Olympus E-PL7 и E-PL8

Всего 3622 сообщ. | Показаны 1781 - 1800
Re[Юрий Трубников]:
Снимал на телефон:


Re[Pomo]:
от: Pomo

3. По резкости на f/1.7 - f/2.0 такой же как 14-42 EZ на f/3.5. Если зажимать дальше, то получается резче. Но не бритва. Просто в меру резкий.

А можно пару парных кадров с олика 14-42 на 20 мм и с люмикса на открытой и пару с олика на 14 мм и с люмикса так же на открытой? Только не ч/б.
Заранее спасибо
Re[Alex_Zh]:
Сравнение попозже сделаю, т.к. уже темновато и дождь накрапывает.
Epl-8, Lumix 20 mm f/1.7
Сделал пару фоток вечером на открытой дырке.







Там можно полистать полноразмеры.
Re[Pomo]:
Спасибо.

все таки ГРИП на люмиксе будет пошире чем у сигмы 30/1.4 на открытой
и резкости вполне достаточно. Интересно конечно сравнить с китом 14-42. Как я понимаю, его вполне можно использовать как штатник вместо китового.



Re[Alex_Zh]:
Да, у сигмы сильней боке, потому что больше светосила (f/1.4 против f/1.7) и фокусное расстояние (30 мм против 20 мм).

Думаю 20mm вместо китового использовать для стрита. Он как раз по размеру такой же. При фокусном 20 мм на ките будет f/4.2, а на люмиксе f/1.7. То есть, ISO можно втрое ниже ставить.
Olympus PEN E-PL7 + 14-42 EZ
Камерный jpeg в режиме i-Enhance



Olympus PEN E-PL7 + 14-42 EZ
С макрокольцами


E-pl8, Lumix 20 mm f/1.7
Panasonic Lumix 20mm на разных диафрагмах. Режим Natural.

Это f/1.7. Там можно полистать полноразмеры от f/1,7 до f/4. Файлы подписаны.




Из-за того, что минимальная выдержка 1/4000, почти все время ISO ставится ниже базовых 200 (даже в пасмурную погоду). Из-за этого не вполне получилось сделать сравнение с китом - у них получается разная экспозиция.
Epl-8, Lumix 20 mm f/1.7
Lumix 20 mm. Несколько снимков на солнце в режиме i-Enhance. Диафрагма f/2.8.












Re[Pomo]:
от: Pomo

Panasonic Lumix 20mm на разных диафрагмах. Режим Natural.

Это f/1.7. Там можно полистать полноразмеры от f/1,7 до f/4. Файлы подписаны.


Конечно на F4 визуально чуть порезче, но особо разница некритична
Re[Pomo]:
от: Pomo

Lumix 20 mm. Несколько снимков на солнце в режиме i-Enhance. Диафрагмы f/2.8.


Все таки меня не покидает ощущение, что на подобных сюжетах эта 20-ка не особо выигрывает у кита
Re[Alex_Zh]:
Кит нормально днем снимает. Но если пасмурная погода, вечером или в помещениях, то уже похуже.

Вот здесь сравнение с китом в пасмурную погоду. Только у меня получилось разная экспозиция из-за того, что люмикс упирался в минимальную выдержку.

https://fotki.yandex.ru/users/photopomo/album/556227

Lumix f/2.0



китовый 14-42 EZ f/4.0

Re[Юрий Трубников]:
Потом сделаю еще в хорошую погоду. Думаю, там кит покажет себя лучше.
Re[Pomo]:
от:Pomo

Кит нормально днем снимает. Но если пасмурная погода, вечером или в помещениях, то уже похуже.

Вот здесь сравнение с китом в пасмурную погоду. Только у меня получилось разная экспозиция из-за того, что люмикс упирался в минимальную выдержку.
Подробнее

Ну разница в 2 стопа даже от 2.0 конечно играет роль. Я и говорю что в "подобных сюжетах" кит вполне себе неплох. Вечером и в помещении конечно преимущество за 1,7. Но я имею ввиду именно картинку. То есть как мне показалось нет в 20 какого-то шарма что ли. При съемке крупным планом он конечно поинтереснее кита выглядит.
Olympus PEN E-PL7 + 14-42 EZ
В режиме Natural - камерный jpeg




И еще мне кажется, что на ките авто-экспозиция как-то некорректно отрабатывает и обычно пересвечивает фотки. Поэтому обычно приходится ставить экспокоррекцию в - 0,7EV.

Ну и сама картинка не впечатляет. Хочется ее при проявке из raw покрутить в плане цветов, тени потянуть, света подубрать...
Но это все ИМХО

на люмиксе, как я погляжу, сразу из камеры вполне себе нормально получается.
Re[Alex_Zh]:
Да, у меня то же самое. Китовый на солнце пересвечивает. При этом у Olympus 45 мм экспозиция нормальная.

На люмиксе, как мне кажется, нужно снимать в режиме Natural, потому что в i-Enhance при прикрытой диафрагме картинка резковатая получается (завышен шарп и контрастность).

А наибольший шарм из моих стекол в старом Юпитере 8 или Гелиос 44-2 на открытой. Только там в резкость еще надо попасть :)
epl-8, Гелиос 44-2
Гелиос 44-2

epl-8, Гелиос 44-2

Re[Alex_Zh]:
от:Alex_Zh
С макрокольцами


Подробнее


Интересно!
А что за макрокольца? Где такие взять?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта