста у китайца лучшая. Многое зависит от того с чего смотришь.
Re[makecase]:
Я вот поснимал самсунгом и понял что это за идея... Против ничего,... суховат. Мате 20 про тянет вниз ширик, но это не беда, если в восторге от основного объектива. Надо всегда отмечать что - то крутое в каждом, если оно есть конечно.
Re[makecase]:
от:makecase
Ради интереса посравнивал снимки Huawei mate 20 pro, Samsung Note 9, iPhone XS, сделанные на одинаковых сценах. Сюжеты: городские пейзажи, люди (день/вечер). Захотелось узнать: какой у нас лучший камерофон на этих сюжетах. Выводы такие:

IPhone XS: очень нестабильный результат. Примерно в трети случаев оказывается лучшим по соотношению детали/шум, однако в другой трети случаев вдруг оказывается худшим - так много шума, что можно считать снимки браком. Лица людей часто оказываются сплошь в шуме.

Huawei mate 20 pro: в редких случаях даёт лучший результат, но гораздо чаще переконтраст и перешарп делают картинку неестественной. Эффект акварели также самый сильный из трёх камер.

Samsung Note 9: традиционно слабая сторона - зелень (трава, листья деревьев): именно они у Самсунга всегда в сильной акварели. На архитектуре же их шумодав выдаёт наиболее приличный результат.

По итогу, если выбирать, из этих трёх камерофонов, я бы выбрал Note 9 за наиболее предсказуемый и стабильный результат. Он далеко не всегда лучший, но зато не задирает контраст/шарп так сильно, как Huawei и не сваливается рандомно в сильный шум, как iPhone.

Есть ещё Pixel 3, но его результаты ещё более нестабильные: то прямо шикарные снимки на голову выше остальных, то наборот: шум такой, что снимок получается даже хуже, чем у шумного Айфона.

Все сравнения были на jpg'ах. Что там с равом - неизвестно. Возможно, результат был бы совсем иным. Снимков в раве (с этих камер) с одинаковыми сценами я в сети не нашел.
Подробнее

В РАВ снимали?
Re[takaz]:
от: takaz
с apsc компакта натуральнее всего получилось!

Это таки Никон А с фикс-объективом... ;) Сейчас его за 200 Евро не берут (хотел поменять на новинку от Фуджи или Сигму Мерилл), но снимает в том числе на высоких ИСО он лучше 20 мп Олимпус/Панасоник за 1000 и более Евро.
Re[Александр Бейч]:



Re[Александр Бейч]:
>Хуавей уменьшенный до 16 мп и 16 мп Микро 4/3 с хорошим китом и мой любимый для этих целей АПС компакт.

А можете, пожалуйста, назвать модели камер для снимков 2, 3, 4?
Re[makecase]:
Панасоник ГХ7 + 14-45 (считается лучшим китом), Никон А, Сони А580 + Тамрон 20-40/2,8-3,5 (уровень кита Сони 18-55 на кропе (для ФФ неплохой объектив).