Для чего мы снимаем "мусорные" фото? или "зачем я показываю свои фото всем если снимаю для себя?"

Всего 314 сообщ. | Показаны 301 - 314
Re[drvitl]:
от: drvitl
В связи с этим я редко удаляю даже очень плохие фотографии своих детей, если на этих фото запечатлен какой-то необычный момент их жизни.
Это так!Фото с детьми оставляю все что есть.Есть ранние фотки на зенит,на моторолку 398,первые телефонные видеоролики по 20 сек :) .
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
неужто не верят?


ну это же как у рыбаков, руками можно что угодно показать, но когда есть фото с огромной рыбой в руках это уже что-то )))
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
Ок. На выбор:

1. В газовой камере Освенцима.
2. Скриншот из фильма "Мальчик в полосатой пижаме".
3. Да не сочтут за кощунство - "Тусовка в бане".
4. "Грешники в котле адовом" - опять же, да не сочтут за кощунство.

Имхо, мощный кадр, независимо от подписи.
Подробнее


Можно добавить п/п 5 - иллюстрация к к/ф "Вий" ;)

Чистое имхо - фото может и мощное, но лично у меня вызывает... как бы помягше, чтобы не оскорбить возможные чувства... некоторое брезгливое отторжение.
Уж извините - так снято (имхо).
Re[Mih.AE.]:
от: Mih.AE.

Уж извините - так снято (имхо).


Вот я и говорю, что без подписи интерпретация может быть очень вольной и не факт, что именно такой как задумал автор ))
Re[Mih.AE.]:
от:Mih.AE.
Можно добавить п/п 5 - иллюстрация к к/ф "Вий" ;)

Чистое имхо - фото может и мощное, но лично у меня вызывает... как бы помягше, чтобы не оскорбить возможные чувства... некоторое брезгливое отторжение.
Уж извините - так снято (имхо).
Подробнее


А вы полагаете, что она должна вызывать какие либо позитивные чувства?
Вы нормальный человек и эмоционально уловили то, что заложил автор. Он - молодец и со своей задачей справился.

А подсказки в виде описаний к этой фотографии нужны тем, кто не готов видеть и мыслить самостоятельно. К сожалению, большинству обывателей лень думать. Вот и приходится в названии задавать направление мысли зрителю. А некоторые западные фотографы пишут целые истории в описании к фото. И некоторые это делают потому, что с помощью своей фотографии этого передать не смогли, т.к. не умеют.
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
Нужна подпись?


Подробнее


Не нужна. У меня прошла ассоциация с "чистилищем". Но, я поначалу не заметил двух детей. Второй вариант - газовая камера.
Re[Pavel"Myth"]:
Все верно.
Сначало они снимали ' мусорные фото'
Теперь - томятся в газовой камере.

( это такой вывод напрашивается после прочтения ветки мимоходом:)
Re[Svo]:
Давно кто-то мне задавал вопрос, мол для кого вы снимаете? Говорил, для себя и друзей, что-то сюда показываю.
Мне сказали, что снимать нужно только для себя.

Ок, сказал я. А это значит, не показывать никому и снёс всё на всех ресурсах. Предложил то- же сделать автору утверждения, потому, как в моём понимании съёмка для себя означает для себя и исключает показ. (я кстати тогда несколько дней сносил объёмистый фотодневник не за один год). На что автор утверждения заюлил, как уж на сковородке и сказал, мол, съёмка для себя, не исключает показ и не снёс ничего здесь.

Бог с ним. Здесь я не оставляю больше фото. Друзьям снимал и снимаю. Вопросы возникнут- задам здесь, задам напрямую фотографам знакомым.

Если возник вопрос- зачем. Рекомендую завести фотодневник. Ну для себя, закрытый. Писать мысли, репортажики про что-то своё, или не своё. Текстами подкреплённые. Хотя-бы год вот так, а потом отлистываешь и фото тянет, как паровоз вагоны события того времени, когда это было снято, возникает больше в памяти, чем есть на фото. Это не плохо. Я так делал, пока вот так вот не...
Re[дмитрий хитрин]:
от:дмитрий хитрин
Давно кто-то мне задавал вопрос, мол для кого вы снимаете? Говорил, для себя и друзей, что-то сюда показываю.
Мне сказали, что снимать нужно только для себя.

Ок, сказал я. А это значит, не показывать никому и снёс всё на всех ресурсах. Предложил то- же сделать автору утверждения, потому, как в моём понимании съёмка для себя означает для себя и исключает показ. (я кстати тогда несколько дней сносил объёмистый фотодневник не за один год). На что автор утверждения заюлил, как уж на сковородке и сказал, мол, съёмка для себя, не исключает показ и не снёс ничего здесь.

Бог с ним. Здесь я не оставляю больше фото. Друзьям снимал и снимаю. Вопросы возникнут- задам здесь, задам напрямую фотографам знакомым.

Если возник вопрос- зачем. Рекомендую завести фотодневник. Ну для себя, закрытый. Писать мысли, репортажики про что-то своё, или не своё. Текстами подкреплённые. Хотя-бы год вот так, а потом отлистываешь и фото тянет, как паровоз вагоны события того времени, когда это было снято, возникает больше в памяти, чем есть на фото. Это не плохо. Я так делал, пока вот так вот не...
Подробнее


:!: Да, вполне согласен. Как дополнение к этим выводам можно привести фразу форумчанина Prototype : "У меня фотография - это и болезнь и лекарство одновременно".
Именно своеобразная "болезнь". И именно - лекарство. От хандры, от плохого самочувствия, от разного рода неурядиц и жизненных заморочек.
Кстати заметил интересную вещь - именно в такие моменты, когда берешь аппарат и идешь "лечится" от всех вышеобозначенных болячек, получаются наиболее интересные снимки.

Есть правда иные аспекты этого занятия. Один из них частично обозначен в теме "Наши снимки как память о утраченном..." - http://club.foto.ru/forum/5/714533
Её можно рассматривать как некое продолжение начатой в данной ветке дискуссии.
Re[Mih.AE.]:
Лучшие фот- не лучшие... вот надо было отобрать в печать, повисеть кое- где. Мучился, что отобрать. Надёргал чего- то. потом просил знакомых и не очень фотографов отобрать. Знаете моё мнение и их порой сильно расходилось. Показывал просто людям, без фотографизма головного мозга. они третье что-то выбирают. Подумал ААААА, выбрал то, с чем все согласились и что-то наперекор от себя. Ну вот я так считаю и всё.

Потом надо рассказать как снимал. Опять-же вот а почему вот ты про белок фото не выложил и не рассказал, они-ж такие клёвые. Ну белки-то клёвые, а моей-то работы там не много и особо нечего рассказывать. А мне фото интересны работой. пусть и не очень оно такое, но я над ним работал.

Фото, как лекарство? Вот доклад на эту тему накатал даже и наверно прочту на одном мероприятии, если всё нормально будет.
Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
Лучшие фот- не лучшие... вот надо было отобрать в печать, повисеть кое- где. Мучился, что отобрать. Надёргал чего- то. потом просил знакомых ....


Я имел в виду - "лучшие" - не по чьему-то мнению и не по сторонним оценкам.
Лучшие для себя, в своем восприятии. Просматриваешь и душа отдыхает и иногда тихо радуется.
А другим это может быть совсем "до фени". Сторонний зритель смотрит только на плоскую картинку. Он "не болел и не лечился" этим лекарством, не ходил вместе со мною с ф/аппратом.
Поэтому да - именно для себя и именно в своем восприятии.

Но бывают моменты, когда видишь сюжет, пейзаж и пр. и уже хочется чтобы это чудо, эту красоту увидели люди. Неважно - знакомые, друзья, посторонние.

Конечно опять же - понятие чуда и красоты у каждого своё. Но все равно. Иногда снимаешь целенаправленно именно для показа. Не для похвастаться - "вот де какой я мастер-фотограф", а поделиться красотой этого мира.

А уж получается или нет - вопрос очень неоднозначный и зыбкий, зависящий от множества факторов.
В том числе и умения снимающего показать на плоском снимке то что он видел глазами и сердцем во время съемки.
Re[Mih.AE.]:
Вопрос- почему показывать всем плохие фото? Ну первое- человек не считает фото плохим. Второе- человек может показать фото неудачное и попросить откомментить и посмотреть на то, что видят комментаторы в отличие от него( интересно бывает).

Критерии мусорных фото у людей разные. Тут кто-то фото Маккари раскритиковал( не зная правда, что это за фото), подрезал, цвета поправил и сказал, мол так- себе. Кстати, фото известное. Вот и прикиньте, какие критерии у человека и что он у себя в мусор сносит. Может в таком случае человеку не стоит так резко сносить свои кадры в мусор, а-то мало-ли сколько он хороших фото туда уже выкинул?

Показывать всем... Хмм. Тут человек в галерее ещё раз фото Маккари выложил, тоже известное. Хоть-бы кто внимание обратил:). Вот такие приколы на фотору случаются, и говорят и раньше случались.



Re[Svo]:
Критерии мусорных фото разные.
Да пускай люди показывают, что сфотографировали. Просто вот такое дело, что у нас на городском форуме была ветка для претендентов( и сейчас есть, но заглохло всё малость). Так- вот сперва надо было там постить. И если, члены клуба из старых, пригласят в тематические, тогда пожалуйста, а до того момента, пока пригласят- только в ветке для претендентов фото можно выкладывать. А они, старички, они тоже люди ушлые и по одной хорошей фотографии ничего не скажут, а посмотрят все, случайно- не случайно так человек снял.

Re[Svo]:
Поучаствую.
Для чего я снимаю "мусорные" фото.

В основном это технические и тестовые снимки, экспериментальные. Так же это наброски и этюды, к теме которых собираюсь со временем вернуться. Это как зарисовка на память. Стоит ли публиковать такие зарисовки? Ну, это от автора зависит. Если мне понравилось, как лег свет и какие получились цвета, то почему бы и нет? Это же не выставка, а форум, где можно еще и обсудить снимки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта