Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 19681 - 19700
Re[NikonRus]:
3200 рабочая, похоже на брак
Re[isi]:
RAW сжатый без потерь и несжатый, есть ли разница кто то может прокомментировать?
Re[diFFer007]:
По качеству разницы нет, по скорости серии надо погуглить, наверное, есть
Re[diFFer007]:
Есть неболшая разница в плавных переходах и градиентах, если вытягивать полутона и паресветы. Можно пользовать для пейзажа, портрета в студии, там где нужен большой динамичекий диапазон или тональный диапазон. Быстро деградирует при повышении ИСО.
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
По качеству разницы нет, по скорости серии надо погуглить, наверное, есть


Если разницы в качестве нет то зачем в премиум версиях D850 D5 есть RAW версия \"без сжатия\" только что бы загрузить проц?
Все говорят о сжатии как о методе экономии, но не чего не слышал о полноценном восстановлении сжатых данных перед конвертации RAWа.
Есть подозрение что либо данные после сжатия не восстанавливаются, либо восстанавливаются не в полном объеме. Только в этом случае не обходим не сжатый RAW файл.
OlegDem думаю что Вы совершенно правы - так оно и будет проявляться.
Re[diFFer007]:
от:diFFer007
Если разницы в качестве нет то зачем в премиум версиях D850 D5 есть RAW версия \"без сжатия\" только что бы загрузить проц?
Все говорят о сжатии как о методе экономии, но не чего не слышал о полноценном восстановлении сжатых данных перед конвертации RAWа.
Есть подозрение что либо данные после сжатия не восстанавливаются, либо восстанавливаются не в полном объеме. Только в этом случае не обходим не сжатый RAW файл.
Подробнее

РАВ без сжатия как раз таки разгружает процессор как камеры, так и компьютера при конвертации. Так как перед конвертацией на компе процессору надо сначала разархивировать сжатый РАВ.
А при записи на камеру если РАВ со сжатием, то сначала как бы заархивировать, то есть тратится дополнительный ресурс процессора. Другое дело что мощь нынешних процессоров очень велика и эти все сжатия/разжатия что семечки.
Архивируя на компьютере текстовый файл ВинРАРом вы же не предполагаете что после разархивации часть букв пропадёт из текста. Раскрывается без потери информации.
Сжатие РАВ с потерями это когда надо принципиально иметь РАВ (чтобы была гибкость больше чем у джипега, но прям предельный запас под обработку излишен для данного сюжета) и место на карте памяти очень ограничено
Re[Doctor_EVIL]:
РАВ без сжатия = РАВ со сжатием без потерь (при условии одинаковой битности). Равенство по картинке, \"отличия\" по картинке на уровне самовнушения.

Реальные отличия:
- по месту занимаемому на носителе - РАВ без сжатия толще
- по времени открытия файла - РАВ без сжатия быстрее
- по загрузке процессоров - РАВ без сжатия меньше загружает

С учётом мощи нынешних актуальных процессоров последние два пункта фактически имеют вид погрешности.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
РАВ без сжатия как раз таки разгружает процессор как камеры, так и компьютера при конвертации. Так как перед конвертацией на компе процессору надо сначала разархивировать сжатый РАВ.
А при записи на камеру если РАВ со сжатием, то сначала как бы заархивировать, то есть тратится дополнительный ресурс процессора. Другое дело что мощь нынешних процессоров очень велика и эти все сжатия/разжатия что семечки.
Архивируя на компьютере текстовый файл ВинРАРом вы же не предполагаете что после разархивации часть букв пропадёт из текста. Раскрывается без потери информации.
Сжатие РАВ с потерями это когда надо принципиально иметь РАВ (чтобы была гибкость больше чем у джипега, но прям предельный запас под обработку излишен для данного сюжета) и место на карте памяти очень ограничено
Подробнее



Рассуждение заслуживает внимания, но как говорится - дьявол прячется в деталях. Формат NEC закрытый. Алгоритм сжатия неизвестен. Стороннему конвертеру надо либо обрабатывать его как он есть, либо \"взламывать\" - что подсудное дело, либо за лицензию платить хорошие бабки.
В полном объеме будет работать только \"родной\" конвертер. А никоновское ПО далеко не \"фонтан\"
Маркетинг, чье бы ПО вы не использовали все равно это будет лицензионное ПО никона, хотите качественное стороннее - купите элитную камеру без сжатия.
Re[diFFer007]:
Я написал как оно есть. А гадать что там известно, что там не известно, на что куплены права, на что нет, какой элемент закрыт, какой открыт и т.д. - это дело пустое.

На практике я снимал какое то время в РАВ без сжатия и изо всех сил пытался себя убедить в его хотя бы небольшом, но преимуществе по картинке, не вышло. По скорости конвертации, то вроде бы как немного пошустрее с ним, но как только сменил процессор (да и весь комп) на более мощный, то и здесь всё улетучилось.
Разница только в размере файла. Если просто хочется чтобы файлы были пожирнее (и только исключительно это), то надо снимать в РАВ без сжатия.
В остальных случаях лучший вариант - РАВ со сжатием без потерь 14-бит.

Можно сколько угодно мощно убедить себя в теории заговора, скрытом знании и видении тонких материй, но реальность такова как я описал выше. Выбираем - РАВ со сжатием без потерь 14-бит - и не морочимся. С выбором \"секретного\" РАВ без сжатия фотографии лучше не станут, даже на микро долю процента.
Re[Doctor_EVIL]:
История о лодке ) Nikon 16-35 f4








Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Я написал как оно есть. А гадать что там известно, что там не известно, на что куплены права, на что нет, какой элемент закрыт, какой открыт и т.д. - это дело пустое.

На практике я снимал какое то время в РАВ без сжатия и изо всех сил пытался себя убедить в его хотя бы небольшом, но преимуществе по картинке, не вышло. По скорости конвертации, то вроде бы как немного пошустрее с ним, но как только сменил процессор (да и весь комп) на более мощный, то и здесь всё улетучилось.
Разница только в размере файла. Если просто хочется чтобы файлы были пожирнее (и только исключительно это), то надо снимать в РАВ без сжатия.
В остальных случаях лучший вариант - РАВ со сжатием без потерь 14-бит.

Можно сколько угодно мощно убедить себя в теории заговора, скрытом знании и видении тонких материй, но реальность такова как я описал выше. Выбираем - РАВ со сжатием без потерь 14-бит - и не морочимся. С выбором "секретного" РАВ без сжатия фотографии лучше не станут, даже на микро долю процента.
Подробнее

+1
Насчет проца все-таки может быть разница типа 1 кадра в секунду по скорости серии, потому что других причин сохранять рав без сжатия не вижу.

А упоминание про косяки в софте Никона вообще непонятно. Я думаю, на качество сжатия больше влияет, каких вирусов засовывают в каждый рав проклятые американские спецслужбы
Re[AnPet]:
от:AnPet
С каждым днем все холоднее



Подробнее

Уже грибы вовсю идут :)
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
Уже грибы вовсю идут :)


Интересная поза ция. :)
Извините господа что своим мнением потревожил ваш конгломерат.
Выбираю новую камеру и остановился на D750 всем устраивает но есть некоторые сомнения и решил ими с вами поделиться. Но полагаю что здесь во мне увидели больше врага, чем потенциального коллегу. Новичок на сайте, может здесь так принято?
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
+1
Насчет проца все-таки может быть разница типа 1 кадра в секунду по скорости серии, потому что других причин сохранять рав без сжатия не вижу.

Если крайне важна даже минимальная прибавка к скорости серийной съёмки, продолжительности серии и скорости записи фото на карту памяти из буфера. То лучше снимать сразу в джипег, у него по этим параметрам доминирующее превосходство перед любым РАВ. Съёмочные сцены при таких требованиях к съёмке чаще статичные, кадр по параметрам съёмки можно выстроить заранее. По результату более важен именно момент, а не ультра-мега-четверть-полутона. Под небольшую коррекцию джипег вполне годится.
Re[diFFer007]:
от: diFFer007
Но полагаю что здесь во мне увидели больше врага, чем потенциального коллегу. Новичок на сайте, может здесь так принято?

Полное заблуждение.
Вас никто не гнобил, не унижал, не издевался.
Отвечали на конкретные вопросы без привязок к личности и уж тем более к сроку регистрации.
Так что не накручивайте себе чего там такого чего нет.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Полное заблуждение.
Вас никто не гнобил, не унижал, не издевался.
Отвечали на конкретные вопросы без привязок к личности и уж тем более к сроку регистрации.
Так что не накручивайте себе чего там такого чего нет.
Подробнее


Уверен что это единственный возникший момент непонимания.
Честно сказать первым делом обратил внимание на Z. Потестил RAWы , там и обратил внимание на разницу в RAWах. Наверно камера не плохая, но для меня - любителя, дороговато. Широко шагать - штаны порву. Цены на S-оптику вообще зашкаливают. D750 в принципе не чем не хуже да и цена для полного кадра приятная. Наверно и цены на F-оптику на вторичке несколько спадут.
Еще один приятный момент - в ближайшее время ожидается обновление данной модели в лице D760. Называют срок - 1 кв. 20 года.
Не все готовы перейти на Z. Надеюсь порадовать в скором времени форумчан такими же приятными снимками.
Re[diFFer007]:
от:diFFer007
Интересная поза ция. :)
Извините господа что своим мнением потревожил ваш конгломерат.
Выбираю новую камеру и остановился на D750 всем устраивает но есть некоторые сомнения и решил ими с вами поделиться. Но полагаю что здесь во мне увидели больше врага, чем потенциального коллегу. Новичок на сайте, может здесь так принято?
Подробнее

Вы сразу столько домысливаете того, что не было сказано...
Здесь люди, у которых эта камера по нескольку лет, и они в любом случае своего мнения о ней не поменяют, так что врагов мы не боимся, а новых коллег приветствуем :)
Re[diFFer007]:
от:diFFer007
D750 в принципе не чем не хуже да и цена для полного кадра приятная. Наверно и цены на F-оптику на вторичке несколько спадут.
Еще один приятный момент - в ближайшее время ожидается обновление данной модели в лице D760. Называют срок - 1 кв. 20 года.
Не все готовы перейти на Z. Надеюсь порадовать в скором времени форумчан такими же приятными снимками.
Подробнее

Сугубо личное мнение... Если разговор про цену и качество, то не вижу причин ждать более дорогую новинку D760, т.к. существующая камера вполне прилично отрабатывает во всех жанрах с прекрасным АФ и набором функционала.
Вам, конечно, выбирать и принимать решение.
А сэкономленная сумма совсем не помешает на приобретение объективов.
Re[Doctor_EVIL]:
Tamron SP 24-70mm F/2.8 G2








Re[Владимир Шастин]:
от:Владимир Шастин
Вы сразу столько домысливаете того, что не было сказано...
Здесь люди, у которых эта камера по нескольку лет, и они в любом случае своего мнения о ней не поменяют, так что врагов мы не боимся, а новых коллег приветствуем :)
Подробнее


Я думаю диалог будет продуктивен для нас всех. Очень качественные фото в ветке. Сам снимал на кропе, посоветуйте объектив для данной модели жанр - пейзаж, архитектура, люблю клеить панорамы. Вопрос всем, заранее благодарен за ответы.