Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 20081 - 20100
Re[AnPet]:
от: AnPet
После этой статьи остывает желание замены Nikon D750 на новую D780. Стоят ли отдельные улучшения с одновременным упрощением новинки затрат?
Разве что рассматривать ее не в качестве замены.

Так это всегда так.
Скажу больше. Можно превосходные фото делать и на Д700 и замена на Д850 не даст ничего, кроме затрат. В некоторых случаях это будет так. Но тем не менее разница между камерами будет огромной и кому то она будет нужна в полной мере.
Касательно разницы между Д750 и Д780, то она весьма существенная. При выборе с нуля и серьёзном всестороннем использовании, выбор однозначен - это Д780.
Если снимать домики, деревца, прохожих в режиме от пуза, то хватит и Д750. Тем более нет смысла его менять при наличии. Но с нуля или для расширения функционала надо смотреть в сторону Д780. Нововведений очень много. С первого взгляда уже видно что камера очень проработана, а если углубиться детальнее и что будет всплывать в процессе работы, то после Д780 750-я уже не зайдёт.

И вполне возможно форумные знатоки Д780 смогут признать заменой Д700 :) А то они её так ждут и всегда то тут не так, то здесь не то. А сейчас вроде как всё то :)
Re[Doctor_EVIL]:
Д780 и Д750






Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Так это всегда так.
При выборе с нуля и серьёзном всестороннем использовании, выбор однозначен - это Д780.
Если снимать домики, деревца, прохожих в режиме от пуза, то хватит и Д750. Тем более нет смысла его менять при наличии. Но с нуля или для расширения функционала надо смотреть в сторону Д780. Нововведений очень много. С первого взгляда уже видно что камера очень проработана, а если углубиться детальнее и что будет всплывать в процессе работы, то после Д780 750-я уже не зайдёт.
Подробнее

Согласен! Об этом написал выше. На замену решаться не многие, а вот как пополнение, либо новое приобретение - очень интересная камера.
И все-таки некоторая экономия на упрощение вряд ли оправдана.
Re[Doctor_EVIL]:
хорошая камера два в одном,в будущем если сделают матричный стаб будет еще лучше. д700 пора на покой
Re[викторианец]:
от: викторианец
д700 пора на покой


Да как бы не так.
Покой ей только снится.
Re[Doctor_EVIL]:
Sigma 24-105, f4, 1/250, iso-100,105mm

Re[Doctor_EVIL]:
Вообще на похожи... убери красную полоску - и даже не Никон...
Re[Doctor_EVIL]:
Дежавю…
Как будто помолодел на 8 лет и попал в ветку Олимпуса в 2012 год... Снова те же баталии. 😊
Проголосовал за второй пункт и сделал странный счет в % 38+38+13+13=102% (8 чел. проголосовало).
Мое мнение: зеркало в камере – уже давно рудимент. Ближайшее будущее - за беззеркалками со стабнутой матрицей с внедренными датчиками фазового АФ и поворотным сенсорным экраном с возможностью съемки по тычку пальцем в любую зону кадра, с удаленным управлением со смартфона и т.д. А если еще и голосовые команды внедрят…
В этом аспекте Д780 столь же неактуальна, как и Д750. Это очередной компромисс, который может не дать Никону никакой существенной прибыли, но поможет обкатать технологии (если есть что обкатывать) с помощью небедных любителей новинок. Поэтому отношусь к выходу новинки крайне положительно, но без эмоций. С другой стороны, похоже, производство Д750 будут сворачивать.
О вспышке на Д780
Возможно (надеюсь), она будет представлять из себя опциональную лягушку, цепляемую на башмак и использующую аккумулятор камеры (как у Е-М5). Удобно в том смысле, что при выходе вспышки из строя не потребуется отправлять в сервис саму камеру. В то же время, такая пыха легко помещается в карман брюк и не оттягивает его.
Если это будет не так, то жаль и это стоп-фактор для немалого числа пользователей, которым важно запечатлеть событие в любой темноте. Совсем без вспышки, пусть и маломощной, плохо. Давайте не будем забывать, что мир пользователей Д7Х0 состоит не только из профи, но и обычных/продвинутых любителей, не брезгующих нехудожественными портретами «Мы и пальма».
О корректировке темы
Поддерживаю изменение темы топикастером. Удобно и интересно обсуждать обе камеры в одной ветке, по крайней мере, до тех пор, пока не появились обладатели 780-й.
Разве что на первой странице темы было бы неплохо указать страницу, на которой начинается обсуждение Д780 (для информирования новых участников).
Рад, что ветка оживилась. Пошел за следующей порцией попкорна…
😊
Re[Doctor_EVIL]:
Как многолетний обладатель д-750, скажу так:камера замечательная,но...
1-буфер очень маленький
2-затвор не надёжный
3-нет автофокуса при съёмке видео
В д-780 всё это исправили. То чего очень хотелось появилось.
Посмотрим на цену в России...и можно брать.
Все кто ратуют за БЗ, конечно правы, но огромное НО, это парк объективов.На БЗ их ещё очень мало ,да и стоят они не дёшево.
Так что д-780 отличная альтернатива БЗ и конечно замена д-700
Re[Киселёв Андрей]:
от: Киселёв Андрей
Как многолетний обладатель д-750, скажу так:камера замечательная,но...
...
2-затвор не надёжный
3-нет автофокуса при съёмке видео
...

Ого! Как обладатель нового Д750, я поднапрягся...
А можно о п.п. 2 и 3 поподробнее?

На видео фокус сам устанавливается, вроде. Не быстро, но терпимо. На полунажатие реагирует. Хотя не всегда "в точку".
Проблемы с затвором Nikon исправил. Разве нет?
Я думал, что все "детские болезни" излечили и камеру пора покупать.
Можете ссылку для почитать подкинуть? Я что-то не нахожу пока.
Re[klon2]:
Затвор может и исправили, мне это не известно,т.к. у первых он был плохой, а новую камеру мне в руках держать не приходилось. Автофокуса в видео нет...т.е может он как то и фокусируется, но ждать нужно долго. А так д-750 это супер. Особенно качество картинки.
Re[Киселёв Андрей]:
от:Киселёв Андрей
Затвор может и исправили, мне это не известно,т.к. у первых он был плохой, а новую камеру мне в руках держать не приходилось. Автофокуса в видео нет...т.е может он как то и фокусируется, но ждать нужно долго. А так д-750 это супер. Особенно качество картинки.
Подробнее

Ок. Спасибо. По медлительности фокуса на видео согласен.
Re[Doctor_EVIL]:
Все хотят быть пророками далекого (а может не совсем далекого) будущего, забывая что кушать хочется уже сегодня. D780 актуальная на сегодня камера, с интересным техническим решением.
Re[diFFer007]:
Д780 - это совсем другая камера по сравненую с Д750. Там ничего, кроме 2-х слотов кары памяти не осталось. Даже АФ с другим модулем замера от D5/D850... Так что никак эти камеры тут не совместимы... От слова совсем... Своеобразный гибрид Z6 - да, так как использовано сочетание технологий... И доказательство всему - те, кто купил Z6 - не буду менять свою камеру, а обладатели Д750 - с удовольствием поменяют свою...
Re[Doctor_EVIL]:
"Д780 - это совсем другая камера по сравненую с Д750. Там ничего, кроме 2-х слотов кары памяти не осталось. Даже АФ с другим модулем замера от D5/D850..."
Модули фокусировки на:
Nikon D5 и Nikon D850 - Multi-CAM 20K
Nikon D750 и Nikon D780 - Multi-CAM 3500 II
Re[Doctor_EVIL]:
Хорошая камера. Когда прочитал заголовок на dpreview: Nikon D780: The guts of a Z6 in a DSLR package аж сердце дрогнуло - придется обратно переходить на Nikon. В свое время поменял D750 на Sony A7 III, но даже спустя год соневская эргономика для меня чужда и неудобна.

Но нет, увы, EVF в D780 отсутствует, а без него мне уже трудно, нужны очки...

Было бы очень круто иметь EVF в зеркальной тушке, жаль, Никон не пошел эти путем.
Re[maxim ge]:
от: maxim ge
Было бы очень круто иметь EVF в зеркальной тушке, жаль, Никон не пошел эти путем.

А как электронный видоискатель помогает фотографу в очках? Поподробнее можно?
Я тоже ношу очки, но во время фотографирования их не использую, достаточно диоптрийной настройки. Никогда не пользовался фотоаппаратом с EVF.
Картинка в видоискателе четче, лучше видна?
Цитата из статьи об отличиях оптического и электронного видоискателей:
"Спорт и серьёзные репортажные съёмки пока остаются за оптическими видоискателями, всё же скорость работы и цепкость фазового автофокуса в этих направлениях очень важна"
https://фотос.ру/lessons/20902-opticheskiy-i-elektronnyy-vidoiskateli-razlichiya-i-preimuschestva
фотос.ру заменить латинскими буквами
Re[AnPet]:
Какой там модуль замера цверов и экспозиции? С чем он тесно связан? :) То-то и оно... "усовершенствованный модуль фокусировки..." - Усовершенствованный, блин, совершенно другим модулем замера экспозиции, который совершенно по дугому работает и соответсвенно модулирует алгоирмы движения... Это совсем другая камера, - насколько лучше - время покажет - но на Д850 - света и полутона очень корректные, в отличие от Д750, а замеряет их Фокус через модуль замера...
Это как сравнить Д700 и Д750 - ну ведь семерки же есть!
Re[Doctor_EVIL]:
Я только одного не могу понять
780 стоит 140 рублей (вроде как ррц для РФ)
850 стоит 145 рублей (серый правда, но серые 780 появятся только к апрелю скорее всего)
В чем собственно прикол кроме фаф в лв?
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Какой там модуль замера цверов и экспозиции? С чем он тесно связан? :) То-то и оно... "усовершенствованный модуль фокусировки..." - Усовершенствованный, блин, совершенно другим модулем замера экспозиции, который совершенно по дугому работает и соответсвенно модулирует алгоирмы движения... Это совсем другая камера, - насколько лучше - время покажет - но на Д850 - света и полутона очень корректные, в отличие от Д750, а замеряет их Фокус через модуль замера...
Это как сравнить Д700 и Д750 - ну ведь семерки же есть!
Подробнее

Вас очень расстроила покупка Nikon D750 (эта камера среди Ваших в профиле есть)? Лоханулись с выбором? Бывает...
Без мозгов и с кривыми руками можно любой камерой результат испортить. И наоборот. Плохому танцору... Не примите на свой счет.
Mike Toptygin с 21-ой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=CO6nGNybQJY&t=239s

А здесь примеры фото, снятые Максимом Сапроновым этой же ненавистной Вам камерой:
https://www.flickr.com/photos/139503780@N05/

Есть и другие тысячи примеров отличных фото Nikon D750.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта