Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 14921 - 14940
Re[Сивов Александр]:
Я думаю это возможно:
https://yadi.sk/d/h_f1L3y0wS4DP
Re[ОлегСПБ]:
от:ОлегСПБ
Я мало пишу здесь, а еще меньше размещаю, за веткой слежу регулярно. Сам пришел на Nikon c Canon. Пришел по той же причине, что и вы: "картинка в тенях"... Я любитель, но как правило я стараюсь печатать свои фото и ПЕЧАТАЮ! Когда печатал в лабах было хорошо, но как-то лабы все испортились и я перешел на принтерную печать, вот тут меня картинка от Canon и не устроила. Взял D750 зимой 15-го года. Очень доволен ДД, высокими ISO. Есть проблемы с цветом. В какой-то из веток то ли здесь или в D600/610, кто-то выложил профиля для Nikon "как 5Dmark..." и др. (за что тому человеку отдельное СПАСИБО!) - скачал, установил: понравилось. Теперь использую с профилем. Проблем с цветом стало меньше (или уже привык :? ).
Подробнее

Странно. Первый раз такое читаю, может из за того, что никогда ничего не читал про Кенон, т.к. являюсь никонистом.
Всегда считалось,что цветопередача Никон считается лучшей в паре Никон-Кенон.
И как раз наоборот владельцы Кенон ищут профили от Никон, чтобы хотябы приблизится к цветам, которые выдаёт Никон.
Это не моё личное мнение, это мнение многих профессиональных фотографов.
Re[ОлегСПБ]:
от: ОлегСПБ
Я думаю это возможно:
https://yadi.sk/d/h_f1L3y0wS4DP

Спасибо!)
Re[Alex_AD S200EXR]:
от:Alex_AD S200EXR
Странно. Первый раз такое читаю, может из за того, что никогда ничего не читал про Кенон, т.к. являюсь никонистом.
Всегда считалось,что цветопередача Никон считается лучшей в паре Никон-Кенон.
И как раз наоборот владельцы Кенон ищут профили от Никон, чтобы хотябы приблизится к цветам, которые выдаёт Никон.
Это не моё личное мнение, это мнение многих профессиональных фотографов.
Подробнее


Я, кстати, достаточно часто при обработке RAW заменяю профиль цветового рендеринга на один из кэноновских - в основном на фотографиях, где преобладают тёплые тона, оранжевый-красный. Не потому что "лучше", а потому что "иначе". Кэнон их передаёт совсем по-другому.
Re[Alex_AD S200EXR]:
от:Alex_AD S200EXR
Странно. Первый раз такое читаю, может из за того, что никогда ничего не читал про Кенон, т.к. являюсь никонистом.
Всегда считалось,что цветопередача Никон считается лучшей в паре Никон-Кенон.
И как раз наоборот владельцы Кенон ищут профили от Никон, чтобы хотябы приблизится к цветам, которые выдаёт Никон.
Это не моё личное мнение, это мнение многих профессиональных фотографов.
Подробнее

Вы знаете.. Я буквально вчера приехал из клуба. Снимал там концерт. достаточно небольшое помещение, света фактически там нету, кроме разноцветной цветомузыки. Снимал я там раза 4 уже. В одном и том же месте, при одинаковом свете. Первые 3 раза снимал на кэнон марк 3. Вчера вот на сабж снимал. Просматривая фотографии вчерашние и с кэнона ранее я пришел к выводу что мне больше нравится 750. Как по цветам так и по работе на высоких ИСО. Ну ИСО мы опустим это не имеет отношения к теме. Далее.. Снимал летом в городе в разное время при разных условиях природу, пейзажи, архитектуру и тд.. Опять же сравнивая результаты я обеими руками ЗА мой Никон. Далее... снимал людей в коммерческих целях и просто так и пришел к выводу, опять же сравнивая одинаковые условия(облачность, время суток, солнце не солнце и тд и тп.), что тут рулит Кэнон. В частности Марк 3, потому что другого опыта пользования Кэноном у меня просто не было. Ощущение что Никон не умеет в людей без танцев с бубнами. Кэноновские цвета кожи приближены более что-ли к тому эталону и представлению, которые сформировались у нас "насмотренностью" и "набиваю глаза" на рекламу, на кино, на журналы, на топовых и просто крутых фотографов. Трудно не согласиться что абсолютное большинство "портретщиков", бьюти фотографов, фэшн и тд. снимают на Кэнон. А пейзажисты и "птичники" снимают в основном на Никон. Это видно и по выставкам и по группам в вк и тд. Никоновские группы забиты пейзажами а Кэноновские людьми. На мой взгляд у Никона действительно цвета более реальные, но вопрос в другом, кому это нахрен надо? Рекламщикам если только. Я как то снимал кожаные ремни один раз на марк3 а другой на Никон д750. В первом случае пришлось забирать физически эти ремни и тащить домой и сравнивать цвет ремней с тем что получилось на фото. Во втором случае все получилось заочно без всяческих головняков. Эту тему можно мусолить сколько угодно потому что мифическому Пете нужны морды лица, Васе нужны качественные пейзажи а Феде нужно просто погулять раз в месяц по парку и белок фоткать и жену с детьми на фоне дерева. Будь у меня денег полно я бы купил для портретов и работы за деньги Кэнон потому что достижение результата затрачивает куда меньше сил и времени и нервов, а для всего остального Никон потому что по всем остальным жанрам я считаю его лучшим в этой паре. Причем на голову. Тут вопрос скорее не в понятиях реальный цвет или нереальный, а в "насмотренности", в "набивании глаза". Вкусовщина короче. К сожалению или к счастью большинству людей больше нравятся фотографии морд лица снятые с Кэнон. По крайней мере из моего окружения и из тех статей что я прочитал и какие отзывы и комментарии я видел.
П.С. Обьективы использовал вполне из одного сегмента. На Кэнон это был 24-105 помоему.. или какой у них там уже не очень помню. А на Никоне сейчас 24-120 f4.
Re[Alex_AD S200EXR]:
Это самогипноз. Все как раз наоборот.
Re[Alex_AD S200EXR]:
от:Alex_AD S200EXR
Странно. Первый раз такое читаю, может из за того, что никогда ничего не читал про Кенон, т.к. являюсь никонистом.
Всегда считалось,что цветопередача Никон считается лучшей в паре Никон-Кенон.
И как раз наоборот владельцы Кенон ищут профили от Никон, чтобы хотябы приблизится к цветам, которые выдаёт Никон.
Это не моё личное мнение, это мнение многих профессиональных фотографов.
Подробнее


Собственно так и есть, колористы Никон очень сильны в понимании того, что касается цвета и явно повыше уровнем местных "знатоков".
Но особенность данного ресурса в том, что здесь Кэнон группировка очень громкая и агрессивная (вроде как сейчас они потише стали), поэтому мозги людям промыли знатно за годы, ориентиры определены.
А также некоторым людям нравится как обрабатывают кадры некоторые портретисты с Кэнон, то что дело в конкретном ретушёре это как обычно не важно :) и то что сами люди потом выдают что попало, тоже не важно, главное что далёкие некие портретисты обрабатывают картинку сочно :)
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Собственно так и есть, колористы Никон очень сильны в понимании того, что касается цвета и явно повыше уровнем местных "знатоков".
Но особенность данного ресурса в том, что здесь Кэнон группировка очень громкая и агрессивная (вроде как сейчас они потише стали), поэтому мозги людям промыли знатно за годы, ориентиры определены.
А также некоторым людям нравится как обрабатывают кадры некоторые портретисты с Кэнон, то что дело в конкретном ретушёре это как обычно не важно :) и то что сами люди потом выдают что попало, тоже не важно, главное что далёкие некие портретисты обрабатывают картинку сочно :)
Подробнее

Точно подмечено. Согласен, что кеноновскую братию переспорить трудно. Отчасти это связано с тем, что их просто больше.
Эта тема бесконечна и лучше её избегать, а то я не подумавши сделал некоторые выводы.
Первый раз я взял в руки Никон где то в далёком 1978 году. С тех пор влюблён в эту марку и никогда не изменял. Много раз пытался заставить себя присмотреться к Кенону, но не получалось.
Хотя мне лично в Никон нравится всё. И портреты, и пейзажи, и стрит и т.д. и т.д.
У каждого человека своё цветовосприятие. Мне лично цвета Кенон не нравятся, поэтому я здесь.
Re[Doctor_EVIL]:
Всё хотел спросить. Никон 24-120 f4.
Отзывы на просторах интернета так себе. А посмотрел много фото Д750 с этим стеклом очень понравились. Не уж то на самом деле хорош?
Почему спрашиваю. Потому, что сторонник фиксов и зумы не признаю. И всегда думал, что чем больше разброс в фокусных, тем хуже линза.
И вообще сделал для себя парадоксальный вывод. Считается, что в связке тушка-линза главная линза. Но посмотрев много фото Д750 с разными линзами обалдел, как эта камера раскрывает возможности многих старых и новых объективов.
Re[Alex_AD S200EXR]:
от:Alex_AD S200EXR
Всё хотел спросить. Никон 24-120 f4.
Отзывы на просторах интернета так себе. А посмотрел много фото Д750 с этим стеклом очень понравились. Не уж то на самом деле хорош?
Почему спрашиваю. Потому, что сторонник фиксов и зумы не признаю. И всегда думал, что чем больше разброс в фокусных, тем хуже линза.
Подробнее


Виньетка сильная есть, правда убирается одним кликом в ЛР. Подушка есть, достаточно сильная, не убирается в один клик. Смотря для каких целей вам нужно. Сторонники фиксов платят за качество, резкость и светосилу, теряя в универсальности и удобстве. Сторонники зумов платят за универсальность и удобство, теряя во всех плюсах фиксов. Лично я бы не стал "вступать в партии", обьективно оценивать потребность и цели и стараться удовлетворить их. Любое сектантство по своему определению не может быть истиной.
Re[Сивов Александр]:
от: Сивов Александр
у Никона действительно цвета более реальные, но вопрос в другом, кому это нахрен надо?


дожили как говорится

имея точный цвет им можно распорядиться, можно обладать им, можно изменить под нужды
а вот имея некую враку можно получить только иную враку


[quot] для портретов и работы за деньги Кэнон потому что достижение результата затрачивает куда меньше сил и времени и нервов[/quot]

это не так
не понимаю какие такие неимоверные трудности, простая коррекция ползуночками 30 секунд - 1 минута, это если тонко возжелал подточить портрет

мне скидывали фото с Д750 как то, мол, полная шляпа нет нормальных цветов, то ли с Д700 была красота, делаю базовую коррекцию на эти кадры, отправляю и всё зашибись оказывается, так может всё же дело не в конкретной камере и не в конкретном производителе, а в конкретных ручках и конкретных глазках

делаю съёмки на три камеры одновременно, три разные матрицы, три разных поколения и под одно легко и непринуждённо подводятся

также неоднократно мне писали, что я обрабатываю как с Кэнона...так может дело не марках камер

например, из последне закинутого на Яндекс-фотки (за новым монитором, привыкаю), (так же немного иная картинка в редакторе и просмоторщиках/браузере + разные мониторы у людей = разное восприятие картинки)
вот, допустим, быстрая базовая коррекция в Лайтруме, снято при абсолютно разном свете - улица и желтящее помещение, я бы не сказал что Никон изуродовал портретируемых ;) :





Re[Сивов Александр]:
от:Сивов Александр
Виньетка сильная есть, правда убирается одним кликом в ЛР. Подушка есть, достаточно сильная, не убирается в один клик. Смотря для каких целей вам нужно. Сторонники фиксов платят за качество, резкость и светосилу, теряя в универсальности и удобстве. Сторонники зумов платят за универсальность и удобство, теряя во всех плюсах фиксов. Лично я бы не стал "вступать в партии", обьективно оценивать потребность и цели и стараться удовлетворить их. Любое сектантство по своему определению не может быть истиной.
Подробнее

Спасибо за мнение. Сам так же не признаю сектантства. Просто иногда тоже хочется универсальности, поэтому думаю когда нибудь к набору фиксов подберу универсальный зум, но не топ за много долларов.
Re[Doctor_EVIL]:
[quot]мне скидывали фото с Д750 как то, мол, полная шляпа нет нормальных цветов, то ли с Д700 была красота, делаю базовую коррекцию на эти кадры, отправляю и всё зашибись оказывается, так может всё же дело не в конкретной камере и не в конкретном производителе, а в конкретных ручках и конкретных глазках[/quot]
Согласен. Тоже никогда не понимал такого. Несколько минут в редакторе (предпочитаю Камера Роу) и всё отлично. А то понапишут, особенно раздражает частое применение модного словечка диванных знатоков "скинтон".
В выше приведённых фото нормальные тона кожи, естественные и это не Кенон.
Re[ОлегСПБ]:
del
Re[Doctor_EVIL]:
Ранее было фото пары на Адоб Стандарт (в последнее время с ним делаю).
Для примера перевёл профиль на когда то популярный Camera D2X mode 3:




Собственно фото одно, камера одна, а итоговая картинка разная. И этих разных вариаций будет очень много.
И что приписать конкретно производителю.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Ранее было фото пары на Адоб Стандарт (в последнее время с ним делаю).
Для примера перевёл профиль на когда то популярный Camera D2X mode 3:




Собственно фото одно, камера одна, а итоговая картинка разная. И этих разных вариаций будет очень много.
И что приписать конкретно производителю
.
Подробнее

+10000000000000000
Re[Doctor_EVIL]:
Ещё портрет, тройной:

ИСО-400, f/2,8, 50мм



Между делом озадачился. Лайтрум и Мозилла кажут фото впринципе практически 1 к 1. А вот просмоторщики АйсиДиси и Пикаса дают более тёплую картинку на +100. Хм. Как бы просмоторщики эти подвести к общему знаменателю.
Re[Alex_AD S200EXR]:
от:Alex_AD S200EXR
Всё хотел спросить. Никон 24-120 f4.
Отзывы на просторах интернета так себе. А посмотрел много фото Д750 с этим стеклом очень понравились. Не уж то на самом деле хорош?
Почему спрашиваю. Потому, что сторонник фиксов и зумы не признаю. И всегда думал, что чем больше разброс в фокусных, тем хуже линза.
И вообще сделал для себя парадоксальный вывод. Считается, что в связке тушка-линза главная линза. Но посмотрев много фото Д750 с разными линзами обалдел, как эта камера раскрывает возможности многих старых и новых объективов.
Подробнее

Не камера раскрывает, а фотограф. На диафрагме 8 все обьективы почти одинаковые. Днём пейзажи редко снимают фиксами на открытых, особенно в походах. Есть фиксы хуже зумов, надо смотреть количественные характеристики в конкретных случаях, т.к. общие утверждения не всегда верны.
Re[Kwadrikus Ziklopius]:
Для "лиц" у меня есть Fuji S5 Pro :D (шутка... и доля правды). Когда я стал снимать на Фудж, мне сразу сказали, что портреты стали лучше, естественнее что ли. Конечно, на D750 то же снимаю и много. Кроп и ФФ - есть разница. Просто я обычно людей не выкладываю... Надо подумать, что разместить.
Re[ОлегСПБ]:
del

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта