Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 22861 - 22880
Речушка
Я тогда тоже пару фотографий речушки закину...

DSC_7638 01 by Pavel Maksimov, on Flickr

DSC_7644 01 by Pavel Maksimov, on Flickr
Re[madmax501]:
от:madmax501
Вопрос может оказаться для вас совсем простым. Но у меня нет опыта в съемке интерьера именно с такого ракурса
Знакомая попросила снять фронтальный вид окна со шторами. Так, чтобы одновременно хорошо были видны и шторы, и окно, и то, что за окном.
С какими настройками камеры вы посоветуете это сделать? Сегодня попробовал снять так, как хочет она дома у себя. Что-то фигня получается.
В какое время суток это лучше делать? Стоит ли включать свет в комнате?
При этом просто интерьеры всяких там кафешек и прочего у меня получаются относительно нормальными. Но там я никогда не выбирал такой ракурс. А тут вот она хочет именно так и все тут)
...
Нашел на вашем сайте в разделе интерьеров на второй его страничке фото, где несколько человек сидят за компьютерами, а за ними фронтально снято окно. И очень хорошо виден городской пейзаж. Как вы его снимали?
В данных файла вижу только ФР 40 мм ИСО 200 и диафрагму 8. И больше ничего.
Какие были выдержка и экспозамер?
Вот и она примерно так хочет, как на этом фото. Хотя я сомневаюсь, что тот пейзаж, который попадет на фото, достоин этого)))
Подробнее


1. Вар: устанавливаете камеру, экспозиция по окну. На выходе вы получите проработанное заоконное пространство и тёмный интерьер. Далее в лайтруме, фотошопе и тд. кистями, масками осветляете затемнения.
2. Вар: можно заморочиться со вспышками.
Я вы выбрал 1 вариант. Тут важно понимать, чем ярче свет в окне- тем темнее будет интерьер, поэтому лучше снимать, когда нет яркого прямого солнца.
По настройкам камеры: диафрагму поджать до 7-10 желательно. Iso соответсвенно максимально низкое насколько позволит вам выдержка снять без шевеленки. Выдержка- желательно фр х 2, не длиннее.
Re[Павел 1]:
Спасибо!
Есть еще вариант 3
Питащить штатив (лениво, но придется скорее всего). И снимать в HDR
Тогда, в принципе, можно будет закрыть диафрагму до 8-10, поставить низкое значение ИСО и снимать на любой выдержке.
По идее окно должно проработаться
Да. Надо будет выбрать день без яркого солнца (что сейчас, кстати, проще, чем в июле-августе)
Re[madmax501]:
Можно и так, на моих камерах такой возможности нет, только если брекетинг экспозиции делать, потом из трех собирать, как вариант))
Re[Павел 1]:
от: Павел 1
Можно и так, на моих камерах такой возможности нет, только если брекетинг экспозиции делать, потом из трех собирать, как вариант))

Это первое, что пришло в голову.
Тут есть возможность контролировать не только экспозицию за окном, а еще и степень размытия, на тот случай, если нужна чёткая картина фона.
Даже трёх не нужно, можно обойтись двумя кадрами: по окну и по объекту в комнате. Даже пасмурный день ждать не нужно.
Re[4got]:
Спасибо
Надо будет попробовать.
Re[madmax501]:
от:madmax501

...
Нашел на вашем сайте в разделе интерьеров на второй его страничке фото, где несколько человек сидят за компьютерами, а за ними фронтально снято окно. И очень хорошо виден городской пейзаж. Как вы его снимали?
В данных файла вижу только ФР 40 мм ИСО 200 и диафрагму 8. И больше ничего.
Какие были выдержка и экспозамер?
Вот и она примерно так хочет, как на этом фото. Хотя я сомневаюсь, что тот пейзаж, который попадет на фото, достоин этого)))
Подробнее


Если объект имеет большой интервал яркостей, а в интерьере чаще всего то окна, то источники света, то в этом случае снимается несколько снимков с разной экспозицией (выдержка). Потом все это сливается в один кадр в графическом редакторе. Чаще всего вручную (слои, маски).
Re[Николай Гриненко]:
Спасибо!
Re[AnPet]:
Однако предметку и съемку макро, чтобы весь объект был в зоне резкости без фокус стекинга вы не снимете. Не забывайте, что кроме пейзажей есть много других направлений фотосъемки. В том числе коммерческих. И если нужно снимать сотни предметов стекинг вручную и склейка вручную вообще не вариант
Re[Doctor_EVIL]:

Re[madmax501]:
от:madmax501
Спасибо!
Есть еще вариант 3
Питащить штатив (лениво, но придется скорее всего). И снимать в HDR
Тогда, в принципе, можно будет закрыть диафрагму до 8-10, поставить низкое значение ИСО и снимать на любой выдержке.
По идее окно должно проработаться
Да. Надо будет выбрать день без яркого солнца (что сейчас, кстати, проще, чем в июле-августе)
Подробнее


Есть еще вариант: использовать проявку в С1 с его волшебными движками.
Удавалось вытаскивать заоконные виды даже из равов Олимпуса образцов 2010-2012 годов.
Вот пример снимка в затемненном помещении для сабжа.

Re[klon2]:
Да. Хорошо вышло
Но у меня только Лайтрум и Эсидиси
Re[klon2]:
Может вы посоветуете, какую версию ставить чтоб не особо тормозила на винде 10 с 4 гигами оперативки?
Re[klon2]:
Шикарная проявка!
Re[Doctor_EVIL]:
Добрый день! Ни у кого не возникало проблем с прямым беспроводным подключением к компьютеру D780 где камера работает как точка доступа? Я создаю профиль на камере, на ноутбуке вижу что точка доступа появилась, ввожу пароль... Камера реагирует и просит запустить Wireles Transmitter Utility. Но когда я запуская это приложение, то оно открывается как будто оно камеры не видит. WTU переустанавливал.. не помогает
Re[ochen]:
Судя по https://пропхотос.ru/lessons/21093-nikon-z-7-podklyuchaemsya-k-kompyuteru-po-wi-fi, надо только правильно выставить настройки, но проверить не могу.
Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:
Re[Doctor_EVIL]:

DSC_3579 by Aleks Sim, on Flickr
Re[Doctor_EVIL]:

DSC_3532 by Aleks Sim, on Flickr