Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23334 сообщ. | Показаны 20621 - 20640
Re[Doctor_EVIL]:
Должно быть так

Д810
Re[AnPet]:
Открою Вам страшную тайну, хотя этого не скрывает и Никон, отмечая это в иануалах к камерам, что с некоторого значения ИСО начинает работать не отключаемый шумодав, естественно в более новых камерах с новыми вычислительными возможностями используются все более продвинутые алгоритмы.
Причем, в свое время я морочился некоторыми исследованиями, шумодавы работают прямо на рав данные.
А по поводу красного и Никон, вернее любых насыщенных чистых цветов и любого производителя, то основная проблема при нормальном экспонировании это проблема того, что при приведении снимка к нормальному контрасту, как яркостному, так и цветовому, при проявке получаются цвета выходящие за охват sRGB со всеми вытекающими последствиями.
И мне бы было без разницы, что там у кого получается в конечном изображении со всякого рода вылетом цветов, если бы детальки были изначально в рав данных, но если их там нет, то все.
Если не верите, то могу кинуть изображения с красного канала 850 и 780, именно в этом месте, где детальки только в красном канале с 850 все отлично, а на 780 такое чувство, что в красный замешали зеленый ( я не утверждаю что это так, такое ощущение). Я про чистые рав данные, до всего. И я про ИСО 100, где вроде бы про шумодавление и речи быть не должно.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Должно быть так

Д810


Подробнее

36 мегапикселя без сглаживания...
Даже муар видится.

Имхо это не результат вылета канала. Если сравнить с этим образцом 810, коричневая ткань на красной тоже на 810 имеет текстуру, а на 780 нет. То есть общая меньшая резкость.

Режим фокуса ручной, кстати, интересно, почему. Это так LiveView записывается? И точку фокусировки не показывает.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Должно быть так

Явно ведь картинка менее яркая. Возможно, при меньшей освещенности, другой экспозиции, или еще черт знает благодаря чему, и правильные детали появятся.
Re[Doctor_EVIL]:
Именно так, с текстурой и четким рисунком.
Re[Doctor_EVIL]:
Не холивара ради...

Еще давно заметил, бороздя просторы imaging-resource, что у некоторых камер есть проблема с красным каналом на 3200 и выше. Теряется информация о деталях.
Из доступных ФФ самый правильный красный у 6D. Не в плане цвета, а в сохранении информации.
Имхо.
:)
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Открою Вам страшную тайну...
Если не верите, то могу кинуть изображения с красного канала 850 и 780, именно в этом месте, где детальки только в красном канале с 850 все отлично, а на 780 такое чувство, что в красный замешали зеленый ( я не утверждаю что это так, такое ощущение). Я про чистые рав данные, до всего. И я про ИСО 100, где вроде бы про шумодавление и речи быть не должно.
Подробнее

Ну, вот, разболтали... теперь все знают. :D
Верю!
Идем по следу, будем разбираться.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Открою Вам страшную тайну, хотя этого не скрывает и Никон, отмечая это в иануалах к камерам, что с некоторого значения ИСО начинает работать не отключаемый шумодав, естественно в более новых камерах с новыми вычислительными возможностями используются все более продвинутые алгоритмы.
Причем, в свое время я морочился некоторыми исследованиями, шумодавы работают прямо на рав данные.
А по поводу красного и Никон, вернее любых насыщенных чистых цветов и любого производителя, то основная проблема при нормальном экспонировании это проблема того, что при приведении снимка к нормальному контрасту, как яркостному, так и цветовому, при проявке получаются цвета выходящие за охват sRGB со всеми вытекающими последствиями.
И мне бы было без разницы, что там у кого получается в конечном изображении со всякого рода вылетом цветов, если бы детальки были изначально в рав данных, но если их там нет, то все.
Если не верите, то могу кинуть изображения с красного канала 850 и 780, именно в этом месте, где детальки только в красном канале с 850 все отлично, а на 780 такое чувство, что в красный замешали зеленый ( я не утверждаю что это так, такое ощущение). Я про чистые рав данные, до всего. И я про ИСО 100, где вроде бы про шумодавление и речи быть не должно.
Подробнее

Если замешать в красный зеленый, которого в этом месте нет, то ничего не изменится :)))

На снимке на этом материале много волнистых линий, которые видно лучше самого рисунка. Муар несмотря на фильтр?
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
Муар несмотря на фильтр?

А есть фильтр? Я так до сих пор и не нашел информации про низкочастотный АА-фильтр на Д780.
Re[Владимир Шастин]:
Ладно, сделаю картинки, а то трудно объяснить. Есть там и зеленый и синий, как раз вот такие, как будто с муаром, и без деталек рисунка ткани.Кроме того, не забываем, что при таком освещении, зеленый канал экспонируется почти на стоп сильнее чем красный и синий, потом при проявке это выравнивается балансом.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Ладно, сделаю картинки, а то трудно объяснить. Есть там и зеленый и синий, как раз вот такие, как будто с муаром, и без деталек рисунка ткани.Кроме того, не забываем, что при таком освещении, зеленый канал экспонируется почти на стоп сильнее чем красный и синий, потом при проявке это выравнивается балансом.
Подробнее

Здесь рисунок лежит в синем канале, посмотрите в ФШ.
Re[AnPet]:
от: AnPet
А есть фильтр? Я так до сих пор и не нашел информации про низкочастотный АА-фильтр на Д780.

По логике есть, иначе указали бы явно.
На муар ну очень похоже.
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
По логике есть, иначе указали бы явно.
На муар ну очень похоже.

Судя по деталям рисунка, которых нет на ткани, да, муар создает свою картинку. Тогда вопрос к фильтру, ты где? Либо он замыливает детали, убирая муар.
А ведь фильтр работает на основе алгоритмов, зашитых в ПО, разве не так?
Если да, то мой вопрос и надежда на исправление в новой прошивке опять актуален.
Или это просто набор цветных низкочастотных фильтров на матрице и ПО на них не влияет? Помню, что были умельцы, которые удаляли фильтр с матрицы Canon 5D Mark III
Re[AnPet]:
от: AnPet
Тогда вопрос к фильтру, ты где? Либо он замыливает детали, убирая муар.

Там есть и другие камеры, у которых есть фильтр, тот же ДФ, и ткань отображается в деталях и не превращает в однородную заливку богатую на детали фактуру.
Re[AnPet]:
от:AnPet
Судя по деталям рисунка, которых нет на ткани, да, муар создает свою картинку. Тогда вопрос к фильтру, ты где? Либо он замыливает детали, убирая муар.
А ведь фильтр работает на основе алгоритмов, зашитых в ПО, разве не так?
Если да, то мой вопрос и надежда на исправление в новой прошивке опять актуален.
Или это просто набор цветных низкочастотных фильтров на матрице и ПО на них не влияет? Помню, что были умельцы, которые удаляли фильтр с матрицы Canon 5D Mark III
Подробнее

Не, это фильтр не программный.
Но некоторое подозрение на программные добавки можно пока оставить на всякий случай.

Зато явно в жизни такое не должно происходить часто.
Еще бы фото людей в разных условиях посмотреть побольше.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Там есть и другие камеры, у которых есть фильтр, тот же ДФ, и ткань отображается в деталях и не превращает в однородную заливку богатую на детали фактуру.

Там не однородная. Там волны сверху по рисунку превращают всё в кашу. Но это не вопрос матрицы.
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
Еще бы фото людей в разных условиях посмотреть побольше.

Вот и я про то же самое. Будем посмотреть. Не могли же производители запустить в производство дорогостоящий товар, не проверив на элементарную точность цветопередачи в деталях.
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
Там не однородная.

Понятно что не сплошная заливка как в Пэинте. Но там она такая не однородная, что однородная, особенно если носом в экран при 100% увеличении не утыкаться.

Надо будет разбираться что к ему, но пока как будто камера-дальтоник, которой на один цвет-канал (а может и не на один) наступил цветовой слон
Re[Doctor_EVIL]:
Странно конечно, действительно похоже на муар. По порядку, 780 красный, зеленый, синий, потом в том же порядке 850. Собственно это картинки с соответствующих пиксилей камеры без демозаики. Второй зеленый канал не привожу.


780 R by Vladimir Levin, on Flickr
780 G by Vladimir Levin, on Flickr

780 B by Vladimir Levin, on Flickr

850 R by Vladimir Levin, on Flickr

850 G by Vladimir Levin, on Flickr

850 B by Vladimir Levin, on Flickr
Re[Doctor_EVIL]:
Вот что видно в Фотошопе:




Есть все те же оттенки цвета, с этим нет проблем. Проблема с рисунком. Но при чем здесь слепота? Камера же не рисует эти волны сама?

Так лучше сказать, что у нее шизофрения и галлюцинации :)