Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11484 сообщ. | Показаны 6901 - 6920
Re[Dimy]:
от:Dimy
Если кому-то необходимо больше подробностей как это делается в Лайтрум, написал небольшую статью по горячим следам. И там же есть шаблоны для коррекции. (хотя скорее всего еще буду создавать шаблоны)

https://lifeel.livejournal.com/44860.html
Подробнее

Стало лучше, да. Но на таком пестром снимке колоршифт и так не сильно заметен. Вы зимой снег поснимайте, там сложнее будет добиться однородного цвета.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Почему у вас камеры не оказалось, неожиданная командировка прямо с рабочего места? У меня камера всегда в рюкзаке, рюкзак в машине, метрах в 50 - 100 от меня.


Скажем в конкретном этом примере у меня были с собой еще две камеры, как раз в сумке. И вот сравните, я уже приводил пример:

Canon



Huawei



Для того чтобы запечатлеть общий кадр локации смартфона вполне достаточно, и качество норм.
Но вот уже для таких кадров мне смартфона не хватит, я предпочту Canon



А вот если я гуляю "налегке" и нет никакой сумки или рюкзака с камерой за плечами, зато смартфон в кармане имеется, и я могу сделать снимок. Удобно? Конечно.
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
Вы зимой снег поснимайте, там сложнее будет добиться однородного цвета.


У нас зимой со снегом очень туго ))
Re[Dimy]:
от:Dimy
Скажем в конкретном этом примере у меня были с собой еще две камеры, как раз в сумке. И вот сравните, я уже приводил пример:

Canon



Huawei



Для того чтобы запечатлеть общий кадр локации смартфона вполне достаточно, и качество норм.
Но вот уже для таких кадров мне смартфона не хватит, я предпочту Canon



А вот если я гуляю "налегке" и нет никакой сумки или рюкзака с камерой за плечами, зато смартфон в кармане имеется, и я могу сделать снимок. Удобно? Конечно.
Подробнее

Большинство захочет рассмотреть, что там за пейзаж за девушкой, поэтому всё индивидуально.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Большинство захочет рассмотреть, что там за пейзаж за девушкой, поэтому всё индивидуально.

Согласен, поэтому для кого-то и в этом случае достаточно будет смартфона. Это также пример того, что нет необходимости иметь при себе зеркалку всегда, и достаточно только смартфона в кармане (а если этот смартфон еще и РАВ снимает вообще отлично).
Re[Dimy]:
Между зеркалкой и смартфоном лежат ещё системные камеры, объёмом не немного больше чем смартфон или мыльницы, с зумом 10-20х примерно такого-же объёма (толще но меньше). Поэтому получается, что смартфон послений в списке...
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Между зеркалкой и смартфоном лежат ещё системные камеры, объёмом не немного больше чем смартфон или мыльницы, с зумом 10-20х примерно такого-же объёма (толще но меньше). Поэтому получается, что смартфон послений в списке...
Подробнее

Наоборот. Смартфон-первое, что попадается под руку, ибо всегда в наличии.
Сделать плохой снимок на телефон легко. А хороший- трудно, вернее гораздо сложнее, чем на крупноматричную камеру. Ибо запаса по шумам нет, оптика с фиксированным фр, зумить и кадрировать приходится ногами.

На APS-C или FF можно прмахнуться в экспокоррекции на -3-5 стопов, но снимок всё равно получится.

Потому, тем, у кого проблемы с установкой требуемых параметров при съемке и отсутствием умений в проявке RAW, лучше снимать на крупноматричный фотоаппарат. Иными словами, у криворуких и тупоголовых других вариантов нет. Это, кстати, видно по снимкам ярых ругателей телефонных снимков. Не могут (или вообще не способны) они найти оптимальную комбинацию движков RAW конвертера, потому либо шарпинг покупают, либо кичатся дефолтными настройками якобы лучшего конвертера.

Проф. съемка - другая тема, речь о любительской сьёмке.

ЦЗ уходят с рынка, преимуществ по сравнению с системными камерами у них нет.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
То, что первое попадается под руку не всегда лучшее. Телефоном просто большинство снимает то, что можно было и не снимать, т. е. Что и внимания-то не особо заслуживает. Отсюда результат-качество снимков в массе катастрофически падает.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
То, что первое попадается под руку не всегда лучшее. Телефоном просто большинство снимает то, что можно было и не снимать, т. е. Что и внимания-то не особо заслуживает. Отсюда результат-качество снимков в массе катастрофически падает.
Подробнее

Ага. Лучше то, что дома на полке осталось. Ну ну.

Большинство вообще не снимает, если что. Остальных вполне устраивает.

Самое прикольное, что фотокамерами любители такую же фигню снимают. Так же, никому не нужную.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Камеру нужно ещё и взять, т. е никченные снимки пройдут лесом.
HUAWEI MATE 10
С-125 «Нева» (индекс ракеты — 5В24, экспортное наименование комплекса — «Печора», по классификации МО США и NATO — SA-3 Goa) — советский зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия. Головной разработчик — НПО «Алмаз» им. академика А. А. Расплетина. Пилоты ВВС Израиля за высокую боевую эффективность прозвали «Low Blow» («Удар ниже пояса»)




Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Камеру нужно ещё и взять, т. е никченные снимки пройдут лесом.

Потому камеры нужно сразу оставлять в магазине, т.е. не покупать. Чтобы фигню всякую не снимать. Верно?

А фото в телефоне - не дорогой бонус.
Re[Dimy]:
от:Dimy
Согласен, поэтому для кого-то и в этом случае достаточно будет смартфона. Это также пример того, что нет необходимости иметь при себе зеркалку всегда, и достаточно только смартфона в кармане (а если этот смартфон еще и РАВ снимает вообще отлично).
Подробнее


Выскажу своё мнение, перекликающееся в Вашим, для меня смартфоны-флагманы (и те которые с RAW) в наше время являются прежде всего незаменимым фотоустройством для снимков из разряда "я или мы здесь были" а так же, семейных фото и видео где то на отдыхе и в путешествиях..т.е. прежде всего для альбома с личными фотографиями и видео хорошего (для этого альбома) качества, так сказать для архива "на память" о семье и друзьях..и в этом смысле смартфон это мегаудобное устройство, и ещё (так как он всегда с собой) им можно оперативно снять интересный (внезапно появившийся) сюжет..
Ну а для всего остального нужно просто брать из шкафа нормальную ФФ зеркалку и получать снимки максимального качества..имхо..
Re[Miki64]:
Верно
Re[Miki64]:
Возник вопрос, для вас допустим стрит, или снимки животных в зоопарке важнее, чем допустим снимки вашего ребёнка на отдыхе, в отпуске? Т. е. то что вы описали для фотолюбителя и есть самое главное, качественные снимки членов семьи.
Re[Александр Бейч]:
У меня одновременно со смартфоном был Фудж бзк и Nikon d600. Сейчас фудж продан, т.к для серьёзных съемок или интересных поездок я все равно беру с собой Никон. А таскать по парку или на прогулке фудж в расчёте на какой-то интересный но случайный кадр нет желания. В карман он не лезет,хоть и маленький. Все равно рюкзак нужен или сумка. На работу я его тем более не носил а смарт всегда под рукой. S9+ из днг дает картинку не сильно хуже чем фудж в jpeg. Поэтому на каждый день смартфона хватает. Не меньше половины всех кадров я делаю на него а никон для особых случаев, съемки людей или коммерции.
Re[Miki64]:
от:Miki64
Выскажу своё мнение, перекликающееся в Вашим, для меня смартфоны-флагманы (и те которые с RAW) в наше время являются прежде всего незаменимым фотоустройством для снимков из разряда "я или мы здесь были" а так же, семейных фото и видео где то на отдыхе и в путешествиях..т.е. прежде всего для альбома с личными фотографиями и видео хорошего (для этого альбома) качества, так сказать для архива "на память" о семье и друзьях..и в этом смысле смартфон это мегаудобное устройство, и ещё (так как он всегда с собой) им можно оперативно снять интересный (внезапно появившийся) сюжет..
Ну а для всего остального нужно просто брать из шкафа нормальную ФФ зеркалку и получать снимки максимального качества..имхо..
Подробнее

Вот в этом и парадокс. Самые нужные для любителя, спонтанные снимки своих близких, люди снимают на телефоны. А на фотоаппараты - изредка по случаю.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Возник вопрос, для вас допустим стрит, или снимки животных в зоопарке важнее, чем допустим снимки вашего ребёнка на отдыхе, в отпуске? Т. е. то что вы описали для фотолюбителя и есть самое главное, качественные снимки членов семьи.
Подробнее

Да не нужны никому снимки из зоопарка. Не интересны они для просмотра.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Да не нужны никому снимки из зоопарка. Не интересны они для просмотра.

Очень даже интересны, тем кто на них запечатлен.
Особенно лет через 10.
Отзыв по Xiaomi Mi 9
Поснимал уже около 3 недель на Xiaomi Mi9, брал в одну поездку, где снимал практически только на смартфон, можно сделать некоторые непредвзятые выводы. Впечатление двоякое. Речь пойдет про стоковую камеру и камджипег. Все снимки без обработки, кликабельны до полного разрешения.

Основная камера.
Нравится отличный ДД в авторежиме без всяких Гкамов и возни с RAW. Можно смело снимать сильноконстрастные сцены при полуденном солнце. Нет склонности к перешарпу, мягкий цвет без мультяшности в большинстве ситуаций. Вот, как 1ый снимок, например - солнечный день, полдень, лес. Такой снимок в джипег не получить даже на беззеркалку micro4/3 - освещенная трава будет выбита и придется возиться с RAW. В целом, для камджипега это близко к идеалу.










Но к сожалению, китайцы что-то перемудрили. Основной косяк - качество джипега в авторежиме какое-то нестабильное. В авторежиме встроен какой-то неотключаемый HDR, который иногда сильно портит картинку - чрезмерно укорачивает выдержку и программно вытягивает тени. Причем включается рандомно, по какому-то только китайцам известному алгоритму. Соседние кадры в одинаковой сцене могут иметь совершенно рандомную выдержку, иногда отличаясь на 2 стопа. Получается вот такой ужас:



Почему он захотел сделать выдержку 1/2500 в пасмурный день - ума не приложу. Самое обидное, что на экране смартфона этого не видно, выдержка при съемке также не отображается и вроде кажется все ОК. Но при просмотре на мониторе оказывается, что приличная часть снимков просто запорота из-за этого программного HDR. На мой взгляд, это явный косяк и недоработка алгоритмов. Выручает ручной режим с жесткой установкой ISO и выдержки, но ДД при этом поУже.

Второй минус, вероятно связан с первым - не нравится цветопередача в пасмурный день и в сумерках, зелень становится какой-то неестественной, "серой", причем и в ручном режиме тоже. Возможно, шумодав так портит, но отключить его нельзя.




Третье - какая-то необъяснимая неспособность снимать вечером/ночью. Получается лютый ужас, в т.ч. в ручном режиме. Непонятно почему, но современная матрица 1/2" с пикселем 1.6мкм должна выдавать качество лучше. Выручает Гкам...

Сверхширик
В нем есть автофокус, что довольно нетипично для сверхшириков в смартфонах. Это и плюс и минус. Плюс в том, что можно снимать неплохое макро фокусируясь буквально в 1-2 см, а минус в том, что для всего остального затрачивается время на фокусировку и не всегда фокус попадает.

Но вот оптическое качество сверхширика огорчает. 1/3 кадра сильное мыло, более-менее нормально только в центре. Угол его ненамного шире основной камеры (пишут, что 12 мм, но по ощущениям 16-18 ), причем шире как раз в тех частях кадра, где совсем сильное мыло. Плюс еще заметные ХА (вроде это не проблема исправить программно, но почему-то не исправлено), плюс сильная дисторсия в стороннем софте. Прямых сравнений пока не делал, но есть ощущение, что мой предыдущий смартфон LG G5 (2016 года) давал на сверхширике лучше качество (при 8 Мпкс), и точно на порядок лучше сверхширик в LG V40 на такой же матрице. Увы, полезность такого мыльного сверхширика для меня стремится к нулю, удачные кадры можно пересчитать по пальцам.






Надо ли говорить, что все сказанное про неотключаемый автоHDR справедливо и для ширика и телевика, только тут на 1.0мкм матрице получается еще более трешовый ужас который я даже выкладывать не буду...

Телевик (54 мм), в целом, неплох. ХА тоже не исправлены, но заметно не так сильно как на сверхширике. Из-за сравнительно малой ГРИП, нужно следить за фокусом, "тапать" именно в то место, которое должно быть в фокусе, иначе фокус будет где попало - и соотв. снимать в ручном режиме, т.к. "тап" по экрану меняет экспозамер и пересвечивает снимок. На Mi9 телевик не отключается при недостатке освещения, но надо понимать, что матрица с пикселем 1.0мкм без оптостаба в лоу-лайте никаких чудес не покажет, так что все равно он востребован только при хорошем освещении. Конечно, в идеале, хотелось бы на телевике такую же матрицу IMX586, как на основной, но это мечты )










В общем, неплохой набор модулей, как обычно, запорот убогим китайским софтом. Сильно помогло бы наличие RAW, но в стокой камере нет возможности (пока?) снимать в RAW. Альтернативный софт не особо спасает, т.к. в нем недоступны сверхширик и телевик (кроме Гкам, но это отдельная кривизна). В итоге, удовлетворенность камерой я бы оценил где-то 50 на 50. Если появится что-то более интересное 3-камерное и с RAW - сменил бы китайца не раздумывая.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта