Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23336 сообщ. | Показаны 19841 - 19860
Чёта хрень какая-то.... Два вопросика можно?
Товарищи по оружию, простите великодушно, продолжу мучать вас вопросами от новичка системы.
1. Распознавание лица на матричном замере. Отключил, ибо бесполезно и даже вредно: ни резкости, ни цвета. Где фокус - вообще не понятно. Это только у меня так?
2. В стандартном PC, походу, людей лучше не снимать: на лицах - рефлексы от всего, что окружает и отсвечивает. В портретном режиме, слава тебе Никон, все гораздо лучше. Это что же такое получается: идя по городу и снимая направо и налево где-нибудь в греческом Ретимно, мне лучше выставить по умолчанию портретный режим?
Пейзажный PC, кажись, тоже расцвечивает лица людей "мама не горюй"...
Ща золотой час стоит над городом. Пойду еще потестю...

Ох, и тяжела же ты сумочка с эФэФом!...
Re[klon2]:
от:klon2
:)
А если серьезно, то преимуществ пока действительно маловато от слова "совсем".
Ощущения такие, что я из комфортного современного небольшого автомобильчика, напичканного удобнейшими и полезными гаджетами пересел в машину с более мощным двигателем, в которой из всех удобств есть только кондиционер и радиоприемник.
Подробнее

Можно и другую аналогию на авто.
В гоночных авто нет ни каких излишеств, там всё выброшено лишнее и машины позволяют добиваться высших результатов. При этом пилот (ключевое пилот) должен быть подготовлен. А если посадить в такое авто "домохозяйку", то она взвоет что это аццтой и её уютный и более современный Пежо был куда как круче и руль позволял крутить мягче без "смаза".
Или болид Ф-1, там и магнитолы с радивой нету и климат-контроля, а королева автоспорта, вершина.
Не просто так это всё.

Когда с фото работаешь много. То разница между ФФ и кропом очень ощутима, но надо прокачать и свои навыки, после обратного пути уже нет, кроп и за фотокамеру уже не воспринимается, не говоря про дважды-кпор, его просто не существует. И если идёт отсмотр новинок, то только по ФФ-сегменту.

Возможно вам больше подходят определённые кроп-камеры по определённым параметрам, которые для вас более важны.
Re[klon2]:
от: klon2


Ох, и тяжела же ты сумочка с эФэФом!...


Один из самых лёгких ФФ.
Чуть тяжелее продвинутого кропа (менее 100 гр.),
и столько нытья...
Re[klon2]:
от: klon2

Соорудил сценки на "скорую руку". Не взыщите. :)

И если можно ваши типичные кадры на улице, портреты. РАВ+джипег. И параллельно эти же кадры можно на Олимпус в камджипеге (или какая там у вас ещё есть система).
Когда какие то сюжеты, лица в кадре, солнечный свет и т.д., сюжеты отличные от кирпичных стен, то проще разбирать, они будут более понятны людям, где нормально, где камера оплошала, где снимающий
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun
Один из самых лёгких ФФ.
Чуть тяжелее продвинутого кропа (менее 100 гр.),
и столько нытья...

Это не нытье. Это была шутка.
Намек на массу тушки - не весь смысл.
За сто тыщ я ожидал почти чуда, а на деле влип в непонятное...
Так что это я еще вежливо. :)
Сейчас просто хочу понять: мне дорога в сервис - или это норма.
Про технические характеристики все знаю. Тему предварительно изучал.
Re[klon2]:
от: klon2

За сто тыщ я ожидал почти чуда, а на деле влип в непонятное...

Кнопки "шедевр" нет и в камерах за полмиллиона с объективами за такую же стоимость.
Скорее наоборот, чем продвинутее техника, тем лучший результат она сможет выдать, но повышает требования и уровень владения ею.

Кадры РАВ+джипег лучше сбросьте как написал чуть выше. Будет больше шансов подключить внимание к проблеме большего количества людей. Глядишь и помогут вам разобраться.

А так всё просто. И это ни когда не меняется:
Если у кого то камера выдаёт результат, а у вас нет, то дело не в камере ;)
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Кнопки "шедевр" нет и в камерах за полмиллиона с объективами за такую же стоимость.
Скорее наоборот, чем продвинутее техника, тем лучший результат она сможет выдать, но повышает требования и уровень владения ею.

Кадры РАВ+джипег лучше сбросьте как написал чуть выше. Будет больше шансов подключить внимание к проблеме большего количества людей. Глядишь и помогут вам разобраться.

А так всё просто. И это ни когда не меняется:
Если у кого то камера выдаёт результат, а у вас нет, то дело не в камере ;)
Подробнее

:)
Поверьте, я не совсем тупой и опыт приготовления сносных снимков у меня есть. :) Все, о чем Вы пишете я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет. ;)
В любом случае я Вам очень признателен за деловой отклик.

____ О снимках ____
В ту же самую папку (см. ссылку на с.992) я выложил NEFы сегодняшнего утра.
Прошу не обращать внимания на композицию, заваленный горизонт и т.д. Снимки тестовые. Очень спешил. И, кстати, забыл вернуть в ноль АвтоББ.
Я старался заставить камеру проявить свои недостатки (особенно опасался нарваться на бликовую засветку (у Никона идет отзывная компания), поэтому так много кадров - в контре.
____ О настройках для съемки ____
!!! ПОПРАВКА ЭКСПОЗИЦИИ для матричного замера (тонкая настройка) = +1EV.
Д_лайтинг = Нормальный.
PC= Пейзаж.
Резкость = +8.
Четкость = +5.
Яркость = +1 (Зря я это сделал! Возможно поэтому многие освещенные участки попали в пересвет, плюсанулись к +1EV).
Контраст = 0 (Зря не двинул в -3; на снимках избыточный контраст).

Я думаю, что мы, все же, идем не тем путем. :)
По-существу с самого начала мне хотелось увидеть снимки членов клуба, сделанные для примера без постобработки, т.е. ЖИПЕГ прямо из камеры.
Я посмотрел бы экзиф, сравнил и попробовал понять что не так.
Если Вам не трудно, выложите, пожалуйста, хотя бы несколько снимков из камеры с заводскими настройками с описанием, на сколько экспозиция визуально соответствует реальной освещенности.
Спасибо!

У меня есть основания полагать, что лажает затвор или врет экспонометр.
Или и то и другое, или еще какой-то программый баг.
Вряд ли виноват объектив, который я брал отдельно на АВИТО в состоянии нового.
Re[Doctor_EVIL]:

DSC_0618 by Aleks Sim, on Flickr
Re[klon2]:
Альбом с РАВ - СКАЧАТЬ

Продублировал ссылку на альбом товарища klon2. Смотрим, помогаем.

Я пока глянул кадры по превью по ссылке, кадры и кадры. И не совсем понял что с ними не так, какими они должны быть :?
Re[Doctor_EVIL]:
Я пока не смотрел.
Но бросилось в глаза несоответствие - красивое описание всяких ожиданий, недостатков и всего, вроде грамотное. Но при этом коллега не хочет отдавать отчет, что jpg сам по себе режет ДД так, что он становится равен таковому от телефона.

Надо признать, что автоматика телефонов и камер от других систем может выдавать jpg лучше чем от Никона. Этот аппарат не этим силен. Он позволяет умеючи выжать что-то большее, но вряд ли на автомате.

Или человек к этому готов, или ему лучше идти на что-то попроще имхо.

Re[klon2]:
от: klon2
:)
В ту же самую папку (см. ссылку на с.992) я выложил NEFы сегодняшнего утра.

Не понял, какие проблемы с Вашими NEF-ами ? Кадры сняты в солнечный день, ДД сцены максимальный - ожидать при этом, что процессор камеры угадает какие именно детали Ваш мозг при просмотре подсознательно вытягивает из теней или наоборот приглушает в светах, ИМХО, нереально. Да еще в камерный jpeg?
ДД D750 очень высокий (вроде бы даже не хуже D850), и почти все можно вытянуть при проявке из NEF-а.
Спасибо за отзывы. Уточнение вопроса
Коллеги, спасибо за отзывы!
Все, о чем вы пишете я отлично понимаю.
Я уже почти все вытянул из светов и теней, и привел многие ЖИПЕГи в абсолютно подходящий мне вид. Понял каким видом PC я буду пользоваться. Есть наглухо выбитые светом части стен. Причем не в контровом свете. Это неожиданно. Но не критично... Где-то в сети я уже встречал подобные случаи.
Картинка пластичная и тянучая. Это здорово. Поэтому я с вами. :)
___НО___
Прошу вас еще раз обратить внимание на главное обстоятельство, о котором я пишу: тонкая настройка экспозамера выкручена мною до верхнего возможного предела (+1EV). При этом на верхнем экранчике экспозиция остается = 0.
Т.е. все кадры сняты с сильной начальной экспокоррекцией.
Если этого не сделать, кадры будут темными.
Я внес эту поправку для всех типов экспозамера.
Это разве штатная ситуация?
А как у вас настроена камера? Есть константа экспозамера, ниже которой вы не опускаете экспозицию?
Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Re[klon2]:
По мнению авторитетных сайтов Nikon D750 по ДД сопоставим с Z7 и 850 (на которые про фотографы-пейзажисты снимают по всему миру и чьи пейзажи печатают NatGeo и т.д.) На DXmark 750-й набирает 14,5 баллов, среднеформатный Хассельблад за шестьсот тысяч 14,8. Думаю ничего принципиально отличного на ваших кадрах, он бы не выдал.
Re[klon2]:
от: klon2

А как у вас настроена камера? Есть константа экспозамера, ниже которой вы не опускаете экспозицию?


У меня все в ноль. Режим "Стандарт". Зачем вам резкость +8 Резкость многие наоборот понижают при обработке, т.к. ее более чем достаточно.
Re[klon2]:
Тоже искал в d750 хороший джипег и спрашивал про настройки, закидали тапками. Камера не для джипега имхо, поэтому либо смириться с тем джипегом что есть, либо учиться проявлять снимки.
Re[limboos]:
от: limboos
У меня все в ноль. Режим "Стандарт". Зачем вам резкость +8 Резкость многие наоборот понижают при обработке, т.к. ее более чем достаточно.

Это тестирование. Я хочу сам оценить как отрабатывает резкость в камере и на каком значении мне остановить свой выбор. Особенно, когда размеры деталей и шумов становятся сопоставимы.
А так, в некоторых случаях, я повышаю резкость для оживления картинки на пейзажных кадрах с наличием деревьев.

Re[Doctor_EVIL]:

Re[Enano_barbado]:
от: Enano_barbado
Тоже искал в d750 хороший джипег и спрашивал про настройки, закидали тапками. Камера не для джипега имхо, поэтому либо смириться с тем джипегом что есть, либо учиться проявлять снимки.

Проявлять умею. Фотошопить тоже. Но это все для души, когда есть время.
:)
Жипеги - это конечный продукт для просмотра. Поэтому я стараюсь получать всю массу снимков с более или менее подходящим качеством. И только особо понравившиеся фото улучшаю в конвертере.
А так нормально, уже потихоньку нахожу общий язык с камерой. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта