Тундры рыжие болота и синие глаза озёр

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тундры рыжие болота и синие глаза озёр
Тундра цветом скромна. Оттенки зеленого, припорошенные пеплом ягеля, разрезанные на лоскуты голубыми реками и озёрами. Только после ухода комаров наступает в тундре торжество красок. Времени немного, зима ждать не будет. Олени разбредаются по грибы — ни люди, ни собаки не могут их собрать в стадо. Олень не корова, он дитя дикой природы.
Птицы ложатся на крыло и берут южнее. На их место прилетят лютые метели. А Великий Доктор тундровых наук зовёт меня разделить скоротечную радость северной осени. Я ведь за осенью хожу по пятам, пока она не растворяется в белой мгле, скинув с себя всё. Ну ничего, через год будет новая.
А пока небесный труженик «фигаро тут, фигаро там» носит меня по небу, надрывно тарахтя крылами. Шумит, трясётся, но летит. Машина не менее удивительная, чем сама тундра.

01



02



03



04



05



06



07



08



09



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



Все мои ненецкие путешествия
http://vvtrofimov.livejournal.com/tag/НАО
Re[Владимир Трофимов]:
Шикарно! Никогда не видел раньше подобных фоток
Re[Владимир Трофимов]:
Большое спасибо за полученное удовольствие от просмотра!
Re[Владимир Трофимов]:
!!!
Re[Владимир Трофимов]:
Хорошо!
Re[Владимир Трофимов]:
Отлично!!!
Re[Владимир Трофимов]:
отличные фотографии .. достойный "ответ" Артюс-Бертрану
Re[mm_371]:
С Бертраном сравнивать это можно с большой натяжкой :-)
Но спасибо на добром слове.
Re[Владимир Трофимов]:
Очень понра. Скажем так - не каждый день такие сюжеты увидишь!
Re[Владимир Трофимов]:
Я рад. Спасибо всем заглянувшим :-)
Re[Владимир Трофимов]:
Ну а если спуститься с небес на землю, то красавица-тундра вовсе не превратится в жабу. Она станет лишь более привычной глазу — деревца-кустики, ягоды-грибочки. Всё цветное-яркое, но маленькое и корявенькое от тяжёлой северной жизни.
Лес кончается немного северней Нарьян-Мара, рядом с городом он есть. Но не привычный среднеполосному жителю могучий и дремучий, а прямо как в школьных учебниках географии — стелящийся по ягельному ковру земли.
Впечатлительному юноше, как я, стоит только выйти за околицу, как ноги сами понесут вдаль. И немудрено — виды, один другого краше, открываются за каждым поворотом. А пепельный ягель — холст этих картин.
Редкий погожий день вышел, но облаков всё-равно много, летят быстро, солнышко выходит порой на секунду. А эту секунду ждать иногда надо полчаса.
Так и день прошёл.

01



02



03



04



05



06



07



08



09



10



11



12



13



14



15



Все мои материалы о Ненецком автономном округе здесь http://vvtrofimov.livejournal.com/tag/НАО
Re[Владимир Трофимов]:
Местные говорят, что эта осень — самая ненастная за последние годы. Дожди и мгла. Хорошо, что не беспросветно. Полдня просветов на три с половиной дня дождей. Приходится сидеть у окошка и выжидать. А домик тот, с окошком, хорош, о нём ближе к концу поста.
С другой стороны, если бы я всё время снимал, то фотографии смог бы показать ближе к следующей осени. А теперь в ненастье сижу за компьютером, а принимающей стороне пришлось назначить мне добавочное время в Нарьян-Маре. Вчера я ходил на катере по Печоре, много времени провёл в селе Хонгурей, о чём напишу позже. Тундриада продолжается :-)
Итак, проснувшись однажды утром и обнаружив за окошком солнце, я надел сапоги и отправился в тундру. А там уже начали желтеть лиственницы.

























В это время лебеди уже собираются лететь на юг













[/img]
Re[Владимир Трофимов]:
Эх, красотища такая, аж дух перехватывает!!! Спасибо, от всего сердца!
Re[Владимир Трофимов]:
Владимир, вам пора задуматься о персональной выставке про "тундрыиаду". Успех обеспечен. Таких красок даже представить себе не мог. Даже с учётом последующей обработки фотографий. Короче - красотище!
Re[StMoroz]:
Я рад :-)
Re[Титович]:
Работаем уже с северянами над подготовкой к выставке. Спасибо!
Re[Владимир Трофимов]:
Спасибо большое! Получила массу удовольствия от ваших фотографий. Красота неописуемая... Цвета потрясающие!
Re[Irnika]:
Не могли бы дать информацию технического характера.
Оптика, камера и пр.
Особенно интересно - для снимков с вертушки: оптика, выдержка, ИСО и пр.

Спасибо.
Re[aleks]:
В целом всё просто :-)
Камера — Canon 5D Mark2, стекло — 24-70/2,8L
Пробовал телевик, бесполезно, вибрация не позволяет даже скадрировать нормально.
Снимал в режиме M, выдержку держал не более 1/500 с, стремился к значениям 1/800—1/1000.
Диафрагму ставил 6,3—5,6, при таких значениях почти всегда приходилось использовать ISO400 и к вечеру выше, вплоть до 1600. Снимал сериями, не менее 3-х дублей на кадр.
Вот собственно и всё.
Спрашивайте :-)
Re[Владимир Трофимов]:
Спасибо за подробный ответ. У вас на удивление качественные фотографии.
Что невероятно для высоких ИСО (мне так не удавалось).
Я снимал из задних боковых иллюминаторов МИ-8, из переднего правого, немного - из открытой двери. Съёмка из передних - вызывала неудовольствие сквозняком.

По поводу вибрации - снимал с рук, не прижатых, и на полусогнутых ногах. Вибрация гасится, но это крайне утомительно, и неудобно кадрировать.
Тем не менее, удавалось снимать и не телевик 70-200\2,8. ИСО практиковал в районе 400-600.
Кроме того, рекомендуется утяжелить сам фотоаппарат. Батарейный блок, некоторые в штативное гнездо прикручивают что-то для тяжести.

Подобная проблема хорошо известна и тем, кто снимает на корабле. Вибрация палубы разная при работе маршевых, и при работе подруливающих двигателей.
Никакие демпферы не позволяют ставить штатив - только с рук.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта