Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 20601 - 20620
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Пока что у нас выяснилось, это мутный красный канал. Как это будет сказываться в повседневных кадрах...Надо больше примеров всяких разных. По ссылке с дипревью фоточки в массе понравились. Надо будет ещё раз их пересмотреть со знанием мутного красного канала, ссылка ещё раз - https://www.dpreview.com/sample-galleries/1187058975/nikon-d780-sample-gallery
Подробнее

Только что этим занимался, пытался найти отрицательное влияние этого красного канала. Не нашел пока. С другой стороны, учитывая схожесть матрицы с D850 и тот же мутный красный канал в тестах, на сотнях фото с этой камеры не видел проблем, даже напротив, очень прилично все выглядит.
Как пример, от автора Nitohap:




Re[Doctor_EVIL]:
"
Re[Doctor_EVIL]:
Новый обзор-тест. Сравнение D750 vs D780, где видно то, что мне не нравится в моей камере (видео на 17,53 мин), - поползли цвета при ошибке экспозиции, и, напротив, D780 отлично справляется в подобной ситуации:

https://www.youtube.com/watch?v=IB_q2M1qOys

Судя по этому тесту, ISO 25600 для этой камеры вполне рабочая.
Re[Doctor_EVIL]:
Да, вылет красного неожиданно большой.
Опять вручную минусом экспозиции спасать.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Сравнение D750 vs D780, где видно то, что мне не нравится в моей камере (видео на 17,53 мин), - поползли цвета при ошибке экспозиции

ИМХО, этот эффект (искажение красного) не только при ошибке экспозиции, вообще красный канал D750 в тенях (в темных деталях) часто кажется неестественным. И, если в D780 удалось исправить эту проблему, уже хорошо!
Re[Doctor_EVIL]:
D750 ) Tamron 35 1,8 g

Взял на неделю Tamron SP 35/1. 8 Di USD VC в Баку
съездить на 3 дня, думаю, может им одним и обойтись, не тащить с собой 70-200 и 16-35, погода не очень. Особо никуда не полазить)))

Панорама из 9 кадров




1 кадр




может кто был, что скажите?
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
Да, вылет красного неожиданно большой.
Опять вручную минусом экспозиции спасать.

В данном случае никакой минус экспозиции не поможет, посмотрел я это дело инструментально при помощи RAWDigger, дабы исключить влияние демозаики, профилирования и т.д. Сравнил с подобным тестовым снимком с 850, так вот, рисунок этой ткани только в красном канале на 850, а в синем и зеленых его нет, на 780 синий и зеленые по виду такие же, но и красный как бы их повторяет, т.е. в нем рисунка нет. Выводы мне сделать тяжеловато, но это как то настораживает.
Re[Владимир Шастин]:
Что-то глянул на сравнение своего Д7100 с ранее выложенными тестами и думаю, что погожу пока менять его на Д780. Тем паче, рисует мой с хорошими фиксами просто исключительно.


44 by Iskatel69, on Flickr


45 by Iskatel69, on Flickr
Re[Doctor_EVIL]:
Никак понять не могу, почему никого не пугает подобный вылет на таких же тестах красного канала на Nikon D850, супер-пупер лучшей зеркалки вселенной?
При этом получают отличные снимки (пару примеров сверху), не парятся, продолжая причмокивать от удовольствия.
Их не касается эта "беда"? Разъясните, коллеги, в чем тут заковыка?
Может быть мы зря здесь подняли панику?
Re[AnPet]:
от:AnPet
Никак понять не могу, почему никого не пугает подобный вылет на таких же тестах красного канала на Nikon D850, супер-пупер лучшей зеркалки вселенной?
При этом получают отличные снимки (пару примеров сверху), не парятся, продолжая причмокивать от удовольствия.
Их не касается эта "беда"? Разъясните, коллеги, в чем тут заковыка?
Может быть мы зря здесь подняли панику?
Подробнее

Пока проблема из этого следует только одна. Д780 не подходит для съёмки тканей, платьев, так как если попадётся красная ткань с переходами по красному, то камера их просто не увидит.
Д850 не идеальна тоже для таких съёмок. Если Д780 использовать нельзя под это, то Д850 можно использовать с натяжкой, но лучше иное. Но те кто этим не заморочился, то будет снимать ткани на Д850 и балдеть от супер качества :)

Спросите себя на сколько часто вы делаете съёмки, где главным объектом является ткань/платье красного цвета с таким же рисунком по ткани? Если ответ - ни когда, то надо посмотреть как камера работает в прочих условиях, если вполне, то проблемы нет.

Если сравнивать Д850 и кенан 5Д4, то по этому тесту 5Д4 будет лучше (вчера смотрел, на сколько помню так), но вокруг утверждается что в реальной работе проблема именно у кенана. Допустим такое видео как пример - https://www.youtube.com/watch?v=Kc2NFTcDYSM Здесь человек пытается аргументированно доказать что кенан полностью сливается по цвету перед Никоном и что кенан вообще не умеет в цвет. Хотя тест с нитками не показывает такой однозначности.
Re[Doctor_EVIL]:
Или вот пример ещё, пересъёмка рисунков и картин.
У меня знакомая художница купила Д90 под это дело, камеру подешевле, в итоге продаёт, так как оказалась негодной для пересъёмки рисунков, имеет проблему с передачей цвета.
Но при этом Д90 имеет статус мега хита, было продано просто бомбезное их количество. Камера с цветовой проблемой, но большинству это пофигу. Хотя вспоминаю комменты с жалобами для кривой цвет с Д90. Но опять же большинству было пофиг, камера имела успех.
Re[Doctor_EVIL]:
Вот я и думаю. По этим тестам Nikon D750 куда лучше выглядит даже в сравнении с D850 по этому злосчастному красному каналу, а в жизни при определенных условиях разваливает цвета, особенно на лицах.
Видимо, надо исходить из того, что я снимаю, что для меня имеет значение. А отсюда, Nikon D780 пока выглядит предпочтительнее, не смотря на эти красные тряпки.
Re[AnPet]:
от:AnPet
Никак понять не могу, почему никого не пугает подобный вылет на таких же тестах красного канала на Nikon D850, супер-пупер лучшей зеркалки вселенной?
При этом получают отличные снимки (пару примеров сверху), не парятся, продолжая причмокивать от удовольствия.
Их не касается эта "беда"? Разъясните, коллеги, в чем тут заковыка?
Может быть мы зря здесь подняли панику?
Подробнее

На 850 рисунок в этом месте есть, разница большая:
https://www.imaging-resource.com/PRODS/nikon-d850/FULLRES/D850hSLI000100NR0.HTM

Но есть оговорка. В обзорах по предыдущим аппаратам есть отдельные серии с шумодавом и без. Здесь сделали всё в общей куче. Вполне может быть, что невыразительный рисунок удалил по ошибке шумодав.
Re[vovadvd]:
от: vovadvd
Взял на неделю Tamron SP 35/1. 8 Di USD VC в Баку
съездить на 3 дня, ... может кто был, что скажите?

Наверное, Владимир, нет здесь для Вас информации по Баку.
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин

Но есть оговорка. В обзорах по предыдущим аппаратам есть отдельные серии с шумодавом и без. Здесь сделали всё в общей куче. Вполне может быть, что невыразительный рисунок удалил по ошибке шумодав.

На Д780 тоже разделено с шумодавом и без. Просто форма другая стала, первый кадр, который больше по весу, тот без шумодава.
Мы смотрим кадры без шумодава.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
На Д780 тоже разделено с шумодавом и без. Просто форма другая стала, первый кадр, который больше по весу, тот без шумодава.
Мы смотрим кадры без шумодава.

Даже скачал РАВ, открыл в Капче. Нет там криминального вылета, что-то с резкостью, замыливанием. Хотя и установки вроде все выключил, что могли испортить. То ли какой-то шумодав сделали минимально неотключаемый, то ли ПО еще глючит, то ли просто оптика так отработала.
Re[Владимир Шастин]:
от:Владимир Шастин
На 850 рисунок в этом месте есть, разница большая:
https://www.imaging-resource.com/PRODS/nikon-d850/FULLRES/D850hSLI000100NR0.HTM

Но есть оговорка. В обзорах по предыдущим аппаратам есть отдельные серии с шумодавом и без. Здесь сделали всё в общей куче. Вполне может быть, что невыразительный рисунок удалил по ошибке шумодав.
Подробнее

Шумодав отключен, в ViewNX-i есть данные. Рисунок на красном, хоть и "забивает" некоторые детали, но все-таки они есть.




А на D850 эти детали на красном тоже теряются при высоком ISO. На 6400 780 выглядит лучше, чем 850.
Re[Владимир Шастин]:
от:Владимир Шастин
Даже скачал РАВ, открыл в Капче. Нет там криминального вылета, что-то с резкостью, замыливанием. Хотя и установки вроде все выключил, что могли испортить. То ли какой-то шумодав сделали минимально неотключаемый, то ли ПО еще глючит, то ли просто оптика так отработала.
Подробнее

Что-то мне сдается, что нет здесь проблемы, а есть программная ошибка, либо тест проведен некорректно, и все разъяснится. Хотелось бы верить. Не идиоты же разрабы в Nikon? Там профи работают.
Re[Doctor_EVIL]:
Убрал яркость, появились детали:

Re[AnPet]:
от:AnPet
Шумодав отключен, в ViewNX-i есть данные. Рисунок на красном, хоть и "забивает" некоторые детали, но все-таки они есть.




А на D850 эти детали на красном тоже теряются при высоком ISO. На 6400 780 выглядит лучше, чем 850.
Подробнее

Высокое это отдельная история, там ДД уменьшается, всё может быть.

В кепче сдвинул экспу на -0,40, добавил шарп и чуток кривой изменил красный канал - рисунок вылез. Кадр d780 изначально получился светлее (по стенке можно сравнить и с 850, и с 750). Кроме того, резкость на 850, понятно, больше, детали там хорошо сохраняются уже в силу размера матрицы.

Словом, действительно, разница есть, но причина может быть и в съемке.
Интересно, сдвиг в плюс по экспозиции по умолчанию - это константа или плавающий результат? Если константа, то можно забить в настройки небольшой минус.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта