Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23318 сообщ. | Показаны 22041 - 22060
Re[klon2]:
от:klon2
Очень красивые фото. "Лайкнул" эти и др. на Фликре.
Но у Вас есть соавтор, которого Вы не представили.
На многих фото - водоем. Река? Водохранилище?

Вы, как и я, :) вкусили прелести беззеркалок (судя по фотолетописи).
Какие преимущества беззеркалки перед Д750 (чтобы не оффтопить) считаете самыми важными для себя?
Подробнее


Спасибо. На большинство фото Енисей в разное время года.
У меня за год такой путь ) 750 - Z7 - 800 - 810 - Z5. Объяснять его целесообразность очень долго. Но. Одна из причин, как это не странно, избавление от стремительно дешевеющих пассивов, т.е. зеркалок и ее оптики. Ну и вкладываться в зеркальную оптику тоже желания нет, лучше доплатить и взять стекло, которое будет еще долго актуально.

По самой съемке. Просто другой подход, лично у меня. На БЗ я снимаю в М, т.к. сразу видно, что получишь, удобно. В результате больше контроля над параметрами.
Конечно стаб, это супер, мануалы и старые D стекла становятся как бы стабнутые - отлично.
Безошибочный (почти всегда) автофокус даже на старых стеклах (50/1,8 G идеально в цель).
Отсутствие вибрации затвора, зеркала (снимаю на электронном).
Вся инфа в видоискателе (пересветы, гистограмма, фокусировка с контурами резкости).
Ну и всякие современные примочки, например, убирает в камере искажения с Самьянга 14 мм, да так что и не заметишь разницу с родным 14-24, туда же виньетирование, шумы давит более деликатно и незаметно для деталей. В шопе это все делается, но не всегда просто и качественно. Из камеры мне больше понравилось, причем без усилий.
Вайфай надежный, конектится с планшетом и со всем подряд, без заморочек. Ну это уже так к слову.
Понятно, что тем кто снимает движуху плюсов еще больше (фокус по глазам и т.п.), я не снимаю.

П.С. Почему не Z7. Уже писал, под свои цели и возможности он мне не подходит. 46 мп не дает той картинки на "бюджетной" (до 100 тр) оптике, которую бы я не смог получить на 800-ке за 20 т.р. Z7 это 24-70/2,8 S ну и вся тройка в придачу. Тогда да, он король. Камера топ и требования у нее тоже топ. Нет она конечно будет снимать и очень хорошо и на дешевых стеклах, но зачем тогда платить (в моем случае) 250 т.р., а сейчас больше 300 и получать стандартную картинку 20мп матрицы.

Re[limboos]:
от:limboos
П.С. Почему не Z7. Уже писал, под свои цели и возможности он мне не подходит. 46 мп не дает той картинки на "бюджетной" (до 100 тр) оптике, которую бы я не смог получить на 800-ке за 20 т.р. Z7 это 24-70/2,8 S ну и вся тройка в придачу. Тогда да, он король. Камера топ и требования у нее тоже топ. Нет она конечно будет снимать и очень хорошо и на дешевых стеклах, но зачем тогда платить (в моем случае) 250 т.р., а сейчас больше 300 и получать стандартную картинку 20мп матрицы.
Подробнее

Эх, как теперь жить?
Разве что за других порадоваться, за тех, кто сможет выгрузить мешок денег на все это.
Но мы еще повоюем со своими зеркалками. Даешь классное фото!!! :smile2:
Re[limboos]:
от:limboos
Спасибо. На большинство фото Енисей в разное время года.
У меня за год такой путь ) 750 - Z7 - 800 - 810 - Z5. Объяснять его целесообразность очень долго. Но. Одна из причин, как это не странно, избавление от стремительно дешевеющих пассивов, т.е. зеркалок и ее оптики. Ну и вкладываться в зеркальную оптику тоже желания нет, лучше доплатить и взять стекло, которое будет еще долго актуально.

По самой съемке. Просто другой подход, лично у меня. На БЗ я снимаю в М, т.к. сразу видно, что получишь, удобно. В результате больше контроля над параметрами.
Конечно стаб, это супер, мануалы и старые D стекла становятся как бы стабнутые - отлично.
Безошибочный (почти всегда) автофокус даже на старых стеклах (50/1,8 G идеально в цель).
Отсутствие вибрации затвора, зеркала (снимаю на электронном).
Вся инфа в видоискателе (пересветы, гистограмма, фокусировка с контурами резкости).
Ну и всякие современные примочки, например, убирает в камере искажения с Самьянга 14 мм, да так что и не заметишь разницу с родным 14-24, туда же виньетирование, шумы давит более деликатно и незаметно для деталей. В шопе это все делается, но не всегда просто и качественно. Из камеры мне больше понравилось, причем без усилий.
Вайфай надежный, конектится с планшетом и со всем подряд, без заморочек. Ну это уже так к слову.
Понятно, что тем кто снимает движуху плюсов еще больше (фокус по глазам и т.п.), я не снимаю.

П.С. Почему не Z7. Уже писал, под свои цели и возможности он мне не подходит. 46 мп не дает той картинки на "бюджетной" (до 100 тр) оптике, которую бы я не смог получить на 800-ке за 20 т.р. Z7 это 24-70/2,8 S ну и вся тройка в придачу. Тогда да, он король. Камера топ и требования у нее тоже топ. Нет она конечно будет снимать и очень хорошо и на дешевых стеклах, но зачем тогда платить (в моем случае) 250 т.р., а сейчас больше 300 и получать стандартную картинку 20мп матрицы.
Подробнее

Спасибо за информацию!
Никоновцы долго запрягали, но в итоге выдали хороший БЗ продукт.
Насколько я понимаю, можно сохранить всю оптику из комплекта Д750, т.к. есть неплохой адаптер FTZ.
Получается, что Z5 - это, по некоторым параметрам, альтернатива Д780.
Поздравляю с покупкой!
И желаю хороших снимков!


Re[AnPet]:
от: AnPet
Эх, как теперь жить?
Разве что за других порадоваться, за тех, кто сможет выгрузить мешок денег на все это.
Но мы еще повоюем со своими зеркалками. Даешь классное фото!!! :smile2:

Конечно же!
Если камера выдает классный результат, то зачем ее менять?
Я пока остаюсь на Д750. Единственное чего мне не хватает - это выдержки 1/8000.
Ничего, прорвемся. ))
Поэтому полностью поддерживаю лозунг: "Даешь классное фото!!!". :)
Re[klon2]:
от:klon2
Конечно же!
Если камера выдает классный результат, то зачем ее менять?
Я пока остаюсь на Д750. Единственное чего мне не хватает - это выдержки 1/8000.
Ничего, прорвемся. ))
Поэтому полностью поддерживаю лозунг: "Даешь классное фото!!!". :)
Подробнее

Так и не будем менять.
А вот с выдержкой проблема решается очень дешево и эффективно нейтральным серым фильтром, либо более дорогим градиентным.
Но приходиться признать то, что технологии намного быстрее нашего возраста летят к радости молодежи и к сожалению старшего поколения.
Re[AnPet]:
Да прогресс остановить нельзя! Уверен, что Никон не сказал еще своего последнего слова и выкатит еще камеру и не одну. Только как с этим всем быть. Отдавать за дешево свои объективы и камеры и вкладывать очень большие деньги. Имеется информация, что Тамроны медленно фокусируется с ними. К тому же вместе с переходником камера совсем не много уступает в весе зеркалкам. И тяжелые объективы будут выворачивать руку, поскольку переходник будет выступать удлинителем и усугубит клевок объективом вперед. Так, что я смотрю в сторону д780. Стаб, у меня все объективы со стабом.
Re[JACOB]:
от:JACOB
Да прогресс остановить нельзя! Уверен, что Никон не сказал еще своего последнего слова и выкатит еще камеру и не одну. Только как с этим всем быть. Отдавать за дешево свои объективы и камеры и вкладывать очень большие деньги. Имеется информация, что Тамроны медленно фокусируется с ними. К тому же вместе с переходником камера совсем не много уступает в весе зеркалкам. И тяжелые объективы будут выворачивать руку, поскольку переходник будет выступать удлинителем и усугубит клевок объективом вперед. Так, что я смотрю в сторону д780. Стаб, у меня все объективы со стабом.
Подробнее

Ловлю себя на том, что все меньше смотрю на другие камеры и объективы, даже в сторону более современной D780, как потенциальной второй камеры. Tamron 24-70/2.5 G2 приклеился к D750, хватает на все мои потребности и жизненные ситуации. Хотя, признаю, что в БЗК есть очень удобные плюшки и фишки, а объективы к ним так и вообще предел мечтаний в сравнении с прошлыми десятилетиями.
В общем, получаю удовольствие от съемок, последующего редактирования и просмотров снятого. И пока все хотелки заканчиваются холодным душем самоограничения и "воздержания". ;)
Re[AnPet]:
Остается только порадоваться за Вас, единственный и серьезный критерий выбора оборудования - это задача. Поскольку человек слаб, то вмешиваться желание что бы не хуже чем у соседа. Я себя на сегодня с б/з вообще не вижу. Под мои задачи, а они весьма обширны, бзк Никона вообще не подходят. Менять систему, весьма и весьма накладно. Да и с другой эргономикой мне ретрограду сложно подружиться. На сегодняшний день все что мне надо у меня есть. Но моя вторая камера свое отработала. Свой Д 610 буду вспоминать только добром как и саму фирму Никон, снимал и спорт и птиц и макро. Конечно мой Д500 справляется с этим гораздо лучше. Брать зет 6, под нее нет на сегодняшний день по крайней мере двух нужных мне объективов. На меня могут да обижаться или не обижаться, но первые камеры как правило сырые, Никон сам признал это выпустив вторые версии камер. Про преимущество в весе уже писал, если использовать переходник ,то, преимущество весьма сомнительно. Чем отличается усилие килограмма на метр от килограмма на сантиметр надеюсь объяснять никому не нужно. В длительном репортаже это ох как скажется. Лучшесть объективов б/з, Вес как оказалось не сильно лучше, преимущество большого байонета практически не доказана. Зато цена! Даже если исходить из того, что объективы б/з действительно лучше. Будет ли эта лучшесть соответствовать затратам. А/Ф. Честно говоря меня и раньше умиляли, а теперь все чаще раздражают тесты А/Ф. Все отмечают лучшесть и лишь вскользь упоминают о недостатках. А/Ф по лицам по глазам. В свое время когда осваивал Д500 хвалебных тестов было море, кстати отнюдь не беспочвенных. Но как выяснилось позже даже в инструкции написано, что при недостатке освещения эти великолепные качества могут не срабатывать. А//ф на двигающегося на камеру человека вызывает уважение. Внимание вопрос: А скачущего всадника на лошади галопом снимать не пробовали. Я пробовал, Д500 справляется на ура. Но подход к съемке следовало изменить. Поскольку одно дело теория, а практика зачастую меняет все нашим представления. Действительно в портретной съемке фокус по лицу и глазам должен дать определенные преимущества, но это требует серьезной проверки. Я и на зеркалках не имел особых проблем. А как он будет вести себя в определенных условиях: недостаток освещения, лицо в кадре не одно, люди двигаются. За частую владельцы Б/З приводят аргументы из обзоров, когда просишь покажи свои примеры, вот тут и заковыка. Преимущество в видео - оно не оспоримо. И для снимающих - это аргумент. Вторая камера, нужна ли она. Мне да, поскольку редко но бывают ответственные съемки и если, что камерой то... В спортивном репортаже мне требуется две камеры. Вот я и смотрю в сторону Д780. Набор тамронов G2 весьма не плох, к тому же у нас упала на него цена, то, что он все еще дороже зеток. Так экономия на объективах перекроит с лихвой.
Re[AnPet]:
от:AnPet
Ловлю себя на том, что все меньше смотрю на другие камеры и объективы, даже в сторону более современной D780, как потенциальной второй камеры. Tamron 24-70/2.5 G2 приклеился к D750, хватает на все мои потребности и жизненные ситуации. Хотя, признаю, что в БЗК есть очень удобные плюшки и фишки, а объективы к ним так и вообще предел мечтаний в сравнении с прошлыми десятилетиями.
В общем, получаю удовольствие от съемок, последующего редактирования и просмотров снятого. И пока все хотелки заканчиваются холодным душем самоограничения и "воздержания". ;)
Подробнее

Прямо мои мысли!
:)
Только у меня сейчас даже хотелки утихли. ))
Re[Doctor_EVIL]:

Re[JACOB]:
от: JACOB
Так, что я смотрю в сторону д780. Стаб, у меня все объективы со стабом.


Сам на него смотрел, сердцем хотел купить, но голова не смогла оправдать покупку зеркалки в 2020 г. за 120 + денег. Хотя и покупку 24-200 с 6,3 на открытой за 80 тр тоже оправдать сложно будет. )

Сейчас кстати для 750-к хорошее время, полно свежих тушек (15-30 т пробега) за 40+ денег. Взять что ли...
Re[AnPet]:
от:AnPet
Ловлю себя на том, что все меньше смотрю на другие камеры и объективы, даже в сторону более современной D780, как потенциальной второй камеры. Tamron 24-70/2.5 G2 приклеился к D750, хватает на все мои потребности и жизненные ситуации. Хотя, признаю, что в БЗК есть очень удобные плюшки и фишки, а объективы к ним так и вообще предел мечтаний в сравнении с прошлыми десятилетиями.
В общем, получаю удовольствие от съемок, последующего редактирования и просмотров снятого. И пока все хотелки заканчиваются холодным душем самоограничения и "воздержания". ;)
Подробнее


Плюсую и сам к тому же склоняюсь. Мне так вообще кажется, что под мои пейзажные задачи хватило бы 5200+18-200 с головой. Но порадовать себя новой вещью всегда приятно.
Re[klon2]:
от: klon2
Прямо мои мысли!
:)
Только у меня сейчас даже хотелки утихли. ))


Это у вас болезнь в ремиссию перешла... временную. ВЕсной может быть обострение в виде нестерпимого и, главное, необъяснимого желания купить новый объектив или поменять вон на ту камеру. Ну у меня так часто
Re[limboos]:
от:limboos
Это у вас болезнь в ремиссию перешла... временную. ВЕсной может быть обострение в виде нестерпимого и, главное, необъяснимого желания купить новый объектив или поменять вон на ту камеру. Ну у меня так часто
Подробнее


Ежели все будет норм и не забуду про обещание, весной отчитаюсь о состоянии.
Но, вообще-то, я в этом плане человек-кремень. ))
Re[Doctor_EVIL]:
Последнюю неделю постоянно залипает зеркало, причём только первый кадр. После повторного нажатия все ок. Потом можно хоть целый день снимать, все отлично, стреляет без проблем. Покурил форумы-оказывается известная проблема была в первых партиях D750 брак. Кто то не парится и уже несколько лет с этой проблемой живет, а у кого то через неделю камера умирает. Как то совсем не радостно...причём совсем недавно ставили новый затвор. У кого то было что то подобное? Похоже 2020й) для меня ещё не кончился на сюрпризы
Re[Vargur78]:
от:Vargur78
Последнюю неделю постоянно залипает зеркало, причём только первый кадр. После повторного нажатия все ок. Потом можно хоть целый день снимать, все отлично, стреляет без проблем.
У кого то было что то подобное?
Подробнее

На моем D750 аналогично. Залипает первый кадр, если камера долго не использовалась. По хорошему надо в сервис.
Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Tamron 17-35
Эх, Енисей далековато протекает...
Приходится вспоминать лето и близлежащие водоемы.


Tamron 17-35
Еще немного лета.