Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11484 сообщ. | Показаны 9121 - 9140
Re[Александр Бейч]:
Realme 6pro и закат.


IMG_20210613_201432
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Получается да. В старых матрицах в одном кадре каждый пиксель работал только один раз. В мобильных матрицах он стал работать от 7 до 20 раз. Средне арифметическое значение большинства значений становиться точнее единственного значения сигнала в энное количество раз.
Подробнее
То есть H D R ? Или если мыслить классическими пленочными терминами - мультиэкспозиция ? Тогда это еще более синтетика.
Re[Александр Бейч]:
можно просто фото? Pixel 4







Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
То есть H D R ? Или если мыслить классическими пленочными терминами - мультиэкспозиция ? Тогда это еще более синтетика.

Ну вы загнули! Мультиэкспозиция это наложение разных изображений, а не одного и того же с промежутком по времени приблизительно в 1/60. Тогда уж пленочную выдержку в 1/8 тоже можно рассматривать как мультиэкспозиция из тех же 7 кадров, что и у gcam. Так мы все что угодно можем извратить.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
То есть H D R ? Или если мыслить классическими пленочными терминами - мультиэкспозиция ? Тогда это еще более синтетика.

Там есть приёмник и есть то, что мы перед этим приёмником информации шаманим.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Ну вы загнули! Мультиэкспозиция это наложение разных изображений, а не одного и того же с промежутком по времени приблизительно в 1/60. Тогда уж пленочную выдержку в 1/8 тоже можно рассматривать как мультиэкспозиция из тех же 7 кадров, что и у gcam. Так мы все что угодно можем извратить.
Подробнее
А кто сказал,что мультиэкспозиция - это наложение РАЗНЫХ изображений друг на друга? А одинаковые нельзя? И кто регламентировал промежутки? Я пытаюсь найти в обсуждении хотя бы немного полезной информации.
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
А кто сказал,что мультиэкспозиция - это наложение РАЗНЫХ изображений друг на друга? А одинаковые нельзя? И кто регламентировал промежутки? Я пытаюсь найти в обсуждении хотя бы немного полезной информации.
Подробнее


от:Oddentity

Есть 2 принципиально разных режима: ZSL (который также называют HDR+ обычный) и HDR+Enhanced.
Ключевая разница между ними - ZSL делает снимок мгновенно без лага (отсюда название - Zero shutter lag), но у него похуже ДД - могут быть местами выбиты света, но в то же время, он не пытается сильно вытянуть тени. В режиме ZSL также нельзя задать выдержку вручную.

Оба режима основаны на склейке из нескольких кадров, но в ZSL делается меньшее кол-во кадров. В ZSL как только вы запускаете камеру - он уже сразу начинает сохранять в буфер снимки, которые потом используются для склейки. Таким образом достигается нулевой лаг затвора. На таком же механизме основаны и многие другие смартфоны.

Как обрабатывается динамика: хитрый алгоритм определяет какие области изменились из серии кадров и не задействует их для склейки. Динамика берется только из одного кадра (в случае ZSL - тот, который был сделан в момент нажатия спуска). В общем, при правильно подобранной выдержке, никаких проблем с динамикой быть не должно, будет лишь чуть больше шумов в области динамики. Вот пример ниже, смотрите на левую руку невесты.

Есть также различные методы склейки и в некоторых модах их можно менять.
В основном, используются два: sabre и shasta.
sabre - метод склейки основанный на алгоритмах super-resolution. Именно этот метод дает практически попиксельную резкость и отличную детализацию, на порядок лучше чем в стоковых приложениях. В моих примерах sabre. Изначально в Пикселях sabre применялся только для улучшения детализации при цифровом зуме, но мододелы слелали возможность применять sabre всегда.
shasta - метод склейки основанный на брекетинге по экспозиции. Детализация похуже, но очень эффективен в ночной съемке.
Подробнее


Если все еще непонятно, изучаем FAQ
RedmiNote10 pro
Re[Dimi4h]:
от: Dimi4h
Не хочется вас расстраивать но линзы всех смартфонов из пластика
за исключением флагманских моделей
Vivo - Zeiss и Huawei - Leica

Я об этом догадываюсь и ни чуть не комплексую, так как еще лет 20 назад (точно и не помню) читал, что изобрели пластик для очков, который в несколько раз прозрачнее стекла. Я так думаю что он и во все оптические приборы пошел. Надо полагать механическая прочность у пластика меньше,-царапается, но объективы на смартфонах закрыты кварцевым стеклом.
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Если все еще непонятно, изучаем FAQ
Подробнее
Не могу сказать, что понятно ВСЕ ,но в чем то интересно.Что то вроде CHDK для использования незадокументированных возможностей.Но все равно - во всем этом синтетики еще больше.


N.B. Увы, Самсунг а10с с этой программой не дружит.Жаль.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной

N.B. Увы, Самсунг а10с с этой программой не дружит.Жаль.

По этому я давно обхожу стороной все Самсунги за их жесткую политику в программном обеспечении. Слишком много ограничений и условий пользования их продуктами.
Самсунг А10s
Самсунг А10s
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной

N.B. Увы, Самсунг а10с с этой программой не дружит.Жаль.

Не дружит из-за процессора Mediatek, которые ставят в основном в самые бюджетные смартфоны. Gcam заточен под Snapdragon, поэтому, всякие Медиатеки, Самсунги на Exynos и прочие хуавеи идут лесом.
Самсунг на чипе Snapdragon можно взять, но надо понимать что это будет "серый" аппарат для американского или китайского рынка. У нас и в ЕС официально только на Exynos.

Но даже процессор Snapdragon не гарантирует, что все сразу взлетит и будет поддерживаться, многое зависит также от производителя и прошивки. Сторонний софт работает с камерой через интерфейс Camera2API и у него есть несколько типов (т.н. "уровней") - HAL3, Full и др. От этого зависит какие функции будут доступны стороннему софту, т.е. Google-камере, например, в HAL3 обычно не работает фазовый автофокус (только контрастный). В Xiaomi открыто почти все, а вот у Сони наоборот, почти все функции заблокированы. И хоть Gcam можно установить на Сони, но большая часть функционала не будет работать...

В идеале, нужно выбирать смартфон, где будет доступен "Level Full" в Camera2API и формат RAW = RAW16.
Re[Ночной портной]:
Попробуйте установить Open Camera и снимать в формате PNG. Я доволен результатом на своем А10. https://www.penta-club.ru/forum/topic/67068-снято-на-мобилу/page__st__750
Re[Oddentity]:
По сути установить можно только во второсортное китайское гуано, так? Основные производители топовых и расчитанных на долгие годы работы смартфонов Самсунг, Хуавей и Айфон идут лесом? Так-же сони? Просто когда есть возможность ездить на БМВ и Мерседес, стараюсь избигать китайскую эмитпцию. Китайцы с открытыми функциями рассчитаны на 1-2 года работы, Сони у нас лежит лет 8, Панасрник-6, Хуавей у меня 3 года, без нареканий.
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
Не дружит из-за процессора Mediatek, которые ставят в основном в самые бюджетные смартфоны. Gcam заточен под Snapdragon, поэтому, всякие Медиатеки, Самсунги на Exynos и прочие хуавеи идут лесом.
Эммммм...Не совсем так.Видимо,как говаривал т.О.Бендер - заграница нам поможет.
https://youtu.be/sj1sz-DF4Jk
Re[Виктор Белоус]:
Error
Re[Виктор Белоус]:
от: Виктор Белоус
Попробуйте установить Open Camera и снимать в формате PNG. Я доволен.....
Пробовал.Поставил.Но - недоволен.Однако это - личняк,т.е. ИМХО.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Просто когда есть возможность ездить на БМВ и Мерседес, стараюсь избигать китайскую эмитпцию. Китайцы с открытыми функциями рассчитаны на 1-2 года работы, Сони у нас лежит лет 8, Панасрник-6, Хуавей у меня 3 года, без нареканий.
Подробнее

Я для себя сделал вывод:
это трэш и угар, это танцы с бубном и веселье, здесь главное - сам процесс, и можно получить результат с чуть лучшей детализацией и цветом на любителя и кайфовать от всего этого))
Но скоро это будет везде ... и в фотиках тоже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта