Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 14781 - 14800
Re[vovadvd]:
Нет, переходники - это от лукавого. Только нормальные карты...
Re[Bogalahm]:
Можно как угодно ругать Гелиосы за большой разброс параметров, но если повезет тебе со стеклом, то в нем чувствуется дыхание Бога! (простите, если высокопарно, но Ваши снимки с этого стекла всегда вдохновляли!).
Re[Doctor_EVIL]:
Sigma 24-105 F/4. Старое место новым взглядом.

Re[AnPet]:
от: AnPet
Не форматируйте больше перед каждой съемкой. Не обязательно, что дело было именно в форматировании, но все-таки...


я перед каждой съёмкой форматирую карты через камеру
и много лет живут карточки
по моему это тоже самое что на компе нажать "выделить всё" и "удалить"
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
я перед каждой съёмкой форматирую карты через камеру
и много лет живут карточки
по моему это тоже самое что на компе нажать "выделить всё" и "удалить"

Не думаю, что это то же самое. На HDD запись магнитная, в отличие от SD карт, где запись осуществляется электрическим зарядом.
Я уже интересовался этой темой, почитал как-то различные статьи спецов.
По-моему, на картах памяти не используется технология TRIM, как на SSD дисках, при которой информация записывается в ячейку с меньшим износом.
На SD картах при форматировании удаляются метки о нахождении информации, в результате чего файлы становятся не видны, камера воспринимает карту, как чистую.
Если используется быстрое форматирование, то стираются заголовки в каждой клеточке, а новая информация записывается поверх старой, т.е. происходит износ этой же ячейки каждый раз после форматирования.
При полном форматировании стирается все. Информация записывается не в новую ячейку, а опять с самого начала.
Могу предположить, что лучше забивать карту почти полностью, именно почти (отдельная тема), а потом форматировать.
Re[Doctor_EVIL]:
Кстати, а в чем проблема подождать заполнения карты? Разве что, есть необходимость обеспечить весь объем карты на предстоящую съемку. Но может быть лучше взять еще одну чистую карту?
Ну, или бес с ним, с износом карты. Почаще новые покупать. Видимо, так.
24-120
Напишу и здесь :)
Добрый день!
Сегодня сделал серию из 5 фото, вроде и освещение хорошее, и параметры экспозиции
нормальные(ИСО 100, f11, 1/160s), но ни одного резкого фото. Где руки накосячили?
По ссылке nef
https://1drv.ms/f/s!AtWfhEXxt_3wh6pvJG_iljM6z3aOYA
Буду признателен за совет :drinks:
хотя некоторые сегодня получились
https://fotki.yandex.ru/users/vova12368/album/2051169/
Re[vovadvd]:
от:vovadvd
Напишу и здесь :)
Добрый день!
Сегодня сделал серию из 5 фото, вроде и освещение хорошее, и параметры экспозиции
нормальные(ИСО 100, f11, 1/160s), но ни одного резкого фото. Где руки накосячили?
По ссылке nef
https://1drv.ms/f/s!AtWfhEXxt_3wh6pvJG_iljM6z3aOYA
Буду признателен за совет :drinks:
хотя некоторые сегодня получились
https://fotki.yandex.ru/users/vova12368/album/2051169/
Подробнее

Какие фото Вы считаете не получились, а какие нет?
Претензии к резкости на фото? На каком фото?
Серия из 5-ти снимков: резкость на них, по моему опыту использования объектива 24-120, на Ваших снимках на максимальном уровне при этой диафрагме (11) и фокусном 50мм. Т.е. с резкостью всё нормально. Здесь можно посмотреть, что может выдать по резкости эта связка - камера-объектив.
https://www.dxomark.com/Lenses/Nikon/AF-S-NIKKOR-24-120mm-f-4G-ED-VR-mounted-on-Nikon-D750---Measurements__975
Что касается снимков на Яндекс.Фотки. Они, как я понимаю, тоже относятся к категории тестовых. Хотя видна попытка претензии на художественность на фото с малиной и тыквой. В остальном - яркие цвета, а деревенский сюжеты и пейзаж также на уровне теста.
В целом, если говорить о качестве картинок без разбора их художественной ценности, мне показалось, что Вы просто нащелкали пробных снимков, которые говорят о том, что с камерой и объективом все в полном порядке, исправны и ждут от Вас шедевров. Дерзайте!
Re[AnPet]:
от: AnPet

Могу предположить, что лучше забивать карту почти полностью, именно почти (отдельная тема), а потом форматировать.


у меня чаще всего и забиваются карты полностью (или почти полностью) - типичный объём съёмок - 80-110Гб
и если ехать на крупную съёмку, то лучше с пустыми картами
можно и слегка заполненными, но тогда будет такой момент - "а вдруг место закончится" - и начинается ужимание качества по ходу

"Быстрое" форматирование обновляет "таблицу размещения файлов". Физически файлы остались, а данных о том что они есть - нет. Потому для системы флешка чистая. Удаление просто затирает заголовки файлов а сами файлы остаются."

Я начал делать форматирование через камеру (быстрое) после того как одна флешка глючила (она спустя годы уже лежания таки умерла) и при восстановлении кадров после простого удаления восстанавливалась ещё всякая куча мусора, которую надо было разгребать, а после форматирования только то что нужно.

Народ ещё так объясняет:
"когда удаляете фотографии в фотоаппарате, то может остаться другая информация, если флэшка использовалась. И тогда, например, отфотографировав 200 фото равовских на 16 Гб - флэшка закончилась - а расчитывал на 400...
+ вирус может быть"

А может та флеша и начала чудить после частых обычных удалить. Другие после форматирований работают чётко годы с потоком фото на сотни тысяч.
Re[Doctor_EVIL]:
[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/VBBbindSz3E?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/VBBbindSz3E?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]
Re[Doctor_EVIL]:
Из соседней ветки посты в тему, от fabro_man и mexx13:

- "Знакомая, у которой 7100, мне пишет:

Камера периодически отказывается видеть карты памяти. При чём карту ставлю, она её видит, начинаю снимать и вдруг через несколько кадров пишет "эррор", иногда сразу пишет и карту не читает, перегружаю фотик вытаскиванием аккум, вставляю карты и опять не видит, выключаю фотик и опять вставляю карты...бац, увидела!При чём проблема в обеих слотах. Грешила на сами карты, уже сменила их целую кучу, но проблема никуда не делась. А ещё была такая фигня: снимаю фотосет, контролирую чуть ли ни каждый кадр на дисплее фотоаппарата, просматриваю его, знаю точно, что он отснят, съёмка заканчивается,начинаю листать с первого кадра, а там в лучшем случае оказывается последних 10-15 кадров, а всех предыдущих просто нет. На компе то же самое.

Кто-нибудь сталкивался?"

- "у меня такое было, помогло форматирование на самом фотоаппарате, хотя одну карту пришлось выбросить..(((, я потом нашел причину для себя на картах были записаны ранее файлы с текстовыми документами и таблицами, потом удалены но очевидно хвосты остались."

Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
у меня чаще всего и забиваются карты полностью (или почти полностью) - типичный объём съёмок - 80-110Гб
и если ехать на крупную съёмку, то лучше с пустыми картами
можно и слегка заполненными, но тогда будет такой момент - "а вдруг место закончится" - и начинается ужимание качества по ходу

"Быстрое" форматирование обновляет "таблицу размещения файлов". Физически файлы остались, а данных о том что они есть - нет. Потому для системы флешка чистая. Удаление просто затирает заголовки файлов а сами файлы остаются."

Я начал делать форматирование через камеру (быстрое) после того как одна флешка глючила (она спустя годы уже лежания таки умерла) и при восстановлении кадров после простого удаления восстанавливалась ещё всякая куча мусора, которую надо было разгребать, а после форматирования только то что нужно.

Народ ещё так объясняет:
"когда удаляете фотографии в фотоаппарате, то может остаться другая информация, если флэшка использовалась. И тогда, например, отфотографировав 200 фото равовских на 16 Гб - флэшка закончилась - а расчитывал на 400...
+ вирус может быть"

А может та флеша и начала чудить после частых обычных удалить. Другие после форматирований работают чётко годы с потоком фото на сотни тысяч.
Подробнее

Так и я так считаю, что лучше форматировать, а не удалять каждый файл. Но форматировать желательно как можно реже, а еще лучше перед заполнением карты, а не после каждой съемки. Любое удаление, форматирование постепенно разрушает карту. И если нет возможности ждать, когда заполнится карта, то уж лучше отформатировать ее. Минимум на 5 тыс циклов карты должно хватить.
Re[Doctor_EVIL]:


DSC_5650.jpg



DSC_5977.jpg



DSC_6065.jpg



DSC_6186.jpg



DSC_5659.jpg



DSC_6164.jpg
Re[coma345]:
от:coma345


DSC_5650.jpg



DSC_5977.jpg



DSC_6065.jpg



DSC_6186.jpg



DSC_5659.jpg



DSC_6164.jpg
Подробнее

Как всегда, отлично! Только вот с лисой дело обстоит по-другому. Я как дед и внутренне убежденный ОБЖешник, всегда перестраховываюсь. Дело в том, что лисы избегают людей, но если подхватили бешенство, то их поведение становится не адекватным. Поэтому, кадр и интересный, и ситуация опасная. Не ручная же она?
Re[AnPet]:
Лиса не ручная,местная видимо.Нас не испугалась,ждала от нас еды и через секунд 30 пошла дальше. Про бешенство в курсе,тк очень часто в своих лесах да и в парках встречаю лис живых и не особо((.
Re[Bogalahm]:
от:Bogalahm
Почему-то показывает объектив совсем не тот



Осенние зарисовки
Подробнее


Красивое настроение осени
Re[Doctor_EVIL]:
К сожалению мой фотик восстановлению не подлежит - таков вердикт сервиса. После того как во время сьемки в подводный бокс затекла морская вода. Обьектив Сигма 35 отделался заменой кольцевого мотора. В связи с этим пришлось купить другой фотик и я взял вчера D810 для разнообразия :chelk: .
Последние фотки с D750 за несколько минут до гибели... R.I.P.



DSC_7501-1.jpg



DSC_7634-1-2a.jpg
Re[glebgleb]:
жалко,но последние кадры интересные!!! ушла можно сказать-достойно)
Re[glebgleb]:
сочувствую! У меня моя 750ка это как продолжение руки...
Re[Helgert_01]:
Спасибо за столь приятный отзыв! Влюблена в волшебство Гелиоса, умеет удивить!

glebgleb, спасибо за отзыв! И поздравляю вас с обновкой! Очень нравятся ваши работы, жаль, что покидаете нашу ветку. Не пробовали претензию писать производителям бокса?

Coma345, Леночка, серия очень нравится! Цвета такие люблю!

Зарисовки с Дня города.



















Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта