Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11472 сообщ. | Показаны 7681 - 7700
Re all:
Коллеги, если не трудно, пишите модель аппарата, каким снимаете.
Re[kkk]:
от:kkk




Подробнее

Свет
Условия
Хорошие кадры
Re[Aleks.B.]:
от: Aleks.B.
Все чаще в этой теме можно увидеть снимки с xiaomi. Года два назад, по-моему, ни у кого здесь не было смартов этого бренда. Подтягиваются китайцы)

Ну так взять смарт за 12 тыс., или за 40-80? При том, что за 12 полностью удовлетворяет по функциям и железу. Да и камера в том же RN7, особенно при использовании ГКам, для своей цены просто чудо как хороша. И это при том, что имею 6 зеркалок и не являюсь большим сторонником мобилографии.
Re[Роман Черный]:
от: Роман Черный
Свет
Условия
Хорошие кадры

Да сам в шоке. :) Сам бы не снял, не поверил бы. :)
Re[Vest]:
Huawei P30 Pro


Re[kkk]:
от:kkk
Ну так взять смарт за 12 тыс., или за 40-80? При том, что за 12 полностью удовлетворяет по функциям и железу. Да и камера в том же RN7, особенно при использовании ГКам, для своей цены просто чудо как хороша. И это при том, что имею 6 зеркалок и не являюсь большим сторонником мобилографии.
Подробнее

Да, xiaomi сейчас ставит лучшие фотомодули даже в свои бюджетники. Единственное, ПО у них бывает кривое на стоковой камере, особенно в начале продаж. И нет поддержки raw по у молчанию.

Mi8

IMG_20190731_105125-1
Iphone 7+

Re[Aleks.B.]:
от: Aleks.B.
И нет поддержки raw по у молчанию.

Рав из одного кадра не сильно нужен на таких модулях камер. Я тоже думал, джпег не для джедаев БЧК, буду снимать в рав, конвертировать и получать качественный результат. Реальность припечатала меня фэйсом об тэйбл. Получил я этот рав из РН7 и ужаснулся - мало того, что дикое виньетирование (можно править), так шумы просто поражают, причем на базовом ИСО на солнце. Крутил равы с Хонор 20 Про (те же 48 мп., но матрица Сони) - там все куда лучше было с шумами. Эти же равы в таком виде к использованию не сильно пригодны. Спасает только стекинг. Собственно что и делает ГКам (ну еще Хедж Камера, ФриДкам, ОпенКамера). Равы из ГКам хороши тем, что они уже являются результатом складывания нескольких кадров в один, шумы минимальны, зато можно править ББ и прочие плюшки равов.
Re[kkk]:
от:kkk
Рав из одного кадра не сильно нужен на таких модулях камер. Я тоже думал, джпег не для джедаев БЧК, буду снимать в рав, конвертировать и получать качественный результат. Реальность припечатала меня фэйсом об тэйбл. Получил я этот рав из РН7 и ужаснулся - мало того, что дикое виньетирование (можно править), так шумы просто поражают, причем на базовом ИСО на солнце. Крутил равы с Хонор 20 Про (те же 48 мп., но матрица Сони) - там все куда лучше было с шумами. Эти же равы в таком виде к использованию не сильно пригодны. Спасает только стекинг. Собственно что и делает ГКам (ну еще Хедж Камера, ФриДкам, ОпенКамера). Равы из ГКам хороши тем, что они уже являются результатом складывания нескольких кадров в один, шумы минимальны, зато можно править ББ и прочие плюшки равов.
Подробнее


если откатиться на десять лет назад, то матрицы компактов в то время как раз имели подобный размер 1/1,7" и RAW присутствовал и результат с ним был
в данном случае результат должен быть лучше, так как камеры смартфонов оснащены фик объективами, которые должны давать картинку получше, чем варио у компактов.
если это не так, то это только проблема / некомпетентность производителей смартфонов
Re[kkk]:
от:kkk
Рав из одного кадра не сильно нужен на таких модулях камер. Я тоже думал, джпег не для джедаев БЧК, буду снимать в рав, конвертировать и получать качественный результат. Реальность припечатала меня фэйсом об тэйбл. Получил я этот рав из РН7 и ужаснулся - мало того, что дикое виньетирование (можно править), так шумы просто поражают, причем на базовом ИСО на солнце. Крутил равы с Хонор 20 Про (те же 48 мп., но матрица Сони) - там все куда лучше было с шумами. Эти же равы в таком виде к использованию не сильно пригодны. Спасает только стекинг. Собственно что и делает ГКам (ну еще Хедж Камера, ФриДкам, ОпенКамера). Равы из ГКам хороши тем, что они уже являются результатом складывания нескольких кадров в один, шумы минимальны, зато можно править ББ и прочие плюшки равов.
Подробнее

Так, samsung и huawei могут ведь делать вполне неплохие равы из одиночного кадра. Скорей всего они у них тоже несколько переработаны внутри камеры. но тем не менее... Зато есть выбор. Я тоже пользуюсь raw из Gcam, и в общем-то, он неплох: хороший дд, цвета, меньше шумов. Однако чуть-чуть уступает в детализации raw, полученным из Open camera. Эта разница совсем минимальна, и плюсы Gcam тут перевешивают. Но к Jpeg из Gcam не могу привыкнуть - часто ошибается в ББ, не всегда хорошие цвета, излишняя резкость (тут в зависимости от либов). И множество версий программы - попробуй разберись, какая из них лучшая :D
Xiaomi Redmi Note 8 Pro 64Mp против зеркалки (кроп)

XRN8P-compare by makecase, on Flickr
Re[makecase]:
Только непонятно, где RN8, а где зеркалка? И какая зеркалка, с каким объективом?
Re[totgog]:
от:totgog
если откатиться на десять лет назад, то матрицы компактов в то время как раз имели подобный размер 1/1,7" и RAW присутствовал и результат с ним был
в данном случае результат должен быть лучше, так как камеры смартфонов оснащены фик объективами, которые должны давать картинку получше, чем варио у компактов.
если это не так, то это только проблема / некомпетентность производителей смартфонов
Подробнее

17 летний компакт Canon DIGITAL IXUS 330 2 мп. и матрицей 1/2,7″, без всякого рав снимал вот так:




Так что размер сам по себе ни о чем не говорит, важна конкретная реализация. А про шумы в "честном" раве от РН7 я уже писал выше - они ужасны. Могли они сделать лучше? Думаю могли, но глядя на цену аппарата становится ясно, что цели такой у них не стояло.

от: Aleks.B.
И множество версий программы - попробуй разберись, какая из них лучшая :D


3.1
Re[Aleks.B.]:
от: Aleks.B.
Только непонятно, где RN8, а где зеркалка? И какая зеркалка, с каким объективом?


Зеркалка сверху, RN8 снизу. Какая-то Сони, объектив не знаю - думаю, это не так важно. Важно то, что смартфоны далеко не приблизились по качеству к зеркалкам. )
Re[makecase]:
от: makecase
Зеркалка сверху, RN8 снизу. Какая-то Сони, объектив не знаю - думаю, это не так важно. Важно то, что смартфоны далеко не приблизились по качеству к зеркалкам. )

Ну да. Видно, что условия съемки в кропах не в пользу RN8 - время темное уже, шумы лезут, шумодав работает. При хорошем свете еще получше вышло бы. Но мелкая матрица не может конкурировать с 1,5 кропом, физика, однако...)
Интересно будет, когда выкатят народный аппарат с Isocell 108Мп. Там уже и физический размер матрицы 1/1.33 (почти как у Нокии 808 ). Если фотки будут выходить реально 27Мп - это будет интересно!
Первые аппараты с этим датчиком должны быть Xiaomi Mi Mix4 и Samsung S11. Поглядим...
Re[Александр Бейч]:



Re[Александр Бейч]:
Re[makecase]:
от: makecase
Важно то, что смартфоны далеко не приблизились по качеству к зеркалкам. )


Зато сматрфон всегда со мной. Да и качество уже приемлемое для любителя. А зеркалку (да и беззеркалку) всё время с собой не потаскаешь.

РН7

Re[St.Evgeniy]:
>Ну и сравнение стоковой камеры с ГКАМ. Помимо авто появившегося внизу второго >снимка, справа вверху появился цветной огород))

Приличная разница) ГКАМ здесь объединяет несколько кадров в один? Известно ли сколько кадров было объединено?
Re[SyJet]:
от:SyJet

Подробнее

Шикарное фото