Основные аксиомы фотографа!

Всего 148 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Serg Valen]:
Спасибо!
На "Photokina" твои любимые Фуджики обещали к концу ноября эквивалент 70-200/2.8 - XF 50-140 мм F2.8 R LM OIS WR
Re[alex-tennis]:
от: alex-tennis
Спасибо!
На "Photokina" твои любимые Фуджики обещали к концу ноября эквивалент 70-200/2.8 - XF 50-140 мм F2.8 R LM OIS WR


Ну это как раз для тебя)))
Re[Serg Valen]:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Мастерклассы это миф?

Судя по их количеству в интернете, скорее спам!
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Ага коме моих и Григорьича))))
Мы не халтурим)))

Серж! Я вас с Гришей не подразумевал! Чесссслово!
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen

Кстати вот снял за 2,5 часа 60 блюд. Снимки из камеры внутрикамерный джипег. В фотошопе только уменьшил.

Очень хорошо снял! Только, на мой взгляд, тарелки не стоило резать. Ну, чтоб видно было, много еды или по размеру типа канапэ.
Re[ЯЗЫЧНИК]:
от: ЯЗЫЧНИК
Очень хорошо снял! Только, на мой взгляд, тарелки не стоило резать. Ну, чтоб видно было, много еды или по размеру типа канапэ.

Привет! )))) как повар сказал, так и сделал ))) он рядом все время был )))
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Привет! )))) как повар сказал, так и сделал ))) он рядом все время был )))

Я так и подумал. А мне не нравится, когда у меня над Душой стоят, или контролируют.
Re[ЯЗЫЧНИК]:
от: ЯЗЫЧНИК
Я так и подумал. А мне не нравится, когда у меня над Душой стоят, или контролируют.

Над душой не стоял, не контролировал, носил блюда на сто сам лично, я с ним советовался, насчет ракурса)))
Re[Serg Valen]:
Привет! Тогда это уже не контроль, а сотрудничество!
Re[ЯЗЫЧНИК]:
от: ЯЗЫЧНИК
Привет! Тогда это уже не контроль, а сотрудничество!

Привет)))) таких бы клиентов с таким сотрудничеством побольше))
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Привет)))) таких бы клиентов с таким сотрудничеством побольше))

Клиент нонче непривередливый пошёл. У всех масса знакомых с фотиками, или сами с усами. Лишь бы похоже было. :D
Re[Serg Valen]:
Основные аксиомы свадебного фотографа:

1. Клиент всегда лох.

2. Если клиент (случайно!) оказался не лохом, от него нужно избавляться до подписания договора.

3. Снимать ты можешь не уметь, но продавать уметь обязан.

4. Репутации не существует, черного сарафана тоже. (Сомневающимся срочно штудировать биографию основателя MMM)

5. Сва-фотографа нанимают не ради снимков, а ради холуйского приплясывания вокруг невесты, поэтому позитивный фидбек прямо пропорционален количеству комплиментов в адрес невесты в единицу съемочного времени. * (см. сноску)

6. Факторы успеха в сва-фото (в порядке убывания значимости): агрессивность-назойливость рекламы, цена, сорочий вау-эффект портфолио, умение дуть в уши клиенту.

7. Портфолио - всего лишь липкая лента-мухоловка для клиента, а не показатель уровня фотографа и средство самоутверждения перед коллегами. Поэтому авторство снимков в портфолио не имеет значения.

8. Имя у сва-фотографа может быть только одно: "Эй, фотограф! /иди сюда, нас с корешками щелкни/". Верящий в работу на имя и ересь "Клиент должен хотеть именно тебя" обречен.

9. В системе ценностей клиента нет места понятиям "уровень", "профессионализм", "творчество", а также всем прочим священным фетишам самих фотографов.

10. Лучший друг и союзник фотографа - время.** (см. сноску)
___________________________________________
*
Один из моих фотографов умудрялся несколько раз терять половину материала, включая ЗАГС, однако невесты начинали писать о нем положительные отзывы через день-два после свадьбы, ДО получения материалов. Везде фигурировало одно и то же: "Столько комплиментов мне даже мой муж за все годы знакомства не наговорил, сколько ваш фотограф за час съемки". И, что показательно, по поводу потери половины свадьбы никакой вони впоследствии не было.

**
Уже через месяц после съемки невеста дотла эмоционально выгорает по отношению к своей свадьбе, и ей плевать на результат. Недовольного клиента можно успешно кормить завтраками (обещаниями все переделать/вернуть деньги в 100-кратном размере) в течение 1-2 месяцев, пока ему самому это не надоест.
Re[JanusProspero]:
где же вы были так долго? тут так нехватало откровенного цинизма))
Re[Mioro]:
Иван)))
Поймали хулиганы пионера.Матерись,говорят,не то побьем.Пионер,закрыв уши:"Пиииськаааа...!")))
Re[JanusProspero]:
Работает это только в вашей конторе))) и только на свадьбах. В остальных сферах работы профессионального фотографа это бред.
Re[Mioro]:
от: Mioro
где же вы были так долго? тут так нехватало откровенного цинизма))

Высокий сезон, 20-30 клиентов ежедневно в офисе, плюс организация оравы фотеров за гранью адеквата. Только сейчас чуть схлынуло.

от: Serg Valen
Работает это только в вашей конторе)))

Не только. В "Останкино Медиа Групп" и "СВ-Сервисе" в разы жестче. Любая поточно-конвейерная продажа массовых услуг/товаров может работать только так.

от: Serg Valen
и только на свадьбах.

Ну так мы же в свадебной ветке. И в заглавии моего поста русским по белому написано и болдом выделено:
Основные аксиомы свадебного фотографа.

от: Serg Valen
В остальных сферах работы профессионального фотографа это бред.

Правда? В этом сезоне сунулся еще в детско-семейную и интерьерно-архитектурную съемку. Все то же самое, копеечная демпинговая цена рулит и решает, но нет истеричных невест. Законы экономики едины для всех.
В СМИ - вообще раздолье. Там фотографинька даже с китовым комплектом уже считается гранд-мэтром. Основная репортажка сейчас снимается на мыльницы и просьюмерки.
Re[JanusProspero]:
Ну и йух с ними, у меня таких дешевых клиентов нет, слава богу хотя беру за свою работу недорого, но совершенно адекватно. Потому как я знаю как можно снять за те деньги которые мне платят и время которое я на это трачу! А вот клиенты которые ищут еще дешевле звонят каждый день, но за их три копейки и с несколькими предметами пусть сами га телефончик снимают или идут к вам)))

Как только клиент начинает чего то требовать неадекватно я тут же ему предлагаю найти другого фотографа.
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
Ну и йух с ними, у меня таких дешевых клиентов нет, слава богу хотя беру за свою работу недорого, но совершенно адекватно. Потому как я знаю как можно снять за те деньги которые мне платят и время которое я на это трачу! А вот клиенты которые ищут еще дешевле звонят каждый день, но за их три копейки и с несколькими предметами пусть сами га телефончик снимают или идут к вам)))
Подробнее


Ну вот видите, сами же признаете, что мои аксиомы работают во всех сферах, включая т.н. "профессиональные". Хотя вы и раньше об этом писали, и даже прикладывали демотиватор по съемку часов, где сравнивалась морда "Мерседеса" и "Хюндай".

В автомобилестроении тоже была своя la belle epocue - детройтское барокко. Когда выпускались огромные красивые автомобили, с декоративными "плавниками" и хромом, созданные с любовью и для любви. А потом пришли копеечные неказистые японцы и всех порвали. И что сейчас в Детройте? Так почему в фото и, в частности, в свафото, должно быть иначе?

Re[JanusProspero]:
В моей сфере деятельности, клиента ширпотреба я не рассматриваю в принципе!
Так что я нигде не погрешил против своих слов. Нищебродский клиент мне невыгоден и не нужен, премиум заказ так редок, что о нем и говорть не стоит.

Так же я и свадьбу ни когда не пойду снимать на весь день ни за пять ни за 10 ни за 15 ни за 20 тысяч, за 25 пойду и на следующий день выдам снимки я сниму так, что обработка будет не нужна. И тем более ее не буду делать за эти деньги.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта