Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 2861 - 2880
Re[Pomo]:
от:Pomo
Еще такой момент учтите при выборе: тушки камер постепенно теряют в цене. А фикс-объективы - не дешевеют. Некоторые даже чуть дорожают.

Например, я продал свой Lumix 20/1.7ii за 13700, кажется (периодически жалею - хорошее стекло). А сейчас этот объектив сложно найти дешевле 15 тыс. на вторичке.

Если покупаете тушку за 25, то через год она стоит на 5 - 7 тыс. дешевле. То есть, фикс-объективы - более удачное вложение денег (и больше влияет на качество картинки) :)
Подробнее



Посмотрела, тушка Е-PL8 + объектив 25 / 1,8 выходит дороже чем Е-PL9 с китом. Что-то я погорячилась, что потяну так сразу. ))

Еще, заметила что у Е-PL9 эргономика отличается немного. Про корпус не нашла.

У вас кита нет, я правильно понимаю?))
Re[Pomo]:
от: Pomo
Вообще, я думаю, что ни одна из этих камер вас не разочарует. Какую найдете недорого, ту и берите :)

:D
Поняла.
Нашла обе. Разница ровно в 10к
думаю еще))

Спасибо!
Re[Charodeika]:
от:Charodeika
Посмотрела, тушка Е-PL8 + объектив 25 / 1,8 выходит дороже чем Е-PL9 с китом. Что-то я погорячилась, что потяну так сразу. ))

Еще, заметила что у Е-PL9 эргономика отличается немного. Про корпус не нашла.

У вас кита нет, я правильно понимаю?))
Подробнее

Как вариант, можно купить E-PL8 с китом за 20 - 22 тыс. Потом продать кит за 7 тыс. и купить 25/1.8 за 15 тыс. Итого обойдется в 28 - 30 тыс. И заодно почувствуете разницу между картинкой с китового объектива и фикса.

У меня было несколько 14-42EZ и 14-42 R. Но на китовый объектив снимать не интересно - быстро их продавал. Там дело не только в светосиле и "боке", но также в резкости и микроконтрасте.

Еще китовые объективы быстро пыль набирают за счет того, что раскладываются при включении (засасывают воздух). Это касается не только олимпусов, но и фуджи.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Как вариант, можно купить E-PL8 с китом за 20 - 22 тыс.

Это где такие цены)) я нашла за 29990 ))) ниже не вижу
Re[Charodeika]:
На вторичке!

Я тоже E-PL8 покупал в магазине за 33 тыс. Но на вторичке можно взять заметно дешевле. Просто проверяйте при покупке.

p.s. Прямо сейчас я вижу на авито E-PL8 с китом за 17 и за 20 тыс. Кит с него продаете за 7 тыс. и покупаете 25/1.8 за 15 тыс. В итоге, выйдет камера с фиксом дешевле 30 тыс.
Re[Pomo]:
от:Pomo
На вторичке!

Я тоже E-PL8 покупал в магазине за 33 тыс. Но на вторичке можно взять заметно дешевле. Просто проверяйте при покупке.

p.s. Прямо сейчас я вижу на авито E-PL8 с китом за 17 и за 20 тыс. Кит с него продаете за 7 тыс. и покупаете 25/1.8 за 15 тыс. В итоге, выйдет камера с фиксом дешевле 30 тыс.
Подробнее


Ни разу технику с рук не покупала. Страшновато.
Re[Charodeika]:
Как проверять при покупке.

Olympus Pen
1. Проверьте счетчик затвора (или заранее спросите у продавца). Ресурс механического затвора 100 тыс. кадров. Чем будет меньше, тем лучше. Обычно на любительских камерах сделано порядка 3 - 15 тыс. кадров.

2. Проверьте матрицу на горячие/битые пиксели. Для этого нужно закрыть объектив крышкой и сделать снимок на ISO 800 - 1600 с выдержкой в 1 секунду. Если на черном фоне будет белые или цветные точки - это горячие пиксели. Можно попробовать сделать Pixel Mapping через меню. При этом информация для битых пикселей будет браться из соседних. Если это не помогает, то лучше отказаться от покупки. Матрица сыпется, с этим уже ничего не сделать.

3. Проверьте, чтобы не было пыли (или отпечатков пальцев :) ) на матрице. Можно визуально, открутив объектив. Можно сделать несколько снимков белого потолка или стены на разных диафрагмах. Если на снимках видны темные пятна и их положение не меняется - это пыль на матрице. Нужно будет чистить ее. Если пятна появляются только на закрытой диафрагме f/5.6 и выше - это пыль внутри объектива.

4. Посмотрите основание камеры. Если там круглые царапины от штатива, то это значит, что камеру могли использовать профессионально или для съемки таймлапсов. При этом матрица быстро убивается.

5. При включении камеры не должно отображаться никаких ошибок, значок стабилизации не должен мигать красным. Если значок мигает, то не работает стабилизатор. Такая проблема была на первых моделях Pen.

Olympus 25/1.8
1. Проверьте, чтобы не было пыли или царапин на задней линзе. Пыль на передней линзе не страшна, т.к. практически не влияет на картинку.
2. Сделайте снимок улицы или кирпичной стены на диафрагме f/2.5 и проверьте, чтобы левый и правый края снимка были одинаково четкими. Если один край постоянно нечеткий, то лучше отказаться от покупки (перекос оси линз).

Olympus 45/1.8
1. Тоже проверьте, чтобы не было пыли или царапин на задней линзе.
2. Сделайте поясной портрет человека на диафрагмах f/1.8 или f/2.0. На снимке должно быть видно ресницы и другие мелкие детали. Если изображение нечеткое, то это неудачный экземпляр объектива.
Re[Charodeika]:
Еще такой простой способ:
просите продавца скинуть вам фотографии в полноразмере. Или сами находите его фотографии и смотрите. Если там будут маленькие цветные/черные точки на снимках или серые пятна на фоне неба, то это означает битые пиксели или пыль на матрице/в объективе.
Re[Pomo]:
Я так поняла, что вы не видите смысла гоняться за E-PL9 ?)
Re[Charodeika]:
Если нужно видео 4k, то смысл есть.
Если для фото, то лучше на разницу в цене взять нормальный объектив.
Если нормальный объектив уже есть в наличии, тогда можно и E-PL9 рассмотреть.
Re[Charodeika]:
А если не нужна супер компактность, то можно взять e-m10 на авито за 12тр (сейчас лежит e-m10 kit за 12тр). И получить больше функций чем e-pl8. И продать потом легче, на PENы меньше спроса.
Re[Pomo]:
от:Pomo


Olympus 25/1.8 - пожалуй, самый удобный для съемки людей. Он относительно небольшой, резкий по всему полю, имеет быстрый автофокус, универсальное фокусное расстояние, дает заметное боке на открытой.

Есть вариант вдвое дешевле - Sigma 30/2.8. Объектив маленький и резкий. Боке даёт такое же как 25/1.8 (за счёт более длинного фокусного). Но светосила не очень, фокусное 60mm менее удобное. Также этот объектив легко царапается (серия Art) и набирает пыль под переднюю линзу. То есть, он не такой долговечный. Как бюджетный вариант сигма 30/2.8 хороша. Но если есть возможность, то я бы взял Olympus 25/1.8.
Подробнее


Скажите пожалуйста, а почему вы не рассматриваете, как вариант, Panasonic Lumix G 25 мм / F1.7, он вдвое дешевле M.ZUIKO DIGITAL ED 25мм 1:1.8. Что-то в панасонике не то? У меня тоже сейчас вопрос стоит, какой покупать фикс.
Re[merrix]:
от: merrix
А если не нужна супер компактность, то можно взять e-m10 на авито за 12тр (сейчас лежит e-m10 kit за 12тр). И получить больше функций чем e-pl8. И продать потом легче, на PENы меньше спроса.


Компактность очень нужна)) Это первое на что я обратила внимания, увидев пэны. Ну и на внешний вид еще :D Коричневые запали особенно.

Думаю нужно ли мне видео. Я все снимаю и монтирую на телефоне.

Не часто меняю фото технику) Зеркалке моей лет 10 :D Но она большая, тяжелая и нет функции видео.
Так что, нужна компактность и многофункциональность. ))

Интересно к 9ке через блютус можно микрофон или наушники подцепить. (Поискала, похоже нет. И еще, корпус вроде пластик :( )
Re[Danin]:
от:Danin
Скажите пожалуйста, а почему вы не рассматриваете, как вариант, Panasonic Lumix G 25 мм / F1.7, он вдвое дешевле M.ZUIKO DIGITAL ED 25мм 1:1.8. Что-то в панасонике не то? У меня тоже сейчас вопрос стоит, какой покупать фикс.
Подробнее

Да многие им пользуются из-за дешевизны. Когда я выбирал, то читал отзывы на DPreview. Конкретно минусы панасоника на тушке олимпуса:

1) он больше по размеру:



2) медленней автофокус (на тушках олимпуса);

3) многие пишут, что не такой резкий. На открытых у них одинаковая резкость, но если поджать, то Olympus становится заметно резче, а панасоник уже отстает;

4) при записи видео есть эффект "дышащей линзы" (то же самое есть у сигм f/2.8 ), то есть, края кадра колеблются;

5) хроматические абберации панасоника не исправляются в тушках олимпуса (олимпус исправляет только для родных объективов);

6) более дешевый пластик.

p.s. Обычно из полтинников хвалят Olympus 25/1.8 и Leica 25/1.4.
Re[Pomo]:
Спасибо за обстоятельный ответ.
Re[merrix]:
от: merrix
А если не нужна супер компактность, то можно взять e-m10 на авито за 12тр (сейчас лежит e-m10 kit за 12тр). И получить больше функций чем e-pl8. И продать потом легче, на PENы меньше спроса.

Так E-M10 гораздо менее компактный чем E-PL8. По начинке E-M10 такой же как E-PL7, там даже стаб 3-осевой. Только больше колес и кнопок управления. Видоикатель в первой десятке маленький (на E-M10 mk2 лучше, а еще лучше - внешний VF-4).
Re[Charodeika]:
от:Charodeika
Компактность очень нужна)) Это первое на что я обратила внимания, увидев пэны. Ну и на внешний вид еще :D Коричневые запали особенно.

Думаю нужно ли мне видео. Я все снимаю и монтирую на телефоне.

Не часто меняю фото технику) Зеркалке моей лет 10 :D Но она большая, тяжелая и нет функции видео.
Так что, нужна компактность и многофункциональность. ))

Интересно к 9ке через блютус можно микрофон или наушники подцепить. (Поискала, похоже нет. И еще, корпус вроде пластик :( )
Подробнее

Корпус выглядит не хуже чем металлический E-PL8 и лучше чем на камерах фуджи X-A3, X-A5.

Если нужна максимальная компактность, то очень классный объектив Lumix 20/1.7ii. Он очень маленький, светосильный и резкий. Но я него не рекомендовал конкретно для съемки детей, потому что объектив имеет медленный автофокус. Особенно в помещениях. То есть, Olympus 25/1.8 намного быстрей и лучше подходит для съемки людей.
Re[Pomo]:
Нашла я вашу тему Olympus Pen E-PL9 ))) Изучаю. Хочу 9ку))
Re[Danin]:
от:Danin
Скажите пожалуйста, а почему вы не рассматриваете, как вариант, Panasonic Lumix G 25 мм / F1.7, он вдвое дешевле M.ZUIKO DIGITAL ED 25мм 1:1.8. Что-то в панасонике не то? У меня тоже сейчас вопрос стоит, какой покупать фикс.
Подробнее

Потому, что он на олимпусе работает не хорошо
Re[Charodeika]:
от:Charodeika
Компактность очень нужна)) Это первое на что я обратила внимания, увидев пэны. Ну и на внешний вид еще :D Коричневые запали особенно.


Не часто меняю фото технику) Зеркалке моей лет 10 :D Но она большая, тяжелая и нет функции видео.
Подробнее


после зеркалки катастрофически будет не хватать видоискателя. рекомендую обратить внимание на м10