Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11484 сообщ. | Показаны 10041 - 10060
Re[Александр Бейч]:
Смартфон против 1" компакта на 120(100)мм в утренних сумерках. Снималось с рук. Камджипеги без обработки.













Парадокс, но 1" компакт при вдвое большей светосиле и в разы большей матрице не смог одолеть смартфон) Плюс есть вопросы по ББ (и там и там "авто")... В общем, это закат 1" компактов.
Re[Oddentity]:
Это дефект 1" камеры. Уже лет 10 назад сравнивали смарт с ФФ Кенон 5Дм2, для большинства обывателей смарт давал лучший результат.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Это дефект 1" камеры.

Re[Oddentity]:
А почему имена файлов одинаковые?

Какая настройка шумоподавления в кэнон?
Re[multydrew]:
от: multydrew
А почему имена файлов одинаковые?

Каких файлов? Не понял вопроса...


Какая настройка шумоподавления в кэнон?

Шумоподавление на высоких ISO - низкое
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
В общем, это закат 1" компактов.


А я не знал, потому прикупил дюймовку Sony rx10-4. Может лет через 10-20 и до нее телефоны дотянутся. ))
Re[limboos]:
от: limboos
А я не знал, потому прикупил дюймовку Sony rx10-4. Может лет через 10-20 и до нее телефоны дотянутся. ))


Никогда не дотянутся. Снимать через экран на 600мм то еще удовольствие. Да и управление все под руками, не нужно ни на что отвлекаться.
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Смартфон против 1" компакта на 120(100)мм в утренних сумерках. Снималось с рук. Камджипеги без обработки.

Парадокс, но 1" компакт при вдвое большей светосиле и в разы большей матрице не смог одолеть смартфон) Плюс есть вопросы по ББ (и там и там "авто")... В общем, это закат 1" компактов.
Подробнее

Не соглашусь, это не камджпег без обработки, а Gcam. Чтобы установить и пользовать его, надо курить разные интересные ветки, например, эту:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=937006&st=34800
Чтобы придти к выводу нужен такой головняк (а кому-то, наоборот - веселье), или нет, чтобы можно получать очень хорошие кадры. Иногда...
С моей точки зрения главный минус - нестабильность. На обычной камере можно рассчитывать на ожидаемый результат, ну, или вообще её не доставать.
И еще: вы сравниваете кадры с камжпегом фотоаппарата, который известен
- одним из самых мыльных объективом среди дюймовок и акварелью в камджпеге.

То есть получается, что вы сделали всё, чтобы улучшить джпег с телефона (чего не будут делать 99% их пользователей) и не сделали ничего чтобы улучшить результат с камеры, хотя могли.

PS Мне самому часто нравится результат с моего i13Pro если снять в РАВ и проявить. И иногда это будет лучше, чем с Рыксы, например, в плохих условиях, когда включается ночной режим. Но, в общем, по стабильности и удобству пока еще до настоящей камеры, как до Луны
Re[Skiv]:
от: Skiv
Не соглашусь, это не камджпег без обработки, а Gcam.

Это тоже jpeg. Без обработки - значит к снимку не применялись никакие фильтры-улучшалки, цветокоррекция или пост-обработка в Фотошопе.

Чтобы установить и пользовать его, надо курить разные интересные ветки,

А это разве запрещено?

Ну и чтобы RAW-ы проявлять с фотокамер надо тоже покурить много разной информации. Не всякий новичок быстро и просто освоит RAW-конверторы на ПК и тем более все секреты фотошопа. Это тоже нужно изучать.

С моей точки зрения главный минус - нестабильность.

Нестабильность в чем? Это ваш личный опыт, или начитались страшилок? Насколько я видел по ветке, у вас Айфон и соотв. на Gcam вы никогда не снимали и имеете представление о нем только на уровне слухов...

На обычной камере можно рассчитывать на ожидаемый результат, ну, или вообще её не доставать.

А чем принципиально смартфон отличается от "обычной камеры"? Когда вы им поснимаете пару месяцев - тоже будете знать его сильные и слабые стороны и вполне точно оценивать на какой результат можно рассчитывать.

И еще: вы сравниваете кадры с камжпегом фотоаппарата, который известен
- одним из самых мыльных объективом среди дюймовок и акварелью в камджпеге.

Печалька... ) Ну кто ж виноват, что Кэнон такой мыльный?

То есть получается, что вы сделали всё, чтобы улучшить джпег с телефона

Звучит как упрек... Не понимаю, разве в этом есть какой-то криминал?
Да, именно так. И заметьте - сделал все, чтобы получать хорошие снимки одним нажатием, а не путем долгой возни с РАВами и пост.обработкой.

К слову, мои примеры далеко не самый лучший результат, который можно получить на смартфоне. Я просто снимаю в ZSL (Zero Shutter Lag) - в этом режиме ДД похуже и меньше снимков участвует в склейке. Если задействовать HDR+Enhanced - там качество будет еще лучше (ISO ниже, шире ДД). Но на мой взгляд, он неудобен из-за лага на серию снимков, поэтому, я снимаю в ZSL даже вечером и ночью.

(чего не будут делать 99% их пользователей)

Ну это их проблемы чего они там будут делать или не будут, мне фиолетово.
В до-смартфонные времена, когда были в ходу обычные мыльницы - 99% пользователей РАВы с них тоже не проявляли. Хотя почти везде, кроме совсем уж игрушечных, был RAW. И даже были разные хаки для прошивок на тех же Кэнонах А-серии, которые позволяли более гибко настроить некоторые параметры, но 99,999% пользователей о такой возможности даже не слышали. И что же?

Re[Oddentity]:
от: Oddentity
Каких файлов? Не понял вопроса...


Ваши примеры имеют не "камерные" названия, ищу подвох - не понимаете?)

Если не сложно, есть парные снимки? Не сумерек, просто других условий

от:Oddentity
К слову, мои примеры далеко не самый лучший результат, который можно получить на смартфоне. Я просто снимаю в ZSL (Zero Shutter Lag) - в этом режиме ДД похуже и меньше снимков участвует в склейке. Если задействовать HDR+Enhanced - там качество будет еще лучше (ISO ниже, шире ДД). Но на мой взгляд, он неудобен из-за лага на серию снимков, поэтому, я снимаю в ZSL даже вечером и ночью.
Подробнее


В камерах тоже есть внутренние склейки, но здесь же у вас пример не просто Single-shot vs Single-shot? Сравнение же получается не корректном - у Sony (я просто кэнон не использовал, есть там или нет что-то подобное я не в курсе) есть различные склейки в Джепег и так получится более справедливое сравнение

от: Oddentity
Это тоже jpeg. Без обработки - значит к снимку не применялись никакие фильтры-улучшалки, цветокоррекция или пост-обработка в Фотошопе.

То есть такой результат получит любой пользователей без танцев с бубнов?
Re[multydrew]:
от: multydrew
То есть такой результат получит любой пользователей без танцев с бубнов?

А что есть по-вашему танцы с бубном? Скачать по ссылке apk и установить как обычное приложение для Android - это танцы с бубном? Конфиги есть встроенные в самом приложении и многих они могут устроить. А если нет - есть куча готовых от разных пользователей. И чем более популярен смартфон тем больше выбор конфигов на разный вкус - от гладенько-мыльных до цветастых-перешарпленных а-ля Самсунг.


Ваши примеры имеют не "камерные" названия, ищу подвох - не понимаете?)

Фотохостинг переименовывает их... EXIFы при этом остаются, никаких ресайзов и т.п. не делается.

В камерах тоже есть внутренние склейки, но здесь же у вас пример не просто Single-shot vs Single-shot? Сравнение же получается не корректном - у Sony (я просто кэнон не использовал, есть там или нет что-то подобное я не в курсе) есть различные склейки в Джепег и так получится более справедливое сравнение
Подробнее

Ну блин, а почему мне надо заведомо ухудшать возможности смартфона? Кто виноват что на Кэноне нет склейки? Для меня это просто очередное подтверждение, что 1" компакты изжили себя. БЗК типа микры тоже недолго осталось и вытягивают они только с дорогими светосильными фиксами.

А в Сони есть склейка? И прямо с рук работает, или только со штатива на статических сценах? :)

Если не сложно, есть парные снимки? Не сумерек, просто других условий

Есть, выкладывал в ветке раньше
На широких углах - Раз, два
На 120мм - здесь
Где-то и еще до этого выкладывал.
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
А что есть по-вашему танцы с бубном?

Это когда надо заморачиваться и ставить APK-файлы, вы же на кэноне не "запариваетесь", на смартфоне другой принцип.

Без танцев с бубном - когда ты просто включаешь камеру из быстрого меню, на что способен среднестатистический не далекий юзер, что косвенно подтверждает слова Skiv о том, что все таки это не просто camjpeg.

от: Oddentity
Фотохостинг переименовывает их... EXIFы при этом остаются, никаких ресайзов и т.п. не делается.


Кстати размер Jpeg файлов тоже разный - на кэноне он больше и вообще (насколько я правильно понимаю) должен быть ~11мб. Настройка джепега не самая высокая?

от: Oddentity
А в Сони есть склейка? И прямо с рук работает, или только со штатива на статических сценах?


Выдержка из мануала. Я не пользовался, признаюсь.
фотоаппарат выполняет съемку серии изображений на основе
распознанной сцены, а затем создает комбинацию из серии снимков (Наложение снимков).
Фотоаппарат автоматически корректирует контровый свет и уменьшает шум посредством
наложения изображений, таким образом результирующее изображение имеет более высокое
качество
Подробнее

А так же:


Обработка наложения
Сумерки с рук
Устр. размыт. движ.
HDR-коррекция контрового света


Я не знаю насколько данные режимы хороши/плохи, но получается, что полноценно сравнивать результат, надо использовать и компакт на полную, где расширенный ДД матрицы из-за ее физических свойств никуда не денется (а он изначально больше, чем у смартфонов с меньшей матрицей - с этим сложно поспорить), так же как и изначально меньшая "шумность", если так можно выразится.


от:Oddentity
Есть, выкладывал в ветке раньше
На широких углах - Раз, два
На 120мм - здесь
Где-то и еще до этого выкладывал.
Подробнее


Только последняя ссылка на ваши примеры.
Re[Александр Бейч]:
pixel 6




Re[Oddentity]:
от: Oddentity

А в Сони есть склейка? И прямо с рук работает, или только со штатива на статических сценах?


На RX100M2 которой уже восемь лет есть и внутрикамерный стекинг "многокадрового шумоподавления" позволяющая вручную желаемое исо выставить , и "ночной пейзаж" с авто-параметрами и режим "устранение размытия движения" - стекинг убирающий строб движущихся объектов . и да - всё с рук работает .

Представленные картинки бегло глянул и как-то у смартфона смутили зоны выделенные на фото с камеры https://disk.yandex.ru/i/BgW83jk8Oz9-9Q
шумодав конечно у кэнона в данном плохом освещении сильно каши добавил .



Re[Александр Бейч]:
Все OnePlus 10 Pro раскупили за секунду. Компания заработала на новинке $15,7 млн. https://www.gizmochina.com/2022/01/13/oneplus-10-pro-got-sold-out-in-a-second-of-its-first-sale/ через @iphones_ru
Re[Vladimir53]:
Телевик на Гоогле Писель 6 ПРО против ультразума за 20 Евро б.у










Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Нестабильность в чем? Это ваш личный опыт, или начитались страшилок? Насколько я видел по ветке, у вас Айфон и соотв. на Gcam вы никогда не снимали и имеете представление о нем только на уровне слухов...
Подробнее

Ну, мы с вами уже летом это обсуждали.
Мне хватило почитать профильные ветки на 4ПДА, в том числе ваши посты, чтобы сделать такие выводы.
Нет, я понимаю, люди разные и многим доставляет большое удовольствие возня с разными модами, где то одно не работает, то другое не так, как ожидалось, это очень весело, можно пообщаться. У вас я видел неоднократно хорошие кадры, но у большинства мне чаще не нравится результат, особенно почему-то страдает цветопередача.
Re+
Google Picel 6 pro

Re[Александр Бейч]:
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Проверил, есть-ли ещё порох в пороховницах, моих и моено старичка хуавей Р-20ПРО.


Подробнее

Браво! Сильно получилось.
В таких руках и палка начнет фотографировать! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта