Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23318 сообщ. | Показаны 20861 - 20880
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Поздравляю. Вы со 100% точностью выбрали проявку ACR.

Чтобы предотвратить возможные обвинения в том, что "да он сам накрутил специально с nx-d плохо" ответственно сообщаю: не крутил ничего.

В nx-d открыл - выбрал профиль "latest picture control - portrait" (тот, что не "latest" еще хуже), сохранил.

В acr - открыл - выбрал кастомный профиль - сохранил.
Подробнее

Если это так, надо обновить acr, похоже, профили допилили или ещё что. Посравниваю на досуге. Спасибо!
Re[T3000]:
Профили брались из этой темы, но и стандартные (из новых версий acr) не совсем уж шлак.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Профили брались из этой темы, но и стандартные (из новых версий acr) не совсем уж шлак.
Подробнее

А, то есть это не по умолчанию acr?
А как ими пользоваться? Я не знаю(
И ещё, я сравнивал д7000. Другие аппараты может и по другому себя ведут. Я не знаю.
Re[T3000]:
Эти - не по умолчанию (я изначально о "кастомных" профилях и писал выше), пользоваться очень просто - закинуть нужные из архива (ссылка на который в теме) по адресу C-Users-%username%-AppData-Roaming-Adobe-CameraRaw-CameraProfiles, путь для windows 7, для остальных будет что-то подобное,
и выбирать при "проявке" нужный из вкладки "калибровка камеры".
Sigma 105/2.8 на D750. Он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора. Мои впечатления...
Sigma 105/2.8. Он же портретник, он же репортажник, он же макрик, он же пейзажник (в некотором смысле).
Объективом по-хорошему впечатлен. С камеры его пока не снимаю.
Лить словесные вОды не буду. Примеры ниже.











Re[klon2]:
Детализация неплохая, макрик все же.

На первой фотографии прям повзрослевший М. Калкин :)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Детализация неплохая, макрик все же.

На первой фотографии прям повзрослевший М. Калкин :)

Точно!
Есть сходство. :)
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Эти - не по умолчанию (я изначально о "кастомных" профилях и писал выше), пользоваться очень просто - закинуть нужные из архива (ссылка на который в теме) по адресу C-Users-%username%-AppData-Roaming-Adobe-CameraRaw-CameraProfiles, путь для windows 7, для остальных будет что-то подобное,
и выбирать при "проявке" нужный из вкладки "калибровка камеры".
Подробнее

Спасибо!
Re[Doctor_EVIL]:

Re[klon2]:
Уважаемый, настоятельно рекомендую обратить внимание на гистограмму. Во всех четырех изображениях самые яркие места в районе значений 230-235. Это приводит к значительной потере контраста.
Re[JACOB]:
от: JACOB
Уважаемый, настоятельно рекомендую обратить внимание на гистограмму. Во всех четырех изображениях самые яркие места в районе значений 230-235. Это приводит к значительной потере контраста.

Да, спасибо за замечание. Я это учитывал.
Объектив склонен к пересвечиванию ярких участков. Поэтому съемка велась с э/к=-1. Но даже несмотря на это, камерный JPEG портретного фото, например, имел гистограмму во весь размах оси с небольшим пиком в светах (253-255 под рукавами куртки мальчика; спасибо Д-Лайтингу?). Хотя на самом деле было чуть темнее, что я и учел при проявке. День был весьма пасмурный и даже с легкой дымкой. С контрастом в самОй реальности были проблемы.
Завышение контраста сделало бы кадры, на мой взгляд очевидца, менее натуральными.
Re[klon2]:
от: klon2
Объектив склонен к пересвечиванию ярких участков.
Очевидную глупость пишете. Объектив не может пересвечивать отдельные участки кадра.
от:klon2
Поэтому съемка велась с э/к=-1. Но даже несмотря на это, камерный JPEG портретного фото, например, имел гистограмму во весь размах оси с небольшим пиком в светах (253-255 под рукавами куртки мальчика; спасибо Д-Лайтингу?).
Подробнее
Может вы что то не так настроили в камере :?:

Не может быть такого вылета светов на кадрах с правильной экспозицией (кадры с лошодью и шапкой), да ещё и в пасмурную пагоду (где хвалёный никоновский ДД).
Re[e_dimas]:
от:e_dimas

Очевидную глупость пишете. Объектив не может пересвечивать отдельные участки кадра.

Может вы что то не так настроили в камере :?:

Не может быть такого вылета светов на кадрах с правильной экспозицией (кадры с лошодью и шапкой), да ещё и в пасмурную пагоду (где хвалёный никоновский ДД).
Подробнее


Про очевидную глупость.
Соглашусь, что фраза построена неудачно.
Должно звучать так: Д750 в паре с этим объективом склонен пересвечивать светлые участки.
Только, я почему-то, уверен что Вы меня прекрасно поняли и никакой необходимости в столь "ежистом" комментарии не было.

Про настройки камеры.
Что можно настроить в камере не так для режима приоритета диафрагмы? В экзифе все указано. Речь ведь идет не о JPEG.
Экспотройку выбрал процессор камеры. Мое вмешательство: э/к=-0.3. Выбор ИСО - автомат.
ДД Д750, в итоге, показал себя достойно. Света тянутся, но не в родных конверторах.
Вот и все. Вроде как все выяснили ранее.
Но если у Вас есть какие-либо предположения, высказывайте, приму с благодарностью. Вот мне, например, интересно влияние активного Д-Лайтинга. Он у меня включен (режим Авто).
Не хотелось бы думать, что Sigma отправляет процессору камеры неточные данные о размере отверстия диафрагмы (кстати, именно в этом ключе есть над чем задуматься).
Но факты - упрямая штука.
Повторюсь: с двумя другими объективами "вылет" светов наблюдается крайне редко. Как правило, это происходит на высоких ИСО при съемке высококонтрастных сцен в условиях плохого освещения, что объяснимо и никого не удивит.
Re[klon2]:
от: klon2
...интересно влияние активного Д-Лайтинга. Он у меня включен (режим Авто).
Попробуйте отключить и посмотрите на результат.
(Но если я не ошибаюсь, эта функция изменяет тёмные участки кадра и на яркие влиять не должна)
от: klon2
Не хотелось бы думать, что Sigma отправляет процессору камеры неточные данные о размере отверстия диафрагмы (кстати, именно в этом ключе есть над чем задуматься).
С не родными объективами могут быть любые косяки. Точнее камера может не вполне корректно с ними работать.
Re[klon2]:
от: klon2
Вот мне, например, интересно влияние активного Д-Лайтинга. Он у меня включен (режим Авто).

D-Lighting не влияет на RAW файл непосредственно, а вот на экспозицию - да (легко проверить по изменению выдержки в режиме А), следовательно, все-таки косвенно влияет и на RAW. Им хорошо пользоваться в качестве автоматической экспокоррекции в сложных по свету контрастных сценах.
Юляша с клаб-никон пишет, что "НЕФы, снятые с АДЛ и открытые в сторонних конвертерах, всегда кажутся недоэкспонированными".
Вообще-то тема баян, много уже обсуждалась.

Ничего страшного не происходит, всего лишь привыкание к камере. Опыт использования заставит выбирать оптимальные настройки и приемы.
Главное снять так, чтобы не убить точность ББ ошибкой экспозиции, что часто бывает в сложных световых условиях. Не всегда помогает экспокоррекция.
В подобных условиях на этапе привыкания к камере лучше проверять результат во время съемки на пробных фото по гистограмме.
В редакторе можно поправить небольшие огрехи экспы, серьезные ошибки бывают непоправимы.

Я снимаю в режиме "М", сначала выбираю нужное ФР, диафрагму, затем подгоняю выдержку по шкале в видоискателе к нулю, либо с небольшим отклонением в зависимости от условий, чаще в минус. D-Lighting отключен.
Дело привычки, двух секунд достаточно.
Re[Doctor_EVIL]:
Nikon D750 + Sigma 24.0-105.0 mm f/4.0





Re[AnPet]:
от:AnPet
D-Lighting не влияет на RAW файл непосредственно, а вот на экспозицию - да (легко проверить по изменению выдержки в режиме А), следовательно, все-таки косвенно влияет и на RAW. Им хорошо пользоваться в качестве автоматической экспокоррекции в сложных по свету контрастных сценах.
Юляша с клаб-никон пишет, что "НЕФы, снятые с АДЛ и открытые в сторонних конвертерах, всегда кажутся недоэкспонированными".
Вообще-то тема баян, много уже обсуждалась.

... D-Lighting отключен...
Подробнее

Да, спасибо за хорошую подсказку.
С баяном познакомлюсь.
А пока простейший эксперимент выявил следующее.
При фокусировке в ЛВ (прицеплен Sigma 105) на одной и той же точке в режиме А (матричный Э/З), при неизменных выдержке и диафрагме, ИСО меняется следующим образом:
- D-Lt выключен => ISO 800;
- D-Lt включен (режимы Авто или Норм) => ISO 640.
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
С не родными объективами могут быть любые косяки. Точнее камера может не вполне корректно с ними работать.


Так ведь и я об этом...
Re[Doctor_EVIL]:
В Москве весна.
Большой Новодевичий пруд




Мост Богдана Хмельницкого


Re[Doctor_EVIL]:
Из старых добрых времен, когда у меня был 750-й :( Немного животины. JPEG из камеры.


DSC_0577 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0625 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0634 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0637 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0649 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0521 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0539 by Dmitriy Z, on Flickr