Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 20441 - 20460
Re[Doctor_EVIL]:
надо еще лучше, другими камерами не интересуюсь(мне нравится никон ,кроме джипега)
Re[Doctor_EVIL]:
Кто помнит, сколько примерно времени проходит после начала продаж новой камеры и поддержкой ее сторонними редакторами?
Re[викторианец]:
от: викторианец
надо еще лучше, другими камерами не интересуюсь(мне нравится никон ,кроме джипега)

Так настройте его под себя. Думаю не секрет, что он настраивается и весьма гибко.
Не нравится что? Там тысячи вариаций внутрикамерного джипега. Он не один единый.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Кто помнит, сколько примерно времени проходит после начала продаж новой камеры и поддержкой ее сторонними редакторами?

Неделя - месяц
Re[diFFer007]:
Тех.поддержка пишет
- да в полном объеме поддерживается
- рекомендуют перед установкой полностью удалить старую версию

Завтра позвоню своим компьютерщикам - парни молодые но гоооловастые разберутся.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Кто помнит, сколько примерно времени проходит после начала продаж новой камеры и поддержкой ее сторонними редакторами?

Аааа..., зачем? В капче всё ж с профилями от Варежкина здорово прикручивается. А если в РС ещё и свой профиль крутануть, вообще ViewNX за глаза. Я так думаю.
Re[Владимир В.Е.]:
от: Doctor_EVIL
Неделя - месяц

Значит, примерно пару недель осталось до релиза.
от:Владимир В.Е.
Аааа..., зачем? В капче всё ж с профилями от Варежкина здорово прикручивается. А если в РС ещё и свой профиль крутануть, вообще ViewNX за глаза. Я так думаю.
Подробнее

Капча, это NX-D? Не, не люблю этот редактор. Очень уж неудобный. С1, ACR привычнее.
Впрочем, для пробы и родного пока хватит. Так, для покрутить, повертеть.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Из преимуществ у Д850 только лишь - 45Мп (ранее 36Мп были чем то космическим, а прошло не так много времени и стало для меня нормой, а прежняя норма в 12Мп как то маловато) и то что это типа более старшая камера. В общем преимущества у Д850 такие себе, больше психологические. А вот у Д780 уже практические преимущества!
Подробнее


давайте подобъем
за д850:
- 45мп
- видик побольше и вроде чуток светлее
- xqd при желании быстро чистить буфер/сливать на пк
- автофокус жирнее

за д780:
- скорострельность, но 12 фпс только в 12бит (и вроде без замера), в 14бит 9фпс т.е. столько-же сколько у 850 с ручкой.

- буфер - у д780, если буфер как у з6, то 37 равов на 12фпс, у д850 на 9фпс всего 19 равов, но 14бит, т.е. 12 бит возможно влезет немного больше.
на 7фпс у 850 влезает 51 рав, при этом у з6 буфер не так драматично увеличивается при переходе с 12 на 9 ибо на 9 можно включить 14бит и объем данных снова возврастает.

- глазофокус ... ну хз как им на зеркалке пользоваться по экране

- фаф в лв - для видео наверно годно, но опять-же, не вижу смысла использовать для этого зеркалку из-за неудобного хвата "экраном перед лицом"

- профит по исо, при сведении 850 до 24мп есть, но не шибко большой, и виден на тех значениях исо, где и так и так уже шум есть

ммм ... а что еще из профитов у 780 есть?
Re[Doctor_EVIL]:


https://www.flickr.com/photos/160706767@N08/45629076932/in/dateposted-public/
настроил джипег в никон д50
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
давайте подобъем
за д850:
- 45мп
- видик побольше и вроде чуток светлее
- xqd при желании быстро чистить буфер/сливать на пк
- автофокус жирнее


Опять же
- 45Мп хорошо ли? Не всем это хорошо. По разным причинам. Или просто ну не надо. Компы слабые. Места мало. И т.д.
- вроде больше, вроде светлее, а может и не вроде, а может это вроде на глаз и не видно
- xqd, дороговизна карт, картридеры специфические, разно-типные карты в камере, sd-карты есть быстрые и недорогие, буфер и слив на ПК не тормозят, да и CFexpress победил, xqd уже мёртвый
- АФ, ну да, единственный ощутимый плюс...как бы ощутимый, а если для большинства сюжетов хватает и 39-точечной системы от ДФ, а 51-точечная перекрывает с запасом; а 153-точечная у Д850 работает значительно хуже чем эти же 153-точки у Д5, так лучше ли 153-точки у Д850 относительно 51-точки у Д780...уже вопрос. Например, для 99,99% моих сюжетов разницы ни какой. Я спорт снимаю на ДФ, нормально так снимаю.
Вот и остаётся из плюсов у Д850 только психологические, типа побольше мегапикселей, это круто когда больше (чисто устаревше дилетантское, как раньше на это клевали) и типа старше по классу.


за д780:
- скорострельность, но 12 фпс только в 12бит (и вроде без замера), в 14бит 9фпс т.е. столько-же сколько у 850 с ручкой.
- буфер - у д780, если буфер как у з6, то 37 равов на 12фпс, у д850 на 9фпс всего 19 равов, но 14бит, т.е. 12 бит возможно влезет немного больше.
на 7фпс у 850 влезает 51 рав, при этом у з6 буфер не так драматично увеличивается при переходе с 12 на 9 ибо на 9 можно включить 14бит и объем данных снова возврастает.
- глазофокус ... ну хз как им на зеркалке пользоваться по экране
- фаф в лв - для видео наверно годно, но опять-же, не вижу смысла использовать для этого зеркалку из-за неудобного хвата "экраном перед лицом"
- профит по исо, при сведении 850 до 24мп есть, но не шибко большой, и виден на тех значениях исо, где и так и так уже шум есть
ммм ... а что еще из профитов у 780 есть?
Подробнее


Плюсы за Д780.
Лучше под видео приспособлена. Н-лог и прочее. Чуть компактнее, чуть легче (кому то это может оказаться критично). Больше точек АФ в лайв-вью, рабочий аф в лайв-вью, аф по глазам. По шумам наверное получше. Однотипные карты памяти. Популярный, совместимый формат и дешевле. Зарядка батарейки в камере от USB. Более ёмккая батарея.
Буфер, видел информацию о 68 кадрах. Более новый процессор. Со временем будет дешевле, пока Д780 новинка и серых нет, на Д850 падения цены ждать не стоит, она уже на нижнем пике, дешевле может будет, когда её снимут с производства...хотя Д810 сейчас дороже чем Д850, так и с Д850 может быть когда выйдет Д860.


Получается на данный момент. Д780 белый по стартовой цене или Д850 серый. Пока примерно равны. В дальнейшем Д780 будет дешевле, Д850 нет.
Из плюсов. У Д780 они как то ощутимы и осязаемы. У Д850 они на уровне самовнушения.
При этом будут сторонники как одной стороны, так и другой.
Re[викторианец]:
от: викторианец

настроил джипег в никон д50

Вы веткой ошиблись. Про магию ССД это в другой теме :)
А если по картинке, то увы, недомагия недомагией и осталась, а практически нет. Камджипег проигрывает таковому в Д800 и ДФ.
Показанный с Д800 вам был недостаточен. Вы настроили с Д50. И. Он значительно хуже. Увы.
Ребят. Да нет никакой волшебности, магичности и ещё чего то там в ССД. Вы забили себе голову старьём и пытаетесь душу ему приделать. И убеждаете других в этом "суперсурьёзно"(с) (Южный Парк, Гор, Челмедведосвин)
Re[Orlov Stanislav]:
D780 скорее всего пробный шар в лузу приемника D850. Всяко разно весной ближе к лету увидим Z8 с матрицей 61 мп контракт на поставку уже заключен. Трудно сказать что лучше жирный пиксель или больше информации для демозака.
Re[Doctor_EVIL]:
я сторонник и той и другой, хорошие камеры
Re[Doctor_EVIL]:
год назад подарил д50 при продаже д600,снимал на д700,сейчас д4. все камеры хорошие ,д300 сломал случайно, нужна вторая легкая
Re[викторианец]:
от: викторианец
год назад подарил д50 при продаже д600,снимал на д700,сейчас д4. все камеры хорошие ,д300 сломал случайно, нужна вторая легкая

Если б/у не брезгуете. То или Д300 или Д700. Уже знакомые вам.
Ну или отремонтировать имеющийся Д300
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
давайте подобъем
за д850:
- 45мп
- видик побольше и вроде чуток светлее
- xqd при желании быстро чистить буфер/сливать на пк
- автофокус жирнее

за д780:
- скорострельность, но 12 фпс только в 12бит (и вроде без замера), в 14бит 9фпс т.е. столько-же сколько у 850 с ручкой.

- буфер - у д780, если буфер как у з6, то 37 равов на 12фпс, у д850 на 9фпс всего 19 равов, но 14бит, т.е. 12 бит возможно влезет немного больше.
на 7фпс у 850 влезает 51 рав, при этом у з6 буфер не так драматично увеличивается при переходе с 12 на 9 ибо на 9 можно включить 14бит и объем данных снова возврастает.

- глазофокус ... ну хз как им на зеркалке пользоваться по экране

- фаф в лв - для видео наверно годно, но опять-же, не вижу смысла использовать для этого зеркалку из-за неудобного хвата "экраном перед лицом"

- профит по исо, при сведении 850 до 24мп есть, но не шибко большой, и виден на тех значениях исо, где и так и так уже шум есть

ммм ... а что еще из профитов у 780 есть?
Подробнее


Для меня вопрос что там с ДД. Потенциально он может порвать 850, но если там матрица от Z6, то увы, будет как бы не ниже 750-го. Но всегда интересна совокупность ДД/шум, чтобы и то и то были очень высоки не бывает.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL

Опять же
- 45Мп хорошо ли? Не всем это хорошо. По разным причинам. Или просто ну не надо. Компы слабые. Места мало. И т.д.
- вроде больше, вроде светлее, а может и не вроде, а может это вроде на глаз и не видно
- xqd, дороговизна карт, картридеры специфические, разно-типные карты в камере, sd-карты есть быстрые и недорогие, буфер и слив на ПК не тормозят, да и CFexpress победил, xqd уже мёртвый
- АФ, ну да, единственный ощутимый плюс...как бы ощутимый, а если для большинства сюжетов хватает и 39-точечной системы от ДФ, а 51-точечная перекрывает с запасом; а 153-точечная у Д850 работает значительно хуже чем эти же 153-точки у Д5, так лучше ли 153-точки у Д850 относительно 51-точки у Д780...уже вопрос. Например, для 99,99% моих сюжетов разницы ни какой. Я спорт снимаю на ДФ, нормально так снимаю.
Вот и остаётся из плюсов у Д850 только психологические, типа побольше мегапикселей, это круто когда больше (чисто устаревше дилетантское, как раньше на это клевали) и типа старше по классу.
Подробнее


- хорошо! если снимать в жпег то можно выбрать же до куда камера сама пожмет - по сути если с 45 жать до 12 то почти попиксельно правильная картинка будет 8)
слабый комп? я равы в 75-100мп (со сканера) крутил лет десять назад на недорогом 6600Q - вполне терпимо, сейчас любой калькулятор на 8650 их счелкает как семечки. если грузить через лайтрум то пока он копирует тыщу снимков с карты завариваем чай и проверяем почту минут 5-15 - он скопирует и кэш построит, при экспорте тыщи пьем чай минут 5-15.
мало дисков? ну так при экспорте всегда можно пережать до любого размера, да и жпеги не так дюже много и весят - в районе 20 метров в среднем, это 100 тысяч (!) снимков на 2Тб диске
Зато можно кропить как надо а не как получилось, можно вместо тяжелого зумчика взять легкий фиксик (и потом скропить), можно отпечатать большим размером, можно отресайзить вниз получив профит по детализации и т.п.
45 был бы минусом если бы матрица была шумная или фуфловой по цвету, но тут ни тех ни тех проблем нет.

- видик у 850 как у дф с дк-17м - по мне так это минимально-комфортный размер, при этом он светлее заметно (дк-17м теряет свет) - собственно видик же один из трех плюсов 850 перед з7

- xqd не обязательны если нет нужды в скоро-буфере или второй карте, но выбирая между SD+SD и SD+XQD яб выбрал второе - нужен буфер воткнул xqd на 64, нужна автономка - sd на 256, ответственная съемка - воткнул обе. кстати 850 поддерживает CFE

- д5 в руках не держал, если сравнивать с 4эс то глобальной разницы не заметил, правда я не снимаю на всякие тяжелые отвертко-зумы типа 80-200, с которыми, говорят кирпичи реально быстрее за счет более мощного привода.
а вот разница с дф огромная. да, на дф нормальный аф если к нему привыкнуть, на него можно снять почти всё что встречается в обычной жизни, но 850 просто другой уровень, который реально открывает новые возможности, если есть нужда снимать что-нить что шустро двигается на больших дырках. ну а если нужды нет то нет :D

от:Doctor_EVIL
Плюсы за Д780.
Лучше под видео приспособлена. Н-лог и прочее. Чуть компактнее, чуть легче (кому то это может оказаться критично). Больше точек АФ в лайв-вью, рабочий аф в лайв-вью, аф по глазам. По шумам наверное получше. Однотипные карты памяти. Популярный, совместимый формат и дешевле. Зарядка батарейки в камере от USB. Более ёмккая батарея.
Буфер, видел информацию о 68 кадрах. Более новый процессор. Со временем будет дешевле, пока Д780 новинка и серых нет, на Д850 падения цены ждать не стоит, она уже на нижнем пике, дешевле может будет, когда её снимут с производства...хотя Д810 сейчас дороже чем Д850, так и с Д850 может быть когда выйдет Д860.
Подробнее


дык вот и получается, что все плюсы 780 в работе с ЛВ, видео и в буфере на высокоскоростной съемке (сама скорострельность в 12к/с, помню в 12бит и без замера)
ну и зарядка через юсб (там же обычный usb-c или один фиг шнурок никоновский таскать?) это плюс да, можно зарядник в поездки не брать.
буфер на 68 это видимо при 9к/с, на 12 вроде 37 намеряли с XQD у Z6, сколько будет у 780 с SD не нашёл

по весу и габаритам не так однозначно ибо палка о двух концах:
с одной стороны, я например 780 с 24-85/2.8-4Д могу спокойно заменить на 850+28/1.8G ибо мне фокусных 28-50 (50 = кроп с 45мп до 15мп) часто за глаза, а вес получается одинаковый
с другой стороны, если мне реально нужны фокусные 24-70, то на 850 уже не захочется одевать 2.8-4д, а хочется напялить 24-70/2.8G, который потяжелее и погабаритней.
но есть еще и вариант что 850 с 24-85 выдаст картинку порезче чем 780 с 24-70, если не на всех фокусных, то на 24-50 точно, при этом будет легче
вообщем тут всё зависит от того как использовать разрешение 850 - если выжимать максимум, то да, комплект будет тяжелее, если устраивает разрешение 780ого то комплекты могут весить одинаково

850 тем и прекрасен, что сбалансирован всеми характеристиками на уровне достойного топа что по разрешению что по скорости что по скорострельности, и да, он уже минимум две волны подешевления прошел, а у 780 все еще впереди (кстати нонче 20 рублей дают бонусом при его покупке - тоже плюс).
780, безусловно, хорош, но все-же 850 это почти сф в кармане с почти скорострельностью репортажника д4, и пока они стоят одинаково (правда уже не одинаково с учетом бонусов к 780), надо очень сильно любить ЛВ, снимать видео на зеркалки и не носить с собою ручку на репортажи, чтоб отказаться от этого
а вот когда 780 подешевеет будет уже более логичный выбор, но есть надежда что и 850 продолжит дешеветь, так что разница в твердых рублях будет всеравно не шибко большой
это всё ИМХО, понятно что кому важен каждый стоп в исо или каждая секунда буфера, смотрят на другие ттх
Re[limboos]:
от:limboos
Для меня вопрос что там с ДД. Потенциально он может порвать 850, но если там матрица от Z6, то увы, будет как бы не ниже 750-го. Но всегда интересна совокупность ДД/шум, чтобы и то и то были очень высоки не бывает.
Подробнее


почему не бывает? высокий дд, не противоречит низкому шуму
чем больше емкость фотодиода (и дд) тем выше соотношение сигнал/шум, если емкость честная а не придуманная процессором
низкому шуму, на самом то деле, даже плотные фильтра не особо противоречат - с одной стороны они снижают количество света, который доходит до фотодиода (и соотв. сигнал падает а собственный шум остается), но при этом бОльшая крутизна фильтра сам сигнал "чище" делает - меньше цветовой примеси на выходе получается.
за сим в шумодавах два основных алгоритма как-раз и разделены на световой (уровень сигнала) и на цветовой (цветосмешение) - у одних матриц больше с одним проблем, у других с другим.

с другой стороны, дд 850 весьма хорош, и там где его реально не хватает, не справится ни одна другая камера в течении еще нескольких лет - т.е. если прям видно что не хватает, значит не хватило на 1-2 стопа, а все 3+, а это довольно много в плане эволюции.
однако (с) с этим легко справится градиентный фильтр или хдр в два клика в лайтруме (притом напомню что лр сам не крутит ничего, просто генерит днг с ДД из предложенных файлов - т.е. с 3х кадров можно получить расширение ДД как-раз на 3-4 стопа, с 5 еще больше)
Re[Doctor_EVIL]:
Вот бы сюда еще мнение первого владельца D780 Андрея Киселева.
Если правильно понял, был у него D850, который он продал, т.к. чем-то не устроил.
Чем? Почему выбор пал на D780?
Могу предположить, что для фотоохоты многопиксельность D850 не в радость. Но лучше у него спросить.
Re[Doctor_EVIL]:
можно проще собрать ттх
что может снять 850 на уровне или лучше чем другие камеры за 160 рублей:
- пейзажку
- динамику
- репортажку
- что угодно на постер

что может снять 780 лучше, чем другие камеры за 160 рублей?
- видео? нет, фудж т3 за 85 рублей снимет лучше, скоро выходит Т4 (хз сколько будет стоить но точно дешевле 160, предположительно 110-130) с предположительными 6к/30 и 4к/60.
- скорострельный репортаж? т3 11 к/с на механическом с замером, 20 на электронном и 30 (!) на электронном с кропом, буфер в раве совсем чуток меньше
- лице-глазо-фокус? сони, у т3 кстати не хуже чем у з6
- габариты и вес? т3, особенно с фиксами
- цена через пол года? т3 уже дешевле почти в два раза
вообщем получается что вдвое более дешевая кропнутая хипстерская штука на излете продаж предлагает больше именно в том, на что давит 780
да, 780 полнокадровый, но если гнаться за качеством картинки то ... 850 :D