Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 20241 - 20260
Re[AnPet]:
от: AnPet

Вот здесь уже поинтереснее обзор, да и примеров фото побольше:
https://www.youtube.com/watch?v=QsOeZVy6GpU
Лед тронулся. Теперь будет все больше примеров, обзоров, критики.

По картинке Д780 очень близок к ДФ. Это очень хорошо. Будет простая работа с цветом, плотный материал
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
По картинке Д780 очень близок к ДФ. Это очень хорошо.


Это вы по десятиминутному ролику поняли?
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun
Это вы по десятиминутному ролику поняли?


Нет. Для этого не нужно смотреть 10 минут ролика, если что.
Я посмотрел фотографии.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
По картинке Д780 очень близок к ДФ. Это очень хорошо. Будет простая работа с цветом, плотный материал

У меня не было DF, но фото по своей цветопередаче с такой же матрицы, как на флагманских сенсорах D4, D4s мне нравятся.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Нет. Для этого не нужно смотреть 10 минут ролика, если что.
Я посмотрел фотографии.


А то ваш комет после ролика сразу, и как то не понятны выводы.
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun
А то ваш комет после ролика сразу, и как то не понятны выводы.

Я посмотрел фото с Д780. До этого я обработал сотни тысяч РАВ и видел ещё больше всяких фото. То есть понимаю картинку более менее и что можно из неё сделать и как.
Не так конечно же, что ничего не знал и тут ролик глянул и узнал :)

Д780 прям очень сильно близко к ДФ.
Чем отличается Никон от других производителей. Он ищет и не боится менять. На разные линейки камер заводит разный цветовой базис (это я, как говорится, своим языком поясняю). Их можно подвести одно к одному и зачастую так, что не отличить. Но в определённых условиях эти отличия будут оставаться. Кое кто на этом попадался, например, пытаясь натянуть свои старые пресеты и надстройки от Д700 на Д800 и ждали аналогичного результата, но нет, а сдвинуть ещё пару-тройку ползунков не догадывались (или не знали что двигать надо) и были в печали.
У Д780 изменили "цветовой базис" в сравнении с Д750. И если будут две камеры в паре, то одинаковыми настройками редактора их не покрыть, надо будет учитывать этот момент.
Я съёмки свожу с трёх камер, с тремя разными "базисами" (ДФ, Д700, Д800), это помогло много чего понять и не испытывать трудностей в получении требуемого результата.
Будет больше, больше кадров с Д780 со временем, можно будет более детально судить. На данный момент могу говорить что "цветовой базис" Д780 предельно близок к ДФ с её крайне удачной матрицей (полагаю что со временем уверенность в этом только окрепнет, посмотрим). ДФ-ка расширенная до 24Мп, улучшенным АФ, видео и прочим. А это простое и понятное получение цвета и работа с ним под себя. Если так, то Д780 шикарная замена Д750.
Re[Doctor_EVIL]:
Цвет понятие субъективное - логический парадокс не имеющий решения.
Что то типа - всемогущий и камень.
Re[diFFer007]:
от: diFFer007
Цвет понятие субъективное - логический парадокс не имеющий решения.
Что то типа - всемогущий и камень.

Цвет понятие субъективное, а работа с цветом реальность объективная.


Re[Doctor_EVIL]:
Полностью с вами согласен - работа с цветом реальность объективная. Более того мне понятны ваши рассуждения, позволю только одно замечание - "цветовой базис" правильно сказать алгоритм demosaicing.
Лет десять назад один товарищ опубликовав несколько фото предложил определить какие сделаны nikon какие canon поставив на кон сто баксов. Мне этот лот он проиграл, а баксы до сих пор где то идут :)
Вопрос конечно не по теме. Господа опытные фотографы,как пишут в своих аннотациях, как можно это сделать. Сто баксов конечно не ставлю. :D
Можно в личку. Будем знать ху есть ху.
Re[Doctor_EVIL]:
На официальном сайте теперь есть руководство пользователя Nikon D780, правда, полное только на английском пока:

https://downloadcenter.nikonimglib.com/ru/products/539/D780.html
Re[Doctor_EVIL]:
Скучноватая ветка, у птиц-говорунов нет фейс контроля и id поддельный.
Re[Doctor_EVIL]:
На Nikon D750 вышла новая прошивка Distortion Control Data Ver.2.018 от 2020/01/16:
https://downloadcenter.nikonimglib.com/ru/products/175/D750.html
Re[Doctor_EVIL]:
Начались продажи Nikon D780.
Сейчас смотрю на свои фото и все больше думаю, - нужна ли мне новая камера, пусть даже и лучше. Насколько лучше?
В общем, сомнения, сомнения...

А пока Nikon D750 и Tamron SP 24-70mm F/2.8 G2:





Re[AnPet]:
от: AnPet
думаю, - нужна ли мне новая камера, пусть даже и лучше. Насколько лучше?
В общем, сомнения, сомнения...

Смотря какие сюжеты, типы съёмок и объёмы.
Если у вас сюжеты преимущественно такие как последние кадры, то смысла нет. Разве только что ради чувства обладания новинкой.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Смотря какие сюжеты, типы съёмок и объёмы.
Если у вас сюжеты преимущественно такие как последние кадры, то смысла нет. Разве только что ради чувства обладания новинкой.


Странное затишье по D780. Вообще то как правило новинки очень бурно обсуждаются. Товарищи в прострации от фортеля никона. Я такой поворот ожидал, даже большего, но об этом ниже.
Во первых следует сказать что это такое - зеркалка, БЗК или гибрид. Я думаю правильно будет сказать - зеркалка с расширенными функциями.
Считаю очень правильным решением оставить байонет F. На руках пользователей громадный парк этой оптики, довольно приличной по своим характеристикам. Переход на байонет S не оправдал надежд. Да оптика S несколько лучше, но это не заслуга нового байонета - если посмотреть оптическую структуру, это применение большего количества линз из высококачественного стекла, нанопокрытия и т.д. Улучшение применяемых материалов и технологий вылилось в увеличении цены в среднем в два раза при незначительном улучшении тех.характеристик. Массо-габариты так же увеличились. Но я думаю появятся и "обратные" переходники" :) Не удивительно что такие "оптические" гиганты как цейс пока воздерживаются от выпуска оптики S. Официальный ответ фирмы довольно расплывчат.
Второй важный момент отсутствие матричного стаба. Это понятно - матричный пятиосевой стаб Z67 не работает с оптикой F. Не работает он и с родными объетивами и в Z67 при съемке макро и с ограничениями теле. Информация к размышлению - есть слухи о замене D850 матрица 60 мп матричный стаб работающий в связке с оптическим. Слухи, слухи.
Третий момент - новая матрица с обратной засветкой. Матрицы этого типа дают всего несколько процентов в FF формате. Так что о гигантском ДД СЛЕДУЕТ ЗАБЫТЬ. Радует новый демозак. Именно он и некоторые новые функции камеры потребовали применение нового более производительного процессора.
Прошу извинить за "диванный" комент, по сколько не являюсь владельцем D780 как впрочем и все присутствующие. :D

Re[diFFer007]:
Камеру еще никто не купил, как понимаю, да и на руках уже много других камер, поэтому пока обсуждать нечего.

Д780, действительно, интересен тем у кого на руках уже есть много зеркалочной оптики.

Да, хотелось бы матричный стаб, но при съемке в макрорежиме (чего бы мне хотелось) он не особо эффективный. А вот шустрость в live-view очень в тему.

После спада первоначальной цены, можно посмотреть и на предмет покупки. А пока что Z6 и A7 III на рынке б/у можно найти за 100-110 т.р.
Re[diFFer007]:
от: diFFer007
Странное затишье по D780. Вообще то как правило новинки очень бурно обсуждаются. Товарищи в прострации от фортеля никона. Я такой поворот ожидал, даже большего, но об этом ниже.

Только вот какое дело. Никакого поворота НЕТ. Внезпно...вот это поворот!
Форум уже не тот, когда куча диванных икспертов грызлась, также многие тролли говнящие новинки от Никон или заблокированы или ушли с форума, сами обсуждения носят иной характер, гораздо более спокойный, цивильный и адекватный.
Обсуждается по мере поступления информации, а не как ранее включался тупой оголделый какашкомёт и всё.
Re[Doctor_EVIL]:
А вот и сползание к адекватной цене, пусть и в виде 20000 бонусов (1 бонус равен 1-му рублю):
https://www.онлайнтрэйд.ru/catalogue/tsifrovye_zerkalnye_fotoapparaty-c4/nikon/tsifrovoy_zerkalnyy_fotoapparat_nikon_d780_body_vba560ae-2018076.html

Русское слово онлайнтрэйд заменить латинскими буквами onlinetrade.
Re[AnPet]:
от: AnPet
А вот и сползание к адекватной цене, пусть и в виде 20000 бонусов (1 бонус равен 1-му рублю):

В данном варианте вряд ли сползание. Можно использовать только от 30% до 50% следующей покупки.
https://www.0nlinetrade.ru/info/on-bonus.html#bonus_3 ноль заменить на o

В днс тоже стало понятнее, акк в подарок и скидка в 15 тыс. на указанные линзы.

Re[Neddheg]:
Странно, что ее в ни МВидео, ни в Эльдорадо нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта