Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11484 сообщ. | Показаны 10321 - 10340
Re[UraniumLollipop]:
от: UraniumLollipop

1+ 9pro

Это на стоке? Плохонькая картинка.
Осваивайте Gcam, там есть отличные конфиги для 1+9pro
Gcam
Пока цена вроде невысокая, заказал с али экспресс ми11 ультра. Основной датчик там 1/1.12, телевик и ширик 1/2. Собрался по привычке, которая от фотоаппаратов, ковыряться с Raw. Но конечно смотрю на Gcam, на 4 пда в ветке выкладывают много конфигураций разных с примерами фото, качество и правда вполне себе, но есть момент который меня смущает.
Я фотограф конечно так себе, но все равно хочется контролировать как то процесс "проявки".
Например сделал фото пейзажа вечером, и хочу поиграть со светом - тенью, то есть что в тени оставить темным что бы детали там не перетягивали внимание на себя, а просто читались. Или портрет. Допустим снял человека лицо которого подсвечено, а все что неважно в тени, и эти тени вытягивать я считаю не нужно.
Сейчас во всех обзорах почему то считается за отличное качество если все тени вытянуты, фотография однородная, плоская по свету.
То же самое с ББ. Как бы хорош не был Gcam, откуда он может знать хочу я фото потеплее или похолоднее.
Вот с этим всем и вопрос, пользуясь Gcam, можно как то влиять на процесс. Хочется конечно попробовать воспользоваться всеми современными плюшками, но что бы была возможность сделать как видится самому.
Re[Александр Бейч]:

Re[another.82]:
от: another.82
Пока цена вроде невысокая, заказал с али экспресс ми11 ультра. Основной датчик там 1/1.12, телевик и ширик 1/2...


Неправильные дюймы. Или как узнать реальный размер матрицы в смартфоне?

Но как посчитать размер матрицы? Что означают цифры 1/2.55″ или 1/1.33″ в характеристиках смартфонов? Возможно, для кого-то это прозвучит странно, но такая маркировка используется производителями лишь по одной банальной причине — скрыть реальный размер матрицы, запутав пользователя.

Когда мы видим число с двойным штрихом, то понимаем, что это дюймы. А в одном дюйме — 25.4 мм. Если бы диагональ матрицы составляла 2″, мы бы легко перевели это в миллиметры, умножив 2 на 25.4 и получив 50.8 мм.

Было бы логичным предположить, что, если диагональ матрицы указана, как 1/1.33″, то нужно просто единицу разделить на 1.33, а потом умножить на 25.4 и мы получим диагональ в миллиметрах: 1 / 1.33 * 25.4 = 19 мм. Но в реальности матрица 1/1.33″ имеет диагональ 12 мм! Как же так?

Все дело в том, что производители используют не обычные дюймы, а видиконовские. Лет 70 назад были популярными телевизионные камеры с электронно-лучевыми трубками внутри. Работали они примерно, как и ЭЛТ-телевизоры. В трубке была маленькая мишень — аналог матрицы современного смартфона, и в эту матрицу выстреливались электроны.

Так вот, если диаметр трубки равнялся одному дюйму, то размер самой мишени («матрицы») внутри составлял 2/3 от диаметра трубки. Соответственно, в дюймовой трубке (25.4 мм) находилась мишень с диагональю 16.93 мм (25.4*2/3).

«Это же просто отличный способ маркировать современные прямоугольные матрицы!» — подумали производители и стали вместо человеческих миллиметров и дюймов использовать видиконовские дюймы, о которых еще помнят 10 человек, заставших 50-е годы прошлого столетия.

Получается, чтобы примерно высчитать диагональ матрицы в миллиметрах, нужно умножать полученное значение не на 25.4 мм (обычный дюйм), а на 16.93 (видиконовский дюйм). Теперь можно легко посчитать размер упомянутой выше матрицы: 1 / 1.33 * 16.93 = 12.7 мм.

Повторю еще раз. Когда вы видите в характеристиках смартфона размер матрицы, скажем, 1/3.2″, нужно просто единицу разделить на 3.2, а затем полученное число умножить на 16.93. Вот вам и диагональ в привычных миллиметрах!

Могу скинуть ссылку на подробную статью по современным камерам смартфонов. Там много чего интересного)
Re[Oleginov]:
Спасибо конечно за информацию. Но глаза вы мне не открыли, это давно понятно все. Кстати я считаю ещё проще (проще некуда) 17 делю на размер матрицы - например 17:1.33=12.8.
Re[another.82]:
от:another.82
.....Вот с этим всем и вопрос, пользуясь Gcam, можно как то влиять на процесс. Хочется конечно попробовать воспользоваться всеми современными плюшками, но что бы была возможность сделать как видится самому.
Подробнее

Гкам создана для получения средне-приемлемого по качеству снимка. Вижу - как есть. В ее настройках присутствуют регуляторы глубины теней и прочего. Но это не оперативная коррекция. Я настроил под себя Гкам по средним показателям и делаю всю остальную обработку в фоторедакторе. Баланс белого делается только в редакторе. Удивляюсь когда от смартов или от фотокамер требуют его точную работу. Этот вопрос выглядит по дилетантски.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
. Удивляюсь когда от смартов или от фотокамер требуют его точную работу. Этот вопрос выглядит по дилетантски.

С фотоаппаратами понятно, уже забыл когда делал фото в джипег. А вот со смартфонами подумалось что используя Рав можно больше потерять чем приобрести, так как куда ни плюнь, что ветки форумов 4пда по обсуждению камер, что прямо здесь и даже на Сони клуб форуме. Везде только и сышу ГКАМ ГКАМ ГКАМ, вот и подумал что может она действительно волшебная :)
Re[another.82]:
от: another.82

Сейчас во всех обзорах почему то считается за отличное качество если все тени вытянуты, фотография однородная, плоская по свету.

Ну ничего подобного. Это в каких обзорах? Люди, которые что-то понимают в фотографии, наоборот, стремятся к естественному балансу света/тени - без "черных дыр", но и чтобы тени не были слишком плоскими. Почему и появились все эти моды Gcam - потому что там все это можно настроить по своему вкусу, а вот на стоковом приложении обычно таких настроек нет.


То же самое с ББ. Как бы хорош не был Gcam, откуда он может знать хочу я фото потеплее или похолоднее.

Во-первых, есть много разных пресетов AWB. Если авто-режим не нравится, включаете AWB и пробуете разные пресеты, они переключаются одним тапом.
Во-вторых, есть настройки AutoCT, где можно сдвинуть цвет в любую сторону - отдельной кнопки нет, но можно заранее сделать несколько конфигураций и просто их переключать.


Вот с этим всем и вопрос, пользуясь Gcam, можно как то влиять на процесс. Хочется конечно попробовать воспользоваться всеми современными плюшками, но что бы была возможность сделать как видится самому.
Подробнее

Влиять на процесс можно даже гораздо более гибко, чем на фотокамерах.
Как я уже сказал, можно сделать несколько разных конфигураций по аналогии С-режимам на фотоаппарате. Причем этих кастомных режимов может быть много.

Так можно включить сохранение JPEG+RAW, и крутить потом его. Но делать вам это вряд ли захочется - джипег все равно будет лучше в большинстве ситуаций и по ДД и по детализации.


Пока цена вроде невысокая, заказал с али экспресс ми11 ультра

Выбор неплохой, особенно для съемки на Gcam. Т.к. это один из лучших фотосмартфонов - над ним плотно поработали мододелы и пофиксили все баги, так что есть уже достаточно готовых хороших конфигов на любой вкус (если лень самому разбираться).
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
В ее настройках присутствуют регуляторы глубины теней и прочего. Но это не оперативная коррекция.

Сделайте несколько конфигураций типа Deep shadows, Natural, MaxHDR и переключайте их - вот и оперативная коррекция.


Гкам создана для получения средне-приемлемого по качеству снимка.

И это "средне-приемлемое качество" на порядок превосходит стоковое приложение - где обычно присутствует жесткий шумодав вкупе с перешарпом, что превращает любой снимок в акварельную кашу. Причем, в стоковом приложении, это как правило не отключается и не регулируется.
Re[Oddentity]:
Oddentity Спасибо за подробное пояснение.
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Выбор неплохой, особенно для съемки на Gcam. Т.к. это один из лучших фотосмартфонов - над ним плотно поработали мододелы и пофиксили все баги, так что есть уже достаточно готовых хороших конфигов на любой вкус (если лень самому разбираться).
Подробнее

За те деньги что сейчас стоит (~48000 на али) вообще по моему безальтернативен. Но, по мне ему не хватает объектива ~50мм эфр, а с учетом наличия ширика на более менее приличной матрице, я бы предпочел основной объектив не 23мм эфр, а 28мм, но это ИМХО.
Re[another.82]:
от: another.82
по мне ему не хватает объектива ~50мм эфр

Ну, сейчас с 50мм из новинок почти ничего нет. Xiaomi 12 Pro разве что, и что-то у Виво.

Mi10 Ultra, 50мм:



Re[Oddentity]:
от:Oddentity
И это "средне-приемлемое качество" на порядок превосходит стоковое приложение - где обычно присутствует жесткий шумодав вкупе с перешарпом, что превращает любой снимок в акварельную кашу. Причем, в стоковом приложении, это как правило не отключается и не регулируется.
Подробнее

"Средне-приемлемое качество" я имел ввиду баланс между тенями, общей яркостью и отсутствием пересветов для возможности дальнейшей обработки в редакторе. Жпеги тоже можно обрабатывать без потерь. Это техническое качество снимков может быть порой выше получаемых с фулфреймовских равов по ДД.
Re[multydrew]:
от: multydrew
Сделайте, очень интересно - мне кажется 1.5кроп должен без проблем справится с такой сценой (Nikon ZFC/Z50 или текущая линейка Фуджи), ФФ, естественно должен вообще отработать без танцев с бубном)


Сделал такой пример.
Вычислительная фотография против классической: смартфон с Gcam + shasta против БЗК Panasonic GX880 + 7-14/4.0 (объектив за 1200$ кстати...). Дадим беззеркалке фору - снимок проявлен из RAW (ибо в джипеге все совсем грустно), снимок со смартфона без обработки.

[img=820x614, 361.5Kb]http://ixbt.photo/photo/144255/51327qNjHY95jaL/1487681w.jpg[/img]

[img=820x596, 367.9Kb]http://ixbt.photo/photo/144255/51327qNjHY95jaL/1487682w.jpg[/img]

Увы, дваждыкроп не справился.
Подозреваю, что сейчас как обычно посыпется критика - мол, автор криворукий, проявлять не умеет, "а я бы на своей девяточке..." (с)
Возьмите и проявите лучше, покажите мастер-класс, сможете сделать хотя бы так же как на смартфоне?
Re[Oddentity]:
На мой взгляд, второе фото(дважды кроп) выглядит значительно лучше не смотря на непонятные белые пятна. Больше деталей в тенях, нет цветной каши в листве, да и детализация лучше.
Re[another.82]:
от: another.82
... Но, по мне ему не хватает объектива ~50мм эфр...

Откуда, вернее куда в смартфон можно запихнуть 50мм? Вы о чем? Там максимум реальных будет 6-7мм
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
На мой взгляд, второе фото(дважды кроп) выглядит значительно лучше не смотря на непонятные белые пятна. Больше деталей в тенях, нет цветной каши в листве, да и детализация лучше.

Я не знаю куда вы смотрели, все с точностью до наоборот. :)

Re[Oleginov]:
от: Oleginov
Откуда, вернее куда в смартфон можно запихнуть 50мм? Вы о чем? Там максимум реальных будет 6-7мм

Не позорьтесь с такими высказываниями. Человеку, который 4000 дней на форуме, пора бы отличать ЭФР от обычного фокусного.
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
Я не знаю куда вы смотрели, все с точностью до наоборот. :)


Подробнее

Я вижу кашу слева и деградацию цвета, что вполне предсказуемо.
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
Не позорьтесь с такими высказываниями. Человеку, который 4000 дней на форуме, пора бы отличать ЭФР от обычного фокусного.

Похвально, что хоть кто то может отличить эфр от фокусного расстояния. Остальные просто проглатывают данную информацию, даже не задумываются🙂🤝
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта