Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23336 сообщ. | Показаны 19501 - 19520
Re[Владимир Шастин]:
Понравилась серия, особенно с камнями
от:Владимир Шастин

Подробнее



от:Владимир Шастин


Подробнее



А закатная вчера не зацепила, пролистал, а сегодня на большом мониторе заиграла

от:Владимир Шастин

Подробнее



Re[V_lad]:
от: V_lad
Понравилась серия, особенно с камнями

Спасибо!
Закаты сложно показать красиво...

Если хотите в цитировании уменьшить картинку, добавьте к тагу img размер, например, img200...
Re[Doctor_EVIL]:
Тарту


Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:
Псково-печерский монастырь


Re:
Какие ещё существенные преимущества у 810-й перед 750-й, кроме разрешения
и выдержки(что в общем решается расширенным исо)?
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Мне казалось, там сплошная пустыня, а, оказывается, есть красивое озеро.


Пустыня и есть, очень красиво в Дубае и Абу-Даби, а все остальное и за городом - сплошные барханы))) Абу-Даби вообще, весь в цветах, очень красивый город. К сожалению, из первой поездки у меня фото из тех мест только на Panasonic gx80 (не хотелось с собой тащить большую зеркалку))
Из второй поездки только дикорастущие арбузы в Red Dune Safari :D





Re[Doctor_EVIL]:
Ну и немного местного колорита в Red Dune Safari
В самом сафари на джипах по дюнам я в этот раз не участвовала)), одного раза хватило на всю жизнь

















Re[Doctor_EVIL]:
Печорские








Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Какие ещё существенные преимущества у 810-й перед 750-й, кроме разрешения
и выдержки(что в общем решается расширенным исо)?

Для дома/для семьи я бы сказал, что 36 скорее недостаток, чем преимущество. :)

Я когда выбирал себе замену D200, рассматривал все варианты Nikon FX. D700 отпал сразу из-за 12МП, D600/D610 из-за слабого модуля АФ и отсутствия увеличения в 100% по одной кнопке. На финишной прямой оказались D800/D750/D810. D800 был самый дешевый из трех, там основная проблема - низкая скорость серийной съемки. Остальное вроде бы не критично. Пару аукционов даже ставил, но ставку перебивали. Решил, что не судьба. D810 на тот момент были уюзанные дороже D750 нового. Слабоюзанные D750 (до 10К) продавались раза в 1.5 дешевле хорошо поюзанных D810 (100К и выше).

D750 из критических для меня недостатков я бы отметил следующее (у D810 соответственно все ок с этим):

1. При смене ББ и ИСО включается основной экран и это никак не изменить. Причем если ББ действительно не поменять без основного, то какого лешего его включать при смене ИСО, мне вообще не ясно. Это самый главный косяк модели для меня, бесит неимоверно.
2. Увеличение 100% одной кнопкой работает не так как на старших моделях (в точке фокусировки), а по центру. До покупки я об этом не знал, никто про такое не писал в обзорах. Это тоже очень серьезный минус для меня.

Отсутствие кнопки AF-ON, которой я пользуюсь постоянно, мне было не критично, т.к. я не пользуюсь блокировкой экспозиции. Но кнопка AE-L у D750 расположена не так удобно, как AF-ON у D810, так что тут тоже есть момент.

Меньший разлет точек АФ у D750 тоже неприятно, но я бы не назвал это критичным.

Но есть у D750 и плюсы по сравнению с D810:
1. Переключатель режимов съемки колесом + два пользовательских режима. Для меня намного удобнее системы старших моделей. Переключение P/A/S/M кнопкой - основная моя претензия к эргономике D200, я так и не смог запомнить, в какую сторону крутить до нужного режима. Плюс банки настроек - тот еще гемор, U-режимы на колесе намного удобнее для меня.
2. Откидной экран. Иногда бывает полезно чтобы снять снизу/сверху. Портретная ориентация в пролете, но все лучше, чем фиксированный.
3. AF до -3EV (у D810 до -2EV, причем на DPR пишут, что в реальности еще хуже, чем -2EV). Но то такое, нужно самому пробовать.
4. WiFi - если есть задачи "снял и в ФБ". У меня жена часто просит фото, чтобы сразу выложить. Тут или пекидывать через кард-ридер на смарт или напрямую через WiFi. Можно и через WiFi карту, но все-же лучше, когда оно встроенное.

Еще общее что мне понравилось в D750 и D810 и чего если не ошибаюсь нет в более ранних моделях:

1. Распознавание лиц при фазовом АФ. У меня групповой режим точек АФ с включенным распознаванием лиц реально лучше фокусируется по глазам, чем одиночная точка. Но лицо должно быть достаточно крупным. Если лицо по размеру как одна точка АФ, одиночный режим работает лучше.
2. Замер с приоритетом светов. Удобно для ETTR. При этом точечные источники света игнорируются, что удобно для отсекания влияния бликов на замер.

Если бы у D810 был откидной экран или бы он стоил сравнимо с D750, купил бы D810. А так выбор пал на D750. Потом сменю на D850, когда подешевеет - вот это точно почти идеал цифрозеркала. Дальше только БЗ.

Ну и чтобы разбавить стену текста:

Nikon D750 + Nikkor AF 35.0mm f/2.0 D. Серпц (Польша), музей мазовецкой деревни.


D750_010846_ACR by Yarilo, on Flickr


D750_010821_ACR by Yarilo, on Flickr


D750_010756_ACR by Yarilo, on Flickr
Re[YariloUA]:
Спасибо за ответ!
Я уже созванивался с продавцом насчёт новой 750-й- 1070Е- неплохая цена за такую тушку. Логически понимаю что для меня это лучший выбор между 750-й и 810-й. Но чешется на последнюю. :D

А описанные недостатки, включение экрана и увеличение, не решили последними прошивками?

С тушки на комп по wifi, при наличии хорошего роутера, с какой скоростью можно передавать материал? Было бы удобно не доставать карты...

И кстати, с каким профилем получены последние карточки? По мне хороший цвет.
Re:
Есть здесь обладатели 750-й и 810-й- был бы благодарен парным nef.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Спасибо за ответ!
Я уже созванивался с продавцом насчёт новой 750-й- 1070Е- неплохая цена за такую тушку. Логически понимаю что для меня это лучший выбор между 750-й и 810-й. Но чешется на последнюю. :D
Подробнее

Да, хорошая цена на 750-й. На алегро (польский е-бей) минимальная цена за серый - €1250. Серый 810-й - €1750. Итого €500 разницы за аппарат, который имеет как "+", так и "-".

Еще такой момент: если есть возможность, лучше пощупать обе где-нить в фото магазине. Хват 750-й многим нравится, но мне больше по душе хват от 200-го (сравниваю с тем, что есть), у 750-го он как-то маловат на мой вкус. С тяжелыми стеклами 200-й ухватистее. Но 750-й заметно компактнее 810-го, это плюс в прогулочном варианте. Д750 + АФ 35мм Ф/2.0 - ФФ ЗК суперкомплект для погулять налегке. Из-за компактных размеров стекла тут даже БЗ по общим габаритам не будут в однозначном выигрыше.

от: ALLinONE

А описанные недостатки, включение экрана и увеличение, не решили последними прошивками?

Очень сомневаюсь. У меня предпоследняя стоит, но вряд ли последняя там что-то изменила.

от: ALLinONE
С тушки на комп по wifi, при наличии хорошего роутера, с какой скоростью можно передавать материал? Было бы удобно не доставать карты...

Я использовал только чтобы файлы кидать на телефон, по сливу на комп не подскажу. Мне проще карту вытянуть и слить на кардридере на скорости 95МБ/сек. Это разве что при тетеринг-съемке наверное актуально не вынимать карту и не привязывать камеру шнурком.

от: ALLinONE
И кстати, с каким профилем получены последние карточки? По мне хороший цвет.

Это Canon 1Dx Mark II Neutral из папки, которую я шарил в ветке по камерам для людосъемки. Это мой базовый профиль для Д750. Если с ним выходит сильно ядрено, беру Canon 1Dx Neutral. Если с Canon 1Dx Mark II Neutral выходит блекловато, пробую Canon 1Dx Mark II Standard. Портретные профили редко заходят. В DPP они временами шикарно выстреливают с пятаками, но адобовский профиль не дотягивает до DPP-ного оригинала даже на пядваке, про кросс на Д750 вообще не о чем говорить. Хотя в единичных случаях тоже может зайти.

При этом я проявляю в ACR. Я пробовал адобовские DCP профиля в RawTherapee и DXO, могут быть нюансы. По идее картинка должна быть одинаковая с ACR/LR, но это не всегда так. Я бы сказал в RawTherapee всегда не так. :)

Я изучал содержимое профилей из ветки на DPReview, на которую я давал ссылку. Там везде берется ColorMatrix и ForwardMatrix от профиля соответствующего аппарата Никон (в моем случае из адобовского DCP профиля Д750) и часть, где прописывается обработка - LookTable, берется из профиля от камеры Кэнон по вкусу. Я не искал, с какой именно модели взят LookTable на тех профилях, что выложены на DPR, просто сварил свои, посравнивал, мне пара Canon 1Dx / Canon 1Dx Mark II показалась самой интересной. Профиля от 1-2 пятаков и третьей доски вообще не подходят, там жуть по цветам на выходе. Профиль от 5Dsr 1-в-1 с профилем Canon 1Dx.

Пара цветочных фото для разбавления текста:


Nikon D750 + Nikkor AF 35mm f/2.0 D @ f/2.0


D750_011167_ACR by Yarilo, on Flickr

Nikon D750 + Nikkor AF-S 50mm f/1.4 G @ f/2.8


D750_011083_ACR by Yarilo, on Flickr
Re[YariloUA]:
Да, надо бы пощупать...

Значит всё же разные конвертеры по разному проявляют с этими профилями- сам думал сравнить. Ну раз с DXO меня более чем устраивает, то и метаться бессмысленно.
Мне дефолтный профиль нравится, что кэнон стандарт.
Пробовал 1Dx Mark II Standard- ну особой разницы то и не- прибавить насыщенности и контрасту дефолтному, и получится примерно то же.

Вот бы этот профиль загнать в тушку...
Re[YariloUA]:
однако, спасибо за профили, действительно зашли,
мне очень нравятся.

если есть еще советы по обработке фото с 750тки - буду благодарен.

ну и по традиции, чтоб не быть голословным


Nikon dD750 + Tamron 70-200mm G2
Re[ALLinONE]:
На Д750 хорошо работает ДхО и С1


DSC_0570 1 by Oleg Demcenko, on Flickr
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Вот бы этот профиль загнать в тушку...

Думаю, что на 99.99% это принципиально невозможно, т.к. слишком мало есть возможностей у Nikon Picture Control Editor.

Я снимаю все в РАВ, мне камерные профили как-то поскольку-постольку. У меня вообще чаще всего Flat стоит, чтобы гистограмма на экране была близка к гистограмме РАВ. Но если нужно более-менее нормальную картинку на экране аппарата, использую Canon 5d M2 отсюда: Nikon Picture Control Editor. Этот профиль заметно слабее тех с DPR, но хоть что-то. Ну или самому крутить в Picture Control Editor.

Все крутится вокруг Canon, как бы смешно это не звучало. Тому, кто давал ТЗ на разработку профилей для CMOS никонов нужно сэппуку сделать! Большего вреда трудно себе представить.

Хотя, это в русскоязычной среде народ заморочен поиском вменяемых профилей под Никон (да и то, по правде сказать, этим озадачена не такая уж большая часть кмоп-никонистов). На польских форумах, к примеру, даже если кто-то робко вылезет с вопросом WTF?, его быстро толпой загоняют в угол стандартными фразами "юзай колорчекер", "натуральные цвета", "так было" и т.п.

Да и на англоязычных форумах не сказать, чтобы сильно бурлили страсти по этому поводу.
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
На Д750 хорошо работает ДхО и С1

А попробуй последний кадр с обсуждаемым профилем в DXO
https://www.dpreview.com/forums/thread/3896380
Re[ALLinONE]:
Привет, ради тебя - сделаю парные :)
Re[OlegDem]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта