Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11484 сообщ. | Показаны 9041 - 9060
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Но полученные результаты просто ошеломляют.

Покурил немного тему, почитал FAQ, полистал форумы 4PDA...
Честно говоря, совсем ничего ошеломляющего не увидел.
Есть хорошие примеры, есть ужас ужасный, в общем всё, как везде.
Кадры с отличной детализацией сняты, в основном, в режиме HDR+ У которого есть существенные ограничения. Очень часто цвет...странный. Подобная Технология давно известна, применялась еще в Пентаксах и в Олимпусах. Лично я воспринимаю её, как «на поиграться и забыть» из-за ограничений.
Моды сырые, куча проблем, зато интересно) ... пока не надоест. Вы правильно сказали: для гиков. Как по мне, так проще в РАВ снять и его покрутить.
Помню, давно, когда имел в пару к Айфоше несколько поколений Samsung Note, с таким же интересом искал и устанавливал разные прошивки, пока не надоело.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn

Я для себя лично проводил тесты возможности современного кропсенсора 1,6 и моего нового сенсора от самсунга на 64 Мп под управлением Gcam приложения. Кроп сенсор проигрывает и по шумам и по детализации в парных снимках.
Подробнее

Рискну предположить, что сравнение вы делали на статике и в режиме HDR+
То есть, если снимать динамику, или при статике использовать фотокамеру с режимом ПиксельШифт ( ну чтобы всё по-честному), то результат будет совсем другим.
Re[Skiv]:
Как я раньше писал, смартфон с хорошо настроенным Гкам, проигрывает во всем фотокамерам, кроме качества фотоснимка. Большой лаг автофокуса, корпус трясется из-за неудобного хвата, быстрые настройки виртуальны и глубоко под кнопками.
Динамику снимать тяжело и надо присноровиться из-за большой задержки. Но из-за светлой оптики скорость затвора высока и позволяет замораживать объекты без потери качества в любом режиме. Я снимаю в HDR++ и меня все устраивает с оговорками выше.
А теперь по теме склейки в HDR+. Есть отличия в сравнении со склейкой в фотоаппаратах. Когда снимаешь летящие капли воды в контровом, где идет склейка по увеличению ДД, а выдержка 1/1000 , то капли не смазаны и все детали на месте. Скорость серии очень большая и люди в движении ничем не отличаются от обычной съемки камерой с механическим затвором. Электронный затвор фотоаппаратов просто тормоз по сравнению с мобильными матрицами.
Re[Александр Бейч]:
Не плохо размыт з.план и портрет получился весьма выразителен.
Re[dima_nn]:
Ну, собственно, я в этом дуб-дубом и то, что написал, вынес из форума 4PDA, пробежав наискосок последние страницы (вы там тоже участвовали):
- Если есть динамика, детализация будет обычная или хуже,
- Результат непредсказуем,
- Глюк на глюке.
- Мерило качество - Пиксель.
как-так.

PS Да, еще - примеров производящих впечатление очень мало.
Re[Skiv]:
Вы правы насчет хороших примеров. Единицы.
"Нынче буйных стало мало... Вот и нету вожаков.."
Re[Skiv]:
от: Skiv
Покурил немного тему, почитал FAQ, полистал форумы 4PDA...

И похоже, ничего не поняли по сути...


Кадры с отличной детализацией сняты, в основном, в режиме HDR+ У которого есть существенные ограничения.

Какие?


Я правильно понял, что речь идет не просто о порте гугловской камеры на другие устройства, а об её глубокой модификации, фактически, создании другой программы?

В основе это все та же google-камера, но умельцы пилят в ней либпатчер - добавляют опции и настройки, которые нельзя регулировать в стандартной гугл-камере. Настроек очень много - от банального шарпа и насыщенности до задания произвольной тоновой кривой и сложных моделей шумодава под конкретную матрицу.

Кроме стандартной гугловской библиотеки, умельцы также разработали и встроили свои библиотеки - вот это уже можно считать фактически заново созданной программой. Далеко не все они хорошие, но кому-то нравится, есть версии мультилиб - там встроено сразу несколько библиотек, можно переключать и выбирать любую.

Спрашиваю, т.к. пользовался некоторое время нативной гугловской камерой (3й Пиксель) и не могу сказать, что она произвела на меня большое впечатление.

Ну вы сравнили! Конечно, т.к. в базовой версии Gcam на Пикселях почти ничего нельзя регулировать. Полный авторежим - как заложено в стандартной программе, так и будет. Поэтому, многие владельцы Пикселей сносят стандартную камеру и ставят вместо него доработанный мод.

Но надо сказать, что если рассматривать смартфон как "купил и забыл", без всяких сторонних приложений, то Пиксели до сих пор являются одним из предпочтительных вариантов, даже штатная Гугл-камера без каких-либо настроек дает существенно лучше картинку, чем многие другие смартфоны в стоковой камере.


Рискну предположить, что сравнение вы делали на статике и в режиме HDR+
То есть, если снимать динамику, или при статике использовать фотокамеру с режимом ПиксельШифт ( ну чтобы всё по-честному), то результат будет совсем другим.
Подробнее

Мне кажется, вы вообще не понимаете принцип как работает Gcam...
Никакого пиксель-шифта там нет.

Есть 2 принципиально разных режима: ZSL (который также называют HDR+ обычный) и HDR+Enhanced.
Ключевая разница между ними - ZSL делает снимок мгновенно без лага (отсюда название - Zero shutter lag), но у него похуже ДД - могут быть местами выбиты света, но в то же время, он не пытается сильно вытянуть тени. В режиме ZSL также нельзя задать выдержку вручную.

Оба режима основаны на склейке из нескольких кадров, но в ZSL делается меньшее кол-во кадров. В ZSL как только вы запускаете камеру - он уже сразу начинает сохранять в буфер снимки, которые потом используются для склейки. Таким образом достигается нулевой лаг затвора. На таком же механизме основаны и многие другие смартфоны.

Как обрабатывается динамика: хитрый алгоритм определяет какие области изменились из серии кадров и не задействует их для склейки. Динамика берется только из одного кадра (в случае ZSL - тот, который был сделан в момент нажатия спуска). В общем, при правильно подобранной выдержке, никаких проблем с динамикой быть не должно, будет лишь чуть больше шумов в области динамики. Вот пример ниже, смотрите на левую руку невесты.

Есть также различные методы склейки и в некоторых модах их можно менять.
В основном, используются два: sabre и shasta.
sabre - метод склейки основанный на алгоритмах super-resolution. Именно этот метод дает практически попиксельную резкость и отличную детализацию, на порядок лучше чем в стоковых приложениях. В моих примерах sabre. Изначально в Пикселях sabre применялся только для улучшения детализации при цифровом зуме, но мододелы слелали возможность применять sabre всегда.
shasta - метод склейки основанный на брекетинге по экспозиции. Детализация похуже, но очень эффективен в ночной съемке.


PS Да, еще - примеров производящих впечатление очень мало.

Есть такое... просто развелось очень много различных модов, их версий, куча разных библиотек, куча конфигов... Многие не хотят углубляться, скачивают какой-нибудь первый попавшийся конфиг от другого смартфона, накатывают на свой и думают что все круто.


Re[Oddentity]:
В принципе, я всё это прочитал в FAQ.
Пиксельшифтинг имелся ввиду не относительно смартов, а относительно фотокамер в котором он есть, например Пентакс и Олимпус.
А выводы, которые озвучил, сделаны исключительно на основе прочтения живого общения людей, понимающих о чем пишут))
Сомнений нет, что в будущем эти технологии доработают...
Re[dima_nn]:
Использую электронные затворы на всех камерах, быстрее и тише механических.
htc u11










Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Использую электронные затворы на всех камерах, быстрее и тише механических.

На большинстве современных фотокамер электронный затвор имеет низкую скорость считывания, порядка 1/15-1/30. Сильно проявляется ролингшатер и полосатость светодиодной подсветки. Чего не наблюдаю в новой матрице у моего смартфона.
Re[dima_nn]:
Гоаорят, что при искусственном освешении такое возможно, пока не встречал. Часто был смаз от сотрясения камеры от механического затвора - на Олимпус ЕМ1, пока не сменил механический затвор на электронный.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Гоаорят, что при искусственном освешении такое возможно, пока не встречал. Часто был смаз от сотрясения камеры от механического затвора - на Олимпус ЕМ1, пока не сменил механический затвор на электронный.
Подробнее

Ролингшатер, это когда движущаяся прямая палка в руке вдруг изгибается и ложится в горизонт. Или мячи футбольные плющит не по детски. Освещение тут не причем. Это тупит электронный затвор. У олимпусов все тоже самое.
Re[Александр Бейч]:
Эволюция смартфонных камер

HTC Prophet (2005 год)



Sony Xperia E C1505 (2013 год)



Microsoft Lumia 650 (2016 год)



LG G5 (2016 год)



Xiaomi Mi10 Ultra (2020 год)


Re[Oddentity]:
В экранном размере самая приятная картинка, имхо, у Lumia получилась
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Ролингшатер, это когда движущаяся прямая палка в руке вдруг изгибается и ложится в горизонт. Или мячи футбольные плющит не по детски. Освещение тут не причем. Это тупит электронный затвор. У олимпусов все тоже самое.
Подробнее

Не встречал.
Самсунг А10s
Re[Skiv]:
от: Skiv
В экранном размере самая приятная картинка, имхо, у Lumia получилась

Шутить изволите. Совершенно плоская картинка. Цвет приятный. Но цвет поправить 5 сек.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Шутить изволите. Совершенно плоская картинка. Цвет приятный. Но цвет поправить 5 сек.

Так я и написал - в экранном разрешении, смотрю с Ipad, за комп лень садиться. Понятно, что здесь главное цвет.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Так я и написал - в экранном разрешении, смотрю с Ipad, за комп лень садиться. Понятно, что здесь главное цвет.

В этот момент похоже солнце чуть пробилось сквозь тучи и сделала зелень более теплой, а как известно, более теплый снимок психологически воспринимается лучше. :) Apple даже специально теплит все снимки.

Lumia 650 для своего времени и цены снимал неплохо, при хорошем освещении. Если бы не умирающая платформа WinPhone, мог бы стать одним из лучших среди бюджеток. Но к моменту его выхода, закат WinPhone был уже очевиден и ретейлеры сливали его буквально за копейки, помню за 8000р его купил.

Вот пример в чуть более сложных условиях - вечер, тень, солнца уже нет совсем. Тут как бы все на своих местах.

Sony Xperia E:




Microsoft Lumia 650:




LG G5:




Xiaomi Mi10 Ultra:


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта