Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 22021 - 22040
Re[Владимир Шастин]:
от:Владимир Шастин
Нулевой километр


Подробнее

Я бы эту серию назвал "Приехали!"
Re[AnPet]:
от: AnPet
Я бы эту серию назвал "Приехали!"

Ну да, по смыслу где-то так, но не хотелось настолько мрачно :)
Re[Doctor_EVIL]:
В ожидании солнца... Хмурые осенние краски.


Re[Владимир Шастин]:
от:Владимир Шастин



Подробнее

Очень красиво!
Отличное фото!
Поздравляю!
Re[klon2]:
от: klon2
Очень красиво!
Отличное фото!
Поздравляю!

Рад, что понравилось. Место не примечательное, но небо появилось уже в сумерках, быстро темнело и выбирать не приходилось...
24-85
Хорошая у меня камера была. Мороза точно не боялась. Прошлогодняя вылазка в -28.


DSC_2879_м by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_2874_кв by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_2999 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_2991 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_30051 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_3004 by Dmitriy Z, on Flickr

Жду мороз, поеду Z5 испытывать )
Re[limboos]:
Очень красивые у вас работы
Re[Doctor_EVIL]:
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в d750 focus stacking?
Уточню - съёмка нескольких кадров с разной глубиной резкости автоматически.
И возможно ли подключить d750 к ноутбуку по USB или Wi-Fi для автоматического просмотра отснятых фото?
Re[soulfood]:
от: Elena_net
Очень красивые у вас работы

Присоединяюсь, отличные фото! Красиво! Так и хочется потеплее одеться.

от:soulfood
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в d750 focus stacking?
Уточню - съёмка нескольких кадров с разной глубиной резкости автоматически.
И возможно ли подключить d750 к ноутбуку по USB или Wi-Fi для автоматического просмотра отснятых фото?
Подробнее

Первый вопрос - в настройках focus stacking нет. Но можно самому объединить несколько кадров в один, снятых с фокусировкой на разных дистанциях. Понятно, что это возможно только с неподвижным объектом съемки.
От себя добавлю. Никогда не возникало подобной проблемы! Один кадр, и все резко. Нужен только хороший объектив и правильные настройки.

По второму. Встречный вопрос - что значит автоматический просмотр?
Может быть это?:
Nikon Camera Control Pro 2 - необходимое программное обеспечение для дистанционного управления настройками большинства цифровых зеркальных фотокамер Nikon. Камера может быть подключена к компьютеру через USB кабель, по проводной или беспроводной сети при помощи беспроводного передатчика.
Аналог такого управления есть и С1.
Re[Doctor_EVIL]:
Снято без использования focus stacking и прочих улучшайзеров:


to all
Спасибо!
Re[AnPet]:
[quote=AnPet]По поводу кружка нерезкости. А где Вы это прочитали? Тоже хочу разобраться в этом окончательно. Не думал, что этот кружок зависит от связки камера+объектив, - век живи... Буду знать.
Что касается макросъемки, то иногда бывает желание что-то запечатлеть, чтобы потом детальки разглядывать.

У меня нет д750, но мой пост не будет привязан к конкретной камере. Кружок нерезкости: При наличии поисковиков - это не проблема. Вот только нужно ли это. Кому-то да, кому-тонет. Поясню свою мысль. Мне приходилось читать лекции инженерам, здесь формулы вполне приемлемы и даже приоритетны. Но когда читаешь лекцию гидам, запросто можешь нарваться на вопрос:"Ты, с кем сейчас разговаривал"? Надо иметь в виду, что статьи в интернете пишут далеко не всегда компетентные люди. У меня есть друг, он не только замечательный макрушник, но оптик с университетским образованием. И в нашей довольно большой группе русскоязычных израильтян макрушников его мнение является приоритетным. Правда его пояснения часто прерываются вопросом Ты, с кем сейчас разговаривал"? кроме этого я задал ему вопрос:"Сколько статей по оптике в инете являются недостоверными. Ответ оказался обескураживающим! Процентов 90! Вам это надо? Не думаю. В сети полно калькуляторов ГРИП, можно пользоваться ими. При этом этом есть калькуляторы где внесен кружок нерезкости ответственно камеры и имеется возможность выбора объектива. Мы в макро группе занимаемся популяризацией макрофото. Для объяснений новичкам у меня в рюкзаке всегда металлическая линейка. При желании все можно проверить самому. Пример приведенный выше с линейками показателен.
Что все таки следовало бы знать для проведения экспериментов. Нужно дать ответ на вопрос, что же такое, Даже среди макрушников нет единодушия. Если даже войти в википедию и там один источник определяет макро как: 1:2 до 5:1, когда другой предполагает 1:10. Давайте попробуем зайти со стороны макро объективов. Подавляющее количество макро объективов имеет максимальное увеличение 1:1, есть исключения, но это пригодится после освоения 1:1. Что же такое 1:1. Когда объект съемки будет равен физическому размеру матрицы. ФФ=36мм, кроп 24мм. Это легко проверить, снять линейку. линейко следует расположить параллельно матрице, объектив в мануле сфокусировать на МДФ. А фокусироваться на линейку приближая и удаляя камеру от линейки. Я был не мало удивлен когда прочитал в инете, что на кропе масштаб больше - полнейшая чушь! Масштаб будет одинаков до 24мм. Если стоит задача на кропе снять 36мм, то, наибольший возможный масштаб будет - 1:1,5. На ФФ 24мм, при использовании насадок(пример рейнокс, объектив МРЕ65) наибольший масштаб будет 1,5:1. Что еще КМК следует знать. ГРИП зависит от диафрагмы и масштаба. Чем больше масштаб тем меньше ГРИП и наоборот.Так стоит ли забивать себе голову теорией? В последнее время задача упростилась до нельзя. В камерах появился пикинг стекинг. Камерный стекинг.
Re[JACOB]:
Спасибо за информацию!
Re[limboos]:
Очень красивые фото. "Лайкнул" эти и др. на Фликре.
Но у Вас есть соавтор, которого Вы не представили.
На многих фото - водоем. Река? Водохранилище?

Вы, как и я, :) вкусили прелести беззеркалок (судя по фотолетописи).
Какие преимущества беззеркалки перед Д750 (чтобы не оффтопить) считаете самыми важными для себя?
Re[Doctor_EVIL]:
Valgejõgi (Белая река)




Справа - эстакада для отвода части потока к турбинке местной электростанции (работала с 20х по 60е годы, потом сгорела, питала картонную фабрику). Плотину было по каким-либо причинам не сделать, вместо этого перепад получался тем, что эстакада имела меньший наклон, чем основной поток. На две-три сотни метров ниже эстакада обрывалась, там стояла турбинка размером порядка кубометра (судя по отверстию от нее).
Re[Владимир Шастин]:
от:Владимир Шастин
Valgejõgi (Белая река)


Подробнее

Красивое место! Жаль, что так запущено.
Re[AnPet]:
Добавил небольшое объяснение под снимок.
Не совсем запущено - гулять там много приезжают, ниже на реке пороги, сплавляются, по тропинкам гуляют, есть места для посидеть с мангалами (дрова прилагаются), столами со скамьями и навесами, туалетными домиками. А вот электростанцию восстанавливать не собираются.
Re[AnPet]:
Здорово, что понравилось, сегодня гуляли без солнца, трудно поймать было что-то.
Re[Doctor_EVIL]:
Чуть пониже.




Здесь слегка побаловался: с рук сделал четыре снимка примерно с одного места.
В Фотошопе наложил на базовый три других с 20 процентов прозрачности, чтобы получить некоторый эффект псевдоразмытости. Возможно, что-то не так сделал, рецепт давно где-то видел мельком.
Re[Doctor_EVIL]: