Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11482 сообщ. | Показаны 10001 - 10020
Re[Александр Бейч]:
От себя добавлю, что немного попрыгав в последний месяц по различным фотофлагманам, сделал для себя вывод что по сути качество мобилной фотографии уперлось уже в свои пределы.

Может дальше там что то и придумают - ИИ, всякие нейронные сети и движки - которые будут полностью рисовать картинку - но сейчас никакие супер пупер смартфоны не перебьют по картинке даже простейшую старую БЗК типа Е1 Фуджика или М10 Олика - которые стоят по 10 руб нынче и плюс любой фикс начальный тоже рублей за 10-15

Итого за 25 рублей получим связку которая порвет по картинке любой фотофлагман. При цене в 4 раза меньше.
Это все ИМХО, но я думаю очень близко к истине.
Re[Shumnich]:
Мой походный фотоаппарат Панасоник Гф6 с китом, стоимостью 80 Евро даёт много лучший результат. Нет РАВ, иначе было-бы лучше, я из РАВ Хуавей П20ПРО лучше вытягивал. Первоначальный порыв было продать, но исходя из практически всех тестов до 1 тыс. Евро лучшего смартфона не найти. Можно было Сони Хперия 5-3 взять, но отзывы о нём хуже, кто знает, чему верить. Попробую не со стоковой камерой, может быть будет лучше.
Re[Александр Бейч]:
Так вот я примерно о том же.....
Эх маркетинг...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Нет РАВ, иначе было-бы лучше

В модах есть RAW.


если снимать на последнем в Джепег

Лично мне на стоке у Пикселя не нравится цвет и слишком переХДРенное изображение. Слишком сильно вытягиваются тени и общий тон сдвигается в холодные оттенки


Нужно исключить режимы, где есть цыфровой зум...Допустим режим портрет...

Режим "портрет" почти везде на стоке использует основную камеру.
В модах можно включать "портрет" на любой камере, в т.ч. на фронталке. По дефолту режим "портрет" делает цифровой зум 1.2х, но это можно изменить или отключить. В целом, применять цифровой зум до 1.4х вполне можно


Re[Shumnich]:
от:Shumnich
сейчас никакие супер пупер смартфоны не перебьют по картинке даже простейшую старую БЗК типа Е1 Фуджика или М10 Олика - которые стоят по 10 руб нынче и плюс любой фикс начальный тоже рублей за 10-15

Итого за 25 рублей получим связку которая порвет по картинке любой фотофлагман. При цене в 4 раза меньше.
Это все ИМХО, но я думаю очень близко к истине.
Подробнее

Ну смотрите...
Мой смартфон закрывает фокусные 12мм, 25мм, 50мм, 125мм.
Есть также БЗК Panasonic GX880 - как вы говорите простейшая БЗК хоть и не старая, но начального уровня.
Со штатным китом - не конкурент смартфону вообще, слишком темный объектив. Нужно ставить хорошие фиксы - Leica 25/1.4 и Sigma 60/2.8 - они закроют фокусные 50 и 120мм. Разница, конечно, будет в пользу БЗК, но не очень большая - слово "порвет" я бы тут не использовал. Остается открытым вопрос чем заменить ширик со стабом и хорошей светосилой хотя бы f/1.8?
А еще сверхширик - их бюджетных я вообще не встречал.

Ну и посчитайте в итоге сумму, которая получится, а также вес всего этого комплекта...
Re[Oddentity]:
Здесь имелось в виду - взяли- вы камеру с китом, и снимаете, без заморочек в диапазоне 24-64мм, просто поворотом зума, не думая о том, что там камера сделала, цыфровой зум 4х с картинкой на выброс или подключила телевик, опять-же тёмный и на сенсоре примерно 1/2,5. Если учесть только основной модус, то возможно за счёт светосилы 1,6 или 1,8 результат будет и лучше при недостатке света.
Re[Александр Бейч]:
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
что там камера сделала, цыфровой зум 4х с картинкой на выброс или подключила телевик

Этим страдают многие стоковые камеры, и в т.ч. Айфоны и другие - при недостатке света переключают на цифровой зум с основной камеры. С точки зрения обывателя, лучше получить хоть какой-то снимок (с цифровым зумом), чем будет все смазано.

Про режим "портрет" я уже все расписал выше - если нет 50-мм модуля, то почти всегда включается основная камера.

Впрочем, на альтернативном софте этой проблемы нет - камера будет именно та, которую вы включаете. Примеры ночных на 5х зум я уже выкладывал.
Re[Oddentity]:
от:Oddentity

Мой смартфон закрывает фокусные 12мм, 25мм, 50мм, 125мм.
Разница, конечно, будет в пользу БЗК, но не очень большая - слово "порвет" я бы тут не использовал. Остается открытым вопрос чем заменить ширик со стабом и хорошей светосилой хотя бы f/1.8?
А еще сверхширик - их бюджетных я вообще не встречал.

Ну и посчитайте в итоге сумму, которая получится, а также вес всего этого комплекта...
Подробнее

Если судить по вашим примерам (художественную составляющую не берем в расчет, только сухой взгляд на качество, так что заранее прошу близко к сердцу не принимать), то пока я вижу, что БЗК уверенно выигрывают у вашего же смартфона, начиная с 1". У меня была камера 1" (Sony RX100-3, где точно также есть светосильный зум F1.8-2.8 ЭФР 24-70 и различные элементы вычислительной фотографии в JPEG (кроме программного размытия заднего фона), а также чего нет у смартфона - эргономика, видоискатель и откидной экран) и она точно также проигрывала матрице 2кроп (очень сильно я чувствовал это в Low Light и в недостаточном ДД в светлых участках изображения, на базовых ИСО по шумам в целом паритет с 2кроп, кмк) - когда я написал об этом, меня почти обсмеяли в профильной ветке. Теперь в итоге один из самых активных участников той самой ветки переключился на олимпус (при условии, что и на "рыксу" фотографии были достойные). Физику не обмануть, но можно подыграть).

Далее любые нюансы зависят от "хотелок" и болевого порога). Вас устраивает - супер, но, продвигать смартфон(причем еще и определенный)+GCAM, как полную альтернативу всему и вся, я бы не стал.

На правах моего личного взгляда на сабж)
Re[Oddentity]:
Установил 8.3-это и есть стоковая камера, она просто дублирует ту, что была думаю она изначально установлена
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Установил 8.3-это и есть стоковая камера, она просто дублирует ту, что была думаю она изначально установлена

Ну так и то и то Гугл-камера, а какая она должна быть? )
В моде просто больше настроек.
Re[Oddentity]:
Да и настроек столько-же мало. Попробую ещё что-нибудь.
Re[multydrew]:
от: multydrew
У меня была камера 1"

А у меня сейчас есть - Canon G7X markII. И смартфон превосходит его практически по всем фронтам. Парные сравнения выкладывал в ветке неоднократно.


Вас устраивает - супер, но, продвигать смартфон(причем еще и определенный)+GCAM, как полную альтернативу всему и вся, я бы не стал.

Так я не сижу в разделах зеркальщиков и БЗК-ков и никого там не агитирую. Все в рамках темы. Кому интересно - читает, смотрит и делает выводы. Кому не интересно - может в эту ветку вообще не заходить)

Но при этом каждый второй считает своим долгом прийти в ветку по мобилографии и рассказать как его старая БЗК "порвет" смартфоны. :/
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
А у меня сейчас есть - Canon G7X markII. И смартфон превосходит его практически по всем фронтам. Парные сравнения выкладывал в ветке неоднократно.


Думаю, ваш субъективный фактор, я ваших фото такого не увидел, писал выше об этом (исходя из моего личного опыта использования RX100-3, которую использовал год и поменял на X70 после собственного подробного анализа). G7X у меня не было, поэтому ваши парные сравнения с ним я прокомментировать не могу (ибо тут любят сравнить микру с фуллфреймом и все по очереди кладут друг друга на лопатки в зависимости от тестирующего).

от:Oddentity

Так я не сижу в разделах зеркальщиков и БЗК-ков и никого там не агитирую. Все в рамках темы. Кому интересно - читает, смотрит и делает выводы. Кому не интересно - может в эту ветку вообще не заходить)

Но при этом каждый второй считает своим долгом прийти в ветку по мобилографии и рассказать как его старая БЗК "порвет" смартфоны. :/
Подробнее

Каждый второй вам пишет сюда исходя из каждого второго сообщения, как ваш телефон рвет камеры в пух и прах) При этом вам пишут об этом владельцы таких же смартфонов и камер)
Справедливости ради, любители смартфонов часто фигурируют в другой ветке - "Помогите выбрать", советую камерафон даже там, где он не всегда уместен.

ПС кстати у +/- свежих панасов тоже есть вычислительная фотография - 4K photo, просто здесь такой функцией почти никто не пользуется.
Re[Oddentity]:
Даже более высоко оценённые по ДХО Гоогле Пиксель 6 ПРО сильно хуже, чем Кенон Г5хм2, Сони XQ100. Оно и понятно, сенсор больше раза в 1,5 и по всему диапазону фокусных.
Re[Oddentity]:
от: Oddentity

Но при этом каждый второй считает своим долгом прийти в ветку по мобилографии и рассказать как его старая БЗК "порвет" смартфоны. :/


Каждый второй это видимо я, раз мои слова опять цитируют....
Да я уверенно вам скажу что результаты работы любой мобильной камеры нестабильны это раз и это главное, и по качеству уступят любой недорогой беззеркалке с недорогим фиксом это два.
Re[Shumnich]:
от: Shumnich
беззеркалке с недорогим фиксом

Недорогих фиксов нужно 4 штуки, чтобы покрыть все фокусные. Если на 50 и 120 мм что-то есть недорогое, то вот как быть со сверхшириком и 25мм?
Можете привести пример такого недорогого фикса с f/1.8 со стабом?

C 4-мя недорогими фиксами суммарный комплект превратится в дорогой.
И главное - по удобству, компактности, оперативности весь этот комплект уступит смартфону многократно. :)
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
при недостатке света переключают на цифровой зум с основной камеры.


Простите, а зачем? Как цифровой зум, улучшит картинку при недостатке света?

П.С. И это, к 880-у еще руки и инструкция нужна, тогда рвать будет ваш волшебный смартфон, как тузик грелку. :D
Re[Oddentity]:
По удобству согласен, смартфон переплюнет в этом плане, но удобство будет в ущерб качеству идти ну хоть ты тресни, я бы и сам очень хотел чтобы было наоборот но увы.

Вы говорите про светосилу...тут все равно не совсем будет корректно сравнивать светосилу линзочки смартфона в 1,8 с матрицей какая там к примеру размер ну пусть 1/1.33 и та же светосила 1,8 например на линзе с камерой матрицей кроп или дваждыкроп например.

Поэтому для большей матрицы можно для сравнения взять ширине с диафрагмой 2-2,8

При этом я думаю вряд-ли вы будете оспаривать что качество картинки с этой связки будет по всем параметрам выше
Re[limboos]:
от: limboos
Простите, а зачем? Как цифровой зум, улучшит картинку при недостатке света?

Очень просто.
На основной камере обычно существенно больше матрица + выше светосила + часто больше разрешение и есть оптостаб.


П.С. И это, к 880-у еще руки и инструкция нужна, тогда рвать будет ваш волшебный смартфон, как тузик грелку. :D


Вот нашел примерчик на 50 мм. Условия непростые - сумерки после захода солнца. Смартфон против БЗК с фиксом Leica 25/1.4 - стоит диафрагма f/1.8, так что можно считать его условным "недорогим фиксом".







Думаю, комментарии излишни. :D
Конечно, сейчас тут опять придут теоретики и начнут свою старую песню "автор криворукий, а вот я бы на своей девяточке (c) "... :D
Но я просто показываю реальные примеры без обработки - и недорогая беззеркалка тут явно сливает при гораздо бОльшей матрице.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта