Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 20561 - 20580
Re[Doctor_EVIL]:
Любители сравнить кроп/фф начинают гадить в ветке.
Ребята, идите в соответствующие ветки.
Re[Alex_R12]:
.
Re[Doctor_EVIL]:
А есть тема кроп против фф? Я бы подискутировал там)
Re[diFFer007]:
от:diFFer007
Почему так категорично. NIKON ввел в D750 (D780 вернее всего сохранен) выбор области изображения. Это позволяет использовать объективы DX в полном объеме. Вполне приемлемая тема обсуждения в ветке. Некоторые товарищи (в том числе и я) имеют парк подобной оптики и стоит вопрос стоит ли ее использовать в D750D780 и в какой мере. Я думаю что этот вопрос надо ставить подобным образом, я не рубить с плеча.
Подробнее

Кстати, согласен.
Сам пробовал сигмовский кроп-объектив в надежде получить разницу в цвете при тех же фокусных. Да и вес поменьше получается. Файла и оборудования. Иногда прикольно на прогулку брать.
Re[T3000]:
от: T3000
А есть тема кроп против фф? Я бы подискутировал там)

Зайдите в ветку - Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000, например. И дискутируйте, убеждайте как хорош кроп и особливо хороша ссд матрица. А ФФ не нужно
Re[Doctor_EVIL]:
Если у вас есть ФФ, то кроп есть тоже. ) Врубайте режим DX и наслаждайтесь. )
Re[Владимир Шастин]:
.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Зайдите в ветку - Nikon d100, d40, d40х, d50, d60, d70, d70s, d80, d200, d3000, например. И дискутируйте, убеждайте как хорош кроп и особливо хороша ссд матрица. А ФФ не нужно

Я, кстати, ни разу не сказал, что ФФ плохой или кроп лучше. Я лишь назвал отличия. А про глубокие тональные переходы и более плавный уход в зону боке расскажите новичкам, они Вас послушают с открытым ртом.
Всё, ухожу 8)
Re[diFFer007]:
от:diFFer007
Почему так категорично. NIKON ввел в D750 (D780 вернее всего сохранен) выбор области изображения. Это позволяет использовать объективы DX в полном объеме. Вполне приемлемая тема обсуждения в ветке. Некоторые товарищи (в том числе и я) имеют парк подобной оптики и стоит вопрос стоит ли ее использовать в D750D780 и в какой мере. Я думаю что этот вопрос надо ставить подобным образом, я не рубить с плеча.
Подробнее

Речь была про матрицы, а не про объективы. Это разное.

Ранее цифровой Никон было равно кроп. Достаточно продолжительное время, соответственно люди были обросшие кроп-оптикой (кроме плёночных объективов), чтобы переход на ФФ был менее болезненный, то был введён автоматический кроп-режим в ФФ-камеры. А это 2007 год, далеко не в Д750 было введено, скорее по инерции оставлено, прижилось.
Как сейчас есть переходник с оптики F на байонет Z. Примерно тоже самое.

Кроп-режим сейчас в ФФ-камерах (к слову он есть и в кроп-камерах) это снимая на полнокадровый объектив подкропить сразу на съёмке, если не хватает фокусного.

Цеплять на постоянку кроп-объектив на полную матрицу это дело такое....глупое, так как зачем вообще тогда нужна ФФ-камера.
Если только по ситуации или обстоятельствам.
Я пробовал пару кроп-объективов использовать. Не прошли испытание. Сигма 30/1,4 имела слишком большой процент брака по фокусу, просто гигантский. А китовый никкор слабую детализацию.
Вообще если использовать кроп-мод, то все огрехи кадра сразу на лицо, чтобы это сгладить надо чтобы было всё идеально и качественный ФФ-объектив и по фокусу и по свету и потом желательно поработать с РАВ, тогда хорошо.
А если всё снимать в кроп-моде с кроп-стеклом, то надо чтобы все кадры были идеальными, но при этом снимаем на более простые кроп-объективы с их огрехами и резко снижаем процент получения дельного кадра.

Если коротко, то имея кроп-объектив и провести им полноценную съёмку кроп-камерой и потом ФФ-камерой в кроп-моде-1,5, то фото с полностью кроповой связки будут лучше.
Re[T3000]:
от: T3000
Я, кстати, ни разу не сказал, что ФФ плохой или кроп лучше. Я лишь назвал отличия.

Нет, не отличия. А именно что кроп лучше. Если вы не забываете что писали несколько часов назад.
Но и ветка не про сравнение ФФ и кропа, если что.

Я вам подсказал в какой теме вам можно будет это всё написывать, от чего то вам это не понравилось

А про глубокие тональные переходы и более плавный уход в зону боке расскажите новичкам, они Вас послушают с открытым ртом.

Когда вы научитесь отличать, тогда и поговорим.
А пока барабаньте на пианино из детского сада и утверждайте что нет отличий от игры Мацуева.

Всё, ухожу

Давайте.
Re[Doctor_EVIL]:
Что, никто не заметил? На имидж-ресурс появились тестовые снимки с Nikon D780
Re[Nik.V]:
от: Nik.V
Что, никто не заметил? На имидж-ресурс появились тестовые снимки с Nikon D780

Эти?
https://www.imaging-resource.com/PRODS/nikon-d780/nikon-d780A7.HTM

А 31.01.2020 был пост с примерами тестовых фото с dpreview:
Перейти по ссылке
Re[Doctor_EVIL]:
А что... Очень даже обнадеживающие тесты. До ISO 25600 никаких проблем.
Скачал равки на ISO 100, 6400, 12800, 25600, 51200 для желающих посмотреть:
https://yadi.sk/d/MkXlUvvETowDnw
На Яндекс Диск лучше не смотреть, там хрень с цветом. Надо скачать на компьютер.
Re[Doctor_EVIL]:
.
Re[AnPet]:
от: AnPet
А что... Очень даже обнадеживающие тесты. До ISO 25600 никаких проблем.

Забавно. Сначала у вас было написано что до ИСО12800 ни каких проблем, теперь присмотрелись и планка поднялась до ИСО25600.
Вот сейчас тоже смотрю.
Д780 на шаг впереди предшественниц.
Если на ДФ (к Д750 это также можно отнести) я поднимаю ИСО до 12800 (на Д800 до 6400, на Д700 до 3200). То Д780 уже также на 25600 по шумам.
И в целом картинка поцветастее воспринимается, чем Д750.

Но детали в красном...такое себе
ИСО12800
ДФ



Д750



Д780



Там где у ДФ детальный рисунок, у Д750 что то, у Д780 ничего

Д780, ИСО400



Д780, ИСО100



ДФ, ИСО100



Д810, ИСО100



ДФ, ИСО12800



Тонкие цветовые детали в красном Д780 не видит.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Забавно. Сначала у вас было написано что до ИСО12800 ни каких проблем, теперь присмотрелись и планка поднялась до ИСО25600.
Вот сейчас тоже смотрю.
Д780 на шаг впереди предшественниц.
Если на ДФ (к Д750 это также можно отнести) я поднимаю ИСО до 12800 (на Д800 до 6400, на Д700 до 3200). То Д780 уже также на 25600 по шумам.
И в целом картинка поцветастее воспринимается, чем Д750.
Подробнее

Точно, так и было. Стал внимательнее смотреть. Вот пример камерного JPEG ISO 25600:
Re[Doctor_EVIL]:
Кстати, смотрю в настройках камеры, шумодав отключен. Д750 на такое не способна, при всей моей любви к ней.
Впечатляет! Однозначно, камера получилась!
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL


Но детали в красном...такое себе
ИСО12800

Сравниваю с ISO 100 и 25600 по детализации, не вижу проблем, почти одинаково (у меня 2к монитор 2560x1440).
На Ваших примерах в разное время снято, может быть в этом дело? Могли быть другие условия (свет, например, по-другому)
Re[AnPet]:
от: AnPet
Сравниваю с ISO 100 и 25600 по детализации, не вижу проблем (у меня 2к монитор 2560x1440).
На Ваших примерах в разное время снято, может быть в этом дело?

На приведённом мной кусочке ткани Д780 уничтожил всё что можно, превратив почти в однородную заливку, тогда как ДФ показала все детали, а их там немало.

Время разное. Световая схема так то не меняется у них. Выдержкой компенсировали небольшое световое расхождение.
У ДФ 9:45 и выдержка 1/20
У Д780 18:11 и выдержка 1/10

Д810 ещё лучше.
Если я считал ДФ не совсем подходящей для съёмки тканей, то Д780 вообще негодная для этого.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
На приведённом мной кусочке ткани Д780 уничтожил всё что можно, превратив почти в однородную заливку, тогда как ДФ показала все детали, а их там немало.

Время разное. Но компенсированное выдержкой.
У ДФ 9:45 и выдержка 1/20
У Д780 18:11 и выдержка 1/10
Подробнее

А почему на ISO 100 тоже нет такой же детализации, как у ДФ?
Т.е. матрица смазывает детализацию красного цвета? Ведь все остальные цвета в полном порядке, да и на нитках вполне прилично красный цвет в деталях. Пока мне это не понятно.
В тесте не может быть другой материал?
В общем, опять вопросы.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта