Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11484 сообщ. | Показаны 6161 - 6180
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
20 реальных мп нет и у Сони А7 М3 с цейс 55/1,8. Так что 10 реальных это для Хуавей хороший результат.


Как я понимаю, вы говорите о том, что у любой камеры "реальных" Мп не столько сколько написано в спецификации. Повторюсь, я не сторонник отвергать общепринятые стандарты и изобретать свои.
Я считаю, что у флагманов с 12Мп кропы вполне четкие, поэтому считаю их 12Мп честными.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
С учётом того, что на Сони А6000 + 16-50/3,5-5,6 разрешение 6 мп, 10 это просто супер... На смартфонах с 12 мп реально не более 4-х.

Александр, вот вы же ерунду полную пишите!
Разрешение измеряют в парах линий, а не в МП.

На 12 МП камере возможно зафиксировать бОьше пар линий, чем на 4 МП, и это очевидно. Хотите это оспорить?

Справа кроп из 40 МП снимка, слева- из его 12 МП ресайза. http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1268308.jpg




Посчитайте количество штакетника на заборе на левом и правом кропах, на левом из 12 МП на правом-из 40МП по ссылке ниже

http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1268307.jpg

Ну сколько уже можно!
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Вы путаете разрешение оптики. измеряемое в линияъ на мм с разрешением связки оптика/сенсор. Слева 4 мп реальных, справа 10, где противоречие?
Re[makecase]:
Да, наверно надо определиться с понятиями пикселей...
Пиксель, это ячейка на матрице, которая воспринимает свет. Эти ячейки имеют разные цветные фильтры и которые расположены определённым образом. Расположение цветных фильтров не влияет на количество пикселей. Если мы объединим цветные фильтры по четыре, то пикселей сколько было, столько и станет.
У P20 pro 40мп, цветные фильтры объединены по 4 с одинаковым цветом, но каждый пиксель пишет свою информацию. Хуавей не даёт на этот счёт разъяснений. Сторонние программы видят эти 40мп и делают с них картинку, но у родной программы картинка получается лучше, более качественно. Видимо это и есть ноухау хуавея.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Вы путаете разрешение оптики. измеряемое в линияъ на мм с разрешением связки оптика/сенсор. Слева 4 мп реальных, справа 10, где противоречие?

Ничуть. Разрешение оптики так и называется "разрешение оптики" и не имеет отношение к свойству материала, на который проецируется изображение.

А разрешение матрицы равно количеству пикселей, на ней расположенных.

В ряде рассмотренных примеров очевидно, что есть детали с линейным размером (толщиной) в 1 пиксель на матрице площадью в 40 МП. Соответственно и разрешение системы 40 МП.

Если минимальная толщина детали, например, 2 или 3 пикселя, то общее количество пикселей на матрице следует разделить на эту величину. И тогда вы сможете посчитать реальное разрешение системы. Это коррелирует с методикой MTF, если принять за границу контрастность на уровне 10%.

Что не так?

Ну и в качестве эксперимента, снимок с A6000. Уменьшите его до 4 МП а затем увеличьте обратно до 24 МП и докажите что детализация и разрешение не изменились относительно оригинала:
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1263667.jpg
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Есть наша с вами болтовня, есть замеры приборов. Если оптика не разрешает то, что даёт сенсор-зазрешение связки падает, если камера шумодавитДжепеги и Равы, разрешение падает, ну и если на камере хитрые сенсоры, работающие по своему алгоритму, разрешение падает.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Т.к. фронтальная камера там 24 Мп, то нужно в одинаково хороших условиях сделать два снимка одного изображения, задней и передней камерой и посмотреть, что получилось...
Какая камера даёт лучшее разрешение?
У передней камеры видимо нет РАВ, то снимки нужно делать в джипеге.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

В ряде рассмотренных примеров очевидно, что есть детали с линейным размером (толщиной) в 1 пиксель на матрице площадью в 40 МП. Соответственно и разрешение системы 40 МП.


RAW зачастую приходит уже обработанный набором фильтров. Возможно, на исходных данных с сенсора объект был толще одного пиксела, а после фильтра стал толщиной в 1 пиксел. Такая методика определения разрешения никуда не годится.)
Re[makecase]:
от:makecase
RAW зачастую приходит уже обработанный набором фильтров. Возможно, на исходных данных с сенсора объект был толще одного пиксела, а после фильтра стал толщиной в 1 пиксел. Такая методика определения разрешения никуда не годится.)
Подробнее

Совершенно верно. Сигмы шарпят свои фовеоны по умолчанию, это давно известно, только пользователям же всё равно, каким образом и где объект ужался до одного пикселя.
Но не у всех же так.

Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Есть наша с вами болтовня, есть замеры приборов. Если оптика не разрешает то, что даёт сенсор-зазрешение связки падает, если камера шумодавитДжепеги и Равы, разрешение падает, ну и если на камере хитрые сенсоры, работающие по своему алгоритму, разрешение падает.
Подробнее

Приборы измеряют то, что им подсовывают. Достаточно изменить демозаик при проявке и разрешение изменится в 4 раза, при измерении теми же приборами. Неоднократно это демонстрировали.

http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1279842.jpg

Слепая вера полуграмотным тестерам непонятных лабораторий не поможет вам постичь истину. Сами смотрите, крутите и думайте.

Ну так что с ресайзом? 4 МП или больше?
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
6mp
Re[VS.]:
от:VS.
Т.к. фронтальная камера там 24 Мп, то нужно в одинаково хороших условиях сделать два снимка одного изображения, задней и передней камерой и посмотреть, что получилось...
Какая камера даёт лучшее разрешение?
У передней камеры видимо нет РАВ, то снимки нужно делать в джипеге.
Подробнее

Английский не знаю, но насколько понял они просто написали что камера там 24мп-ная, сколько там реально не замерялось, думаю 4, я ей пару раз пользовался, плохо.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
6mp

Т.е. вы предлагаете мне самому это сделать?
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
У меня нет прибора измерять разрешение.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У меня нет прибора измерять разрешение.

А у меня есть. Интеллект называется.
Re[Александр Бейч]:
Всем доброго времени суток! Я не профи, я просто увлекающийся. Почитал посты, посмотрел снимки сделанные на смартфоны и пришел в некоторое разочарование. Что смарты снимают по качеству вровень с фотоаппаратами и не самыми дешевыми. Тут я собрался купить цифр. камеру Canon sx540 и что-то меня кинуло в раздумья и мой пыл поубавился конкретно. А может лучше добавить и смарт купить LG G7 ThinQ. Прям хвалят камеру в нем, эволюция по всем канонам. Наверное фотокамерами через пару лет будут пользоваться только на свадьбах профи. И все эти мыльницы, зеркалки канут в лета.
Re[Конс]:
от:Конс
Всем доброго времени суток! Я не профи, я просто увлекающийся. Почитал посты, посмотрел снимки сделанные на смартфоны и пришел в некоторое разочарование. Что смарты снимают по качеству вровень с фотоаппаратами и не самыми дешевыми. Тут я собрался купить цифр. камеру Canon sx540 и что-то меня кинуло в раздумья и мой пыл поубавился конкретно. А может лучше добавить и смарт купить LG G7 ThinQ. Прям хвалят камеру в нем, эволюция по всем канонам. Наверное фотокамерами через пару лет будут пользоваться только на свадьбах профи. И все эти мыльницы, зеркалки канут в лета.
Подробнее


Если фотки собираетесь смотреть на обычном мониторе (1920x1080) без увеличения (и следовательно вам достаточно 2Мп), тогда смартфонного качества вам вполне хватит. А вот если хотите фотки при просмотре увеличивать и детали изучать, то со смартфонами готовьтесь к разочарованиям: акварельной картинке, траве слившейся в сплошную кашу и т.п. :)
Re[makecase]:
Как раз LG не превращает фото в кашу в отличие от Samsung
Re[makecase]:
от: makecase
... А вот если хотите фотки при просмотре увеличивать и детали изучать, :)

Увеличивая изучать детали .... хм.
Возможно узнаем сколько в море капель, сколько в небе звезд, сколько у циганки на п...е волос ?
Re[makecase]:
от:makecase
Если фотки собираетесь смотреть на обычном мониторе (1920x1080) без увеличения (и следовательно вам достаточно 2Мп), тогда смартфонного качества вам вполне хватит. А вот если хотите фотки при просмотре увеличивать и детали изучать, то со смартфонами готовьтесь к разочарованиям: акварельной картинке, траве слившейся в сплошную кашу и т.п. :)
Подробнее

Разницу снимках при съемке в RAW у ФФ камеры и смартфона нужно искать с лупой на полноразмерных снимках. В тенях только и найдёте.

LG полноразмерные снимки.

Ну и где здесь акварель?

http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1241569.jpg
http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1241568.jpg


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта