Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 3001 - 3020
Re[Юрий Трубников]:
Заметил одну особенность этого аппарата, корректно экспозицию выставляет только с родным объективом (olympus). Объективы sigma 19 2.8 и 30 2.8 работают не так стабильно, хотя с panasonic gf3 они работали отлично.
На объективах sigma пропала резкость и увеличилось мыло по всему кадру.
14-42 EZ по сравнению с ними "острый как бритва" (именно на e-pl7)...


Re[il18]:
У меня обе сигмы были резче чем китовый 14-42 EZ. Причём, было несколько китовых, они все одинаковые. Из сигм 30 мм заметно резче чем 19 мм.

Возможно, требуется включить "антишок = 0 сёк".
Re[il18]:
Вы можете сделать несколько тестовых снимков на разные объективы при одной диафрагме и выложить raw. Тогда будет более понятно.
Re[Pomo]:
Антишок у меня на 0, парные попробую сделать чуть позже, но если на panasonic при диафрагме 5.6 sigma 19 2.8 снимок четкий по всему кадру, то при аналогичных дифрагмах и меньших, разрешительной способности на olympus не хватает, особенно заметно по краям кадра.
Re[Юрий Трубников]:
Добавим дровишек..


Re[il18]:
от:il18
Антишок у меня на 0, парные попробую сделать чуть позже, но если на panasonic при диафрагме 5.6 sigma 19 2.8 снимок четкий по всему кадру, то при аналогичных дифрагмах и меньших, разрешительной способности на olympus не хватает, особенно заметно по краям кадра.
Подробнее

Можно еще поставить шумодав "авто", "слабый".
olympus e-pl 7 + 40-150

Re[Pomo]:
от: Pomo
Можно еще поставить шумодав "авто", "слабый".


Но с родным же таких проблем нет.
Re[il18]:
от: il18
Но с родным же таких проблем нет.

Камера распознает родные объективы и делает для них разные правки (убирает хроматические аберрации и т.д.).

Что касается шумодава, то для олимпуса обычно рекомендуется "авто" + "слабый". А для фуджи я вообще его убираю в самый минус (полностью отключить нельзя), иначе он делает рыхлую картинку.
Re[il18]:
И еще заднюю линзу посмотрите. Возможно, там отпечаток пальца - это будет влиять на резкость. На передней линзе не влияет.
Вопрос про объективы
Всем доброго дня.
У нас в хозяйстве есть камера Sony A57 и к ней несколько объективов: Sony SAL 50/1.8, 85/2.8 и китовый 18-135. Есть ещё Tamron B001S 10-24.
Хотим камеру продать.
Но объективов жалко. Особенно полтинник.
У меня сейчас Pen7, к нему 45/1.8 и 14-42.

Как вы думаете, имеет ли смысл оставлять объективы? Работают ли они с переходниками или много будет потерь?
Re[Joan]:
от:Joan
Всем доброго дня.
У нас в хозяйстве есть камера Sony A57 и к ней несколько объективов: Sony SAL 50/1.8, 85/2.8 и китовый 18-135. Есть ещё Tamron B001S 10-24.
Хотим камеру продать.
Но объективов жалко. Особенно полтинник.
У меня сейчас Pen7, к нему 45/1.8 и 14-42.

Как вы думаете, имеет ли смысл оставлять объективы? Работают ли они с переходниками или много будет потерь?
Подробнее


Вы знаете, прелесть микры в ее размерах и весе, а эти объективы будут не совсем удобны в плане размера.
Re[il18]:
от: il18
Вы знаете, прелесть микры в ее размерах и весе, а эти объективы будут не совсем удобны в плане размера.


Ну, да, это понятно. Неудобство можно потерпеть, если использовать нечасто.
Мне хотелось бы узнать, в принципе, будет ли он работать: будет ли работать автофокус, будет ли он с переходником вообще работать в автоматическом режиме? Пишут, что с переходниками возможен только полностью ручной режим.
Re[Joan]:
от: Joan
Неудобство можно потерпеть.

А нужно ли? Ваших двух объективов хватит примерно на 95% сцен любителя.
Re[Pomo]:
от: Pomo
И еще заднюю линзу посмотрите. Возможно, там отпечаток пальца - это будет влиять на резкость. На передней линзе не влияет.


Смотрел вчера линзу, все нормально следов нет. Поставил опять на тушку и заметил следующее, на родном экспозицию выбирает корректно, на сигме последнее время пользовался только точечным, иначе результат не предсказуемый (выбивает света). Снимки с сигмой менее контрастные, хотя с panasonic все было на оборот, родной 14-42 I был менее контрастный. К сожалению полноценный тест не смогу провести, так как опыта не хватает (чтоб он был полноценный).
Но по ощущениям картинка с сигмы 19 на olympus нравится меньше чем на panasonic gf3.
Тоже касается и цветопередачи, с родным 14-42 получить приемлемый цвет проще чем на сигме 19 (особенно зелень, с ней приходиться долго мучиться).
Но это лишь возможно проблемы с моими экземплярами или моими руками. :)
E-PL8+Sigma 56 f1,4
Re[il18]:
от:il18
Смотрел вчера линзу, все нормально следов нет. Поставил опять на тушку и заметил следующее, на родном экспозицию выбирает корректно, на сигме последнее время пользовался только точечным, иначе результат не предсказуемый (выбивает света). Снимки с сигмой менее контрастные, хотя с panasonic все было на оборот, родной 14-42 I был менее контрастный. К сожалению полноценный тест не смогу провести, так как опыта не хватает (чтоб он был полноценный).
Но по ощущениям картинка с сигмы 19 на olympus нравится меньше чем на panasonic gf3.
Тоже касается и цветопередачи, с родным 14-42 получить приемлемый цвет проще чем на сигме 19 (особенно зелень, с ней приходиться долго мучиться).
Но это лишь возможно проблемы с моими экземплярами или моими руками. :)
Подробнее

Цветопередача на разных объективах, действительно, отличается. Если хотите получать фирменный цвет олимпуса, то ставьте объективы олимпуса. Они дают плюс-минус похожий цвет. Разница будет в резкости, боке и микроконтрасте.

Сигмы и панасоники дают на олимпусе чуть другой цвет. Например, Sigma 30/2.8 для портретов, как мне показалось, чуть фиолетит оттенки кожи. Хотя сам объектив очень резкий для своей цены. В любом случае, если в raw снимаете, там можно подрегулировать.
olympus e-pl 7 + 14-42EZ

Re[il18]:
Сигма в связке в E-PL8 у меня больше синит.Поэтому проявляю со своими самодельными цветовыми профилями.Причем в зависимости от освещения (день, вечер, тучи).
Re[Ribi]:
от: Ribi
Сигма в связке в E-PL8 у меня больше синит.Поэтому проявляю со своими самодельными цветовыми профилями.Причем в зависимости от освещения (день, вечер, тучи).


В общем решил оставить только 14-42EZ и сигму 60 2.8 (с ней все хорошо почему-то). Производители камер видимо программно урезают функционал для сторонних объективов, но это лишь мои догадки :) .