Обсуждаем ультразумы FinePix S9200/9400W

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Прошивку хотелось бы
Обращаюсь ко всем владельцам обсуждаемого аппарата. Может кто имеет, либо видел где альтернативную прошивку для данного девайса? Хотелось бы побольше настроек, особенно: регулировки шумоподавителя, яркости, контрастности, насыщенности, чёткости. Уж больно мало настроек разработчики сделали доступными в штатной прошивке.
Re[Boroda Fan]:
Купил Fujifilm FinePix S9200, привыкаю.
До этого был olimpus c770uz.
Сразу же вопрос: подскажите как работает подсветка автофокуса, в каких режимах, при каких условиях? В меню включил, но при фокусировке в темноте не срабатывает.
Переживаю: вдруг не работает и предется возвращать.
FinePix S9200
simax, попробуйте включить режим Р и поснимать на нём в полутьме с ISO100, 200 не выше. Хоть со вспышкой, хоть без. Если не сработает подсветка автофокуса, а в меню она должна быть включена по умолчанию, то это дефект. Возможно на полном автомате аппарат сильно задирает ISO и думает, что сфокусируется и так.
Re[Boroda Fan]:
Попробовал все варианты на всех iso - не помогло.
Выполнил восстановление настроек по умолчанию - стала работать подсветка.
Вывод:
Либо есть еще какой-то параметр (который я настроил под себя), который влияет на подсветку автофокуса. Либо в программе произошел сбой и после перезагрузки все заработало.
Re[simax]:
Boroda Fan, ответьте пожалуйста еще на вопрос , чтобы убедиться в правильной работе камеры.
1. В режиме P на экране высвечивается текущие значения выдержки и диафрагмы синим шрифтом например: 1/100с и f4,1
2. Если повернуть диск управления против часовой стрелки, то шрифт становится желтым, диафрагма выставляется на максимальное отверстие f4,1, а выдержка на минимальное значение 1/100с.
3. Если повернуть диск обратно по часовой стрелки - шрифт снова станет синим и значения вернутся к исходным 1/100с и f4,1.
4. Если теперь повернуть диск обратно по часовой стрелки - шрифт станет желтым и диафрагма выставляется на минимальное отверстие f10,6, а выдержка соответственно принимает максимальное значение 1/20с.

Правильно ли я понимаю, что по умолчанию п.1 и п.3 автоматика выставляет максимальное отверстие и минимальную выдержку (видимо чтобы не смазалось изображение) (при других условиях возможно автоматика выставит другое значение), а при желании можно установить минимальное отверстие п.4 например для увеличения глубины резкости, либо минимальную выдержку, например при съемке движущихся объектов.
Re[simax]:
С подсветкой автофокуса разобрался: в режиме "бесшумный" автофокус не подсвечивается.
Re simax
simax, попробовал проверить камеру по вашим пунктам, но цвета у меня другие, так как я когда-то через меню выбрал другое цветовое оформление, но принцип работы аналогичен. Но диафрагма у меня автоматом открывается до 2,9. Проверял в помещении при искусственном освещении. Автоматика всегда старается максимально открыть диафрагму и задрать чувствительность. Я уже забыл, когда последний раз снимал на полном автомате. Чаще всего либо в Р, либо с приоритетом диафрагмы. Даже скорее второе. Иногда с приоритетом выдержки, но реже. Летом вообще снимал только с приоритетом диафрагмы, стараясь дырку поменьше делать, насколько можно было на ISO100.
Re[Boroda Fan]:
Диафрагма 2,9 - это на минимальном фокусном расстоянии, при максимальном приближении диафрагма будет 6,5.
Автоматика видимо настроена на максимальное исключение смазывания за счет минимальной выдержки.
FinePix S9200
simax, а вообще, разобрались с аппаратом? Как снимки получаются? У меня, по большому счёту, претензий к аппарату нет. Пожелания есть, я их выше изложил, но в целом аппаратом я доволен.
Re[Boroda Fan]:
Boroda Fan, с аппаратом еще разбираюсь, замечаю непонятные особенности, снова разбираюсь.
По поводу качества снимков пока ничего не могу сказать, поскольку пока фотографировал только для того чтобы разобраться с аппаратом, по мере свободного времени.
Я в октябре собрался в путешествие Казахстан, Киргизия, может Узбекистан, собственно под эту поездку и подгадал покупку фотоаппарата. Поэтому у меня сейчас задача разобраться со всеми режимами и алгоритмом действия автоматики.
Re[simax]:
Boroda Fan, не понимаю почему диафрагму можно установить только в три положения 2,9 3,2 и 8,4 , а других промежуточных значений нет. Так и должно быть? Получается по крупному счету есть только два положения диафрагмы: максимальное отверстие и минимальное отверстие. Хотя должны быть промежуточные хотя бы 4 и 5,6. Объяснение у меня только одно: упрощение конструкции механизма объектива по логике что при широком выборе чувствительности и функции стабилизации изображения разница в два шага по выдержке не отражается на качестве снимка (то есть например при f8,4 выдержка 1/15 и нет смысла делать f4 что бы сделать выдержку 1/60 потому, что стабилизатор изображения все равно сделает свое дело), а в темноте в любом случае диафрагму выставлять на 2,9. Тогда зачем есть f3,2? И зачем нужен тогда режим А, если мин и макс диафрагму можно выставить в режиме P?
Специально запустил старый Olimpus c770uz - там в режиме А диафрагма устанавливается с шагом 0,5
Re[simax]:
Еще заметил, что в режиме S только автоматическая установка чувствительности, а в режимах А и М только ручная установка чувствительности.

Недостатки: не нравится видоискатель (по сравнению с Olimpus c770uz (покупал в 2003г.) видоискатель в S9200 с трудом натягивает на оценку "3" изображение маленькое, текст плохочитаем, физически неудобно в него смотреть, нос упирается в экран, его надо было сдвинуть влево на самый край)

Re[Boroda Fan]:
Согласен, что аппарат довольно компромисный, но по поводу видоискателя не жалуюсь. Всё нормально и текст читается и картинка вполне приличная. Конечно хотелось бы разрешение побольше, как у старших Фуджиков, но тогда и ценник был бы другой. Вот поэтому мне и хочется другую прошивку на него, где было бы доступно больше настроек и регулировок. Пусть уберут большую часть тематических художественных режимов, я ими всё равно ни в одном фотоаппарате не пользуюсь. Фотошоп для этого куда удобнее. Но, скорее всего, вряд ли такая прошивка появится.
Re[Boroda Fan]:
Кто-нибудь проверял, на каком шаге зума, начинает падать разрешающая способность? У самого никак руки не доходят, провести лабораторную работу. Может кто проверял?
FinePix S9200
StasASV, а смысл? Всё равно в реальных условиях съёмки наезжаешь трансфокатором сколько надо, несмотря на падение разрешения. Часто не получается приблизиться к объекту, чтобы меньший зум использовать. По идее должно где-то с 30х заметно быть.
Re[Boroda Fan]:
от: Boroda Fan
StasASV, а смысл?

Смысл? Вопрос конечно риторический. В общем от безысходности, я распечатал миру на лазерном принтере на А4. Отношение этот листок к настоящей мре имеет крайне отдалённое, однако снимая одно и тоже, при одних и тех-же условиях, даёт некоторое представление об изменении разрешающей способности в зависимости от величины ZOOMа. Свет правда некудышний - две светодиодные лампочки. Правда нас интересует не конечный результат а именно изменение.
В общем смотрите:






В качестве пояснения:
С файлами ничего не делалось, выложено - как есть.(осторожно траффик)
На снимаемой распечатке линии на уровне 16, ещё можно разглядеть чётко, через увеличительное стекло а уровень 18 уже каша. Но на что был способен принтер и простая бумага :(
Интересно то, что падение разрешение плавное и с увеличением зуума падает не катастрофически.Я ожидал худшего. 50Х не позволили технические условия(не хватило длинны коридора) 32Х снималось с расстояния 7ми метров.
FinePix S9200
StasASV, спасибо за проделанную работу. Да, действительно, разрешение страдает меньше, чем следовало ожидать. А можно ссылку на файл с мирой, охота тоже распечатать? Либо скиньте на мыло volovicol@yahoo.com Буду очень признателен.
Re[Boroda Fan]:
от: Boroda Fan
А можно ссылку на файл с мирой, охота тоже распечатать? Буду очень признателен.

Отправил на мыло. Может и у вас дойдут руки до каких-нибудь тестов.