Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 20581 - 20600
Re[Doctor_EVIL]:
Посмотрите, у Z6 то же самое с красным цветом.
Re[Nik.V]:
от: Nik.V
Посмотрите, у Z6 то же самое с красным цветом.

Так что удивляться, матрица одна и та же.
Но цвет мне все равно нравится. С детализацией на красном вопросы, но как это скажется на остальных сюжетах, кроме съемки тканей?
А может быть прошивкой поправят?
Re[AnPet]:
от:AnPet
А почему на ISO 100 тоже нет такой же детализации, как у ДФ?
Т.е. матрица смазывает детализацию красного цвета? Ведь все остальные цвета в полном порядке. Пока мне это не понятно.
В тесте не может быть другой материал?
В общем, опять вопросы.
Подробнее


Добавил в тот пост ещё для сравнения Д810.
Как то снимал изделия с тканевыми элементами, со сложными оттенками красного. На ДФ как будто другой красный был, на Д700 тоже не то, взял 800-ку и всё стало как надо. Это хорошо что у меня есть возможность подбирать камеры. Есть съёмки, где будет лучше Д700 именно по цветовой передаче, например съёмка стоматологов в клинике (с внешним светом), 700-ка она передаёт как бы грубыми мазками и цветовая детализированность как раз не нужна.
В общем если я считал ДФ-ку и 700-ку не совсем подходящими для съёмки тканей, то Д780 и близко нельзя подпускать к этому делу.
Re[AnPet]:
от: AnPet
но как это скажется на остальных сюжетах, кроме съемки тканей?

Как выше написал.
ДФ и Д700 тоже не совсем подходящие для этого, при этом для прочего более чем хорошо

А может быть прошивкой поправят?

Нет. Такое уже не правится.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Нет. Такое уже не правится.

Как все сложно! Не зря физика уделяет огромный раздел цвету в науке. Где-то выигрываем, а в чем-то теряем.
Но цвет мне все-таки больше нравится на Д780 в сравнении с Д750, пока, на этом этапе сравнений!
Re[AnPet]:
от: AnPet

Т.е. матрица смазывает детализацию красного цвета? Ведь все остальные цвета в полном порядке, да и на нитках вполне прилично красный цвет в деталях.

На нитках однородный красный. А на тканях (они их грамотно подобрали) неоднородный цвет, с переходами, деталями
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
На нитках однородный красный. А на тканях (они их грамотно подобрали) неоднородный цвет, с переходами, деталями

В этом отношении Д850 получше или нет с теми же проблемами? Вроде бы идеальной камерой считают ее.
Re[Doctor_EVIL]:
Вот, скачал Nikon D850 ISO 6400:


По-моему, не лучше, чем D780, учитывая разрешение. Разве что, совсем чуть лучше.
Re[Doctor_EVIL]:
Тоже на ISO 6400, но на Д780:
Re[Doctor_EVIL]:
А может быть тряпку сменили для тестов? Вот те же ISO 6400 на Nikon D750:
Re[AnPet]:
от: AnPet
В этом отношении Д850 получше или нет с теми же проблемами? Вроде бы идеальной камерой считают ее.


Д850 лучше чем Д780 с красным.
Из обсуждаемых сейчас у Д850 ближе к ДФ/Д750, но на ДФ/Д750 получше
Д800-810 ещё лучше
Д850 максимально близка к Д500

Это занятно. Д800 хаяли годы, оказалось зря. Д500 обсерали вообще с лютой агрессией, приходилось даже ветку перезапускать. Д850 стали сразу славить.
Но получается если отбросить мишуру и посмотреть объективно, то самая почитаемая камера (Д850) по цвету равна самой презираемой (Д500) и проигрывает ранее гнобимой (Д800-810). Ох уж эта икспертность фоторушников :)

Мы говорим про лабораторные условия. В реальных съёмках будет свой замес.
Re[AnPet]:
от: AnPet
А может быть тряпку сменили для тестов?

Ткань одна и та же и висит пиксель в пиксель. Не шевелится.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Ткань одна и та же и висит пиксель в пиксель. Не шевелится.

Ладно, будем "посмотреть" и дальше.
Re[Doctor_EVIL]:
Блин, а так все хорошо начиналось.
Надо посмотреть другие тесты и фото, как появятся.
Re[Alex_R12]:
от: Alex_R12
Блин, а так все хорошо начиналось.
Надо посмотреть другие тесты и фото, как появятся.

Тесты в лаборатории не совсем то же самое, что и натуральная съемка. Кроме этой детализации красного в тесте, проблем не вижу. Как это скажется на всем остальном, еще посмотрим.
На D750 аналогичный тест выглядел лучше, но пока мне больше понравилось то, что не заметно влияние паразитного фона в D780 на лицах, как это присутствует иногда на D750.
А так да, сложная эта штука дебайеризация в процессе преобразования цветов матрицей. Возможно, решая проблемы цветопередачи, теряются условные 5%, но достигается идеальная передача в оставшихся 95%. Что лучше?
Следим за развитием событий.

P.S. Кстати, D850 нисколько не лучше в этом тесте. А ведь чуть ли не весь профессиональный мир возвел ее в ранг идеальной зеркалки, само совершенство.
Re[AnPet]:
от:AnPet
Тесты в лаборатории не совсем то же самое, что и натуральная съемка. Кроме этой детализации красного в тесте, проблем не вижу. Как это скажется на всем остальном, еще посмотрим.
На D750 аналогичный тест выглядел лучше, но пока мне больше понравилось то, что не заметно влияние паразитного фона в D780 на лицах, как это присутствует иногда на D750.
А так да, сложная эта штука дебайеризация в процессе преобразования цветов матрицей. Возможно, решая проблемы цветопередачи, теряются условные 5%, но достигается идеальная передача в оставшихся 95%. Что лучше?
Следим за развитием событий.

P.S. Кстати, D850 нисколько не лучше в этом тесте. А ведь чуть ли не весь профессиональный мир возвел ее в ранг идеальной зеркалки, само совершенство.
Подробнее


На Фоtar обещают детальный тест.
ждем-с.
Re[Alex_R12]:
от: Alex_R12
На Фоtar обещают детальный тест.
ждем-с.

Конечно, посмотрим. Но этот "фотар" не очень вызывает у меня доверие, как и все ресурсы, которые получают на тест камеры от производителя/продавца. Другое дело, когда люди покупают, при этом сами являются профессиональными фотографами.
В любом случае, фотографии многое могут сказать о камере.
Я там свои вопросы задал, обещали в обзоре дать ответ. Посмотрим.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Конечно, посмотрим. Но этот "фотар" не очень вызывает у меня доверие.....Я там свои вопросы задал, обещали в обзоре дать ответ. Посмотрим.

Они интересны конечно же прежде всего как первые русско-язычные. С одной стороны о минусах если и будут, то обтекаемо и мало, так как надо оправдать первенство перед производителем.
С другой стороны так как первые, то соберут весь сок аудитории и надо не облажаться с обзором, чтобы прибавить аудиторию. Если будет сплошная рекламная поверхностноть, то они разочаруют.

Вы спросили про сравнение с Д750, а я про Д850.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Вы спросили про сравнение с Д750, а я про Д850.

Остались ли хоть какие то существенные преимущества у Д850?
Не знаю, относить ли к преимуществам многопиксельность (меня это если не совсем, то не очень интересует), - а среди остальных другое что может быть?
Меня в D750 все устраивает, кроме тех нюансов в сложных условиях, о которых раньше писал.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Остались ли хоть какие то существенные преимущества у Д850?

Ага. И про битрейт видео, оставили как в Д850 или докинули, всё же более быстрый процессор.
Сравнение с Д750 мне не особо интересно, так как очевидно что новинка лучше.
Может они при личном опыте, а может и в одномоментном сравнении что то интересное выдадут.
А пока Д780 пристроилась вплотную к "самой лучшей зеркалке всех времён, к вершине, к пику зеркального камеростроения" и по практическим качествам обошла её так то.
Пока что у нас выяснилось, это мутный красный канал. Как это будет сказываться в повседневных кадрах...Надо больше примеров всяких разных. По ссылке с дипревью фоточки в массе понравились. Надо будет ещё раз их пересмотреть со знанием мутного красного канала, ссылка ещё раз - https://www.dpreview.com/sample-galleries/1187058975/nikon-d780-sample-gallery