Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23318 сообщ. | Показаны 20481 - 20500
Re[Киселёв Андрей]:
от: Киселёв Андрей
С выдержкой у него всё хорошо, только не понятно почему при плохом свете ,качественных фотографий у д-850 нет. Мне кажется микросмазы. На хорошем свету нет проблем.

Если рассуждать делитантски, по-простому...
Гонка за многопиксельностью очень похожа на достижения новых рекордов по дальности у снайперов. Чем дальше, тем сложнее попасть.
Смазы есть на всех камерах, но видно не на всех, не хватает детализации для того, чтобы разглядеть.
Научишься снайперским привычкам съемки на D850 (или ее многопиксельных аналогах), тогда и на других, с более жирным пикселем, матрицах получишь улучшенный результат.
Отсюда и влияние длинной выдержки. Фотограф превращается в человека-штатив. Учиться надо снимать, как снайпер.
Re[Киселёв Андрей]:
от:Киселёв Андрей
Да там всё вместе. Д-850 очень требовательная камера , к свету. Т.е. нужна светосильная оптика, для достижения приемлемых результатов. Фотоохота сама по себе довольно сложный жанр, а при том, что в лесу или в пасмурную погоду света всегда маловато, то хорошие кадры получаются редко. Кто то тут написал что д-850 хорошо снимает динамику...мне так не показалось,разницы в д-750 и д-850 не заметил. Ещё была реплика про то, что где не справится д-850 , не справится ни какая камера...снова не согласен. При выдержке до 1/500 она(камера) в подмётки не годится д-3s и д-700и д-750. А при более короткой выдержке примерно одинаковые показатели. В тоже время нужно отметить, то что если всё совпало так как надо (свет, исо, выдержка) результат будет замечательный. Я продал д-850 только из-за его требовательности к свету.
Подробнее


Да под пологом леса с оптикой выше f2.8 не комфортно. Молодежь устранила мою проблему с равами, наслаждаюсь вашими снимками. Ребята вообще молодцы - 20 минут и проблемы нет. Завод филиал компании по производству оборудования для нефтегазовой отрасли, цена единицы продукции за миллиард, Дураков не держат. Ну а чертежи уже ни кто не чертит с 2000 года, на "выходе" файлы ЧПУ.
Еще вопрос - какой бюджетный вариант теле для камеры D750 до 300 мм лучший с вашей точки зрения.Спасибо.
Re[Киселёв Андрей]:
от: Киселёв Андрей
С выдержкой у него всё хорошо, только не понятно почему при плохом свете ,качественных фотографий у д-850 нет. Мне кажется микросмазы. На хорошем свету нет проблем.

Так при плохом свете всегда плохие кадры, свет решает все. Я гонял этой осенью Д850 и в хвост и в гриву спецом загоняя его на ИСО 4000, чтобы посмотреть как он там себя ведет. Не знаю как при сравнении с Д3 или Д750, но при таких ИСО Д700 даже рядом не стоит. Т.е там где на Д700 я бы даже не стал и пробовать снимать, Д850 работает вполне удовлетворительно. Но его снимки требуют доп обработки для шумоподавления.
Например:
Д850, ИСО4000, Топаз DeNoise AI


Как видим Д850 сохраняет большое кол-во деталей и цвет тоже держит, есть с чем работать. 700-ка в такой ситуации просто рассыпается.
Re[Doctor_EVIL]:
у любой камеры, если ею трясти, будут смазы, микро или макро
на 850 разрешение позволяет их увидеть, у 700 - нет, рейсайз 45 мп до разрешения любой другой менее разрешающей камеры, даст то-же кол-во смазов, что и у этой, менее разрешающей, камеры
Re[AnPet]:
от:AnPet
Если рассуждать делитантски, по-простому...
Гонка за многопиксельностью очень похожа на достижения новых рекордов по дальности у снайперов. Чем дальше, тем сложнее попасть.
Смазы есть на всех камерах, но видно не на всех, не хватает детализации для того, чтобы разглядеть.
Научишься снайперским привычкам съемки на D850 (или ее многопиксельных аналогах), тогда и на других, с более жирным пикселем, матрицах получишь улучшенный результат.
Отсюда и влияние длинной выдержки. Фотограф превращается в человека-штатив. Учиться надо снимать, как снайпер.
Подробнее

Тут дело не столько в МП сколько в масштабе изображения. Чем больше ФР, тем крупнее масштаб, тем выше требования к стабильности системы. А на камерах типа Д750, Д3-4-5, да еще с АА-фильтром вы микросмаз просто не видите так как не хватате МП, чтобы его показать да еще и АА-фильтр мылит. Но это не значит что его нет. Микросмаз можно словить даже от движения шторки затвора.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Тут дело не столько в МП сколько в масштабе изображения. Чем больше ФР, тем крупнее масштаб, тем выше требования к стабильности системы. А на камерах типа Д750, Д3-4-5, да еще с АА-фильтром вы микросмаз просто не видите так как не хватате МП, чтобы его показать да еще и АА-фильтр мылит. Но это не значит что его нет. Микросмаз можно словить даже от движения шторки затвора.
Подробнее

Так я об этом и написал выше ("Смазы есть на всех камерах, но видно не на всех"). Вы не противоречите, а лишь подтверждаете мое предположение.
от: Balhash
Как видим Д850 сохраняет большое кол-во деталей и цвет тоже держит, есть с чем работать. 700-ка в такой ситуации просто рассыпается.

А мне птичка "Зеленушка" Андрея, снятая на Nikon D780 больше понравилась и детализацией, и по цвету. Субъективно, без предвзятости.
Re[Balhash]:
В том то и дело , что надо сильно убирать шумы. Даже на этой синичке видно, что детали, те которые мы хотим увидеть,на этой камере, пропали...нет их.синичка есть, а деталей нет.Сейчас в лес хожу только с д-3s.Выдержка от 1/80 при исо до 3200, вполне справляется. д-850 не сможет этого....Хотя я конечно, наверное ,очень категорично, ведь это только мои впечатления и только для бюджетной оптики. И это не камень в огород д-850.Для пейзажистов, "макрушников", портретистов и студии, да и при хорошем освещении камера замечательная.
Re[diFFer007]:
До 300? Да чем светлее тем лучше. У меня штатник 200-500мм. Супер объектив, во всех отношениях. Любые сигмы и тамроны рядом не стояли. А так 70-300 со стабом, вполне себе нормально.
Re[Киселёв Андрей]:
от: Киселёв Андрей
До 300? Да чем светлее тем лучше. У меня штатник 200-500мм. Супер объектив, во всех отношениях. Любые сигмы и тамроны рядом не стояли. А так 70-300 со стабом, вполне себе нормально.


При мне в магазине товарищ брал безкомпромиссный вариант 200-400 по цене автомобиля. В качестве бюджетника предлагают 200-500 по сотне штук. Думаю вариант приемлем прикуплю ближе к лету.
Re[AnPet]:
от: AnPet
А мне птичка "Зеленушка" Андрея, снятая на Nikon D780 больше понравилась и детализацией, и по цвету. Субъективно, без предвзятости.

Ну раз субъективно, то уже предвзято. )
Re[Киселёв Андрей]:
от:Киселёв Андрей
В том то и дело , что надо сильно убирать шумы. Даже на этой синичке видно, что детали, те которые мы хотим увидеть,на этой камере, пропали...нет их.синичка есть, а деталей нет.Сейчас в лес хожу только с д-3s.Выдержка от 1/80 при исо до 3200, вполне справляется. д-850 не сможет этого....Хотя я конечно, наверное ,очень категорично, ведь это только мои впечатления и только для бюджетной оптики. И это не камень в огород д-850.Для пейзажистов, "макрушников", портретистов и студии, да и при хорошем освещении камера замечательная.
Подробнее

Деталей там более чем достаточно. Это же ресайз. Загоните свою Д3 на ИСО 4000 и покажите, что у вас получилось. Гарантирую, деталей больше чем у меня не будет. Плюс ко всему детализация сильно зависит от освещения и оптики. Погода пасмурная, а оптика 300/4+1,7, да еще в лесу. )
А вот почти полнорзамер:


Причем, я даже немного мылил картинку, так как она излишне резкая. Ну и каких деталей не хватает? )
Re[Balhash]:
от: Balhash
Ну раз субъективно, то уже предвзято. )

Предвзятость все-таки предполагает отношение со знаком «минус», составленное на ложных принципах. Субъективизм в моем случае и в данной ситуации - отражение моих личных ощущений, не являющихся истиной в последней инстанции.
Как, например, красоту объективно оценить?
Поэтому я и добавил к мнению слова об отсутствии предвзятости, что не стану противоречить объективным фактам и аргументам, если таковые имеются. Без негатива!

P.S. Анекдот в тему:
- Как тебе удается столько успевать и относиться ко всему так спокойно?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Да это же невозможно.
- Ну, невозможно так невозможно...
Re[Balhash]:
А выдержка какая?
Re[Balhash]:
от:Balhash
А вот почти полнорзамер:


Причем, я даже немного мылил картинку, так как она излишне резкая. Ну и каких деталей не хватает? )
Подробнее

АФ разве точно попал?
Насколько помню что, у D850, что у D780 не все точки f8

Re[Balhash]:
Дубонос by
От д-850 мы всегда ожидаем более качественных кадров. Вымучить в редакторе тоже можно. Но это случается не часто. Количество брака у д-850 , при слабом освещении, и длинной выдержке больше, чем у д-750. На этой фотографии выдержка 1/200, при исо 800, а значит света было достаточно , чтобы детали были видны, а если бы была выдержка такая же, но при чувствительности , даже 1600, был бы брак. Но по правде и на д-750 тоже было бы не намного лучше, в отличие от д-3s.
Re[Киселёв Андрей]:
от: Киселёв Андрей
А выдержка какая?

1/160.
Re[Киселёв Андрей]:
от:Киселёв Андрей
Дубонос by
От д-850 мы всегда ожидаем более качественных кадров. Вымучить в редакторе тоже можно. Но это случается не часто. Количество брака у д-850 , при слабом освещении, и длинной выдержке больше, чем у д-750. На этой фотографии выдержка 1/200, при исо 800, а значит света было достаточно , чтобы детали были видны, а если бы была выдержка такая же, но при чувствительности , даже 1600, был бы брак. Но по правде и на д-750 тоже было бы не намного лучше, в отличие от д-3s.
Подробнее


Здесь простая конвертация, без каких-либо мучений в редакторе. Я же сказал ранее, это простые тесты с сложных условиях, там где на старой Д700 было бы намного хуже. И связка 300/4+1,7 тоже ведь не самая резкая и быстрая, соответствует какому-нибудь бюджетному 70-300. Да и эти мелкие пернатые, типа больших синиц, несмотря на их популярность являются сложными объектами так как имеют контрастное оперение и ДД часто не хватает. Выбивали им щеки, было такое, верно? )
Но камера тащит, она не теряет цвет в тенях, держит детали, т.е. дает материал над которым можно работать в редакторе.
А у вашего дубоноса кончик хвоста выбит и текстура больших перьев плохо читается даже не смотря на шарп, хотя дубонос - это довольно крупная птица по сравнению с синицей. ДД в тенях не хватает и АА-фильтр мылит. И это всего-то на ИСО 800.
Откровенно, я думаю, что Д850 и Д780 дадут равные картинки. Д850 вырулит за счет МП и обработки, Д780 за счет меньшего шума и ДД.
Re[Balhash]:
от: Balhash
ДД в тенях не хватает и АА-фильтр мылит.

А разве у Д850 есть АА-фильтр?
Кстати, а на Д780 он есть? Пока нигде не видел информацию об этом.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Д850 вырулит за счет МП и обработки, Д780 за счет меньшего шума и ДД

ДД же там +-одинаковое, новая матрица выруливает только за счет двойного усиления
http://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Nikon%20D750,Nikon%20D850,Nikon%20Z%206
Re[Balhash]:
Я тоже так считаю. Поэтому и отказался от д-850. Очень не люблю шумы на фотографиях.