Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 2841 - 2860
Re[Юрий Трубников]:

P5091791 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[Юрий Трубников]:

P5091781 by Konstantin Uv, on Flickr
olympus e-pl 7 + 14-42EZ

Re[Юрий Трубников]:

P5101804 by Konstantin Uv, on Flickr
olympus e-pl 7 + Sigma 30/1.4







Olympus E-PL8
Добрый день!

Рассматриваю Olympus E-PL8. Я так понимаю, неплохой аппарат для домашнего использования. И для соц. сетей :D (я не про селфи. Больше детей фотографирую своих) Себя тоже, но больше со штатива))

Единственное, не знаю как лучше поступить. Брать с китовым объективом и не мучиться.
Или отдельно тушку и Olympus 17/1.8 или Olympus 25/1.8

Посоветуйте, пожалуста. С шириком дороже получается. Стоит оно того?
Re[Charodeika]:
от:Charodeika
Добрый день!

Рассматриваю Olympus E-PL8. Я так понимаю, неплохой аппарат для домашнего использования. И для соц. сетей :D (я не про селфи. Больше детей фотографирую своих) Себя тоже, но больше со штатива))

Единственное, не знаю как лучше поступить. Брать с китовым объективом и не мучиться.
Или отдельно тушку и Olympus 17/1.8 или Olympus 25/1.8

Посоветуйте, пожалуста. С шириком дороже получается. Стоит оно того?
Подробнее


лучше кит + 45 1.8
на 25 1.8 размытия заднего плана бадет маловато, а на 17 1.8 практически не будет.

а вот 45 1.8 для съемки детей подойдет отлично.
Re[Roalife]:
от: Roalife
лучше кит + 45 1.8
на 25 1.8 размытия заднего плана бадет маловато, а на 17 1.8 практически не будет.

а вот 45 1.8 для съемки детей подойдет отлично.


Хм. Спасибо! Я этот объектив почему-то не рассматривала.
Тогда сначала с китом возьму)) а второй докупим.
Re[Charodeika]:
от: Charodeika
Хм. Спасибо! Я этот объектив почему-то не рассматривала.
Тогда сначала с китом возьму)) а второй докупим.


купите лучше епл-9 с киом - как землячке - сделаю супер предложение :)

Re[Ygrek -(Игорь)]:
от: Ygrek -(Игорь)
купите лучше епл-9 с киом - как землячке - сделаю супер предложение :)

:D супер предложение - новенький епл-9 по цене епл-8?)))


Разница в цене напрягает))
Re[Юрий Трубников]:
Хороший объектив для микры очень важен. Китовый подходит для съемки только днем на улице. Бегающих детей в комнате на него не снять - будет или размазано, или с кучей шумов. Если будете снимать со вспышкой, то на E-PL7 (8 ), она не отгибается в потолок и светит прямо в лицо.

Olympus 17/1.8, как уже писали, даёт слабое боке. По резкости он лучше китового, но далек от идеала. Olympus 45/1.8 хороший, недорогой и резкий, но подходит только для портретов. В помещении группу людей не снимете.

Olympus 25/1.8 - пожалуй, самый удобный для съемки людей. Он относительно небольшой, резкий по всему полю, имеет быстрый автофокус, универсальное фокусное расстояние, дает заметное боке на открытой.

Есть вариант вдвое дешевле - Sigma 30/2.8. Объектив маленький и резкий. Боке даёт такое же как 25/1.8 (за счёт более длинного фокусного). Но светосила не очень, фокусное 60mm менее удобное. Также этот объектив легко царапается (серия Art) и набирает пыль под переднюю линзу. То есть, он не такой долговечный. Как бюджетный вариант сигма 30/2.8 хороша. Но если есть возможность, то я бы взял Olympus 25/1.8.
Re[Pomo]:
Спасибо за такой подробный ответ! Есть над чем думать.

от: Pomo
Китовый подходит для съемки только днем на улице.

Видимо, сначала закрою базовую потребность. компактный фотоаппарат для отпуска с китовым объективом.


от: Pomo
Если будете снимать со вспышкой, то на E-PL7 (8 ), она не отгибается в потолок и светит прямо в лицо.

Предпочитаю не снимать снимать со вспышкой. )) Либо направлять вверх. Или рассеиватель надевать ( меня старенькая тяжелая зеркалка. )


ПО поводу дополнительного буду решать 45 / 1,8 или этот
от: Pomo
Но если есть возможность, то я бы взял Olympus 25/1.8.



Что то меня смутили E-PL9 , есть ли у них с E-PL8 отличия соизмеримые с разницей в цене в 10 тысяч. Даже больше в 13-14
Re[Charodeika]:
На E-PL7, E-PL8 и E-PL9 стоит одна и та же матрица. В raw снимки будут одинаковыми.

В E-PL8 лучше корпус (металлический) и чуть быстрей серийная съемка.

В E-PL9 - новый процессор, чуть лучше JPG, есть видео 4k, вспышка встроенная и отгибается вверх, есть электронный затвор (правда, не полноценный, а в виде режима), есть блютус и разные другие доработки.

Снимают эти камеры очень похоже, не смотря на разницу в цене в 2 - 2,5 раза. Если хотите ощутить разницу в снимках, вам нужно китовый объектив заменить на фикс.

То есть, E-PL7 (или E-PL8 ) + Olympus 25/1.8 по качеству снимков будет намного лучше чем E-PL9 + 14-42 EZ.
А если на E-PL8 и E-PL9 поставить один и тот же объектив, то E-PL9 будет нЕмного лучше.
Re[Charodeika]:
ПО поводу дополнительного буду решать 45 / 1,8 или этот

Olympus 45/1.8 вы не сможете использовать как единственный объектив. Потому что это портретник. На него не получится снять пейзаж или путешествия какие-нибудь.

К 45/1.8 нужен какой-нибудь широкоугольный объектив. Самое простое: использовать на широком угле 14-42 EZ, а Olympus 45/1.8 использовать для портретов.

Что касается 25/1.8, то у него более универсальное фокусное расстояние - 50 мм. Примерно как видит человеческий глаз. Можно поместить больше разных сюжетов.

У меня есть оба объектива: 25/1.8 и 45/1.8. При этом 25/1.8 я практически не снимаю с камеры, использую его в большинстве случаев.
Re[Pomo]:
от:Pomo
В E-PL9 - новый процессор, чуть лучше JPG, есть видео 4k, вспышка встроенная и отгибается вверх, есть электронный затвор (правда, не полноценный, а в виде режима), есть блютус и разные другие доработки.
Подробнее


Вспышка на верх это хорошо. И блютус. И минимальное ISO у него 100, а не 200.

Сейчас как раз смотрела видео-обзор по E-PL8. Выходит он от E-PL7 особо не отличается. А вот 9ка отличается.

Еще больше задумалась.


Re[Charodeika]:
от:Charodeika
Вспышка на верх это хорошо. И блютус. И минимальное ISO у него 100, а не 200.

Сейчас как раз смотрела видео-обзор по E-PL8. Выходит он от E-PL7 особо не отличается. А вот 9ка отличается.

Еще больше задумалась.
Подробнее

Минимальное ISO 200 на всех перечисленных камерах. Но если поставить ISO-auto, то E-PL7, 8 и 9 умеют понижать ISO, чтобы избегать пересветов.

E-PL8 отличается корпусом (металл). Вы если две камеры в руки возьмете, то восьмерку не захочется выпускать :)
Re[Pomo]:
от:Pomo
Минимальное ISO 200 на всех перечисленных камерах. Но если поставить ISO-auto, то E-PL7, 8 и 9 умеет понижать ISO, чтобы избегать пересветов.

E-PL8 отличается корпусом (металл). Вы если две камеры в руки возьмете, то восьмерку не захочется выпускать :)
Подробнее


Значит на счет ISO не верно написано.

Не могу найти, 9ка тоже металл?))
Re[Charodeika]:
Еще такой момент учтите при выборе: тушки камер постепенно теряют в цене. А фикс-объективы - не дешевеют. Некоторые даже чуть дорожают.

Например, я продал свой Lumix 20/1.7ii за 13700, кажется (периодически жалею - хорошее стекло). А сейчас этот объектив сложно найти дешевле 15 тыс. на вторичке.

Если покупаете тушку за 25, то через год она стоит на 5 - 7 тыс. дешевле. То есть, фикс-объективы - более удачное вложение денег (и больше влияет на качество картинки) :)
Re[Charodeika]:
от: Charodeika

Не могу найти, 9ка тоже металл?))

На E-PL9 корпус чуть отличается. Внешне он даже красивей чем E-PL8, но сам материал другой. То ли это металлизированный пластик, то ли крашенный алюминий. То есть, E-PL8 покрепче. У меня была камера больше года - без единой царапины.

И еще момент. E-PL8 берите в черно-белом корпусе. Он наиболее универсален, подходят и черные, и серебристые объективы. Что касается E-PL9, то синий корпус красив, но к нему подходят именно серебристые объективы.
Re[Charodeika]:
Вообще, я думаю, что ни одна из этих камер вас не разочарует. Какую найдете недорого, ту и берите :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта