Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 2821 - 2840
Re[драндындын]:
от: драндындын
Какой из недорогих фишаев посоветуете: китайский мануальный 8mm f/3.5 или 8mm body cap lens?
Снимать буду днём, так что диафрагма не особо имеет значение.


Второй не 8, а 9 мм., поэтому угол не 180°, а 140°.
Начните с крышечки, а там определитесь.
Re[драндындын]:
сложность замены экрана можете оценить по https://ru.ifixit.com/Guide/Disassembling+Olympus+Pen+E-PL7/55425
Re[драндындын]:
от:драндындын
Здравствуйте. Достался мне E-PL7 с разбитым стеклом экрана.
Всё работает, но вот треснутое стекло доставляет некоторые неудобства.
Есть ли возможность его поменять? Нашёл в продаже экран в сборе, но разбирать фотик боюсь, новое и это для меня дело - боязно.
И вот ещё вопрос. Какой из недорогих фишаев посоветуете: китайский мануальный 8mm f/3.5 или 8mm body cap lens?
Снимать буду днём, так что диафрагма не особо имеет значение.
Подробнее

У меня был Body cap lens 15/8 и сейчас есть 9 mm/8.

Это прикольные объективы, чтобы поиграться с ними. Но высокого качества снимков не ждите, по краям резкости не будет. А в центре - как на китовом, в лучшем случае.

Фишай 9mm поинтересней, позволяет делать необычные ракурсы и играть с композицией снимков. А 15 мм картинку ближе к китовому дает.

E-PL8 + BLC 15/8
Несколько снимков на Body Cap Lens 15/8










Аналогично можно снимать на китовый объектив, закрыв диафрагму до f/8 и размыв картинку по краям. А вот 9mm/8 дает широкий угол, который недоступен китовому.
Re[slav0nic]:
от: slav0nic

сложность замены экрана можете оценить по https://ru.ifixit.com/Guide/Disassembling+Olympus+Pen+E-PL7/55425

:( Расстроился. Нужно заменить верхнюю панель на фуджике и понял, что с таким большим объемом мелкодетальной разборки я не справлюсь (нет навыков).
Re[Юрий Трубников]:

P4270749 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:

P4270735 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:

P4270787 by Konstantin Uv, on Flickr
E-PL8 + Lumix 20/1.7ii
Моя старая работа выиграла какое-то форумное соревнование на fredmiranda.com. Люди сами номинируют работы и голосуют за них.
https://www.fredmiranda.com/forum/topic/1593751



old lady near butcher shop by Pomo, on Flickr

Понравился коммент: If this doesn’t win featured thread, I’m throwing my camera away! Street photography at its best!
Re[Юрий Трубников]:
Здравствуйте, коллеги. Имею Никон д7000, присматриваюсь к беззеркалке, но вот разглядывая фото понимаю, что резкости особой на беззеркалках я не вижу. Да и ИСО рабочие до 800 только. Фотоаппарат для дома, не для работы. Что из недорогого посоветуете беззеркального? в качестве образца для сравнения рассматриваю свой кроп Никон д7000. Хотелось бы улучшение качества фото и уменьшение размеров фотоаппарата. Поворотный экран для селфи не нужен.
Re[1Хемуль]:
от:1Хемуль
Здравствуйте, коллеги. Имею Никон д7000, присматриваюсь к беззеркалке, но вот разглядывая фото понимаю, что резкости особой на беззеркалках я не вижу. Да и ИСО рабочие до 800 только. Фотоаппарат для дома, не для работы. Что из недорогого посоветуете беззеркального? в качестве образца для сравнения рассматриваю свой кроп Никон д7000. Хотелось бы улучшение качества фото и уменьшение размеров фотоаппарата. Поворотный экран для селфи не нужен.
Подробнее

Судя по тестам на PRreview, даже E-PL7 будет иметь чуть выше детализацию и меньше шумов чем D7000:
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=nikon_d7000&attr13_1=oly_epl7&attr13_2=fujifilm_xa3&attr13_3=fujifilm_x100s&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=100&attr16_1=200&attr16_2=100&attr16_3=200&normalization=full&widget=1&x=-0.5400789733464955&y=0.06701030927835054

Если нужна детализация заметно выше, то из недорогих БЗК смотрите Fuji X-A3, например. Там матрица 24 Мп и даже с китовым объективом получается приличная детализация. Стоит аппарат 20 тыс. на вторичке.

У меня есть работы с 24-Мп фуджиков, их можно спокойно на A2 печатать. По длинной стороне получается 6000 пикселей.
Re[Pomo]:
А про соньки что скажите? Типа Sony a5000?
Еще хотелось бы услышать про быстродействие фотоаппарата. Сразу затвор срабатывает или "тупит" как на мыльницах и ультразумах?
Re[1Хемуль]:
У меня не было сонек - лучше в профильной теме спросите. Обычно рекомендуют от a6000. Детализация там должна быть хорошая, но китовый объектив ругают. Можно какую-нибудь сигму прикрутить - получится недорого.

Если хотите получать красивую картинку сразу в JPG, то лучше олимпус или фуджи.

Олимпус дешевле-практичней (много разнообразной оптики), есть стаб на матрице. Фуджи дороже в плане оптики, нет стаба, но повыше рабочее ISO и есть матрицы на 24 Мп.

Если сравнивать быстродействие именно олимпусов и фуджи, то даже младшие олимпусы (E-PL8, E-PL9) очень быстрые, работают быстрей младших фуджи.
Re[Pomo]:
Подскажите, пожалуйста, тогда уже и про ночную съемку. Д7000 нравится тем, что и ночью наводится на резкость. У беззеркалок такое есть?
Про беззеркалки думаю, что искать надо что то со встроенным стабилизатором в тушке. Можно мануальные объективы старые использовать. У меня есть фиксы из серии Тамрон адапталл 2 (90 мм, 135 мм)
Re[1Хемуль]:
от:1Хемуль
Подскажите, пожалуйста, тогда уже и про ночную съемку. Д7000 нравится тем, что и ночью наводится на резкость. У беззеркалок такое есть?
Про беззеркалки думаю, что искать надо что то со встроенным стабилизатором в тушке. Можно мануальные объективы старые использовать. У меня есть фиксы из серии Тамрон адапталл 2 (90 мм, 135 мм)
Подробнее

На мануальных фиксах на резкость придется наводиться вручную :) Впрочем, у олимпуса есть стаб на матрице, фокус-пикинг и помощник фокусировки - это облегчает наводку на резкость.

Что касается автофокусных объектив, то скорость АФ сильно отличается у разных объективов. Например, Lumix 20 - отличный объектив, но очень медленный по автофокусу,особенно, ночью или в помещении. А вот Olympus 25/1.8 или Olympus 17/1.8 фокусируются в помещении без проблем.
Re[Юрий Трубников]:
А что можете сказать про Olympus EM-10 II по сравнению с Olympus E-PL7? Цена за б/у различается незначительно. Какой предпочтительнее на Ваш взгляд? Из плюсов вижу видоискатель у EM-10 II. На солнце экран не видно будет наверняка, солнце в крае жесткое, наводиться будет сложно.
Re[1Хемуль]:
При сравнивой цене - лучше хват, стабилизатор получше, видоискатель, возможность навесить допручку для еще более лучшего хвата, встроенная вспышка, больше настраиваемых кнопок, нормально реализованный электронный затвор, наличие второго колесика управления
Re[1Хемуль]:
от: 1Хемуль
А что можете сказать про Olympus EM-10 II по сравнению с Olympus E-PL7?

Только хорошее :D
Электронный затвор - это еще и короткие выдержки. Снимать днем со светосильной оптикой на открытой - без проблем.
Re[1Хемуль]:
от:1Хемуль
А что можете сказать про Olympus EM-10 II по сравнению с Olympus E-PL7? Цена за б/у различается незначительно. Какой предпочтительнее на Ваш взгляд? Из плюсов вижу видоискатель у EM-10 II. На солнце экран не видно будет наверняка, солнце в крае жесткое, наводиться будет сложно.
Подробнее

Вообще, цена б/у отличается на 10 тыс.
E-M10 mkii с китом стоит 25,
E-PL7 - с китом стоит 15.
Причем, на E-PL7 будет стоять кит 14-42 RII, который дешевле чем 14-42 EZ.

E-PL7 заметно компактней, также у него поворачивается экран в положение селфи. E-M10 mk2 более функциональный. Качество снимков будет одинаковым, там одна матрица стоит.
Re[Юрий Трубников]:
Если будете снимать китовым объективом или на небольшие фиксы со светосилой f/1.8 - f/2.8, то я бы взял E-PL7 или E-PL8 для компактности.

Если будете ставить телезумы, фиксы со светосилой f/1.2 - f/1.4, тогда берите E-M10 mk2. Он лучше подходит под большие объективы, а электронный затвор позволяет снимать на открытой диафрагме даже днем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта