Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 19261 - 19280
Re[Doctor_EVIL]:
Да, могу согласится, что мои фото кому-то не нравятся. Но, заметьте, что я не лезу с нравоучениями ни к Вам, OlegDem (даже если Вы считаете свои фото эталоном), ни к кому-либо, просто делюсь тем, что мне нравится, не осуждая то, что не соответствует моему цветовому восприятию. Более того, сам замечаю, что фото трехлетней давности хочется переделать, учусь и не стесняюсь этого.
И, да! Дети, как и внуки - святое.

"Обкатывая" Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2, знакомимся со Звенигородом:


Re[AnPet]:
Так я тоже не лезу, и пользуюсь подсказками, для того что вытянуть максимум из того что снял, раз уж оно у меня нащелкалось...
А тамрончик так вроде ничего...
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Так я тоже не лезу, и пользуюсь подсказками, для того что вытянуть максимум из того что снял, раз уж оно у меня нащелкалось...
А тамрончик так вроде ничего...

Да. Тамрон мне тоже нравится...
По поводу "максимума". Часто бывает так, что пробуешь подобную подсказку применить, а результат не греет, ну, хоть убей, не нравится. Да ведь все равно найдется недовольный "эксперт", которому будет противоречить другой. Они ведь между собой часто не могут договориться.
В общем, это тема цвета настолько уже достала, извините. "Скучно, девочки..."

P.S. Очень благодарен тем, кто дает дельные советы. Но, как правило, такие советы совершенно не агрессивны, тактичны, не унижают тех, к кому обращены. А на фразы типа "Вам указали, а Вы упрямо на своем..." мне глубоко начхать.
Re[Doctor_EVIL]:
Вот такой, научный, подход к основам понятия цвета я принимаю, понимаю и многое встает на место, когда видишь подобные споры о скинтонах, паразитных цветах и "правильном" цвете:
https://www.youtube.com/watch?v=NH1TLyiJVHU
Re[AnPet]:
Проблема в том, что єта вся теория такая правильная и логичная разбивается о тупую практику. Когда у тебя есть фото, начинаешь с ним возится и вот оно ни в какие ворота.
Я периодически почитываю такие вещи, но вот както... черт его знает.

Поидее это должно на автомате приходить, как передачи в авто переключать, или на велике ехать. Ты не думашь как и почему - просто делаешь. Но чтобы этого достичь надо либо художку окончить, либо много много практики.

Я больше качаю с торрентов и смотрю курсы творческой обработки разных людей. Это штучные, трудоемкие в целом, но довольно понятные и простые шаги. Для потока не сработают, но если нужно отдать 5-10 фото из серии - прям ок.

ЗЫ
если инетресно, напишу из дома автров - поищите их сами в инете.
Re[Megerko]:
от: Megerko

если инетресно, напишу из дома авторов - поищите их сами в инете.

Если не сложно.
Думаю кому то да будет интересно.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Если не сложно.
Думаю кому то да будет интересно.

Присоединяюсь! Аргументированная, понятная, и что самое главное, полезная информация никогда не помешает. Век живи...
Но к одному выводу уже пришел однозначно - ощущение цвета (без признаков дальтонизма) очень субъективно, зависит от огромного количества факторов. Именно поэтому, думаю, появилось это модное течение тонирования в коричневые цвета у портретистов, - и красиво, и меньше проблем со скинтоном, и клиенты довольны.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Именно поэтому, думаю, появилось это модное течение тонирования в коричневые цвета у портретистов, - и красиво, и меньше проблем со скинтоном, и клиенты довольны.

А я думаю это просто подражаение пленочному стилю, был такой Portra, специально для съемки людей создавался. Шел упор не на точность передачи цвета, а на восприятие цвета человеком. Эти профили в каждом редакторе есть, иногда, правда, платно.
А скинтон часто правят высветлением. Например популярный в прошлом Артём Кондратенков так делает. Из теории нам известно, что чем светлее зона - тем меньше там цвета. Вуаля... Паразитных оттенков нету.
Re[Megerko]:
от:Megerko
А я думаю это просто подражаение пленочному стилю, был такой Portra, специально для съемки людей создавался. Шел упор не на точность передачи цвета, а на восприятие цвета человеком. Эти профили в каждом редакторе есть, иногда, правда, платно.
А скинтон часто правят высветлением. Например популярный в прошлом Артём Кондратенков так делает. Из теории нам известно, что чем светлее зона - тем меньше там цвета. Вуаля... Паразитных оттенков нету.
Подробнее

Ваше мнение не противоречит моему, а лишь подтверждает и дополняет его. Стоит уйти в категорию "правильный скинтон" - и тупик, не будет 100% согласия. Достаточно вспомнить взаимную ненависть великих художников, их вечные споры.
Re[Doctor_EVIL]:
от: roma_arv
Жди д760, стартовая цена 2500$, я поэтому и купил сей девайс за пол цены от заявленной новой модели

Это не вариант, новая камеры принесет только дополнительные расходы. Ligthroom 6, который не або, вряд ли будет поддерживать ее. А через сторонние проги конвертировать не охото. А платить каждый месяц я пока не готов. Да и цена на старте продаж будет высокой и т.д. Да еще могут сделать под xqd карты. А вот по части фото вряд ли станет заметно лучше будет.
от:Doctor_EVIL
...
Приходят картинки по подписке, с портретами в том числе, и что примечательно, то большинство отличнейших портретов сделаны на Д750 и Д800. Можно даже не смотреть модель камеры под снимком, будет или одна или вторая.
Подробнее

Подскажи пожалуйста, где это можно посмотреть
от: Mike_P
Скоро наверно будет д760 и цена на б/у д750 может упасть.

Вот как раз на это и рассчитываю, стоит наверно подождать. Люди начнут скидывать D750. Можно будет прикупить по дешевке.

от:Mike_P

...Для пейзажей сверхширик типа 14-24 не является обязательным, зависит от личных предпочтений и природы в местах съемок.
У меня фокусные короче 24 мм востребованы в ~ 5% случаев, чаще всего хватает 24-105(120)/4, много пейзажных снимков делается в нормальном и умеренном широком (24-40 мм ) и теледиапазоне (60-120).
14-24/2.8 очень хорош, но большой и тяжелый.
Тут имеет смысл вообще смотреть на Nikon Z6 (или более дешевый, по слухам, будущий Z5) и Nikon Z 14-30/4 к нему.
Подробнее

В первую очередь отпугивает его размер (14-24). Я его когда в живую увидел был сильно удивлен. Ну и цена конечно... Нашел как вариант Nikkor 16-35 mm f4.0. Есть у кого такой, как он по резкости по краям?
Nikkor 24-120 f4 как универсальный вариант хорош да еще и со стабом. смотрел за него отзывы. Но хочется все таки пошире до 24. Ну и конечно классику 27-70 f2.8.
Думал я и за беззералки. Но здесь мой фаворит если ФФ то Sony a7rii. Но у Никона больше выбор стекол на вторичке.
Все что меня не устраивает в D750 это нет видео 4k. Может оно будет в D760, но на эту разницу, можно взять sony a6300 для видео...

to AnPet: Как вам Тамрон по части автофокуса и резкости. Рассматриваю его как альтернативу Nikkor 24-70 без VR

avatorikus: Если у Никона так все плохо, тогда что считать эталоном, какую камеру? Спрашиваю не для того, чтоб продолжить спор. Интересно посмотреть примеры, может я и не увижу для себя отличий и буду доволен D750
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Если не сложно.
Думаю кому то да будет интересно.


Очень много материала на ютубе. Если не лениться, найти не проблема.
Я особо не вдаюсь в имена, и не выискиваю, насколько автор ролика знаменит,
просто смотрю материал, пока считаю его полезным. Буду давать ссылки на ролик,
если заинтересует, открывайте автора и смотрите пока не надоест.

Вот просто бомбический опус, о том, как держать камеру.
Казалось бы такая мелочь, но вы уверены что делаете все правильно?
https://www.youtube.com/watch?v=Fx0bjxYTjms

Вот канал от Taylor Jackson https://www.youtube.com/watch?v=p887GFjpr8Q
который так носит видеокамеру, что видно и окно настроек и общую картину и действия фотографа.
Больше нигде такого не видел, мне очень понравилось. Пофиг что свадьба, мне интересен процесс.

Много полезного в уроках от студии Стробиус https://www.youtube.com/user/StrobiusUA

Этот индус PiXimperfect просто кладезь простых и понятных решений
https://www.youtube.com/channel/UCMrvLMUITAImCHMOhX88PYQ

Мастерклассы по обработке JenyTalkRu тоже весьма полезны.
https://www.youtube.com/channel/UCbfCdljSK7OZSHGpgcwOu_w

Смотрю и этого парня. Очень позитивный, жизнерадостный блоггер
https://www.youtube.com/channel/UCKT4V6fgAOG6Gt0FDtxDhrg
у него, как и у всех, есть платное обучение по фото и обработке
(и вручную и пресетами), но мне хватает и бесплатного. Очень мотивирует.

Сейчас разбираю уроки скачанные с торрентов, или купленные в складчину:
- Ирины Калмыковой (30 уроков + ретушь отдельно)
- Александр Талюка - Съемка ню с естественным светом (хоть я и не снимаю ню,
советы в общем дельные)

Очень часто автор обновляет курс, а старые делает бесплатным.
Я же не вижу проблем в том, что курс 2014 или 2016 года.
Подумаешь, немного программы поменялись, принципы остались те же.

Много материала на английском, различные курсы по работе с Capture One от
Lynda, съемка пейзажей от Serge Ramelli, и совершенно потрясающий курс
ONE LIGHT от Zack Arias по искусственному свету.
Коротенькие видео с мастер-классов вроде как
Александр Виноградов - Видеоурок по естественной ретуши,
Илья Двояковский - Обучение обработки фотографий Lr $ Ps,
или Ретушь портрета - Георгий Чернядьев, я даже не считаю.

Конечно, это не много, запоем можно за вечер посмотреть, но мне нравится вникать в суть,
и если не повторять автора, то хотя бы понимать задуманное.
Дело в том, что есть сотня способов сделать одно и тоже в фотошопе или капчаване,
и очень часто кажется что в роликах разных авторов происходят разные вещи, но по сути,
все сводится к одному и тому же. Методы разные, результат один.

И вот когда я начинаю немного опережать действия в ролике, когда уже представляю что
сейчас будет (то есть ЧЕГО будут добиваться в обработке, а не какими методами, ибо у каждого они свои),
я считаю эту тему пройденной, и нет смысла смотреть еще десяток подобных роликов, там будет тоже самое.

ЗЫ
похоже, это не по теме, но чета я поздно про это вспомнил, да простят меня модераторы...
Re[Redi]:
от: Redi
to AnPet: Как вам Тамрон по части автофокуса и резкости. Рассматриваю его как альтернативу Nikkor 24-70 без VR

Объектив получился выше моих ожиданий. АФ, резкость, стаб и т.д. - показывают отличные результаты. Что касается недовольных, их всегда хватало в каждом сегменте марок и моделей. Сейчас уже есть много обзоров, тестов и примеров фото.

Здесь мои фото, снятые этим объективом. В том числе тестовые:
https://www.flickr.com/photos/131231492@N07/albums/72157685736063553

А это группа с фото от разных владельцев этого Тамрона:
https://www.flickr.com/groups/3946296@N24/pool/

Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2


Re[Megerko]:
от: Megerko

Илья Двояковский

у него есть пост:
"За свою более, чем десятилетнюю практику снимал на разные фотоаппараты и больше всего по цвету понравились: canon 5d2/6d1/5d4/1ds, nikon d700/3/d3s. Но больше всего ценю свой опыт выведения одинакового цвета с разных фотоаппаратов. 5d2 + d3s выводятся в абсолютно одинаковый цвет! Это бесподобно! Nikon/Canon - да какая разница))))) лишь бы каждому конткретному фотографу удобно было 😉"
Re[Doctor_EVIL]:
Что-то лета захотелось :D

















Re[Doctor_EVIL]:
Собачек всем в ленту)))


Re[Doctor_EVIL]:
Барселона, гора Montjuic
















Re[Doctor_EVIL]:
И лето, и собачки - позитив!
Вообще все, что выкладываются, смотреть интересно, сколько людей - столько взглядов, места незнакомые, моменты разные. Если и не нашлось слова - не значит, что не пришлось, всё равно что-то цепляет.
Re[Doctor_EVIL]:
Присматриваюсь к штатному стеклу 24-70 2.8.
Nikkor 1й версии или tamron g2?
nikkor 2й версии значительно дороже.
Re[roma_arv]:
от: roma_arv
Присматриваюсь к штатному стеклу 24-70 2.8.
Nikkor 1й версии или tamron g2?
nikkor 2й версии значительно дороже.

Вот здесь вся баталия споров и результатов тестов по объективу Tamron:
Перейти по ссылке
Я купил, не задумываясь, и теперь не просто не жалею, а очень рад данному приобретению. При этом ничего не имею против родных объективов. Выбирать Вам.

Примеров отличных фото предостаточно (фото выше от vovadvd), обзоров и сравнений тоже.
Как один из примеров, Nikon D750 + Tamron 24-70ƒ/2.8 G2
ƒ/2.8, 70.0 mm, ресайз более 100%:


Re[Doctor_EVIL]:
24-70 второй версии на f/4. Вот такая зима))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта