Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11482 сообщ. | Показаны 8981 - 9000
Xiaomi Mi 11 Ultra






Mi 11 Ultra на текущий момент имеет самую большую матрицу среди телефонов, примерно 0.9 дюйма по диагонали

купил сабж с целью понять, насколько созрела мобилография, чтобы не жалеть слишком сильно об оставшейся дома камере с большим сенсором и сменными объективами.

присоединяйтесь к группе на фликере https://www.flickr.com/groups/14792001@N21/
Mi 11 Ultra

Re[max err]:
У меня старичек Панасоник СМ1, там 1". Но снимать при наличии пучка камер особо нечего.
Re[max err]:
от:max err


Mi 11 Ultra на текущий момент имеет самую большую матрицу среди телефонов, примерно 0.9 дюйма по диагонали

купил сабж с целью понять, насколько созрела мобилография, чтобы не жалеть слишком сильно об оставшейся дома камере с большим сенсором и сменными объективами.
Подробнее


Камджипег на Сяоми ужасен и ничего не меняется уже много лет. Советую искать сразу толковый мод Гкам и настраивать под себя, только так можно раскрыть потенциал этой матрицы. Могу порекомендовать под PZD v2 или v3, но он довольно сложен для настройки, а на дефолтных не очень.

p.s. посмотрел ваши снимки - это из RAW проявлено? Очень плохо все, проявка одиночного рава не сравнится с современными мультикадровыми алгоритмами шумоподавления и улучшения детализации.
Re[Oddentity]:
Не скажите,-у моей жены уже два года как Сяоми редми 6 про, очень довольны джипегом. Да, и не отсохнут у того руки,кто подписывает под снимками, чем снято!
Re[Александр Бейч]:

Самсунг А10s



Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Камджипег на Сяоми ужасен и ничего не меняется уже много лет. Советую искать сразу толковый мод Гкам и настраивать под себя, только так можно раскрыть потенциал этой матрицы. Могу порекомендовать под PZD v2 или v3, но он довольно сложен для настройки, а на дефолтных не очень.

p.s. посмотрел ваши снимки - это из RAW проявлено? Очень плохо все, проявка одиночного рава не сравнится с современными мультикадровыми алгоритмами шумоподавления и улучшения детализации.
Подробнее


снято ЛР мобильным в DNG, и в нем же проявлено (но уже на компе), проявлено по дефолту в плане детализации, задачи оптимизации детализации себе не ставил, жалко время на это тратить.

в целом же, я вполне доволен возможностями камеры, особенно основной. И там проблемы меньше всего с детализацией, она как раз на уровне, более серьезно дает о себе знать меньший динамический диапазон, тени тянутся гораздо хуже чем на фуджи кропе.
Re[max err]:
от: max err
снято ЛР мобильным в DNG, и в нем же проявлено (но уже на компе), проявлено по дефолту в плане детализации, задачи оптимизации детализации себе не ставил, жалко время на это тратить.


По мне так проявка РАВов со смартфона в любом случае дело неблагодарное - в лучшем случае результат будет такой же, а скорее всего хуже камджипега (что собственно и видно по вашим снимкам). Поймите простую вещь: RAW - это одиночный кадр, такой же, как снимает фотоаппарат. Тогда как в джипеге применяются разные алгоритмы вычислительной фотографии, которые серьезно улучшают ДД, детализацию, цвет и прочее. Людям, которые пришли из фотоаппаратов, трудно осознать эту мысль и переломить стереотип "RAW - это тру и круто, а jpeg баловство для инстаграмма", но в мире мобильной фотографии все с точностью наоборот.


Re[Виктор Белоус]:
от: Виктор Белоус
Не скажите,-у моей жены уже два года как Сяоми редми 6 про, очень довольны джипегом.


Ну что на это сказать... "Кому и кобыла невеста". :D
Покажете примеры?

Вот, например, камджипег из Gcam 8.2, без коррекции и без обработки. Смотрите полноразмер по клику.


Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Ну что на это сказать... "Кому и кобыла невеста". :D
Покажете примеры?

Вот, например, камджипег из Gcam 8.2, без коррекции и без обработки. Смотрите полноразмер по клику.


Подробнее


что иллюстрирует этот пример?
Re[max err]:
от: max err
что иллюстрирует этот пример?

Этот пример хорошо иллюстрирует динамический диапазон смартфонной камеры с применением программы Gcam с правильными настройками под сабж.
Я тоже умею настраивать эту программу, что весьма сложно, и получаю результат превосходящий по всем параметрам качества снимков тех же современных кроп камер с их проявками в RAW. Что по шумам на высоких исо аж до 10000, что при контровом свете. При этом склейка кадров в этой программе совсем не таже что в фотоаппаратах. Другие скорости съемки серии, другой принцип склейки. У меня на Фликре полно примеров.
Когда закостенелые производители фотоматриц освоят этот метод и применят в фотоаппаратах, то сразу накроется весь мир полноформатного кадра и всей этой крупногабаритной проф техники. Эти диназавры перестанут выпускать монстров и всю светосилу объективов пустят в малые размеры, получая те же эффекты боке, как на полноформатных камерах. Ну а пока ждемс, кто кого. Каникон с Фуджем, или матрицы Сони с Самсунгом. :D

Уважаемый [Oddentity] уже в теме и пользуется благами продвинутых разработок.

П.С. Еще хочу заметить, что все производители смартфонов хреново относятся к своему программному обеспечению в плане фото. Ксеоми не исключение и качество фото в стоковой программе просто шлак, как и у всех. Единственная Моторолла неплохо обрабатывает с новых матриц. Но это пожалуй исключение.
Айфоны давно в ..опе со своим пафосом и рекламой ночных снимков на их древние 12 Мп матрицы. Как им не стыдно брать такие деньги и сидеть на старых разработках!
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Этот пример хорошо иллюстрирует динамический диапазон смартфонной камеры с применением программы Gcam с правильными настройками под сабж.
Я тоже умею настраивать эту программу, что весьма сложно, и получаю результат превосходящий по всем параметрам качества снимков тех же современных кроп камер с их проявками в RAW. Что по шумам на высоких исо аж до 10000, что при контровом свете. При этом склейка кадров в этой программе совсем не таже что в фотоаппаратах. Другие скорости съемки серии, другой принцип склейки. У меня на Фликре полно примеров.
Когда закостенелые производители фотоматриц освоят этот метод и применят в фотоаппаратах, то сразу накроется весь мир полноформатного кадра и всей этой крупногабаритной проф техники. Эти диназавры перестанут выпускать монстров и всю светосилу объективов пустят в малые размеры, получая те же эффекты боке, как на полноформатных камерах. Ну а пока ждемс, кто кого. Каникон с Фуджем, или матрицы Сони с Самсунгом. :D

Уважаемый [Oddentity] уже в теме и пользуется благами продвинутых разработок.

П.С. Еще хочу заметить, что все производители смартфонов хреново относятся к своему программному обеспечению в плане фото. Ксеоми не исключение и качество фото в стоковой программе просто шлак, как и у всех. Единственная Моторолла неплохо обрабатывает с новых матриц. Но это пожалуй исключение.
Айфоны давно в ..опе со своим пафосом и рекламой ночных снимков на их древние 12 Мп матрицы. Как им не стыдно брать такие деньги и сидеть на старых разработках!
Подробнее


ясно, можно ссылку на ваш Фликер пжл?
Re[dima_nn]:
от:dima_nn

Я тоже умею настраивать эту программу, что весьма сложно, и получаю результат превосходящий по всем параметрам качества снимков тех же современных кроп камер с их проявками в RAW. Что по шумам на высоких исо аж до 10000, что при контровом свете.
Подробнее

Посмотрел ваши примеры на Фликре - неплохо, если смотреть на мобильном устройстве, даже на планшете. Но стоит загрузить на комп с большим монитором и впечатление, как от всех смартов - перешарп, переконтраст и акварель.
В общем, ждем прорыва с дюймовыми матрицами.

Re[Skiv]:
от: Skiv
перешарп, переконтраст и акварель.

На моем примере тоже?


В общем, ждем прорыва с дюймовыми матрицами.

Уже есть и 1/1.1" и 1/1.33" - не принципиальная разница.

И еще одно "но"... У меня основная камера в смартфоне с матрицей 1/1.33" и светосилой f/1.9 - и блин, без регулировки диафрагмы это боль и страдания. Очень ограниченное кол-во сюжетов можно на нее снимать - для пейзажей уже слишком узкая ГРИП (либо передний план не в фокусе, либо бесконечность), а для портретов слишком широкий угол. Так что, увеличение матрицы в смартфонах это палка о двух концах, по крайней мере до тех пор, пока не появится полноценная регулировка диафрагмы.


Xiaomi Mi10 Ultra

Re[Oddentity]:
Ваш пример не смотрел - уже не за компом.
Вообще у меня в последнее время разочарование телефонными камерами наступило. После пользования Iphone 12 Pro max. Джпег у него конечно получше стал. Если смотреть на мобиле. Но, блин, они испортили РАВ. Теперь РАВ уже со всеми «улучшайзерами» внутри. Как по мне, так отстой. И шарп и переконтраст и акварель уже присутствуют.
Сравнил с древним Canon Powershot G11 (с такой же по размеру матрицей), которому уже 11 или 12 лет, так у него днем картинка намного приятнее и глаже (если в ДД попал).
Про RX100 молчу)
Re[Skiv]:
от: Skiv

Про RX100 молчу)

По моим тестам, 1" Canon G7X markII с 20Мпкс матрицей не может обойти по детализации Gcam на смартфоне. Результат плюс-минус. Превосходит смартфон только беззеркалка с хорошим фиксом и только по центру кадра, а с китовой затычкой тоже все грустно.

Дабы не быть голословным, вот полноразмеры на 50мм. Это камджипеги ес-но.
Xiaomi Mi10ultra Gcam 8.2
Panasonic GX880 + Leica 25/1.4

Аналогичный тест на 120мм. Детализацию смотрите по цифрам на желтом объявлении
Xiaomi Mi10ultra Gcam 8.2
Xiaomi Mi10ultra сток (ресайз 48 Мпкс -> 12 Мпкс)
Canon G7X markII
Panasonic GX880 + Sigma 60/2.8

Вообще у меня в последнее время разочарование телефонными камерами наступило. После пользования Iphone 12 Pro max

Нашли чем снимать.. Apple давно уже в аутсайдерах в плане фото-возможностей, и годится разве что для неискушенного пользователя заливать фотки в инстаграмм или соц.сети.
Re[Skiv]:
от:Skiv
Ваш пример не смотрел - уже не за компом.
Вообще у меня в последнее время разочарование телефонными камерами наступило. После пользования Iphone 12 Pro max. Джпег у него конечно получше стал. Если смотреть на мобиле. Но, блин, они испортили РАВ. Теперь РАВ уже со всеми «улучшайзерами» внутри.
Подробнее

Можно попросить сырца показательного?
Re[max err]:

от: max err
ясно, можно ссылку на ваш Фликер пжл?


https://www.flickr.com/photos/157178174@N06/51227209123/in/album-72157668965622208/
Вот полноразмер. Обычно режу до 2 Мп, но не из-за отсутствия деталей или жуткого перешарпа, как тут прозвучало. Перешарп не люблю и точность деталей выставил в настройках сам как мне нравится. Можно сделать меньше микроконтраста, но мне так нравиться. Фотографии допиливаю в основном только обрезкой и корректировкой ББ, если требуется. Фотоаппарата смартфон точно не заменит по удобству, скорости и количеству функций. Но качество картинки получается лучше, чем тащить из рав у кропов. Равы я тоже умею хорошо обрабатывать.
Re[Александр Бейч]:
Самсунг А10s
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта