Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23318 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Doctor_EVIL]:
от:шурик.н
Если это репортажка для газеты, а не для глянца то я сильно сомнтеваюсь что она снимается в РАВе, а джипег можно настроить хоть 800Х600. Так что Ваш репортажник, чего то не договаривает! Я вот например всегда снимаю в джипеге, мне жаль терять время для проявки РАВа, да и разницы в качестве, такой чтоб терять столько времени я не вижу.
Подробнее

Естественно в джепег скорее всего, речь идет больше о стереотипах. Я сам подивился агрессии на мои слова. Надо не забывать что про рынок везде очень консервативен, новое да хорошо но в определённых рамках. Собственно поэтому кенон совершенно спокойно не дергается профи от них не уходят. В про оборудовании нельзя делать резких скачков.
от: KBig
Ну не нужны вам 36мп, ну так снимайте в РАВ 18мп?

А вот тут пожалуйста поподробней, у меня был 800й пол года, когда вышел, но что-то возможности переключится на 18мп я там не помню. Именно переключение на уменьшение пикселей, как это делается в СФ камерах когда две точки сливаются в одну, а не ресайз потом когда мыло уже есть, уменьшай не уменьшай мыло есть мыло. Это бы решало все проблемы, может теперь есть и я что-то упустил.
Re[Doctor_EVIL]:
Почему то после выхода 750-го спрос на линейку 700-х увеличился http://www.club-nikon.ru/forum/forum/27-куплю/. Видимо не один я устал ждать от никона нормальной замены д700.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Пока никто не высказался - зачем ему столько мегапикселей - 36 и выше ? Разве массово появились новые задачи, которые требуют такого количества мегапикселей? Не могли бы уважаемые участники темы назвать такие задачи и изменившиеся условия, которые требуют 36 Мп??
Подробнее
Чем лучше исходник, черновик, тем больше возможностей он предоставляет при обработке. А больше - не меньше ) Кадрирование - мощнейший инструмент. Если уж мастера, вошедшие в историю фотографии, не брезговали кадрированием, то чего нам этим брезговать? Из одного кадра можно сделать 5 хороших )) Это хорошая практика и при обучении видению. Тем более, каждый сюжет может требовать своё соотношение сторон. Ресайз тоже помогает некоторые кадры сделать более удобоваримыми. Или снизить количество шума. Почему нет? Я бы не отказался от матрицы D810 в корпусе D750.
Re[Сергей Ратников]:
Также можно посмотреть на высокодетализированные работы Андреаса Гурски или некоторых других современных фотографов - это тоже может быть интересно. Так что запас по разрешению и детализации может быть очень полезен.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Пока никто не высказался - зачем ему столько мегапикселей - 36 и выше ? Разве массово появились новые задачи, которые требуют такого количества мегапикселей? Если появились такие задачи, то можно ли их назвать?
Подробнее


Для новостей 36 не уперлись ни разу. Мне 16 — за глаза, этого вполне хватает чтобы даже сильно откропить, но все равно получить стандартные агентские три тысячи точек по длинной стороне. Но помимо новостей есть еще пизяж и реклама. Там 36 очень даже к месту.
Re[Dmitry Serebryakov]:
...и для этого места есть СФ.
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
...и для этого места есть СФ.

Щаз налетят любители 800 и начнут кидать ссылками и орать что при наличии 800-ки СФ не актуален.
Re[Doctor_EVIL]:
Давно читаю этот батл - 36 мегапикселей vs мало)
А ведь споры кому что нужно и достаточно для съёмок ведутся давно! Но здесь разговор о том, что Nikon с одной стороны, предоставляет огромный выбор аппаратов, а с другой стороны, выбора нет, т.к. весь выбор упирается в большую мегапиксельность! И если у ФФ ещё хоть какая-то разнообразность мегапикселей присутствует, если не брать во внимание стоимость аппаратов, то среди современных кропов выбора нет. Все современные кропы Nikon 24 мегапикселя, что очень много для такого размера матриц, и выбора вообще нет! Кому-то, конечно, и 24 мало, но хотелось бы, побольше разнообразия в этом сегменте. В идеале, если Nikon выпустит ФФ с 14-16 мгпс и кроп с 10-12 мгпс было бы супер! И, больше чем уверен, разлетались бы эти аппараты с огромнейшей скоростью... Вот она, незанятая ниша как у Canon, так и у Nikon...
А по поводу d750 - отличный аппарат, всё в нём есть и гармонично! Да, и по поводу выдержки... не знаю как у кого, но я за 1.5 года использования своего d5100 ни разу не был замечен с выдержкой больше 1\2000 сек. Большинство выдержек до 1\1000! Снимаю везде и на солнце, и в темноте. Необходимости в 1\8000 вообще не вижу! Как написали выше, кому необходимы короткие выдержки берите d800...
Re[sashuniks]:
Наверное Nikon D750 - уже сильно хорошая камера
И обсужлать то уже нечего
Поэтому тема зависла на 36 м п от Nikon D800
Re[Roma1956]:
Ну, спорил-то народ не по поводу многопиксельности, а о месте новинки в линейке продукции Никона и о самой концепции этой линейки... Никто не умаляет достоинств Д750, вот только большинство ждало немного не того - лично я (как откровенный любитель) хочу цифровой аналог простейшей зеркалки - ФФ, съёмка только в рав, ручной ББ, точный АФ и экспозамер.. ну и цена в районе 1кЕ.
В мечтах: появление на рынке ФА, допускающих заказную конфигурацию (а-ля Рикон, т.е. как Ниссан Жук - стоимость в зависимости от комплектации от 600тыр до 1.5млн)
1. Монолитная рама, к которой крепятся все оптикомеханические элементы - байонет, матрица с процессором обработки данных с неё, ФЭ, система АФ, экспозамера, зеркала, затвор
2. Эта рама, в свою очередь, монтируется на несущем шасси корпуса, где установлен основной проц управления и т.п. вещи.
3. Ну и с наружи всё закрывается корпусом с интегрированными в него элементами управления (а-ля кузов)
Ну и что, что такой конструктор будет иметь увеличенные на 5-20мм линейные размеры - всё равно глубина тушки 80мм вместо 72мм такая мелочь по сравнению с 200-250мм торчащего объетива, тоже самое касается и веса - основной приходится на линзы и т.д.
А представьте как всё будет хорошо - нет нужды разрабатывать каждый ФА с нуля, создавая для него уникальную технологическую цепочку: фирма создаёт и выпускает унифицированные модули матрицы (хочешь - ЦМОС нужного разрешения, а хочешь - СиСиДи или Фовеон), хочешь точный АФ - плати, пользуешься только центральной точкой - пожалуйста.. и понятно куда расти и как делать апгрейд, у уж вариантов материала корпуса и его защиты - просто мильон, да хоть из платины. Эх мечты, мечты...
Re[sashuniks]:
от: sashuniks
Все современные кропы Nikon 24 мегапикселя, что очень много для такого размера матриц, и выбора вообще нет!
Почему много? Или непременно каждый пиксель нужно разрешить? Это больше походит на спорт тогда ))

от:sashuniks
В идеале, если Nikon выпустит ФФ с 14-16 мгпс и кроп с 10-12 мгпс было бы супер! выдержки... не знаю как у кого, но я за 1.5 года использования своего d5100 ни разу не был замечен с выдержкой больше 1\2000 сек.
Подробнее
ФФ 16мп есть ) Даже в двух вариантах. У меня D90 - разглядывая примеры D810 понимаю, что не хочу опять 12мп в новой камере, хотя раньше скептически относился к многопиксельным матрицам. Сейчас моё мнение изменилось. Это может быть очень удобным на самом деле.

Вчера снимал на море вечером портрет: f4, 1/4000, iso200. Очень хотелось побольше открыть диафрагму, чтоб сильнее размыто фон, но нет с собой ND. Да и полярник с одного из объективов не снимаю - не удобно. Поэтому лучше, когда запас есть, чем когда его нет.

С другой стороны, вроде как затвор 1/4000 тише, чем 1/8000 - а некоторым это актуаальнее. То есть это и плюс, и минус - смотря с какой стороны посмотреть ))
Re[Сергей Ратников]:
от:Сергей Ратников


Вчера снимал на море вечером портрет: f4, 1/4000, iso200. Очень хотелось побольше открыть диафрагму, чтоб сильнее размыто фон, но нет с собой ND. Да и полярник с одного из объективов не снимаю - не удобно. Поэтому лучше, когда запас есть, чем когда его нет.

Подробнее

Я стесняюсь спросить, а iso200, это концептуальная задумка автора? А iso100 никак? Ну и f2 соответственно. Там глядишь - и фон бы сильнее размылся...
Re[pre_dator]:
Увы на 90 базовое ИСО 200, это на 7000 уже 100 и 1/8000. Кстате, не могу понять соплей владельцев 700 именно по этому поводу, если не ошибаюсь базовое ИСО 200 и 1/8000 это то же самое, что 100 и 1/4000 ?
Re[pre_dator]:
от: pre_dator
Я стесняюсь спросить, а iso200, это концептуальная задумка автора? А iso100 никак? Ну и f2 соответственно. Там глядишь - и фон бы сильнее размылся...

При ИСО 100 будет F2,8, а не F2.
Re[pre_dator]:
На моей камере, как и на на D700, базовое iso - 200. Между f2 и f4 разница в два стопа. Так что в любом случае: f2 и iso100 дали бы переэкспонированный на стоп снимок. Напомню, что это был вечер уже, солнце клонилось к закату. Это просто пример. Упереться в ограничение 1/4000 не так и сложно. Да, я поджал диафрагму и сделал снимок. Получилось нормально. На открытой было бы получше, но ничего страшного... На память пойдёт ))
Re[Сергей Ратников]:
Я и не говорил, что 24 мегапикселя на кропе это плохо! Я лишь сказал, что нет выбора! Вам 24 нужны, мне нет. И таких как я, кому не нужна многомегапиксельность очень много. Проявляя фото из рава я первым делом уменьшаю его в 2 раза, хотя у меня всего 16 мгпс. Мне бы 10 мгпс на кропе, было бы более чем достаточно. Да и стёкла, чтобы разрешить 24 мгпс нужны дорогущие. Никон не даёт нам выбора и это не есть хорошо! Вот, всё, что я хотел сказать...
Re[sashuniks]:
Ой, ну какие проблемы, много, не мало, да и зачем на кропе выбор по многомало пикселей, на новых кропах убрали АА фильтр и все стало на место даже с 18-105. Надо детализация, думай о свете и стеклах, надо меньше шума, ресайз, а лучше как в РПП демозаика 4 в 1, правда картинка в 4 раза меньше, ну так и превратится при 36 в 9 без размазанного шума и других артефактов, но с меньшей детализацией. Без проблем на 800 и 810 можно снимать все где не требуется строчить как из пулемета сериями. Не нужен такой инструмент, добро пожаловать на 600 или 750, не вижу поводов для нытья, скоростная механика приводов (это по поводу 1/4000) как стоила, так и стоит дорого в отличие от подешевевших в производстве полнокадровых матриц.
Re[sashuniks]:
от:sashuniks
Я и не говорил, что 24 мегапикселя на кропе это плохо! Я лишь сказал, что нет выбора! Вам 24 нужны, мне нет. И таких как я, кому не нужна многомегапиксельность очень много. Проявляя фото из рава я первым делом уменьшаю его в 2 раза, хотя у меня всего 16 мгпс. Мне бы 10 мгпс на кропе, было бы более чем достаточно. Да и стёкла, чтобы разрешить 24 мгпс нужны дорогущие. Никон не даёт нам выбора и это не есть хорошо! Вот, всё, что я хотел сказать...
Подробнее
А матрицу обязательно разрешать попиксельно? По-моему, вовсе не обязательно. Я почти все свои снимки ресайзю до 2-4 мп. Значит ли это, что мне нужна камера 4мп? В какой-то степени, да. Было бы достаточно, но производитель мне даёт больше. Плохо это? Нет. В большинстве случаев от этого ни горячо ни холодно. Но иногда многопиксельность оказывается очень кстати, когда нужно сделать сильный кроп или уменьшить шумы. Да и во многих случаях после ресайза картинка становится более смотрибельной, чем 100% кроп.

Поэтому в целом - мне без разницы, сколько мп, но иногда запас очень кстати, поэтому я не против этого запаса.

Зачем осознанно от него отказываться? Разве что тут может встать финансовый вопрос.
Re[Юрий Трубников]:
А твой юмор про разницу меж 10 и 30 секундами не натужный? А про срочную передачу из-под куста не натужный?
Re[Roma1956]:
от:Roma1956
Nikon D800
Max resolution (px)
7360 x 4912

Дорогой доктор - берешь одну из этих резолюций и снимаешь
И если ты умеешь снимать- шедевры просто сами попрут даже в JPEG

Other resolutions
6144 x 4912, 6144 x 4080, 5520 x 3680, 4800 x 3200, 4608 x 3680, 4608 x 3056, 3680 x 2456, 3600 x 2400, 3072 x 2456, 3072 x 2040, 2400 x 1600
Подробнее


если съёмка типа свадьба, то там порой слишком разнящиеся условия, поэтому РАВ
и настройки в редакторе под РАВ опять же
а снимать на Д700 в РАВ, а Д800 в джипег - это занятие левое
...и снимаю даже в РАВ ровно, то есть экспозицию и ББ подстраиваю под каждый кадр, а не так что снято при средних настройках, а потом вытяжка в редакторе
и РАВ пластичный формат, в отличии от джипега, а мне это важно

если съёмка не подразумевает обработки, то снимаю сразу в джипег
(хотя раньше и под обработку снимал сразу в джипег, но то были фотосеты, где условия поддавались какому, никакому контролю, но после того как начал использовать РАВ-формат, то снимать в джипег под обработку как то это, некамильфо)