Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23335 сообщ. | Показаны 19541 - 19560
Re:
Насколько критично по качеству снимая с 50 исо?
Как я понимаю, это как пересветить на ступень, а после, на столько же в конвертере понизить?
Сделает кто нить парные, на 100 и 50, хорошо про экспонированные?
Re[Doctor_EVIL]:
Река Мста в Тверской области


Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Re:
Кто жалеет что не купил 810-ю вместо сабжа, и почему?

Кстати, сейчас у нас разница в цене 500 евро...
Re[ALLinONE]:
я иногда жалею, что вообще ввязался в это дело.
дорогое это хобби, черт бы его побрал....
Re[Megerko]:
от: Megerko
я иногда жалею, что вообще ввязался в это дело.
дорогое это хобби, черт бы его побрал....

Такое... Когда я покупал свое первое цифрозеркало - Д50 кит в 2007 году, на тот момент рынка б/у цифрозеркала в Харькове почти не было, так что кроме нового нечего было взять. Сейчас выбор просто огромный, если не гнаться за новинками. Когда я себе купил вместо кита свой первый фикс - 35мм ф/2, это был постоянный праздник, кит я больше уже никогда не надевал. На сегодня Д50 + 35мм ф/2 - это от силы $250. Первый пятак + полтос 1.8 - это $350 - $400. Цена бюджетного (Д50) / среднебюджетного (пятак) смарта. И при достаточном количестве света этими комплектами можно очень много чего снимать.

Так что вот вообще не согласен про "дорогое". Как минимум, если не брезговать б/у. А брезговать б/у фотоаппаратурой не будучи профи (в смысле не зарабатывая этим денег) для меня выглядит несколько странно. Нормально, если бюджет позволяет, но странно, если объектив/аппарат покупается с заметными усилиями для бюджета.

Главное как можно меньше обращать внимание на обсуждение оборудования и как можно больше - на обсуждение самой фотографии. По себе знаю - чем больше читаю про какую-то вещь, которой у меня еще нет, тем больше ощущение, что без нее просто не жить. Но стоит только забить на чтение, как достаточно быстро меня отпускает.

Ну и наверное любое хобби требует хотя бы минимальных денег. Фотохобби хотя бы позволяет что-то создавать, что останется потом. Это кмк куда интереснее, чем выпаливать килобаксы на хай-энд аудиоаппаратуру, к примеру.

Чтобы разбавить оффтоп:

Казимеж-Дольны, Польша.

Nikon D750 + Nikkor 35mm f/2.0 @ f/5.6



D750_000415_ACR by Yarilo, on Flickr

Nikon D750 + Nikkor 20mm f/2.8 @ f/5.6



D750_000242_ACR by Yarilo, on Flickr

Nikon D750 + Nikkor 35mm f/2.0 @ f/5.6 (панорама с рук из нескольких вертикальных кадров)



D750_000309_P_ACR by Yarilo, on Flickr
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Кто жалеет что не купил 810-ю вместо сабжа, и почему?

Кстати, сейчас у нас разница в цене 500 евро...



Купил и ту и другую, разные они и для разного. Если есть необходимость выбрать одну то выбрал бы 810. Если цель - экономный фф то 750, на нем все стекла нормально работают.
Иногда жалею что не выбрал Canon в самом начале
Re[Doctor_EVIL]:
Ребята подскажите, ситуация такая, на D750 пробовал два объектива 24 - 70, тамрон и никон, на обоих глаза портретируемого остаются немного не четкие на открытой дырке, слышал якобы это возможно из-за то, что в фотоаппарате включен какой то параметр, что нужно самому еще докручивать фокусировочное кольцо, после автом фокусировки. Так ли это? И где это параметр? Чтоб его отключить.
Re[Александр19]:
от:Александр19
Ребята подскажите, ситуация такая, на D750 пробовал два объектива 24 - 70, тамрон и никон, на обоих глаза портретируемого остаются немного не четкие на открытой дырке, слышал якобы это возможно из-за то, что в фотоаппарате включен какой то параметр, что нужно самому еще докручивать фокусировочное кольцо, после автом фокусировки. Так ли это? И где это параметр? Чтоб его отключить.
Подробнее

Есть такой параметр "Распознавание лиц" на Nikon D750 в настройках замера экспозиции, называется в каждой системе по-разному, но смысл один и тот же.
Да, важно проверить точность АФ, НО:
Кроме точности АФ на резкость влияет разрешение объектива. В данном случае на открытой диафрагме, особенно при фокусном 70 мм, все аналоги от Nikon, Canon и прочих объективов 24-70/2,8 имеют одинаковую тенденцию (разную по величинам) падения резкости к длинному концу и к открытой диафрагме. Это конструктивная особенность оптической схемы, группы линз для лучшей реализации характеристик репортажника.

Пока не придумали ничего лучше. Хотелось бы иметь один объектив на все случаи жизни, но увы...

Если нужен портретник, то лучше брать светосильный фикс (например, 85-105мм).
Re[Doctor_EVIL]:
Таллинн/ Токина 16-28




Re[Александр19]:
от:Александр19
Ребята подскажите, ситуация такая, на D750 пробовал два объектива 24 - 70, тамрон и никон, на обоих глаза портретируемого остаются немного не четкие на открытой дырке, слышал якобы это возможно из-за то, что в фотоаппарате включен какой то параметр, что нужно самому еще докручивать фокусировочное кольцо, после автом фокусировки. Так ли это? И где это параметр? Чтоб его отключить.
Подробнее


На открытой диафрагме поти все объективы менее резкие (на удалении от центра) в сравнении с хотя бы немного прикрытой диафрагмой. А в центре резкость м.б. высокой.

Также есть вариант с ошибками АФ, с неправильной фокусировкой с перекадрированием.
Re[Doctor_EVIL]:
И еще есть вариант с ручной подгонкой автофокуса в настройках, но это на крайний случай, т.к. может зависеть от фокусного расстояния.
Re[zaza]:
На второй фото слева ряд в тени - это круглосуточные и круглогодичные цветочные магазины, основное место затаривания цветами в городе. 8 марта там бывает ооочень интересно походить.
Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:
Ребята спасибо за ответ!
Re[Владимир Шастин]:
А вот тут можете подробнее? Как найти такие настройки? С ручной подгонкой фокуса.
Re[Александр19]:
от: Александр19
А вот тут можете подробнее? Как найти такие настройки? С ручной подгонкой фокуса.

В меню с гаечным ключом - Settings / Настройки пункт AF fine+tune / ...

Вам стоит почитать про плюсы и минусы, т.к. бывает, что на одном конце нужна поправка в одну сторону, на другом в другую. Тогда лучше нести в сервис. Если на всех фокусных или на самом часто используемом вам помогло - то хорошо. Калибруют по образцу со шкалой, установленному под 45 градусов. Это вкратце.
Re[Владимир Шастин]:
Да. Знакомо.


А это сегодня.Лен обл. 80 км от СПб






ее -съел
Re[zaza]:
Насыщенный цвет у вас на высоте
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта