Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 19521 - 19540
Re[Megerko]:
от: Megerko
однако, спасибо за профили, действительно зашли,
мне очень нравятся.

Пожалуйста!

от: Megerko
если есть еще советы по обработке фото с 750тки - буду благодарен.

У меня свободного времени не очень много, поэтому всегда стремлюсь к максимально универсальным решениям. С этими профилями вся обработка сводится к базовым параметрам (ББ, экспа, точка черного, точка белого, насыщенность). Кривые не кручу, да и в ACR это не очень удобно делать. Хотел бы я кривые из RawTherapee в ACR... Иногда бывает интересно немного подвигать HSL, причем каждая из закладок может быть полезна в том или ином случае.

Если что-то не устраивает в фото с Д750 (иначе нет смысла дергаться), то один из способов улучшить свои возможности по обработке кадров с Д750 - это заиметь камеру-колорчекер. В моем случае этим чекером стал второй пятак. С минимальными финансовыми вложенями это может быть пропятка (по цвету даже еще интереснее пядвака). Т.к. даже когда я нашел профили, все равно оставались фото, которые я никак не мог выкрутить, чтобы меня устраивало.

После покупки пядвака оказалось, что настройку АББ Blue+2 (которую я вычитал где-то на К-Н) нужно еще дальше подвинуть. Теперь у меня стоит часто Blue+4 и в таком режиме на людях с кэноновскими профилями фото с Д750 мало отличимы от парных фото с пядвака. Отличия есть, но минимальные. Но это тоже не универсально, бывает что сильно холодно выходит. В общем, АББ на Д750 мне не очень нравится по умолчанию. Но когда есть с чем сравнивать (тот самый колорчекер) на своих моделях / сюжетах, не проблема потом кадры с Д750 привести к устраивающему виду, даже если парных нет.

Re[OlegDem]:
от: OlegDem
На Д750 хорошо работает ДхО и С1

По моим наблюдениям родные профили DXO для Никон весьма похожи на эти кэнон-профили с DPR, так что не удивительно.

А вот С1 сколько ни пробовал - ни с одной моей камерой по-умолчанию не срослось. Т.е. чтобы открыл с дефолтными настройками и уже все гуд. Причем как с Никонами моими так, так и с пядваком. Иногда выстреливает, но в основном я открываю фото в С1 с настройками по-умолчанию, вижу ппц, который простыми ползунками не убирается, и закрываю. В ACR я что кэнон, что никон (с профилями от кэнон) открываю, правлю базовые вещи, возможно немного локально правлю лечащей кистью или градиент на небе и все, обычно меня устраивает.

Я вижу, что много людей выкладывает отличные кадры с С1, но судя по тому, что я вижу у себя, нужно сначала немного подпилить дефолт С1, чтобы было хорошо. А так С1 как конвертер наверное самый мощный по возможностям.
Re[Doctor_EVIL]:
А пленочные профили для Capture NX/View NX (или для загрузки в камеру) кто нибудь пробовал? Есть в них смысл? В эпоху D7000 народ хвалил фуджиковский профиль. То же изучаю тему новых Никонов, кроме D40 этой марки ничего не было.
P.S. За профили спасибо, скачал на всякий случай.
Re[YariloUA]:
А где вы профили кеноновские брали ?
Re[YariloUA]:
Nikon color profiles:

https://cloud.mail.ru/public/9AUf/TLYrezQbY
Re[OlegDem]:
Спасибо за наборчик. Попробую сравнить с ACR. Скажите, а какой из этих профилей наиболее универсален под Д750?
Re[aleks58579]:
от: aleks58579
А где вы профили кеноновские брали ?

Canon colour for Nikon d610(Adobe Profile)

Здесь описана методика получения таких кросс-профилей и есть профили Canon Standard под основные Никон-камеры.

Здесь собраны профили с той темы, плюс те, которые я делал для себя сам. Где название "Nikon Dxxx Canon Standard" (или похожее) - это с темы. Где есть модель камеры-донора или по другому файл называется - это или сам делал или утащил откуда-то.
Re[YariloUA]:
А вот большое спасибо за ссылку и за профили! Я, хоть и не 750шник, но тоже рядом, с 600й.

Если не трудно, нужен совет, можно ли скормить лайтруму профили от 610 и 750, чтобы можно было использовать с 600й?
Re[d4]:
от: d4
А вот большое спасибо за ссылку и за профили! Я, хоть и не 750шник, но тоже рядом, с 600й.



от: d4
Если не трудно, нужен совет, можно ли скормить лайтруму профили от 610 и 750, чтобы можно было использовать с 600й?

В чистом виде DCP от чужой камеры в продуктах Adobe не подойдут. Но их очень просто декомпилировать в XML утилитой по ссылке на DPR, заменить название камеры на нужное и потом скомпилировать назад в DCP. В сторонних програмах с поддержкой DCP наверное будет работать даже с профилями от другой камеры, но я не пробовал.
Re[YariloUA]:
Вот спасибо! А если ссылкой на dcptool поделишься, вообще супер будет (тему на dp прочитал, но на тулзу ссыль не увидел)

Таких профилей 600ке и не хватало, чтобы быть годной повседневной камерой камерой.
Re[d4]:
от:d4
Вот спасибо! А если ссылкой на dcptool поделишься, вообще супер будет (тему на dp прочитал, но на тулзу ссыль не увидел)

Таких профилей 600ке и не хватало, чтобы быть годной повседневной камерой камерой.
Подробнее

Первая же ссыль в гугле: http://dcptool.sourceforge.net/Introduction.html :)
Re[YariloUA]:
Вот я лошара! Спасибо огромное!
Re[Doctor_EVIL]:
я бы вытащил эти ссылки на первую страницу

многим удобно будет в одном месте взять
Re[Владимир Шастин]:
вряд-ли кто читает сначала тему, у которой за 5 лет набралось 977 и 19 534 сообщения.
Тут уж как повезет, кто хотел - тот в курсе.

ЗЫ
можно себе в профиль записать или в подпись =)
Re[Megerko]:
от: Megerko
вряд-ли кто читает сначала тему, у которой за 5 лет набралось 977 и 19 534 сообщения.
Тут уж как повезет, кто хотел - тот в курсе.

ЗЫ
можно себе в профиль записать или в подпись =)

не, просто если кто-то будет снова спрашивать, легче указать, где смотреть
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Спасибо за наборчик. Попробую сравнить с ACR. Скажите, а какой из этих профилей наиболее универсален под Д750?


IVX MATLAB_4
Curve: High contrast
Exp: contrast - minus 15-20
Saturation - 0 + / - 5
Curve: very slight S curve
WB auto
Color balance: Cool look +1 (somtimes)


Re[OlegDem]:
Спасибо, попробую на досуге сравнить с ACR.
Re[Doctor_EVIL]:
Фото, чтобы разбавить текст, раскрывается до 2048. :)

Nikon D750 + Nikkor AF-S 50mm f/1.4 G @ f/2.0



D750_010523_ACR by Yarilo, on Flickr
Re[Doctor_EVIL]:
Свадебное утро :D 50-к + 16-35











Re[Doctor_EVIL]:
Тарту





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта