Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 1441 - 1460
Re[lubsan81]:
от: lubsan81

Как получили такую обработку снимка дома? Побаловался бы фото под рисунок
Я - никак Вероятно автор снимка применил один из фильтров, имеющихся в камере.
Re[lubsan81]:
от: lubsan81
Как получили такую обработку снимка дома? Побаловался бы фото под рисунок

Topaz buzsim для фотошопа делает акварельный эффект. А потом Analog Efex Pro для тонирования или эффекта пленки.
Re[lubsan81]:
На E-PL7 похожие фильтры АРТ11 и вероятно АРТ12 (нужно пробовать на подобном сюжете).
Re[Pomo]:
Вероятно lubsan81 хотел получить эффект именно на камере Фильтр АРТ12 как раз акварель. В ФШ - это понятно, но мне тоже бывает иногда интересно получать "обработанные" снимки без лишней траты времени за компьютером. В любом случае Вам спасибо за пояснение
Re[Юрий Трубников]:
Писал в другом разделе, продублирую пост.

Один из плюсов олимпусов в том, что у них есть стабилизация на матрице. Можно накрутить любой мануальный объектив и он будет со стабилизацией.

Потестил на Olympus Pen E-PL8 объективы:

Юпитер 8 (50мм f/2)
Юпитер 9 (85мм f/2)
Гелиос 44-2 (58 мм f/2)
Индустар (50мм f/3.5)
Таир 11 (133 mm f/ 2.8 )

Еще есть мир 1а и Юпитер 11, но на них пока не достал переходник (контакс-киев).

Коротко о впечатлениях:

Юпитер 8 (50мм f/2) - маленький объектив и переходник, идеально подходит по размеру и внешнему виду, удобный хват. Картинка очень мягкая, резкости не хватает до f/2.8. Может подойти для портретов. Но нужно учитывать, что по краям картинки закручивается боке и падает резкость. Поэтому в ростовом портрете ноги и голова будут размыты. Так что нужно снимать так, чтобы лицо было близко к центру кадра. Для макро можно использовать, но снимает слабее чем Гелиос 44-2, потому что минимальная дистанция фокусировки более метра.

Юпитер 9 (85мм f/2) - из-за кроп-фактора 2 на олимпусе объектив не подходит для портретов. Слишком далеко придется отбегать от модели. Может подойти для стрит съемки людей издалека. Размер крупней чем Юпитер 8, но хват удобный (камеру нужно держать за объектив), смотрится на камере очень хорошо. Для макро подходит слабей чем Юпитер 8 из-за большой минимальной дистанции фокусировки (более метра). Картинка мягкая как и на Юпитер 8. Боке при этом размывает в хлам.

Гелиос 44-2 (58 мм f/2) - из-за большого переходника вид у объектива более стремный, на камере сидит не так удобно как юпитеры. Хват менее удобный. Однако объектив более резкий чем Юпитер 8 даже на открытой диафрагме. По краям сильней закручивает боке. Лучше подходит для макро, потому что фокусируется с более коротких дистанций (30 - 40 см), можно также поставить макро-кольца. При этом в макро получается очень красивое боке. Портреты рисует очень хорошо, лучше чем Юпитер 8, но из-за фокусного 58x2 = 116мм нужно далековато отходить от модели, также лицо шире получается :)

Индустар (50мм f/3.5)- даже не смотря на большой переходник, объектив остается компактным, смотрится на камере хорошо. Но не удобно сделано кольцо диафрагмы: очень узкое и находится на переднем торце объектива - приходится переворачивать камеру объективом к себе, чтобы поменять диафрагму. Довольно удобный хват. Объектив очень резкий на диафрагме f/5.6 (резче гелиоса), на раскрытой f/3.5 уже уступает гелиусу на аналогичной f/3.5. Сама картинка (рисунок) с объектива не особо понравилась. Боке слабое как на китовом объективе. Думаю, этот объектив может подойти только для документальной съемки не улице при хорошей погоде на диафрагме f/5.6.

Таир 11 (133 mm f/ 2.8 ) - здоровый объектив и просто неудобен по размеру, потому что сильно перевешивает камеру, тяжело вращаются кольца. Фокусное на кропе получается 266 мм - снимать только спорт, уток или соседские окна. В общем, я не использовал этот объектив.

--
Краткие выводы:
Для макро (например, цветы) лучше всего Гелиос 44-2 (близко фокусируется, красивое боке), потом Юпитер 8.
Для портретов лучше всего Гелиос 44-2, затем Юпитер 8. Гелиос резче, но у Юпитера 8 чуть более удобное фокусное расстояние.
Для съемки стрита, людей издалека - Юпитер 9, затем Гелиос 44-2, (Таир не тестировал).
По внешнему виду и удобству (от лучшего к худшему): Юпитер 8, Юпитер 9, Индустар, Гелиос 44-2, Таир 11.

В качестве дополнения к китовому объективу я бы порекомендовал Гелиос 44-2 или Юпитер 8.
Первый снимет резче, имеет лучше макросъемку, второй - более компактный, имеет более удобное фокусное расстояние.
Re[Pomo]:
спасибо за подсказку насчет обработки
Re[lubsan81]:
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Вероятно lubsan81 хотел получить эффект именно на камере Фильтр АРТ12 как раз акварель. В ФШ - это понятно, но мне тоже бывает иногда интересно получать "обработанные" снимки без лишней траты времени за компьютером. В любом случае Вам спасибо за пояснение
Подробнее

Режим Акварель совсем не нравится, что то совсем не товыходит в итоге.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Опечалило тождественность матрицы, низкое "гарантированное" верхнее значение ISO, отсутствие ЭВИ (ну очень не хватает, и на E-PL7 приходится использовать VF-2), такое же архаичное видео. С полной серьёзностью рассматриваю вариант покупки фуджика Х-Т20. Хотя верно правило, что фотографировать можно и консервной банкой, но хочется, чтобы это была самая современная и совершенная "консервная банка".
Подробнее


В ближ месяцы вроде должен выйти новый PEN, или как минимум - будет анонс.

Если нужен EVF - есть m10mIII c 4к, но матрица там та же, но в целом согласен, сам брал pl8 жене и основным фактором был размер, отчасти дизайн.
По факту, за примерно те же деньги можно взять что-то у панаса по типу gx85 c видоискателем (если смотреть штатовский рынок), 4к, но у панаса шумы мне показались выше + аккум похуже, что немного удивило при его формальном тех. превосходстве на бумаге :) В целом аппарат брал как игрушку (хотя цена не сильно игрушечная) для покрутить MFT и заместо компакта для прогулок.
А вот видоискатели олимпуса мне не нравятся (смотрел em10m2), разница в яркости относительно дисплея (думаю можно подправить настройками), зернистость. Хотя, возможно дело привычки, привык к хорошему кеноновскому OVF с пентапризмой.
Так же есть вопросы к следящему автофокусы и AF в целом, процент промахов на 45/1.8 напрягает и периодические рывки следящего автофокуса на статических сценах (на м10 та же фигня).
Re[Юрий Трубников]:
Кстати, сейчас черная пятница - в Мвидео продается OMD10 MK II за 30 тыс. Но только с объективом 14-42 R (длинным). Неплохой вариант, кому не критичен компактный кит.
Re[lubsan81]:
По поводу измывательства над фотографиями :D
Я вот тут описывал свои экзерсисыПерейти по ссылке

Продублирую

Задался вопросом, что можно сделать со снимками, попадающими под категорию "технический брак". Если и выкинуть жалко, т.к. сама композиция вроде удачная, и смотреть невозможно. Нашел программульку-игрульку, имитирующую различные живописные стили, называется Dynamic Auto-Painter.
Вот несколько обработок

Оригинал



Акварель



Сезанн



Настроек почти никаких, программа делает всё сама, можно выбрать только стиль, благо их там много.
epl-8, Юпитер-8

epl-8, Юпитер-9

epl-8, Юпитер-8

epl-8, Юпитер-8

epl-8, Гелиос 44-2

epl-8, Гелиос 44-2
Случайная серия снимков на E-PL8 и Гелиос 44-2.

JPG с камеры без правок. Только удалил людей на заднем плане, где получилось :)








Здесь не получилось удалить













Re[Pomo]:
Классная серия! Эмоциональная
Re[Tany]:
Спасибо!

Повезло с фактурой - мне оставалось только ловить моменты и наводить на фокус.
epl-8, Гелиос 44-2

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта