Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 2481 - 2500
Re[Юрий Трубников]:
О преемственности поколений:
Опохмел-союз скрытой камерой :D












E-PL8 + 40-150 R

E-PL8 + 40-150 R
Re[Юрий Трубников]:
Re[Jamama]:
Гуд!
Re[Pomo]:
от: Pomo
Гуд!


спасибо!)


P9080061 by Elena Shestakova, on Flickr
E-PL8, Lumix 20 mm f/1.7 II
Пушкинская площадь


pushkin's square in reflection by Pomo, on Flickr
Re[Pomo]:
от:Pomo
Пушкинская площадь


pushkin's square in reflection by Pomo, on Flickr
Подробнее


вообще очень хорошо)
Re[Jamama]:
от: Jamama
вообще очень хорошо)

Спасибо!
Re[Юрий Трубников]:
Re[Pomo]:
от:Pomo

Подробнее

Очень достойные работы у Вас!
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Очень достойные работы у Вас!

Спасибо!
Re[Юрий Трубников]:
Может, кому будет полезная информация.

Объективы, которые я пробовал на E-PL8, но в итоге продал.

Юпитер 9 (85/2), Таир 11 (135/2.8 ) - просто не подходят к Olympus Pen по размеру, весу и фокусному расстоянию (из-за кроп 2x). Получаются здоровые, тяжелые объективы с фокусными 170 и 270 мм соответственно. Само качество картинки в них хорошее. Эти объективы могут быть весьма неплохими для полнокадровой матрицы, вроде Sony A7. Юпитер 9 можно и на кроп 1.5x прицепить.

Индустар 50/2 (50/3.5). Очень резкий на диафрагме f/5.6, но картинка сухая, неинтересная, без боке. Сам объектив компактный для ношения, но у него неудобно регулируется диафрагма (тонким кольцом спереди). Практически им не снимал, продал сразу. Если у вас выбор между Индустар 50/2 и Юпитер 8, то Ю8 лучше.

Юпитер 8 (50/2) и Гелиос 44-2 (56/2). Вот эти объективы уже достаточно неплохие под микру. Подойдут в качестве портретников или умеренных телевиков. Картинка получается живая, объемная. Боке выраженное и закручивается по краям. Можно снимать портреты, цветы и т.д. Гелиос заметно резче с открытой, у Юпитера картинка мягче, резкость начинается на f/2.8, но зато он более компактный и легкий. Оба объектива я продал после покупки Olympus 45/1.8, который их легко заменяет.

Olympus Body Cap Lens 15/8. Объектив-крышка, самый компактный в системе микро 4/3. У картинки получается заметное падение резкости по краям, также хроматические аберрации. Объектив в качестве штатного не имеет смысла использовать, потому что сейчас телефоны снимают резче. Но объектив интересен, если вы хотите поиграться с арт-фильтрами. Накидываете фильтры на jpg и получается винтажные фотки, которые будто сняты на хольгу или пинхол какой-нибудь. В итоге я поснимал им неделю, но потом надоело. Многие снимки, которые потенциально могли быть очень хорошими, были загублены плохой резкостью - из них ничего не вытянуть. Также у объектива светосила f/8. Это обозначает, что им можно снимать только днем при хорошем освещении.

Olympus 14-42 R II - китовый объектив от E-PM1. Плюс объектива в том, что он был резче чем новый кит Olympus 14-42 EZ. Особенно это заметно в положении на 42 мм. Но минусы в том, что объектив крупный по размеру, также перед тем как снимать, нужно вручную "снимать его с предохранителя", что его сильней увеличивает в длину. После съемки нужно опять его закрывать вручную на защелку, что еще менее удобно, т.к. можно сделать только двумя руками.

---
Оставил объективы:
Olympus 45/1.8 - отличный портретник и телевичок, стоит относительно недорого
Lumix 20/1.7 II - маленький, резкий и светосильный штатник (но с медленной фокусировкой)
Zuiko 14-42 EZ - вообще им не снимаю, но если продам, то потеряю гарантию на камеру
Olympus 40 - 150 R - пока еще не распробовал. Снимает резко на фокусных до 120 мм, картинка нравится. Но объектив крупный по размеру (основной минус) и с маленькой светосилой f/4 - f/5.6.
Re[Pomo]:
от: Pomo

Zuiko 14-42 EZ - вообще им не снимаю, но если продам, то потеряю гарантию на камеру

Как-то странно. Вы в какой стране?

Когда-то у меня тоже встал вопрос о продаже китозума с PL7. Российское представительство ответило, что гарантия на камеру остается и никуда не девается.
Re[Tany]:
В России. Я брал в Связном, уточнял насчет гарантии. Мне сказали, что если с камерой будут какие проблемы, то нужно сдавать коробку с полным набором, включая объектив. Так бы я давно его продал за ненадобностью.
Re[Pomo]:
Я писала вопрос на оф.сайт Олимпуса. Можете тоже попробовать.
Возможно, Связной имел в виду, что если к ним понесете камеру, то комплектация должна быть полной.
Re[Tany]:
Да, скорей всего так. Если в магазин сдавать, нужно в полной комплектации. Если отсылать в Мск. олимпусу, то можно только тушку.
E-PL8 + 40-150 R

E-PL8, Lumix 20 mm f/1.7 II

Re[Pomo]:
от:Pomo
Пушкинская площадь


pushkin's square in reflection by Pomo, on Flickr
Подробнее


Интересные авторы в этот ветке! Классные фотографии!
По мне именно такого формата как E-PL8 должна быть Микра.