Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 1761 - 1780
Re[Pomo]:
от: Pomo
Алекс, а зачем на улице снимаете с диафрагмой f/1.4?

Я днем 45мм обычно до f/2.5 поджимаю. Чтобы все в резкость попало.

В данном случае мне нужно было выделить именно одно дерево. Кстати около него расстреливали жертв политических репрессий.
Ну и интересно посмотреть было насколько широкая ГРИП на 30 метрах получится при открытой диафрагме.
Художественные фидьтпы
Покопался в художественных фильтрах камеры, - некоторые из них неплохие. Однако, как всегда, чего-нибудь не хватает. Например скомбинировать рамку и звездный свет, например. И большего количества эффектов в некоторых фильтрах.





Родители и дети
Родители







и дети









Re[Alex_Zh]:
Я фильтры пробовал. Но, поскольку чаще делаю ЧБ, то проще снять без фильтров, а потом самому обработать на свой вкус.
А из цветовых режимов использую Natural или i-Enhance.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Я фильтры пробовал. Но, поскольку чаще делаю ЧБ, то проще снять без фильтров, а потом самому обработать на свой вкус.
А из цветовых режимов использую Natural или i-Enhance.


Если снимать RAW+jpeg, то можно из рава потом что угодно вытянуть, если с фильтром что не так получилось.
epl-8, Zuiko 12-42 EZ

Olympus PEN E-PL7 + Sigma 30/1.4


Re[Юрий Трубников]:

PL-7 + LUMIX G VARIO 45-150/F4.0-5.6
del
Re[val005-big]:
от:val005-big

Свет от окна. Надо было отражатель справа поставить, но ввиду отсутствия наличия...

Подробнее



E-pl8

Re[Alex_Zh]:
8 марта

E-pl8

Olympus PEN E-PL7 + Sigma 30/1.4

Центр
Через стекло


Re[Юрий Трубников]:
Кстати, E-PL8 сейчас на официальном сайте продается за 31999 с бесплатной доставкой. Видимо, в связи с выходом E-PL9.
Re[Pomo]:
от: Pomo

Кстати, E-PL8 сейчас на официальном сайте продается за 31999 с бесплатной доставкой. Видимо, в связи с выходом E-PL9.


Как я понял, Имеет смысл менять PL7 только на PL9. И то в основном из-за электронного затвора.
Olympus PEN E-PL7 + Sigma 30/1.4


Re[Юрий Трубников]:
Взял в качестве ширика Panasonic 20mm f/1.7




Плюсы:
1. По размеру примерно такой же как сложенный 14-42EZ. Чуть больше по диаметру, по весу чуть легче.
2. При включении никакого хобота :) Это же фикс.
3. Светосила f/1.7. Можно вечером или в помещении спокойно снимать. За счет малой ГРИП картинка получается более воздушная.
3. По резкости на f/1.7 - f/2.0 такой же как 14-42 EZ на f/3.5. Если зажимать дальше, то получается резче. Но не бритва. Просто в меру резкий.
4. Крышка крупней и удобней чем на оликах.
5. Внешний вид подходит к E-PL8 практически идеально!

Минусы:
1. Фокусировка заметно медленней чем на оликах. 14-42 фокусируется почти моментально, Olympus 45 мм - медленней, Panasonic 20mm - еще медленней. Видно как фокус наезжает-отъезжает.

2. В jpg остаются хроматические аберрации. Не сильно напрягают, в raw можно исправить. Видимо, олимпус исправляет аберрации для родных стекол, а для люмиксов - нет.

В целом, очень приятный объектив.