Canon EOS 7D Mark II

Всего 5969 сообщ. | Показаны 4041 - 4060
Re[Zaglen]:
от: Zaglen

Скажите, а какое качество лучше установить?
Снимаю в RAW. Его и выбрала, но смущает вес файлов по 19-20 Мб
Если я выберу, RAW M или S, будет сильно хуже?

Зависит от наполнения кадра. Детализацию потеряете. В шумах не выиграете: проверено многократно, что аккуратная проявка+вдумчивый даун-сайз стандартного RAW всегда дают результат лучше, чем M- (тем более S-) RAW
Re[Одиссей]:
Спасибо. Так и думала.
Просто комп стал задумываться, открывая RAW от 7d2. RAW с моего старичка 1100D, открывал не задумываясь ни на секунду.
Re[dimanes]:
Вопрос по карте памяти снят. Разобралась.

Re[LEYA]:
от:LEYA
Кстати - 5ДМ4 очень неплох даже на репортаже.. не10 к/сек, конечно, но реальные 6 выдает.. Единственное - буфер маловат - постоянно приходится поджидать пока освободиться, но тоже как вариант - можно в жипеге, а не равках репортажить - тогда получше... На него сейчас стоимость упала прилично.
Подробнее


ну так в итоге на что переходите - на 5Д4 иди 1ДХ ?

я вот точно 7Д3 подожду, ибо 1,6 кроп сильно для птичек полезная штука
если вам больше 300 мм не надо то конечно можно и ФФ брать
Re[tap]:
Из весеннего

(а как полноразмер то залить? )


Re[dimanes]:
7d mark II + canon EF 50/1.8 II


Re[Zaglen]:
от: Zaglen
Спасибо. Так и думала.
Просто комп стал задумываться, открывая RAW от 7d2. RAW с моего старичка 1100D, открывал не задумываясь ни на секунду.


Я , например , с момента приобретения Canon 7D ( октябрь 2010 ) использую в 99,9 % случает только SRAW и этого для меня трижды за глаза хватает ( до 7Д имел ФФ Сони А-850 с 24 мп без этой функции - под 40 мб каждый файл - да на хрен они мне сдались ! ) . Я и эту камеру ( и всю Систему Кэнон ! ) брал именно из-за того , что в ней предусмотрена возможность использования sRAW и mRAW . Я почти не кадрирую , а стараюсь кадр строить до нажатия на спуск , чтобы потом подрезать самые крохи или ничего не делать , а если нужно снять объект покрупнее , то стараюсь вместо оптического Зума использовать свои ноги и максимально близко подойти к объекту . Если это не представляется возможным , то в дело вступает оптический зум...Если уж супер важное что-то и оптического зума не хватает , то переключаю в mRAW в расчете потом немного подрезать и сразу же возвращаюсь в sRAW . А самое главное , что я простой любитель и за деньги не снимаю , шЫдевров не клепаю , ни перед кем не отчитываюсь за кадр и делаю так как считаю удобным для меня , а для меня ворочать огромные файлы неудобно и зачем , если я храню никому ненужные , кроме меня , фотки в размере максимум 2500п по длинной стороне . Большинство использованных RAWов уничтожаю за ненадобностью . Но тут каждый для себя принимает решение . Я просто высказал свое мнение. Не помню в какой теме , но я приводил в пример фотки , приведенные к одному размеру , но сделанные мной " на бегу " в июле
2011 г на Tamron 70-300 VC USD на парковке пляжа на Атлантическом океане во всех Равах . Не беда , повторю их . Как говорится где-то , почувствуй разницу ! Да вы и сами все можете дома сделать. В ноябре я купил 6Дм2 , но там sRAW уже побольше , но снимать в полном RAW даже и не помышляю ..Вот эти фотки :



IMG_0030-1 RAW.JPG



IMG_0031-1 MRAW.JPG



IMG_0032-1 SRAW.JPG



IMG_0035-1 RAW.JPG



IMG_0028-1 MRAW.JPG



IMG_0033-1 SRAW.JPG



Re[dimanes]:
срав, мрав... думал, атавизм...
Re[Zaglen]:
от:Zaglen
7d mark II + canon EF 50/1.8 II



Подробнее

Классный котиГ
Re[Юрий Игнатовский]:
Спасибо за ответ с картинками )))
Наглядно!

Проапгрейдила свой ноут. Стал работать шустрее. В принципе почти без разницы какой raw открывать. Пока снимаю в RAW, т.к. учусь постобработке. Решила, что на этот период не буду экспериментировать с размером raw-ов.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Классный котиГ


Спасибо! Моя модель )))
Re[Zaglen]:
Воробьиный сыч


Re[tap]:
от: tap
Воробьиный сыч



Красавец!
Re[Zaglen]:

Спасибо, ещё с мышкой покажу )
Re[Юрий Игнатовский]:
от:Юрий Игнатовский
Я , например , с момента приобретения Canon 7D ( октябрь 2010 ) использую в 99,9 % случает только SRAW и этого для меня трижды за глаза хватает ( до 7Д имел ФФ Сони А-850 с 24 мп без этой функции - под 40 мб каждый файл - да на хрен они мне сдались ! ) . Я и эту камеру ( и всю Систему Кэнон ! ) брал именно из-за того , что в ней предусмотрена возможность использования sRAW и mRAW . Я почти не кадрирую , а стараюсь кадр строить до нажатия на спуск , чтобы потом подрезать самые крохи или ничего не делать , а если нужно снять объект покрупнее , то стараюсь вместо оптического Зума использовать свои ноги и максимально близко подойти к объекту . Если это не представляется возможным , то в дело вступает оптический зум...Если уж супер важное что-то и оптического зума не хватает , то переключаю в mRAW в расчете потом немного подрезать и сразу же возвращаюсь в sRAW . А самое главное , что я простой любитель и за деньги не снимаю , шЫдевров не клепаю , ни перед кем не отчитываюсь за кадр и делаю так как считаю удобным для меня , а для меня ворочать огромные файлы неудобно и зачем , если я храню никому ненужные , кроме меня , фотки в размере максимум 2500п по длинной стороне . Большинство использованных RAWов уничтожаю за ненадобностью . Но тут каждый для себя принимает решение . Я просто высказал свое мнение. Не помню в какой теме , но я приводил в пример фотки , приведенные к одному размеру , но сделанные мной " на бегу " в июле
2011 г на Tamron 70-300 VC USD на парковке пляжа на Атлантическом океане во всех Равах . Не беда , повторю их . Как говорится где-то , почувствуй разницу ! Да вы и сами все можете дома сделать. В ноябре я купил 6Дм2 , но там sRAW уже побольше , но снимать в полном RAW даже и не помышляю ..Вот эти фотки :

Подробнее


sRAW и mRAW - это обработанные софтом версии чистого RAW. Они хоть и лучше камерного JPG, но имеют такой же урезанный простор для постобработки. Говорят (не проверял, потому что не мне это не надо), что при серийной съёмке они на много быстрее забивают буфер камеры, чем полный RAW, плюс тянут энергию из батареек как съёмка в ЛВ. Камерный JPG или нормальный RAW - общепризнанные форматы для удобства получения результата ...остальное - баловство, имхо 8)

Re[tap]:
Re[_Alek]:


_Alek там по тексту понятно ,что с человеком лучше не спорить, пусть себе снимает mRAW , зато место на диске экономит :D


Re[_Alek]:
от:_Alek
sRAW и mRAW - это обработанные софтом версии чистого RAW. Они хоть и лучше камерного JPG, но имеют такой же урезанный простор для постобработки. Говорят (не проверял, потому что не мне это не надо), что при серийной съёмке они на много быстрее забивают буфер камеры, чем полный RAW, плюс тянут энергию из батареек как съёмка в ЛВ. Камерный JPG или нормальный RAW - общепризнанные форматы для удобства получения результата ...остальное - баловство, имхо 8)

Re[tap]:
Подробнее


1. Не согласен , т.к периодически бываю на скачках и сравнивал оба формата при скоростной съемке , хотя где-то тоже читал это мнение , но с ним совершенно не согласен .Нисколько не замедляет , скорее наоборот - замедляют огромные файлы RAW . О , как раз ниже тоже об этом говорится !
2. Из одной статьи про сравнение sRAW Никон и Кэнон : " В самом деле, у никоновского sRAW (sNEF) куда больше общего с JPEG, чем с настоящим RAW. В сущности, это что-то вроде 11-битного JPEG с несколько расширенными возможностями редактирования. Хотя sRAW и допускает редактирование в RAW-конвертерах, но диапазон регулировок оказывается значительно уже, чем у настоящих RAW-файлов в силу того, что файл sRAW подвергается обработке ещё в камере и часть данных при этом неизбежно теряется.

....Справедливости ради следует сказать, что у Canon sRAW 14-битный, хоть и несёт в себе не вполне сырые данные. у Canon: использование sRAW уменьшает разрешение вчетверо, а mRAW (Medium) – примерно вдвое .
sRAW и ёмкость буфера
В камерах Nikon при серийной съёмке файлы sRAW, несмотря на меньший размер, заполняют буфер быстрее, чем обычные RAW-файлы. Вероятно, это происходит из-за того, что процессору камеры требуется больше времени на создание каждого sRAW-файла и буфер не успевает очищаться. Может быть, это и уважительная причина с точки зрения Nikon, но

только вот у Canon мы видим другую картину: при съёмке в sRAW буфер освобождается быстрее, чем при съёмке в RAW, позволяя делать более длинные серии. Инженерам Nikon есть чему поучиться.

в случае с Никоном sRAW – это дешёвый маркетинговый трюк. Если вы хотите в полном объёме записать всю информацию, полученную фотосенсором, – используйте 14-битный RAW, сжатый без потерь; если хотите сэкономить место – выберите 12-битный RAW с обычным сжатием; для максимальной же экономии используйте JPEG. sRAW здесь – абсолютно лишняя опция.

В отношении Кэнона я не буду столь категоричен, поскольку, во-первых, в современных фотоаппаратах Canon попросту отсутствует возможность записи 12-битных RAW-файлов, а по сравнению с файлами 14-битными sRAW действительно позволяет сэкономить место на карте, а, во-вторых, сама реализация sRAW у Canon видится мне более удачной и в меньшей степени отягощенной упомянутыми выше фатальными изъянами, характерными для Nikon.

sRAW и шум
Поскольку каждый пиксель файла sRAW формируется посредством усреднения значений четырёх пикселей исходного RAW-файла, уровень цифрового шума действительно снижается. Впрочем, точно также он снижается, когда вы вручную уменьшаете размеры изображения в Фотошопе . " - Вот здесь - то я точно совершенно не согласен , что это происходит именно так - после sRAW шума действительно поменьше ( 100 % ) , как и всяких плясок с бубнами вокруг файла . А зачем мне эти пляски чтобы потом снизить разрешение , если я это могу сделать сразу и спокойно точно так же обрабатывать более легкие файлы ?
Я свое решение использовать только sRAW принял давным давно и нисколько об этом не жалею . Ничто мне не мешает при необходимости переключить камеру в другой режим и вернуться затем к прежним настройкам . ! Или у всех такие охренительные шЫдевры , что ну никак без полного RAW не обойтись и жизнь считается разбитой ? Сомневаюсь. Повторюсь : каждый сам для себя решает как поступать ...Всем удачи ! :D







Re[tap]:
Я спорить ни с кем не собираюсь и свое мнение навязывать тоже - все взрослые люди и сами принимают решение по каждому вопросу . Мне по барабану кто что делает . Место на диске я не экономлю , у меня достаточно возможностей , чтобы всю комнату забить этими железяками . Я берегу свои нервы , т.е здоровье , а это самое главное и на всяких стекляшках и железяках ( камерах ) я не помешан - в жизни есть много чего более интересного , чем фотоаппаратики и линзочки !
Кстати , я снимаю не в mRAW а , в sRAW
Re[Юрий Игнатовский]:

Вот ссылка http://dougkerr.net/Pumpkin/articles/sRaw.pdf.
Там и про кэнон тоже. В конце про первоисточники, которым вполне можно доверять.

Так что, что у Nikon, что у Сanon те же ... (YCbCr) в своем исплонении.
Насколько при этом исходные 14bit лучше 12bit, и у кого что и почему быстрее Вам решать.
Re[Юрий Игнатовский]:
от: Юрий Игнатовский

Я спорить ни с кем не собираюсь и свое мнение навязывать тоже...

Юрий, я тоже.

Я встрял ни столько из-за Вашего поста, сколько по следам последних восторгов от D850.
Там в который раз появился прям нормальный sRaw/mRaw из _истинного_ рава.

А реальные ноги растут от сжимания потокового видео, и им уже много-много лет.
Что там еще можно было придумать нового с тех пор до теперь ?
А на хрена для фото все это впаривать ?

Я вот ни разу не снимал в 14bit _настоящий_ RAW.
И еще ни разу об этом не пожалел.



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта