Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 20941 - 20960
Re[klon2]:
от: klon2
Красная площадь одним кадром




Похоже, что строительные краны со времен еще до ЧМ 2018 остались на постоянной прописке. Портят вид площади.


Re[AnPet]:
от: AnPet

Похоже, что строительные краны со времен еще до ЧМ 2018 остались на постоянной прописке. Портят вид площади.

В том и прелесть этих фото, что запечатлен момент, когда на Красной Площади не все, как должно быть. Иначе это были бы очередные фото, похожие на однообразные плакатные штампы. А краны стоят так долго для того, чтобы как можно большее число фотолюбителей смогли это запечатлеть.
:)
Я, к сожалению, из-за нехватки времени не успел дойти до них, чтобы посмотреть: что они там строят. Сейчас многое вокруг КП в лесах и занавесах.
Re[Doctor_EVIL]:







Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:
Желтый


Супротив солнечной шерсти (в слегка рассеянной контре)
Перед закатом в Ясной Поляне 08.02.2020.


В Ясной Поляне. 08.02.2020
Камерный JPEG. Подрезано слева и сверху.


Re[Doctor_EVIL]:
Талант художника оценивают не по качеству инструмента. Наверное это имелось ввиду.
Re[ArkadiSP]:
от: ArkadiSP
Талант художника оценивают не по качеству инструмента. Наверное это имелось ввиду.

Да, все верно. Но дело в том, что здесь форум посвящен камерам Д750/780, их возможностям и т.д. с примерами фото. Нет цели мериться талантом. Большинство форумчан любители, от начинающих до с многолетним опытом. Конечно, здорово, если появляются отличные фото, но разные бывают. Кто мешает комментировать написанное, увиденное, дать свои аргументацию, представить факты, дать совет, подтверждение мнения?

Беда в том, что иногда совет превращается в обязательную директиву, общение уходит в сторону перехода на личности с указаниями, что делать, что покупать и кому это позволено. Из-за этого ветка сваливается в оффтоп. Советовать и навязывать - разные дефиниции.

Думаю, есть смысл вернуться к теме.
Re[AnPet]:
от:AnPet
Да, все верно. Но дело в том, что здесь форум посвящен камерам Д750/780, их возможностям и т.д. с примерами фото. Нет цели мериться талантом. Большинство форумчан любители, от начинающих до с многолетним опытом. Конечно, здорово, если появляются отличные фото, но разные бывают. Кто мешает комментировать написанное, увиденное, дать свои аргументацию, представить факты, подтверждение мнения?

Беда в том, что иногда общение уходит в сторону перехода на личности с указаниями, что делать, что покупать и кому это позволено. Из-за этого ветка сваливается в оффтоп.
Думаю, есть смысл вернуться к теме.
Подробнее

Согласен: переход на личности - неблагодарное дело. Надо вернуться к теме.
Но еще и надо бороться с фотографическим снобизмом в ветке.
Ранее я общался в ветках, в которых царят доброжелательность и юмор. Это продуктивно и дарит хорошее настроение от общения.

Вот ведь как странно: неужели обладание ФФ-камерой и умение делать классные профессиональные снимки порождают в людях собственную исключительность и неприятие других пользователей, выкладывающих в ветку непрофессиональные тестовые или тревел-фото?

Re[Doctor_EVIL]:
Возвращаюсь к примерам фото.
Гости ЧМ по футболу 2018. Nikon D750 + Tamron 24-70/2.8 G2


Re[Doctor_EVIL]:
Вот ведь что натворили, вызвали очень сложную тему в фотографии...
По поводу "задето эстетическое чувство". А как быть, если не все фото преследуют цель познать прекрасное? Не снимать? Кто решает? С рамкой сначала побегать?
Как быть с подобными фото:
Вот здесь Топ-100 самых значимых фотографий за всю историю человечества
https://onedio.ru/news/top-10-0-samyh-znachimyh-fotografij-za-vsyu-istoriyu-chelovechestva-15985
Вопрос, однако!
Re[AnPet]:
от:AnPet
Вот ведь что натворили, вызвали очень сложную тему в фотографии...
По поводу "задето эстетическое чувство". А как быть, если не все фото преследуют цель познать прекрасное? Не снимать? Кто решает? С рамкой сначала побегать?
Как быть с подобными фото:
Вот здесь Топ-100 самых значимых фотографий за всю историю человечества
https://onedio.ru/news/top-10-0-samyh-znachimyh-fotografij-za-vsyu-istoriyu-chelovechestva-15985
Вопрос, однако!
Подробнее

Я как раз подобное и имел ввиду, говоря о мировоззрении в области фотографии.
Сейчас существует целая армада фото-жанров (более 30? Кто-то знает точную цифру?).
И подходить к прочтению разных фото с единым шаблоном характеристики "хорошо/плохо/красиво/некрасиво", как минимум, нерационально.
Я за многие годы выработал для себя только один критерий.
Звучит грубовато: "цепляет/не цепляет".
А существующие фото-жанры подразделяю (условно и только для себя!) на две группы: творческие фото и репортажные.
Да, примитивно. :D Но мне думается, что это универсальный подход к оценке фото.

Опять же, то, что цепляет одного, может оставить равнодушным другого.
И поэтому однозначная экспертная оценка в фотографии - дело неблагодарное.
За нее оценщики нередко получают "по полной" с разных сторон.
Re[Doctor_EVIL]:
AnPet, diFFer007, может вы свои разборки в личке продолжите? Чесслово, неприятно читать ваш оффтоп!
Re[Doctor_EVIL]:

Очередное тестовое фото на широкоугольник
Гуляя по Ясной Поляне, сделал тестовый снимок на Tamron 17-35.
Решил посмотреть, как будет выглядеть картинка в жестком контровом свете.
Если не придираться к засевшим в ветвях скромным красному и зеленому зайцам, то можно признать результат отличным (для тревел-фото и репортажа).
Солнечные лучи - просто на загляденье! Я доволен.
Как они в Tamron этого добились? За счет чего получаются такие лучи?
Думаю, что это как-то связано с геометрией (неровностями отверстия) диафрагмы. Надо будет поизучать темку.
Про то, что легко и без шумов вытягиваются детали и цвета на теневых сторонах объектов, можно не сообщать. Но я до сих пор воспринимаю это как чудо! :)

С другой стороны, я конечно отдаю себе отчет в том, что связка камеры с широкоугольниками для любых кроп-факторов должна хорошо справляться с контровым светом.


Про лучи в кадре
Изучал темку про лучи.
Уязвили меня в самое сердце:
"Даже оптика доступного класса, к примеру китовый Nikon AF-P DX 18-55mm f/3.5-5.6 G VR, хорошо работает с контровым светом".

И еще:
"Подобный эффект англоязычными фотографами называется Sunstars — «Солнечные звёзды». С технической точки зрения, такие звёзды — это своего рода оптический недостаток объектива, переотражение света от лепестков диафрагмы."

Какой же это недостаток! Я, когда смотрю на солнце прищурившись, вижу такие же лучи или еще длиннее! Значит это же художественное достоинство объектива!
Разве нет? Я не прав?
А что думают опытные профи про это?
Про ViewNX 2 и NEF
Уважаемые форумчане, некоторые фото мне нравится проявлять в родном конвертере ViewNX 2.
Предполагая, что тема уже обсуждалась, прошу ответить ссылкой на совет: как вносить коррекции в NEF в среде ViewNX 2 без уничтожения превью, которую должна видеть Windows? Возможно ли?
Спасибо!
Для AnPet и diFFer007. Про гиперфокал и калькулятор РИП
Весна в разгаре. Заботливые хозяева в садах подрезают неправильные побеги на ветках ...
:)

Уважаемые коллеги, выражаю вам благодарность за советы и просвещение еще одного школяра.
Изучив краткую теорию по гиперфокальному расстоянию, теперь сижу с мобильным приложением по вычислению гиперфокала и анализирую свои ошибки, допущенные в недавней портретной съемке коллег по работе на Сигму 105 (размытие фона вдруг оказывалось меньшим, чем я ожидал).

Всю свою практику в области фотографии я пользовался только понятием ГРИП.
Этого мне вполне хватало (особенно с объективами, на которых шкала ГРИП имеет внятные деления).
На Олимпусе я как-то особенно и не замечал критических скачков задней границы РИП.
А вот на ФФ почувствовал неладное, но не смог понять его природу. Причем я осознавал, что в чем-то ошибаюсь, но мне даже не приходило в голову спросить об этом знатоков.
Re[klon2]:
от:klon2
Изучив краткую теорию по гиперфокальному расстоянию, теперь сижу с мобильным приложением по вычислению гиперфокала и анализирую свои ошибки, допущенные в недавней портретной съемке коллег по работе на Сигму 105 (размытие фона вдруг оказывалось меньшим, чем я ожидал).
Подробнее
А как "Гиперфокальное расстояние" связано с съёмкой портретов на 105mm :?: :?: :?:
(оно вроде для пейзажа актуально)

от: klon2
Изучал темку про лучи.
Чем дороже объёктив тем качественнее получаются лучи.
Количество лучей совпадает с количеством лепестков диафрагмы, если количеством лепестков не чётно, количество лучей удваивается
(лучше всего выглядят лучи на ночных фотографиях)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта